Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10551 2018-06-21 00:46:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну про раздельный сбор мусора вообще рассказывать понемногу надо окружающим, что так вообще можно и что я лично так делаю. Но реально понемногу и при случае. Т.к. многие хотели бы, но не в курсе.

#10552 2018-06-21 00:52:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну про раздельный сбор мусора вообще рассказывать понемногу надо окружающим, что так вообще можно и что я лично так делаю. Но реально понемногу и при случае. Т.к. многие хотели бы, но не в курсе.

Да, но это такая боль, на самом деле! Потому что у нас (я про Россию) все равно большие проблемы с раздельной утилизацией и переработкой. Известны же эти случаи, когда люди сортировали мусор по бакам, а потом приезжал мусоровоз и все скидывал в один.
Я вот не уверен, что мои батарейки в итоге не оказываются в мусорке, хотя и сдаю их в пункт приема типа. Если есть какая оказия в ИКЕЮ, то стараюсь туда сбагрить, как-то им больше доверяю в этом смысле...

#10553 2018-06-21 00:53:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже тогда тоже поделюсь своей эгоэко-программой:

Скрытый текст

А как ты разобрался:
- с зубной пастой,
- стиральным порошком,
- лекарствами, всякими одноразовыми медицинскими штуками (шприцы, бахилы...),
- покупаешь что-то в упаковке в подарок, если тебя попросили
- ешь ли ты что-то в упаковке, если купил не ты, а кто-то из компании.
Немного удивлен про хлеб и шоколад. Сейчас почти в каждом гипере есть собственные пекарни, пекут хорошо, пакуют в бумажные пакеты. Шоколад часто бывает в бумажной обертке. А еще на развес кусками, как и многие другие сладости.

#10554 2018-06-21 00:55:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Известны же эти случаи, когда люди сортировали мусор по бакам, а потом приезжал мусоровоз и все скидывал в один.

А вот об этом я решил просто не думать, как обо всем, что не могу изменить,так нервы целее. Я со своей стороны все что мог сделал.

#10555 2018-06-21 01:06:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Известны же эти случаи, когда люди сортировали мусор по бакам, а потом приезжал мусоровоз и все скидывал в один.

А вот об этом я решил просто не думать, как обо всем, что не могу изменить,так нервы целее. Я со своей стороны все что мог сделал.

Вот да. Такие вещи страшно демотивируют. Но если не идти в волонтеры и не заниматься доебыванием к горадминистрации и мусорщикам, то лучше нервы поберечь. Вроде сейчас с моего бака все вывозят, уже хорошо, уже стимул.

#10556 2018-06-21 01:06:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, пакет в мусорном ведре наполнен множество пакетиков помельче.

Гореть тебе в экологическом аду, анончик.  :trollface:

не знаю как тому анону , а этому в экологическом аду за пакеты в мусорном ведре скидка будет - за отмывание домашнего  мусорного железного ведра в детстве анона.
Когда весь мусор сваливали в ведро, прикрыв дно раскисающей газеткой , ждали приезда машины ( 4 раза в неделю приезжала, мда, два раза в день. На несколько пятиэтажек. Караулили эти машины в основном дет и старики.
Карочи пакеты рулят!!!!!

#10557 2018-06-21 01:11:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, но это такая боль, на самом деле! Потому что у нас (я про Россию) все равно большие проблемы с раздельной утилизацией и переработкой. Известны же эти случаи, когда люди сортировали мусор по бакам, а потом приезжал мусоровоз и все скидывал в один.

+1000

Я вот не уверен, что мои батарейки в итоге не оказываются в мусорке, хотя и сдаю их в пункт приема типа. Если есть какая оказия в ИКЕЮ, то стараюсь туда сбагрить, как-то им больше доверяю в этом смысле...

Я так понял, что если есть договор с Челябинском то все в порядке, https://www.vesti.ru/doc.html?id=2866923
https://www.kp.ru/daily/26371.4/3252147/
если нет, то все мутно(
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2926052&cid=8

Отредактировано (2018-06-21 01:17:44)

#10558 2018-06-21 01:17:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поищи "раздельный сбор мусора в Москве", там были адреса этих сборов. Просто мне свезло и оно реально близко.

А, спасибо, я не знал, что эти пункты принимают стекло. Правда, наш район ими как раз обделен, то есть нужно ехать куда-то специально, увы. Но буду знать.
Как раз к слову о том, что с раздельным сбором мусора нужно заморачиваться. Не понимаю, почему пункты в отдельных районах есть, а в других нет. Сейчас смотрю карту - в нашем округе нет ни одного, а в районе, где живут мои родители - чуть ли не в каждом дворе. От администрации округа это зависит что ли?

#10559 2018-06-21 01:20:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как ты разобрался:
- с зубной пастой,
- стиральным порошком,
- лекарствами, всякими одноразовыми медицинскими штуками (шприцы, бахилы...),
- покупаешь что-то в упаковке в подарок, если тебя попросили
- ешь ли ты что-то в упаковке, если купил не ты, а кто-то из компании.
Немного удивлен про хлеб и шоколад. Сейчас почти в каждом гипере есть собственные пекарни, пекут хорошо, пакуют в бумажные пакеты. Шоколад часто бывает в бумажной обертке. А еще на развес кусками, как и многие другие сладости.

Анон, вот правда, хватит троллить. Вокруг дохуя упаковок и срача. Ну вот мы немного для себя и своего понимания стараемся производить поменьше мусора. Рассказали про это, и тут ты начинаешь спрашивать, а почему мы не разобрались Ваще со всем одноразовым в своей и соседской жизни!
Блин, потому что. Потому что мы делаем свои маленькие списки эко-дел, стараясь не думать о том, что кто-то может похерить все наши усилия, например, свалив наш сортированный мусор в одну помрйку. Набираемся готовности хоть свои баки отстаивать, чтоб вывозили.
И все это посреди дохулиона соседей, даже не думающих про это, которые в лучшем случае батарейку до Вкусвилла донесут. Они не парятся, им норм.
И все это посреди всей прочей жизни и ее заебов.
Плиз, не надо нас спрашивать, почему мы не делаем ещё целый список вдобавок к нашему. Мы и с нашим-то чувствуем себя порой идиотами.

Р.с. а одноразовые медицинские приблуды и инструменты в условиях, ваще-то, эпидемии СПИДа в стране и ещё кучи всяких гепатитов и покладания хера на правила стерилизации - хоть какая-то гарантия безопасности.

#10560 2018-06-21 01:43:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Женщины, которым они не подходят\неудобны\нафиг не уперлись по любой причине, но которым эконутые или просто тётесрачные знакомые их активно впаривают.

Так написано же было — противники. С противницами я понимаю, что могут быть свои причины.

#10561 2018-06-21 02:11:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Женщины, которым они не подходят\неудобны\нафиг не уперлись по любой причине, но которым эконутые или просто тётесрачные знакомые их активно впаривают.

Так написано же было — противники. С противницами я понимаю, что могут быть свои причины.

Слушай, анон_ка, мужской род в русском языке очень часто нейтрален, потому не выебывайся.

#10562 2018-06-21 02:28:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну в этом случае он на редкость неуместен.

#10563 2018-06-21 02:55:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну в этом случае он на редкость неуместен.

Да не, норм. Я бы также сказал. "есть противники" это же расхожая фраза, весьма бесполая, это ещё отдельно задуматься надо, что говоришь, про чисто женский предмет и можно сказать "противницы", а если не задумываться будут противники, и уж тем более на холиварке

#10564 2018-06-21 07:10:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

не знаю как тому анону , а этому в экологическом аду за пакеты в мусорном ведре скидка будет - за отмывание домашнего  мусорного железного ведра в детстве анона.

Я анон с пакетами, и я отмывал в беспакетном детстве  мусорное ведро.
И честно скажу, что меня больше интересует экология моего жилища и организма, чем экология планеты. Не считаю свою позицию правильной, несознательный я, короче.
Я так понял, что главная претензия к пакетам - они неприлично долго разлагаются.  Если мусор в принципе не хранится до разложения, а сжигается в насортированном виде, включая пакеты, чем сожжённые пакеты  из полиэтилена с точки зрения экологии отличаются от экологически чистой, но тоже сожжённой тряпичной, бумажной, деревянной тары?

Единственный способ снизить ущерб природе, аноны - это умереть. Пока мы существуем, мы только гадим, такова человеческая натура. И даже когда чистим зубы деревянными (!!!) зубными щетками или пользуемся бумажными (!!!) пакетами, или постоянно стираем (!!!)  тряпичные - природе не за что говорить нам спасибо.

Отредактировано (2018-06-21 07:10:58)

#10565 2018-06-21 07:26:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну в этом случае он на редкость неуместен.

только для тех, у кого борьба за представление женщин в языке - дело жизни
"есть противники" ничего не говорит о половом составе группы

#10566 2018-06-21 07:31:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть же биоразлагаемые мусорные пакеты. Стоят дороже, но мою экопаранойю они греют.

#10567 2018-06-21 07:50:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть же биоразлагаемые мусорные пакеты. Стоят дороже, но мою экопаранойю они греют.

А где они должны разлагаться? У нас же не деревня начала 20 века, чтобы отходы прям разлагались.
Если бы мусор лежал до разложения, одна только Москва бы засрала всю планету даже 100% органическим мусор в ожидании разложения.

#10568 2018-06-21 08:31:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эти биоразлагаемые биоразлагаются только при определенных условиях, которых на обычной свалке не достичь.

#10569 2018-06-21 08:35:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где они должны разлагаться? У нас же не деревня начала 20 века, чтобы отходы прям разлагались.

и тем не менее, именно скопление отходов на свалках и есть одна из основных эко-проблем России
https://mir24.tv/news/16268644/musornay … -4-othodov

#10570 2018-06-21 09:00:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

мы тоже экологически слегка ебнутые.
полиэтиленовые лишние пакеты скручиваю в тугой комок и отношу в Ок, тамза кассами корзинки для мешков, по идее они на переработку отправляются.
хожу со своими мешочками за овощами-фруктами, юзаю экосумки и рюкзаки. берем бумажные пакеты, если надо большие. в них собираем макулатуру - дома в мусор даже чеки и билеты не уходят. картонки от лекарств, зубных паст, магазинные флаеры - все в макулатуру. ее либо прикапливаем и ребенок сдает в школе, либо относим в пункт приема недалеко. можно связывать, писать "макулатура" и оставлять около помойки. не знаю, как у вас, а у нас очень много ходит людей по помойкам и собирают стекло, жесть, бумагу в переработку. банки тоже выставляю туда, одежду в НМ относим. батарейки в Медиамаркт или еще куда.
не очень приятно, конечно, что все это какое-то время приходится прикапливать, до выноса хранить...
но так хочется сделать хоть чуть-чуть получше, хоть где-то снизить количество дерьма в мире.

#10571 2018-06-21 09:21:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чеки нельзя в макулатуру вообще-то.

Вот есть интересный сайт про мусор и что как разделять, куда выбрасывать, но сайт на украинском. http://garbage31.com/#/

#10572 2018-06-21 10:13:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про экозаморочки отдельный тред был, аноны. Просто на всякий случай, если кому хочется именно про это.

А, да, и плюсую к анону с намыванием помойного ведра с газетками на дне.  =D
И пакетиков в то же время настирались уже так, что не тащить их лишние я еще могу (и то не ради планеты, а ради собственного комфорта и эстетических пристрастий), но стирать - это ну нахуй. Это больно бьет и по комфорту, и по эстетическим пристрастиям, извинити.

Отредактировано (2018-06-21 10:15:58)

#10573 2018-06-21 10:15:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чеки нельзя в макулатуру вообще-то.

А почему нельзя, анон? Сайт у меня не грузится, слишком тяжелый, наверное.

Отредактировано (2018-06-21 10:16:33)

#10574 2018-06-21 10:32:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чеки нельзя в макулатуру вообще-то.

А почему нельзя, анон? Сайт у меня не грузится, слишком тяжелый, наверное.

Есть чеки бумажные, на которых чернилами печатают, их можно. А если там такой лащёный материал, на котором следы остаются, если ногтем провести (таких большинство), то нельзя, там покрытие такое, что это уже не идёт в макулатуру.
На всякий случай, ещё нельзя втулки от тб и бумажных полотенец, салфетки.

#10575 2018-06-21 10:36:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот тут инфа про акции раздельного сбора в ДС2, что нельзя к ним нести, может служить ориентиром в принципе
https://m.vk.com/albums-31712887

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума