Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10376 2018-06-14 17:58:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всё он прекрасно собирает, вопрос как к этому относиться. Так как пыль, собранная ковром, на нём и остается, а вот разлёгшаяся на ламинате легко взмывает обратно в воздух.

Отредактировано (2018-06-14 18:04:00)

#10377 2018-06-14 18:10:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

их не пропылесосить нормально

Выбивать-вытрясать их надо было, тю, какие пылесосы.  =D

Анон-динозавр, ггг. Но у анона нет щас никаких ковров, кроме придверного коврика для ног и маленькой подложки под рабочим стулом.

Отредактировано (2018-06-14 18:10:50)

#10378 2018-06-14 18:57:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выбивать-вытрясать их надо было, тю, какие пылесосы.  =D

И супер-чистка снежком :lenin:

#10379 2018-06-14 19:00:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выбивать-вытрясать их надо было, тю, какие пылесосы. 

В деревенском доме, оно, наверное, ещё работало, когда это с крыльца можно было вытряхнуть. А вот в городской квартире...куда вытряхивать? Соседям на головы с балкона (так туда ещё донести нужно по уже вымытой комнате, между прочим), на лестничную площадку тоже не вариант. Про выбивание на турниках анон в курсе, но это делали крайне редко с коврами, а каждую неделю таскать на улицу эти пыльные дорожки - буээээ

#10380 2018-06-14 23:08:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Выбивать-вытрясать их надо было, тю, какие пылесосы. 

В деревенском доме, оно, наверное, ещё работало, когда это с крыльца можно было вытряхнуть. А вот в городской квартире...куда вытряхивать? Соседям на головы с балкона (так туда ещё донести нужно по уже вымытой комнате, между прочим), на лестничную площадку тоже не вариант. Про выбивание на турниках анон в курсе, но это делали крайне редко с коврами, а каждую неделю таскать на улицу эти пыльные дорожки - буээээ

Не, их выносили на площадку перед домом раз в год зимой и выбивали по сугробам. Сначала кидаешь ковер ворсом вниз и прыгаешь-топчешься по нему всей семьей. Потом взваливаешь на себя и вешаешь на оградку площадки, стадиона или специально место для сушки белья. Возле детских площадок были такие специальные пространства куда каждый выносил свою веревку и растягивал, а на неё вешали летом белье постельное сушить, а зимой выбивали ковры. Веревку потом сматывали и уносили с собой так, как ее могли украсть под покровом ночи подростки.

Еще один анон-динозавр юрского советского периода.

#10381 2018-06-14 23:12:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Веревку потом сматывали и уносили с собой так, как ее могли украсть под покровом ночи

Черт, как скучно я прожил жизнь :popcorn:

#10382 2018-06-14 23:18:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

на неё вешали летом белье постельное сушить, а зимой выбивали ковры

Анон не застал Советы, только отголоски в 90-е, у нас ковры летом выбивали, а бельё так сушили только некоторые семьи в основном большие и с первых этажей, у кого балконов не было и задалбывали нас детей требованием не бегать около него, чтобы не пылить.

#10383 2018-06-14 23:40:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А потом во дворах устоявшийся снежный покров был покрыт большими серыми прямоугольниками, и выискать среди них место, чтобы разложить наш ковер, было проблематично.
еще один динозавр

#10384 2018-06-15 00:13:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, вроде, не считал себя динозавром, но ковры на снегу в мегаполисе помнит. Задумался.

#10385 2018-06-15 00:48:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны-динозавры, ну не было раньше таких мощных пылесосов и всяких там воздухоочистителей, зато ковровых изделий в среднестатистической квартире было дофига.

Наше детство - ни разу не показатель. Весьма специфический у нас опыт.

#10386 2018-06-15 00:55:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ну не было раньше таких мощных пылесосов

Скорее сперва их просто не было, а потом они были не у всех. С мощностью я бы не сказал, что там проблемы были.
Потому что вот такой вот агрегат был крайне тяжел и неудобен, с дурацкими щётками, но "сосал" покруче некоторых более современных пылесосов, анон успел сравнить.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-06-15 00:56:04)

#10387 2018-06-15 00:56:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Другой анон, который тоже не любит пылесос  =D Подметать мне чисто по процессу - приятнее, и быстрее кажется, раз-раз и готово, и двигаться просто, не таскаешь за собой нечто неповоротливое...
Но разница между итогами подметания и пылесоса мне известно, поэтому пылесошу, когда убираюсь.

Ковров нет, был один няшный икейский, но кот ужасно полюбил на него блевать, поэтому в итоге мы плюнули и выбросили. Кажется, у кота было что-то глубоко личное к его ворсейшеству, хотя, какое там ворсейшество - мелочь писят на писят из ИКЕИ, зеленый такой, с "травкой".

Отредактировано (2018-06-15 00:58:36)

#10388 2018-06-15 01:01:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

раз-раз и готово, и двигаться просто

А меня бесит подметание: надо всё это аккуратненько собрать, потом на совок умудриться перемести не растеряв половины по дороге, так ещё и всегда остается тонкая полоска сора-пыли, которую не загонишь, потом ещё аккуратно совок в ведро опустошить, опять же не раскидав.... брррр... ещё и воспоминания из детства, когда маман стоит над душой и указывает, что ты всё же не смог все эти итерации провернуть и что-то оставил, блин, на полу  :facepalm: 
Поэтому анон любит пылесос, ты просто водишь этой трубкой, а оно туда всё САМО улетает, красота же!))
Подумываю над покупкой робота, пока смущает, что он как раз веник скорее, без особой тяги, но вроде по отзывам за счёт того, что он может это делать хоть каждый день в итоге всё равно чисто и делать нифига почти не надо.

Отредактировано (2018-06-15 01:11:42)

#10389 2018-06-15 01:11:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ещё и воспоминания из детства, когда маман стоит над душой и указывает, что ты всё же не смог все эти итерации провернуть и что-то оставил, блин, на полу   

кажется, анон-с-подметанием только что понял причину - когда ему ебали мозги по поводу недоубранности, то это было по поводу, что анон недопылесосил во всяких там углах-краях  :lol:

#10390 2018-06-15 01:18:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

недопылесосил во всяких там углах-краях 

а я так теперь на мужа иногда ругаюсь, потому что пришлось ему перепоручить пылесос, а самой мыть полы (и пылесос и мытьё анон не в состоянии сам осилить, а полы муж совсем плохо помоет), в итоге бешусь на нетщательную уборку пылесосом, т.к. знаю, что им проще всё собрать, чем мокрой тряпкой, блин! обидно просто((

#10391 2018-06-15 02:19:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

брррр... ещё и воспоминания из детства, когда маман стоит над душой и указывает, что ты всё же не смог все эти итерации провернуть и что-то оставил, блин, на полу 

Точно! Меня в детстве заставляли пылесосить, как раз такой круглой дурой с путающимися проводами, как на фото выше, и я ковер-то с пола выкинул только ради того, чтобы можно было не пылесосить. Со стен - сильно позже, когда они меня стали раздражать запахом пыли. А веник за уборку не воспринимаю, так, махнуть между делом, и он меня не бесит.

#10392 2018-06-15 08:26:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще-то всех заставляли пылесосить. И меня заставляли, и я лялона заставляю, ежедневно убирающих горничных ни у кого нет.

Я не люблю пылесосить, потому что ленивый анон. Но делаю это каждый день, потому что не люблю пыль.  И паркет ТЕМНЫЙ. И ковры. И понимание, что ковры пыль собирают, но сами не производят. То есть от наличия ковров пыли больше или меньше не становится. И не понять, что притягивает пыль сильнее, ковры или этот сраный  темный паркет.
Плюс мегаполис, ДС - город по определению грязный. Хотя был период, когда я жил с окнами на Садовое, там каждое утро всю квартиру надо было мыть от копоти.

А родители не причём. Они перестали быть причём в мои 18 лет.

#10393 2018-06-15 10:54:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В деревенском доме, оно, наверное, ещё работало, когда это с крыльца можно было вытряхнуть. А вот в городской квартире...куда вытряхивать?

Во двор, во двор. Одна из аноновых бабушек-тетушек жила как раз в городском доме, но половики у нее там были. И вот половики (не ковры, не было ковров) трясли во дворе. Каждую неделю-две надо было сматывать эти тяжелые дуры (тонкие, но длинные очень) и трясти их на улице на газончике, растрясая пылищу. А еще они постоянно комкались, скатывались и перекашивались на полу. Но без половиков НЕЛЬЗЯ. В большой комнате вообще клали два с промежутком в ширину еще одного, комната широкая, а эти хрени узкие.

Вот они на травке: https://73.img.avito.st/640x480/3734296973.jpg

Флэшбэки из детства, блин.

А теперь анон любит пылесосить ламинат (вжух-вжух мощным пылесосом), но ковры даже пылесосить не любит, по ним не так свободно двигается пылесос, усилие нужно.

#10394 2018-06-15 11:28:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще-то всех заставляли пылесосить

Анон, который начал тему с флешбеками из детства вообще-то любит пылесосить. Единственная для него отдушина в уборке, а вот подметание, мытьё полов и пыль - бесят.

#10395 2018-06-15 11:29:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот они на травке: https://73.img.avito.st/640x480/3734296973.jpg

О да! Была как раз такая! Толку никакого, только навернуться об неё боишься и убираться только мешается

#10396 2018-06-15 12:33:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, ковры собирают мусор и пыль. А вы уверены, что ваш пылесос может всю эту пыль, клещей и кого там еще, вычистить? Я не сотрудник секты и пылесос вам впаривать не собираюсь, но сам выбрал себе ковер без ворса. Босиком по нему приятнее ходить, чем по линолеуму, хотя в целом цель у него наверное чисто декор. Ковры с густым ворсом люто не люблю, т.к. могу себе представить, сколько там всего копится, ведь по большому счету пылесос собирает только видимый мусор с поверхности.

#10397 2018-06-15 13:02:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

только навернуться об неё боишься

Я в детстве стопиццот раз наворачивался об них.  =D

Вот они, наверное, точно чисто декор.

#10398 2018-06-15 13:35:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона две фазы, как у шизофреника - фаза накопления и фаза расхламления. Сначала я делаю запасы еды\косметики\шмоток и радуюсь от того, что запаслась нужным по выгодной цене, и если вдруг какой кризис - я смогу выжить)). Потом я начинаю этим всем активно пользоваться и реально кайфую когда выбрасываю пустые упаковки и смотрю на опустевшие полки.

#10399 2018-06-15 13:39:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А на меня половики и дорожки навевают приятные воспоминания, особенно когда они не синтетические, а хлопковые. Бывало, отпидорасишь щелястые деревенские полы, постелишь чистые половики - и такой кайф.

#10400 2018-06-15 14:25:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У анона две фазы, как у шизофреника - фаза накопления и фаза расхламления.

у меня что-то подобное. с одной стороны, мне очень неуютно, когда нет ничего про запас после каррентной вещи, с другой - всегда думаю, скорее бы оно закончилось и выбросилось :rainbow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума