Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10451 2018-06-20 00:52:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня дома есть пять штук больших тряпок из микрофибры - намочил, потер одной, поменял на вторую, повторил. Ненавижу отжимать руками тряпки, а так их можно просто все пять поюзать, а потом постирать в машинке на 20 минутном режиме.

Блин, аж сквикнулся - стирать половые тряпки в машине, где труселя стираются.  :casper:

#10452 2018-06-20 00:56:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ой, налёт маленьких брезгливых привидений из Вазастана!  :lol:

#10453 2018-06-20 01:11:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

потом постирать в машинке на 20 минутном режиме

Вообще только из этого треда узнал про идею стирать половые тряпки в стиральной машине (только сильно раньше). Я просто полощу и оставляю сохнуть.

#10454 2018-06-20 01:18:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я стираю поролоновые губки при необходимости. Хозмылом. Иногда. Иногда это реанимирует грязную губку и продляется службу, иногда после стирки и понимаешь, что пора выбрасывать.

#10455 2018-06-20 03:05:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, аж сквикнулся - стирать половые тряпки в машине, где труселя стираются.

Анон в машинке еще и кроссы зальныее стирает  =D

#10456 2018-06-20 03:10:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, аж сквикнулся - стирать половые тряпки в машине, где труселя стираются. 

А у тебя какая-то другая машинка, чтобы стирать уличную одежду, в которой ты на улице ходил, сидел, опирался обо всякое в общественных местах?
То есть, сквикнуться-то можно хоть об ведро котят, но "меня сквикает" и "объективно негиенично" - разные вещи. Машинка она как бы для того, чтобы эту самую гигиену наводить.

#10457 2018-06-20 09:45:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, аж сквикнулся - стирать половые тряпки в машине, где труселя стираются. 

А у тебя какая-то другая машинка, чтобы стирать уличную одежду, в которой ты на улице ходил, сидел, опирался обо всякое в общественных местах?
То есть, сквикнуться-то можно хоть об ведро котят, но "меня сквикает" и "объективно негиенично" - разные вещи. Машинка она как бы для того, чтобы эту самую гигиену наводить.

да ладно, может анон реально психический

#10458 2018-06-20 11:45:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

да ладно, может анон реально психический

Ну зашибись. Об мытье пола старой одеждой, которая в качестве одежды использоваться уже не будет, сквикаться можно, а если об стирку половых тряпок с трусами - непременно психический.  :hysterics:

#10459 2018-06-20 12:17:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

если об стирку половых тряпок с трусами - непременно психический.

Не одновременно с трусами же, ты реально психический  :lol:
я знаю что не все аноны один анон

#10460 2018-06-20 12:41:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не одновременно с трусами же, ты реально психический  :lol:
я знаю что не все аноны один анон

Не знаю, психический или нет ты сам, но хамло безмозглое - несомненно.

#10461 2018-06-20 13:04:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, куда вы выкидываете просроченные лекарства? Просто в мусор? Расхламляю старые завалы, осталось очень много таблеток и жидкостей, в помойку это все разом выбрасывать как-то стремновато. Попробовал погуглить, но бестолку. Может есть какие-то акции по сбору или эко-фесты? Я в ДС.

#10462 2018-06-20 13:07:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я их складываю рядом с мусоркой, думаю, кто-нибудь все равно откопает

#10463 2018-06-20 13:10:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, куда вы выкидываете просроченные лекарства? Просто в мусор? Расхламляю старые завалы, осталось очень много таблеток и жидкостей, в помойку это все разом выбрасывать как-то стремновато. Попробовал погуглить, но бестолку. Может есть какие-то акции по сбору или эко-фесты? Я в ДС.

Просроченные лекарства вообще-то годятся только для мусорки. Но если просрочка не критичная, или вот-вот, но срок еще не вышел, попробуй предложить на зоозащитных форумах. Приюты забирают все и говорят спасибо огромное.

#10464 2018-06-20 13:14:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я выкидываю просто в мусор.
Кататься по каким-то акциям времени и сил просто нет. Более того, терпеть не могу ныне модное эмоциональное давление на эту эко-шмеко-сознательность без условий, когда это удобно.

Все эти наклеечки на коробках типа "сдай меня в переработку, я хочу стать воздушным змеем". Все эти "тебе что, не жалко котиков, енотиков, дикие леса?". Я бы сдал эти коробки, окей, вы вызвали у меня эмоциональную реакцию и мне жалко енотиков и даже коробки.
Но при попытке узнать, куда и как, выясняется, что это два раза в месяц какие-то активисты организуют на другом конце города. Надо ехать в выходной утром, на машине или на такси. Вступать в коммуникацию там еще. Ради нескольких картонок или пакета с чем-то там? Да нафиг, помойка-то вот она, все идет туда.

Простите. Не дорос анон до экоактивизма. Минимализм ок, отказ от покупки лишнего ок, но носиться куда-то там в дальние пердя ради сдачи коробки в переработку - это не.

#10465 2018-06-20 13:16:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

попробуй предложить на зоозащитных форумах

Только своих настоящих контактов не свети, а то скаканет у них в голове и начнут твоими данными трясти по соцсеткам.

#10466 2018-06-20 13:21:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Более того, терпеть не могу ныне модное эмоциональное давление на эту эко-шмеко-сознательность без условий, когда это удобно.

А ты где живёшь? Для ДС и ДС2 это уже не совсем верно все же.
Просто у меня вот знакомые в ДС-2 уверены, что у нас это нереально и неудобно. При этом у большинства уже есть контейнеры для пет пластика и стекла, если не прямо в своем дворе, то в соседнем.

#10467 2018-06-20 13:27:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вот стори с коробками была в подДС. Тут вообще ничего такого нет, кроме тусовки экодрочеров, которые по слухам иногда устраивают сборы.

В ДС я видел какие-то контейнеры типа для раздельного сбора. И туда все равно местное население совало просто мешки без разбора. А подруга из ДС искала такой контейнер в своем районе, найдя адрес в какой-то экогруппе, так не нашла - увезли уже и обычный поставили. Она прошаталась по всему району с пачкой картона и обратно притащила.
Другая знакомая - экодрочер, у нее в районе есть группа экодрочеров, вот они как раз устраивают мероприятия по сбору, типа раз в неделю-две в одной точке огромного района. Еще подгадай, доберись. У нее время есть, она в декрете, вот и ходит тусить.

В ДС-2 в центре обычный-то пухто не везде можно сразу найти, какие там эко. Но там хоть до мероприятий хипстеров-активистов было поближе, чем в диком подДС.

#10468 2018-06-20 13:28:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, но контейнеры эти ещё нередко плохо вывозят. Вот у нас вроде начали опять вывозить, и я собираю петы и банки, ополаскиваю и в отдельный пакет, при случае заброшу.

А вот миксер старый сдох у меня, и хрен знает, куда его девать. Акции по сбору сломанной техники дважды в год хрен знает где. Так что поедет на свалку. У меня однушка, я не стану держать в шкафу сломанную вещь.

#10469 2018-06-20 13:28:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у нас во дворе есть пластик и стекло, но на этом и все. а, ну еще эйчэмка для тряпья. батарейки, ртутные лампы - идите нахуй или везите на какие-то заводы в ебеня. про сдачу коробок и лекарств отродясь не слышал

#10470 2018-06-20 13:30:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Батарейки ня, у нас в подъезде контейнер для сбора и во Вкусвиллах контейнеры. Тут прям хорошо.

#10471 2018-06-20 13:35:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ну еще эйчэмка для тряпья

Полгода собираюсь.  =D  Пакет большой очень, тяжелый, от двух человек после переезда. Контейнер во дворе манит, манит. Проще некуда - оп и вынес. А в ТЦ еще надо это допереть, на машине или в такси.

Можно бы было, как эти самые батарейки, порциями закидывать, просто мимокрокодя - я бы давно перетаскал. А в ТЦ везти - это половина выходного убьется. Неудобно.

#10472 2018-06-20 13:44:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну я и не утверждал что "все реально утилизировать". Техника, лекарства, большая часть пластика все равно на помойку. Правда иногда ещё что-то даром отдаю, что забирают. Картон ставлю рядом с мусоркой, его вроде иногда гастеры собирают так и сдают в макулатуру, они спецом из своих магазинов также складывают. Я вот немного упоролся по этой теме, все равно много набирается на переработку. Хз, насколько он там реально доходит до переработки,но успокаиваю себя тем, что я хотя бы участвую в процессе, благодаря которому у нас, может, хотя бы не будут утверждать "у нас люди к раздельному сбору не готовы, поэтому мы его и не делаем". Как там люди по их мнению должны готовиться? Отмазки одни.

#10473 2018-06-20 13:48:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты где живёшь? Для ДС и ДС2 это уже не совсем верно все же.
Просто у меня вот знакомые в ДС-2 уверены, что у нас это нереально и неудобно. При этом у большинства уже есть контейнеры для пет пластика и стекла, если не прямо в своем дворе, то в соседнем.

В ДС-1 такие контейнеры поставили было, но потом убрали.

#10474 2018-06-20 13:52:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В ДС-1 такие контейнеры поставили было, но потом убрали.

Ну у нас тоже то ставят, то убирают, ещё меняются организации. Недавно вот под бумагу все из района пропали почти(
Вот тут вроде актуальная инфа обычно http://recyclemap.ru

#10475 2018-06-20 13:53:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это не люди, блин, должны готовиться, это инфраструктуру создавать надо! Хотя бы имеющиеся контейнеры регулярно вывозить и именно на переработку. Сбор для людей, а не люди для сбора. Никто не попросит через полгорода выбрасывать дохлый миксер. Контейнер раздельного сбора обязан быть в шаговой доступности, тогда что-то заработает. В идеале в каждом дворе вообще. после этого, когда система вывоза отработается, можно будет организовывать разделение во всех банках и домашнюю сортировку

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума