Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10726 2018-07-05 12:29:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь рецептами борьбы с шопоголизмом и импульсивными покупками.

У меня это заняло много времени, конкретного рецепта нет, это был долгий процесс, да и сейчас иногда тянет за покупками.
1. Расхламиться по конмари, т.е. вытащить все вещи, ужаснуться количеству, все перебрать. Так устанешь, что мысль о новом какое-то время будет отвращать. После каждой покупки перебирать вещи и выбрасывать/отдавать парочку старых.
2. Составить список имеющихся вещей. Если хочется купить новое, сверяться со списком (мысленно или носить с собой в телефоне, например): ага, похожее у меня уже есть, вот его-то завтра надену, а новое покупать не буду!
3. Рассказать кому-то близкому (или в блоге), что борешься с шопоголизмом, и потом делиться с ними всеми покупками. Во-первых, будет стыдно покупать, во-вторых, все покупки будут сознательно проговариваться, обосновываться, легче будет прочувствовать их нужность/ненужность. Возможно, друзья уговорят что-то сдать обратно в магазин.
4. Записывать расходы. Также подсчитать, сколько денег уйдет на ненужные покупки за несколько лет и что можно было бы купить вместо этого. Как в "Сексе в большом городе", когда Керри подсчитала, что вместо тонн обуви могла бы уже купить квартиру.
5. Отслеживать психологическое состояние, в котором хочется пошопиться. Например, для меня это скука или волнение перед событием (всегда хочется купить новое платьишко перед свиданием). Переключаться на что-то другое: скучно - идем в кино, записываемся на курсы, расхламляемся по конмари))) и т.д. Волнуешься перед собеседованием - почитай что-то по теме, подготовься. Перед свиданием можно проэпилироваться или почитать что-то по психологии и т.п.
6. Не ходить по магазинам и обязательно хвалить себя за это. "Сегодня я прошла мимо распродажи, молодец!"
7. Награждать себя чем-то другим. Если шоппинг расслабляет, можно расслабиться с помощью другой guilty pleasure и ни в коем случае не укорять себя за это. Например, вместо магазинов посидеть на холиварке.)))

#10727 2018-07-05 12:50:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пованивающую плесенью машинку запустила пустую на 30 градусов с доместосом. И им же вымыла лоток для порошка и пространство лотка и резину. И повторила через полгода. Полет нормальный.

О, спасибо!
А доместос там ничего не разъест?

#10728 2018-07-05 13:04:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня это заняло много времени, конкретного рецепта нет, это был долгий процесс, да и сейчас иногда тянет за покупками.

Анонче, ты умница!
Интересно, а есть ли что-то похожее, но против компульсивных обедов в кафе? С шоппингом проблем нет, наоборот заставляю себя купить что-то, а вот жратва...  :panic:

#10729 2018-07-05 13:09:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, а есть ли что-то похожее, но против компульсивных обедов в кафе?

А почему ты обедаешь в кафе? Потому что не хочешь готовить дома, потому что ты в городе и внезапно захотелось есть, или там еда очень вкусная?

#10730 2018-07-05 13:21:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, а есть ли что-то похожее, но против компульсивных обедов в кафе?

А почему ты обедаешь в кафе? Потому что не хочешь готовить дома, потому что ты в городе и внезапно захотелось есть, или там еда очень вкусная?

прошу прощения за оффтоп

#10731 2018-07-05 13:25:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, а есть ли что-то похожее, но против компульсивных обедов в кафе? С шоппингом проблем нет, наоборот заставляю себя купить что-то, а вот жратва... 

Мне кажется, тут очевидная потребность: хочется есть - ешь в кафе. Значит, надо есть заранее и не доводить до острого чувства голода. Например, брать еду с собой или полдничать перед выходом с работы. Я обычно ем около 15-16 часов, если после работы у меня запланированы курсы. Ну, у нас, к счастью, можно есть в кабинете в любое время.

#10732 2018-07-05 13:34:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пованивающую плесенью машинку запустила пустую на 30 градусов с доместосом. И им же вымыла лоток для порошка и пространство лотка и резину. И повторила через полгода. Полет нормальный.

О, спасибо!
А доместос там ничего не разъест?

Не могу гарантировать)) но я немного использовала средства. Очень хотелось убрать затхлый запах (до того прогоняла пустую с порошком на 90 и хренушки). У меня не разьело.

Вроде тут ещё упоминали, что так делали с туалетным утёнком, но это ЕМНИП..

#10733 2018-07-05 13:36:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я раньше покупала много фастфуда по дороге с работы. Потому что жрать хочется, а до дома еще доехать надо. Вылечилось это просто - полдник незадолго до конца рабочего дня. Или банан сразу после выхода с работы.

#10734 2018-07-05 13:37:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня это заняло много времени, конкретного рецепта нет, это был долгий процесс, да и сейчас иногда тянет за покупками.

Анонче, ты умница!
Интересно, а есть ли что-то похожее, но против компульсивных обедов в кафе? С шоппингом проблем нет, наоборот заставляю себя купить что-то, а вот жратва...  :panic:

Есть!! Почитать про закупки пальмового масла и удешевление еды в торговле и общепите!!! Харрашо отбивает аппетит... Сразу хочется готовить самой, чтобы все ингредиенты видеть.

#10735 2018-07-05 13:49:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с большим списком, спасибо!)) У меня тоже процесс, уже и расхламилась в первом приближении, и объем отвела на те или иные вещи. И даже знаю, что причина некоторых покупок это страх безденежья (потеряла часть заработка в ходе перипетий житейских нервных, сейчас денег стало побольше снова). Я даже понимаю, что у меня обычный временный откат и не очень себя ругаю. Но хочется лайфхаки...

Полтора года назад был похожий набег на шмотки, но я тогда как раз выкинула нахрен 90 проц белья старого и с кайфом закупила новое. И тоже в конкретном магазине. Потом выкинула много старых джинсов и тоже новые купила, необходимость была. То есть расхламление не потребовало ещё отказа от покупок, наоборот, было что восполнить. А вот теперь уже требует.. и да, пора вообще прекратить ходить мимо того магазина...

#10736 2018-07-05 13:54:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сразу хочется готовить самой, чтобы все ингредиенты видеть.

А ты знаешь, как выращены или произведены эти ингридиенты?  :evil:

#10737 2018-07-05 14:00:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По любому итераций порчи меньше и точно нет вредных типа пальмового масла. Если брать в продаже не самое дешевое подсолнечное и сливочное, то вряд ли там будет пальма. Я не всезнайка, но вероятность гадости оч сильно уменьшится. Выбрать самой фирму и продукт, а не доверять это манагеру кафе.

#10738 2018-07-05 14:11:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И даже знаю, что причина некоторых покупок это страх безденежья

О, тоже знакомо, немного в другой форме: что потом этих вещей не будет/я не смогу их купить. Обычно говорю себе, что будут и что смогу купить, когда мне это непременно понадобится. Еще помогает замечание, что если я куплю слишком много вещей сейчас, то в итоге не успею их сносить, они мне разонравятся или устареют, а значит, я потеряю в деньгах. Лучше купить что-то новое и актуальное через год, чем делать запасы.

#10739 2018-07-05 14:27:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я стараюсь обедать или в столовке, или в кафешках, где есть бизнес-ланчи, беру первое и недорогой салат, дома можно супы не наваривать.

#10740 2018-07-05 14:30:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть!! Почитать про закупки пальмового масла и удешевление еды в торговле и общепите!!! Харрашо отбивает аппетит... Сразу хочется готовить самой, чтобы все ингредиенты видеть.

Не пойдет. Я сама в пищевом производстве работаю и знаю, что большинство таких пугалок не имеет ничего общего с действительностью. Да и в целом я не требовательна к еде, могу и сосиски, и роллтон есть))
Спасибо за советы, попробую полдник с собой брать, а то перерывы большие.

#10741 2018-07-05 14:32:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

3. Рассказать кому-то близкому (или в блоге), что борешься с шопоголизмом, и потом делиться с ними всеми покупками. Во-первых, будет стыдно покупать, во-вторых, все покупки будут сознательно проговариваться, обосновываться, легче будет прочувствовать их нужность/ненужность.

И оправдываться за купленные ботинки, потому что ну друг же помнит, ты покупал! А что два года назад и они порвались неделю назад, нет. Или покупал, но без каблука, а эти с каблуком, а другу похер, ему одних выше крыши, значит, ты транжира.

#10742 2018-07-05 14:35:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Верный способ остаться без друга  =D

#10743 2018-07-05 14:38:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, если друг такой тугой, что не в состоянии отвлечься от себя и понять, что все люди разные, то, может, оно и к лучшему.

Нет, серьезно. Вот я минималист, но не все же минималисты. Я же могу сообразить, что человек с другой работой или другим составом семьи просто тупо не сможет и ни в коем случае не должен жить так, как я и покупать ровно то же, что и я.

#10744 2018-07-05 14:53:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, если друг такой тугой, что не в состоянии отвлечься от себя и понять, что все люди разные, то, может, оно и к лучшему.

Так если ты просишь друга не прозволять тебе покупать ненужное, то где границы ненужного?
И нет, друг не обязательно должен разбираться в твоем гардеробе, даже если вы женского пола)

#10745 2018-07-05 14:55:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так в прошлом году к подруге пару вечеров бегала в гости, когда она разгребала кладовку. Она видела родительские банки для закаток, условно нужную одежду, какие-то железки отцовские и тонну всего остального. Я видела ненужную стеклотару, сопревшие ватники и ржавые арматурины.

У меня тоже есть подруга, которая незамыленным взглядом говорит хлам/не халам. Стараюсь почаще звать ее в гости. Но у нас сильно разное финансовое положение, и часть того что она определяет в "выбросить немедленно и купить новое", я еще год могу носить/юзать в хвост и гриву.

#10746 2018-07-05 14:58:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И оправдываться за купленные ботинки, потому что ну друг же помнит, ты покупал! А что два года назад и они порвались неделю назад, нет. Или покупал, но без каблука, а эти с каблуком, а другу похер, ему одних выше крыши, значит, ты транжира.

Кто мешает так и объяснить другу, что ботинки порвались? А взгляд со стороны минималиста иногда очень помогает. У меня бывший был минималист, который часто не понимал, чем эти красненькие туфельки отличаются от тех розовеньких (ничего не запрещал и не критиковал, просто в его картине мира достаточно было 3 пар обуви: зимней, летней и спортивной). И я через какое-то время тоже почувствовала, что 30 пар обуви - перебор. В итоге подсократила потребление под его влиянием.

#10747 2018-07-05 15:00:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О, полезная статья)) про таких вот обормоток.

По-моему какое-то руководство "как нажить себе острый невроз".

#10748 2018-07-05 15:36:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Невроз можно нажить на чем угодно. Но общий смысл это вести учёт всех трат, и это нормально. Невроз будет если отнестись сверх серьезно и ругать себя за каждую внеплановую покупку. И я юзаю другое приложение, без нормы расходов, просто стараюсь вносить все затраты и подсчитать.

#10749 2018-07-05 15:44:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По-моему какое-то руководство "как нажить себе острый невроз".

кому как, меня подсчет доходов-расходов расслабляет) и статистика полезна, я теперь точно знаю траты на коммунальные услуги, сколько уходит на вкусняшки, на такси и тд.

#10750 2018-07-05 15:52:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, когда в универе ездил на языковые стажировки, вел такой учет расходов, и очень ему нравилось, когда с дневной суммы выходило сэкономить, и старался экономить еще и еще, потому что очень боялся, что не хватит, потому что прислать еще родители не могли, и под конец старался вообще не есть лишний раз. Да, сэкономил много, родители эти деньги анону оставили, рука не поднялась забрать, но лучше бы, раз уж экономил, купил себе анон плед, а то суставы на всю жизнь разболелись от трех месяцев спанья в ледяной общаге.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума