Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10701 2018-07-04 18:41:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут был анон, мечтающий расхламлять чужие миакорнятники?

Он до сих пор тут!)) Но игра ему не поможет  :lol:

#10702 2018-07-04 19:35:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут был анон, мечтающий расхламлять чужие миакорнятники?

Более того, нас тут более одного (насчитала троих, включая себя).

#10703 2018-07-04 19:53:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут был анон, мечтающий расхламлять чужие миакорнятники?

Более того, нас тут более одного (насчитала троих, включая себя).

Попадался в рекламе инстаграм, в котором предлагали помощь (платно) в приведении в порядок шкафов, кладовых и прочих мест хранения вещей. Судя по фоткам "до и после" услуга пользуется спросом. Так что, если есть желание, на этом можно еще и заработать.

#10704 2018-07-04 20:04:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попадался в рекламе инстаграм, в котором предлагали помощь (платно) в приведении в порядок шкафов, кладовых и прочих мест хранения вещей. Судя по фоткам "до и после" услуга пользуется спросом. Так что, если есть желание, на этом можно еще и заработать.

Подписана на такие страницы, это уже типа целая профессия - организатор пространства, там задолбаешься платить, вот расценки по первой сслке:
Организация одной зоны - 800 рублей за 1 час, минимум 4 часа. Далее 600 рублей в час.
Выезд по Самарской области оплачивается отдельно 100 рублей за каждые 50 километров пути.
у другой ДС2:
5 часов — 7500 руб.
10 часов — 15000 руб.
Я как на их цены посмотрю, так сразу хочется взять мусорное ведро и выкинуть все лишнее и самой бесплатно навести порядок.

#10705 2018-07-04 20:07:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хммммм. Хм-хмм. Заманчиво!  =D

#10706 2018-07-04 20:15:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Принеси ссылки, анон! Подрочу.

#10707 2018-07-04 20:16:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот реально как должно быть лень или засрано, чтобы за свой дом еще и платить?
Ну, или это надо засрать правда целый дом, этажа три полноценных.
О ситуациях разбора залежей родни не говглрю, но там и не организацию пространства заказывают обычно.

#10708 2018-07-04 20:22:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот реально как должно быть лень или засрано, чтобы за свой дом еще и платить?

Объясню логику.
У человека есть деньги и (важно) он не ловит кайфа с организации сам. Все равно, свой дом, не свой дом.
Деньги - ресурс возобновляемый. Время - нет. Вместо того, чтобы тратить время, чел тратит деньги.
А время занимает тем, что ему больше нравится, например сидением на холиварке.  =D

Совершенно такая же логика, как при найме клинеров, заказе оформления документов по доверенности за бабло, сборе семейства в кафе, плате за маникюр и т. п. Можно самостоятельно? Да, и некоторые даже ловят с этого свой кайф. Но ты нет, поэтому хочется отдать на аутсорс и не париться.
Почему нет, если есть деньги. Даже если и не засрано.

#10709 2018-07-04 20:29:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот клинеров, документы и тем более кафе понимаю, а что тут та же логика, не подумал даже. Понятно тогда)

Отредактировано (2018-07-04 20:29:42)

#10710 2018-07-04 21:28:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я думаю, тут помимо этого ещё роляет такой момент: идёт взгляд со стороны. Владелец-то смотрит на захламлённую полку с прицелом "тааак, памятные труселя бабы Йобы, мои первые сандалики из садика, стопицот Чрезвычайно Важных Тряпочек, я их когда-нибудь прилажу для протирки, и стопищща писем, которые ле маман писала в армию ле папану".

А тут приходит человек, который здраво оценит, то есть и без скопидомства, и без "всё говноооо, всё выкинуууууть". Будет подход "памятные труселя проела моль, можно сфоткать на память и выкинуть, первые сандалики из сада рассохлись и рассыпаются в труху, а все Чрезвычайно Важные Тряпочки идут в утиль, потому что это галимая синтетика, лучше за полторы копейки купить хорошую микрофибру. А вот письма от ле маман ле папану мы аккуратно сложим, выбросим пару рвано-нечитаемых, а остальные рассортируем в красивый альбом с их же фотками, и поставим его на стену, где он займёт минимум места и будет всех радовать." Вуаля, вся полка свободна, только в уголке стоит родительский альбом.


Я так в прошлом году к подруге пару вечеров бегала в гости, когда она разгребала кладовку. Она видела родительские банки для закаток, условно нужную одежду, какие-то железки отцовские и тонну всего остального. Я видела ненужную стеклотару, сопревшие ватники и ржавые арматурины. По итогу мы оставили десяток разнокалиберных банок с хорошими крышками, а остальные отдали соседке на дачу, её мать ебашит закатки в промышленных количествах. А все ватники и железки уехали на помойку. Подруга сделала гардеробную из кладовки и до сих пор ссыт кипящим гейзером от восторга.

#10711 2018-07-04 21:52:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот клинеров, документы и тем более кафе понимаю, а что тут та же логика, не подумал даже. Понятно тогда)

У нас с приятельницей бартер: я расхламляю и организую ее дом- она отдраивает мой дом.
Потом встречаемся в соседней кафешке, пьем кофе с булочками и в глубине души каждая уверена,  что  вторая-то  о как потрудилась, а я так- своим хобби позанималась:)

#10712 2018-07-04 21:57:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас с приятельницей бартер: я расхламляю и организую ее дом- она отдраивает мой дом.

Как круто!  :love:

#10713 2018-07-04 22:01:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подписана на такие страницы, это уже типа целая профессия - организатор пространства, там задолбаешься платить, вот расценки по первой сслке:
Организация одной зоны - 800 рублей за 1 час, минимум 4 часа. Далее 600 рублей в час.
Выезд по Самарской области оплачивается отдельно 100 рублей за каждые 50 километров пути.
у другой ДС2:
5 часов — 7500 руб.
10 часов — 15000 руб.

Черт, а я-дебил другу всю кухню расхламил и отмыл всего-то за виски, который мы вместе же и распили. И даже фото до-после для портфолио не сделал! Придется теперь ждать пару месяцев, пока друг снова не обрастет.  :lol:

#10714 2018-07-04 22:21:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Черт, а я-дебил другу всю кухню расхламил и отмыл всего-то за виски, который мы вместе же и распили. И даже фото до-после для портфолио не сделал! Придется теперь ждать пару месяцев, пока друг снова не обрастет.  :lol:

Вот так и начнется бизнес, сначала друзьям за виски для портфолио, а потом всем желающим за реальные деньги =D

#10715 2018-07-04 22:31:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Многомудрые аноны, посоветуйте пожалуйста способ почистить стиральную машинку? Желательно не очень запарный, а то я очень ленивый анон)

Пованивающую плесенью машинку запустила пустую на 30 градусов с доместосом. И им же вымыла лоток для порошка и пространство лотка и резину. И повторила через полгода. Полет нормальный.

#10716 2018-07-05 02:32:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а поделитесь рецептами борьбы с шопоголизмом и импульсивными покупками.

Я пока стала переключать себя на покупку хорошей еды, когда возникает сильное желание что-то купить. Оно в целом работает, еда отнимает меньше денег чем шмотки или приятные мелочи, беру понемногу, в основном съедаю. Правда, сейчас возник свежий объект притяжения (белье конкретной марки), и оно временно перетягивает (((.

Параллельно работаю с психологом по общим проблемам и по другим конкретным, покупки пока не трогали. Рассчитываю, что подразгребу базовое, и тут тоже наладится.

В целом после первого расхламления покупки стали осознаннее, но  импульсы "хочу-нимагу" ещё вполне бывают. Какое то время вот удачно их гасила или отвлечением, или покупкой еды (и траты вообще урезала, деньги беречь надо было), но вот пошел откат по шмоткам. По другим прежним видам трат удалось погасить, похоже: перестала покупать цацки и бытовые мелочи и в основном укротила косметику.

#10717 2018-07-05 03:21:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь рецептами борьбы с шопоголизмом и импульсивными покупками.

Может деньги прятать? В смысле получил зарплату, оставил сколько необходимо на еду, проезд и квартиру, а остальное в банк на какой-нибудь счет, с которого допустим полгода снимать нельзя, и деньги сохранятся и даже немного приумножатся.

#10718 2018-07-05 04:21:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Яркая карточка в кошелек? Типа открываешь, а там строго спрашивают "Тебе точно это надо?"
Мне в принципе помогало, но я как раз еду покупала постоянно, а потом она портилась)
Плюс у меня строгий учёт расходов, посмотришь в конце месяца на сумму "Кафе", "буфет" и т.д. и уже не так тянется рука в магазине...
И попробуй, анон, сделать что-то вроде автоматического списания на вклад. Как копилка у сбербанка.

Отредактировано (2018-07-05 04:24:46)

#10719 2018-07-05 08:46:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а поделитесь рецептами борьбы с шопоголизмом и импульсивными покупками.

Мне помогает пауза. Если я хачунимагу тряпку, я ее откладываю на кассе и иду выпить кофе. Через полчаса импульс слабеет, и я не покупаю.

Я это заметила про "полчаса", и теперь часто просто валандаюсь по магазину по полчаса, меряю и перемериваю. Многие покупки отваливаются.

#10720 2018-07-05 09:03:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я стараюсь переключиться на бытовую химию, по акциям особенно. Главное, покупать то, что реально расходуется. У меня например шампуни-кондиционеры-гели для душа уходят очень быстро. А вот мылом-масками-лосьонами для тела могу захламиться.

#10721 2018-07-05 09:35:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Щас я вам из своего любимого)
https://journal.tinkoff.ru/budget/

#10722 2018-07-05 10:42:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот мылом

Но как? Мыло же быстрее расходуется, чем гель для душа.

#10723 2018-07-05 10:46:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, полезная статья)) про таких вот обормоток.

#10724 2018-07-05 11:20:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но как? Мыло же быстрее расходуется, чем гель для душа.

У меня по-другому. Но я могу с гелем и душ с утра принять, а вечером потом еще и в ванну его вместо пены бухнуть. А мыло я редко и под настроение использую. Для рук - диспенсер. Часто туда тоже заливаю опять же гель для душа, а не специальное мыло. То есть иногда покупаю, а иногда резко если кончилось, то и гель сойдет. А вот лосьон мне лень на себя мазать. А кто-то каждый день вмазывается. Если наносить каждый день, мне бы бутылочки тоже на 2 недели хватало. Но мне лень. Зато я шампунь использую каждый день, а кто-то - раз в неделю.  Поэтому тут у каждого свой расходник.

Отредактировано (2018-07-05 11:22:47)

#10725 2018-07-05 12:07:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я к вам за советом.

Имеется отдельная морозилка, большую часть времени она стоит отключённая. Внезапно в доме появились коричневые маленькие тараканы, чего ранее никогда не было, отследила, что они выползают из-за неё. Сегодня отодвинула чтобы помыть - и ага, оказалось, что они живут в самой морозилке, причём в пространстве между двумя слоями дверцы! Помыла всё, до чего смогла дотянуться, хлоркой, вытащила морозилку наружу. Чего ещё можно сделать, чтобы эта пакость не заводилась?

И ещё одно. Подруга говорит, что держать морозилку на улице долго (как я хотела) нельзя, потому что типа от солнца пластик испортится, и что вообще её нельзя держать отключенной, от этого она тоже портится. Правда ли это?

Спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума