Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10526 2018-06-20 21:15:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, как подумаю, что в Швеции половина домов отапливается сжиганием мусора, а у нас этот мусор загаживает всё кругом, продуцируя направо и налево вонь, канцерогены и бронхиальную астму, так прям аж плакать хочется  :pink:

#10527 2018-06-20 22:07:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, где можно в Питере продать кучу фирменных шмоток б/у типа 2 раза надела, отдала в химчистку и продаю. В рамках расхламления выкинуть жаба душит, продавать на сайтах нет времени, идеальный вариант — отвезьти в центр и сдать оптом за достойную денежку. Формата celine и valentino, но проходные вещи, не культовые.

#10528 2018-06-20 22:13:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но тебе все равно, сколько новых пакетов, которые будут разлагаться тыщу лет, если вообще когда-нибудь разложатся, попадет благодаря лично тебе на мусорку за один день - один или десять.

Анон, я тут одного не понимаю - если эти пакеты уже попали к тому анону домой, у него есть хоть один другой вариант, куда их деть? Кроме свалки? Куда еще они могут уйти из анонового дома?

#10529 2018-06-20 22:27:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хотя на самом деле минимизировать использование пакетов на нынешних условиях очень трудно :( Толку от буржуйского совета ходить магаз с авоськой, если в магазе все равно все уже нафасовано в пакеты?
Толку ходить вместо магаза на рынок, если там все равно все взвешивают в пакеты?

Ну, я у знакомой-экодрочера читал, что они и в магазины ходят с какими-то еще маленькими авоськами и пакетами из нетканки, в них взвешивают там фрукты и все такое. Кто шьет, кто заказывает. Но мне сложно, да. И кассиры могут в непонятку впасть, но потом привыкают.
Я ничего шить и специально заказывать не буду точно, могу только наклейку лепить сразу на пачку бананов без пакета. Или на каждый лимон отдельно. Но вот черешню уже в пакет, упс.

#10530 2018-06-20 22:36:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я ничего шить и специально заказывать не буду точно, могу только наклейку лепить сразу на пачку бананов без пакета. Или на каждый лимон отдельно. Но вот черешню уже в пакет, упс.

Вот какбэ да. Стирать этот пакет после каждого похода в магазин кстати будет не факт что экологичнее, чем одноразовый полиэтиленовый. Расход воды там, электричества.
Бананы тоже без пакета беру, но фрукты - тут уже ой. Хожу с сумкой, пакеты отдельно не покупаю и обычно не беру бесплатные, если не надо, но излишества тоже как-то не ок.

#10531 2018-06-20 22:38:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон бананы так и берет, без пакета, но не экологии ради, а бананы упихивать в пакет геморно, да и нафига их плодить? Которые сумки-майки, их хоть правда второй раз можно юзать и третий, а фасовочные пакеты от бананов куда?

#10532 2018-06-20 22:39:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я беру в Пятерочку те же самые одноразовые пакеты, которые принес оттуда в прошлый раз. Если класть туда относительно чистые фрукты - апельсины, бананы, - пакетов хватит на несколько раз. Уже лучше, чем каждый раз отрывать новое. Но, правда, периодически о них забываю, это да.
Или вот как анон выше, клею наклейки сразу на фрукты, если их немного.

#10533 2018-06-20 22:51:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так же можно не ходить по квартире с пакетом для мелкого мусора, а либо отнести мусор к в ведру в руках за несколько раз, либо ходить по квартире сразу с ведром.

Другой анон, но идите-ка нафиг с такими советами. Бегать с мелким мусором до мусорки сложнее, чем пройтись с пакетом, бегать с уже полным мусора вонючим общим мешком - тоже так себе удовольствие. Тут вопрос не к тому, кто уборку своей территории себе облегчает, а к тем, кто никакой переработки этим пакетам все равно не додает.

#10534 2018-06-20 23:03:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, как подумаю, что в Швеции половина домов отапливается сжиганием мусора, а у нас этот мусор загаживает всё кругом, продуцируя направо и налево вонь, канцерогены и бронхиальную астму, так прям аж плакать хочется  :pink:

This. На фоне отечественных мусорных полигонов и  отсутствия  современных предприятий по переработке мусора, все эти страдания по пакетам, что мертвому припарки.

Отредактировано (2018-06-20 23:04:20)

#10535 2018-06-20 23:17:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну супер, срем дальше тогда, не жили богато - нефиг начинать!

#10536 2018-06-20 23:19:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вот да, пакеты везде. Можно стараться уменьшить их количество, использовать по несколько раз и юзать экосумки. Но бессмысленно ругать себя за то, что ими пользуешься. Давайте радоваться тому немногому, что можно сделать в отсутствии инфраструктуры и не сильно задолбаться.

Вот, я решила быть сознательнее, уже дважды относила пэты в спец-ящик (целый пакет пэтов из-под кисломолочностей и овсяного киселя набирается за неделю, притом, что газировок сладких не пью). Батарейки сдаю во Вкусвилл. Юзаю тканевую сумку (сперва была какая-то халявная, быстро порвалась по швам, сейчас юзаю год из Бенеттона, хорошая и при ней пришитый мелкочехол). Все пакеты использую неоднократно и разнообразно, в том числе в процессе крафта. Мусорные пакеты покупаю биоразлагаемые. Средство мытья посуды - на соде, маловредное. Вся повседневная стирка идёт на 30 градусов на экономном режиме.
Под раковиной копятся стеклянные банки от томатной пасты и варенья, видимо, тоже снесу в сбор на переработку.
Прямо ничего так список.

#10537 2018-06-20 23:22:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот бы ещё ввели сбор картонно-пленочных упаковок от молока и кефира, тетрапаков. Их туча, на них уходит дофига бумаги и полиэтилена, но в итоге их не сдать у нас ни в бумагу, ни в пластик...

#10538 2018-06-20 23:50:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Под раковиной копятся стеклянные банки от томатной пасты и варенья, видимо, тоже снесу в сбор на переработку.

О, а стекло тоже принимают где-то? У меня этих банок хренова туча, еще со времен собирательства под закатки консервов.

#10539 2018-06-20 23:50:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже тогда тоже поделюсь своей эгоэко-программой:

Скрытый текст

#10540 2018-06-20 23:53:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Под раковиной копятся стеклянные банки от томатной пасты и варенья, видимо, тоже снесу в сбор на переработку.

О, а стекло тоже принимают где-то? У меня этих банок хренова туча, еще со времен собирательства под закатки консервов.

О! Тоже интересно.
Однажды собрали три огроменных мешка этих банок со всех кладовок-балконов-шкафов. Потащили в прием стеклотары и обломались. Там принимают какие-то определенные формы и литражи (типа 1 литр, 2 литра, 3 литра, а вот 700 гр банки - нет, ну такоэ). В итоге выставили все у помойки, к утру уже было пусто, и явно не дворник убрал. Думаю, чистые банки народ разбирает на заготовки и всякое такое.

#10541 2018-06-20 23:56:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Юзаю вот такое для мусора на дверце под раковиной, удобно.
http://s.aliexpress.com/u6r6vIB3?fromSns=Keep

#10542 2018-06-20 23:58:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тоже тогда тоже поделюсь своей эгоэко-программой

Анон, ты молодец! Это правда очень здорово, я потихоньку тоже пытаюсь приучить себя к таким полезным мелочам, пока в процессе)
Скажи, а когда кофе просишь налить в свою кружку, это нормально воспринимают в кофейнях?

#10543 2018-06-21 00:04:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

- менструальная чаша - изобретение богов! знаю, у неё много противников, но мне идеально подошла по всем параметрам.

Какие могут быть противники у менструальной чаши?! Мужчинам-то какое дело до них?

#10544 2018-06-21 00:05:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какие могут быть противники у менструальной чаши?!

Женщины, которым они не подходят\неудобны\нафиг не уперлись по любой причине, но которым эконутые или просто тётесрачные знакомые их активно впаривают.

#10545 2018-06-21 00:08:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Думаю, чистые банки народ разбирает на заготовки и всякое такое.

У меня мелкие завинчивающиеся банки радостно утащили соседские цыганки - на варенье, потом еще и угощали. Но цыганки уехали, а банки копятся. А выбрасывать жалко. А я варенье почти не варю:(. Так-то оно действительно в таких банках удобней - открыл, баночка маленькая, варенье съедается до того, как успело надоесть и засахариться.
Мелкие - это в смысле 100-350 грамм которые.

#10546 2018-06-21 00:10:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какие могут быть противники у менструальной чаши?!

Женщины, которым они не подходят\неудобны\нафиг не уперлись по любой причине, но которым эконутые или просто тётесрачные знакомые их активно впаривают.

Так хорошо начал, а потом на эконутых воспламенился, ну как же так?

#10547 2018-06-21 00:12:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

- менструальная чаша - изобретение богов! знаю, у неё много противников, но мне идеально подошла по всем параметрам.

Какие могут быть противники у менструальной чаши?! Мужчинам-то какое дело до них?

Ну вот кому-то неудобно, кому-то неприятно их менять, у каждого ж свои заморочки. У меня проблем с ней не возникло, но тут уж каждому свое. Не хотелось бы в сотый раз из-за них тут сраться, тема спорная.

#10548 2018-06-21 00:15:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какие могут быть противники у менструальной чаши?!

Женщины, которым они не подходят\неудобны\нафиг не уперлись по любой причине, но которым эконутые или просто тётесрачные знакомые их активно впаривают.

Так хорошо начал, а потом на эконутых воспламенился, ну как же так?

А ты не путай приличных эко-анонов (как вот анон со списком выше) которые заняты собой и эконутых, которые каждому знакомому садятся на уши со своими чашами, пакетами и охуительными воззваниями возить стеклотару в Новоебенёво. Да, со вторых я полыхаю. Вай нот?

#10549 2018-06-21 00:34:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Под раковиной копятся стеклянные банки от томатной пасты и варенья, видимо, тоже снесу в сбор на переработку.

О, а стекло тоже принимают где-то? У меня этих банок хренова туча, еще со времен собирательства под закатки консервов.

Ну вот тот спецбак раздельного сбора мусора, куда я нацеливаюсь, собирает бумагу, стекло, в тч битое, и пэты. Даже не бак, а ларек такой с дырками в стене и баками внутри. Одно время из них толком не вывозили, сейчас возобновили. Поищи "раздельный сбор мусора в Москве", там были адреса этих сборов. Просто мне свезло и оно реально близко.

#10550 2018-06-21 00:46:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Женщины, которым они не подходят\неудобны\нафиг не уперлись по любой причине, но которым эконутые или просто тётесрачные знакомые их активно впаривают.

Так хорошо начал, а потом на эконутых воспламенился, ну как же так?

А ты не путай приличных эко-анонов (как вот анон со списком выше) которые заняты собой и эконутых, которые каждому знакомому садятся на уши со своими чашами, пакетами и охуительными воззваниями возить стеклотару в Новоебенёво. Да, со вторых я полыхаю. Вай нот?

Я он и есть. Просто надо мной все вокруг в основном подстебываются из-за этих плясок с пакетиками и стаканчиками, вот я теперь и нервный не в меру :) Хоть тоже начинай всем на уши приседать, на опережение чтоб сработать  :trollface: 
Но я поняла, о чем (точнее, о ком) ты. Надеюсь никогда таким не стать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума