Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10226 2018-06-09 12:35:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня волосы основной срач создают, особенно в местах расчёсывания, надо сразу собирать, но я ленюсь. Причем по количеству моих волос и на полу и в ванной при мытье, мама всегда утверждала, что у меня так скоро все выпадут))) но такая картина годами, волосы на месте, просто, видимо, быстрее, чем у нее обновляются.

#10227 2018-06-09 13:26:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мусульманки заматывались в тряпки, потому что в пустыне жили. А у на просто прохладно, и кому то с покрытой головой удобнее. Имхо, не в выпадении волос дело, наоборот при постоянном покрывании головы волосы лезут сильнее (мусульманки поэтому вечно озабочены уходом за волосами, кстати).
Витамина Д у нас гарантированно недобор с нашим климатом. Лучше сразу попить, он в аптеке есть дешёвый в каплях. Аквадетрим. Учтите, аптекари будут ныть, что он плохо усваивается, возьмите подороже, так это враньё. Можно ещё, кстати, рыбьего жира попить, и одновременно с витамином Д для лучшего усвоения.

Отредактировано (2018-06-09 13:27:29)

#10228 2018-06-09 13:28:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про книги.
Три шкафа родительской библиотеки неприкосновенны, а из лично аноньих книг... Около полусотни исторического нонфикшена, около 20 книг на английском, которых я с трудом доставал на Амазоне и ибее (тоже историчка по моим мелкофэндрмам). Штук 10 коллекционных и с автографами. Всеми этими книгами я реально пользуюсь в работе. Ну ещё буквально 10 книг худлита. Ах да, ещё три фэнтези серии, включая ОЭ. И все. Остальное на ридере (у меня Киндл, прекрасная вещь).
Если вдруг придется ещё сократить кол-во книг (переезд, например) сохраню только редкости, которые едва ли где достанешь снова.

#10229 2018-06-09 13:31:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И про уборку - я стараюсь расчесываться строго в определенном месте, чтобы не разносить волосы по дому. И сразу щётку для волос вычищаю.

#10230 2018-06-09 21:40:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, попал я на сьемную квартиру с паркетом. Всю прошлую жизнь были или ковры/линолеум/плитка. Как делать паркету влажную уборку? Какие лайфаки/моющие следства брать? Какие вообще выглядит методика?
Поскольку квартира сьемная не очень охота ставить опыты по мойке, ведь они по слухам не всегда удачные.

#10231 2018-06-09 21:57:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как делать паркету влажную уборку? Какие лайфаки/моющие следства брать? Какие вообще выглядит методика?

Меня как-то опиздюлили за мытье паркета)) Ну, словесно, разумеется. Паркет был без защитного полиуретанового слоя и мойке не подлежал вообще. Его надо было пылесосить и иногда начищать специальным агрегатом размером с газонокосилку.

#10232 2018-06-09 23:22:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как делать паркету влажную уборку? Какие лайфаки/моющие следства брать? Какие вообще выглядит методика?

Меня как-то опиздюлили за мытье паркета)) Ну, словесно, разумеется. Паркет был без защитного полиуретанового слоя и мойке не подлежал вообще. Его надо было пылесосить и иногда начищать специальным агрегатом размером с газонокосилку.

Даже так? Хз, что тут за покрытие. Буду пылесосить значит и точечно пятна убирать пока что.

#10233 2018-06-10 01:25:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С хлебом лайфхак. Размороженный батон прогреть в духовке несколько минут. Сколько не скажу, зависит от духовки и размера батон, подбирается опытным путем, не меньше минут 15.

Я постоянно замораживаю хлеб (он мне периодически достается в больших количествах). Режу на порционные куски, замораживаю. Потом можно разогреть в духовке или в тостере, хлеб как свежий. Важно: класть в духовку/тостер сразу из морозилки, иначе хлеб будет мокрый.

Блин, а в микроволновке получается сухарь( и так и сяк грел, и быстро, и медленно, и водой брызгал, и насухую, и нихуя. А ведь есть способ из чуть подсохшего хлеба сделать горячий и почти свежий, но видимо я рукожоп(

#10234 2018-06-10 02:14:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, а в микроволновке получается сухарь( и так и сяк грел, и быстро, и медленно, и водой брызгал, и насухую, и нихуя. А ведь есть способ из чуть подсохшего хлеба сделать горячий и почти свежий, но видимо я рукожоп(

Я ставлю на режим разморозки секунд на 40-70. На нагревающем режиме секунд 20-30 и в целом караулю. Морожу его редко и в принципе не влом следить.

#10235 2018-06-10 02:45:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо анону на этой странице за совет с микроволновкой и лимоном. Получилось.

Хлеб мы замораживаем цельным батоном и размораживаем так же батоном, с ночи на утро. Он получается таким же мягким, как и был, но обезвоженый какой-то, я делаю с ним горячие бутеры - все идеально.

#10236 2018-06-10 05:52:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хлеб можно замораживать предварительно нарезав на ломтики и размораживать в вафельнице, у меня типа мультипекаря рэдмоновского, но можно и в обычной вафельнице, смысл тот же.

#10237 2018-06-10 06:38:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, я поплакаться/похвастаться путем написания простыни.

Скрытый текст

#10238 2018-06-10 08:21:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня собирается разобрать чуланчик, двери в который приходится подпирать снаружи чтобы не открывались. Причём свободного объёма наверху ещё дофига, проблема в том, что нет полок, а лежат там в основном зимние вещи и одеяла в мешках (во всяком случае, анон не помнит что ещё), и вот анон думает натащить картонных коробок и позасовывать мешки в них, в таком виде, надеется анон, вся эта хрень будет стоять вертикально.
Какие ещё бывают лайфхаки на эту тему, аноны?

#10239 2018-06-10 10:44:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня собирается разобрать чуланчик, двери в который приходится подпирать снаружи чтобы не открывались. Причём свободного объёма наверху ещё дофига, проблема в том, что нет полок, а лежат там в основном зимние вещи и одеяла в мешках (во всяком случае, анон не помнит что ещё), и вот анон думает натащить картонных коробок и позасовывать мешки в них, в таком виде, надеется анон, вся эта хрень будет стоять вертикально.
Какие ещё бывают лайфхаки на эту тему, аноны?

1. Не засовывай не глядя. Разверни, осмотри. Что-то нужно постирать/почистить/починить? Что-то можно выбросить? Спихнуть родственникам? Пожертвовать бомжикам? Ну ты понял.

2. Дешевые полки продаются везде, от Икеи до Леруа-Мерлена. Очень помогают в кладовке. В совсем тяжелой денежной ситуации - гвоздики на стене - на них можно вешать мешки.

3. Коробки НАДПИСЫВАЕМ! БОЛЬШИМИ БУКВАМИ! Ставим в дальние углы то, что редко идет в дело. Впереди - то, что используется чаще и пойдет в дело раньше.

#10240 2018-06-10 10:51:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какие ещё бывают лайфхаки на эту тему, аноны?

Может полок наделать или стеллажи поставить, как на складах.

#10241 2018-06-10 11:00:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Полок можно настроить из мебельного щита/ДСП и уголков типа таких: http://www.antal-locks.ru/images/product/b440.jpg
Это недорого (Леруа или типа того в помощь) и отличный вариант для кладовки. Только уголки помассивнее брать и крепеж соответствующий, если что-то тяжелое хранить. И просчитать высоту.

#10242 2018-06-10 11:06:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все разбирай, анон, задумывайся над необходимостью каждой вещи.
Одежду зимнюю утрамбуй в вакуумные пакеты, сразу освободится куча места.
Полки раздобыть легко, тебе тут верно сказали. Ну и да, подписывай все, что можно)

#10243 2018-06-10 11:50:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Полки ни купить, ни сделать, к сожалению, сейчас - никак. И объёма там в высоту достаточно, проблема что мешки не стоят, скатываются в ширину. Выбрасывать там реально нечего, только сложить аккуратно нужно.
А с вакуумными мешками у анона что-то не сложилось... может, анон слишком много вещей совал, но ни дёшево, ни удобно не получилось.

#10244 2018-06-10 12:42:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Полки никак, а стеллажи как? Если тебе нельзя дырявить стены, например, то стеллажи можно и не крепить к стенам, но тогда тяжелые вещи надо класть ближе к стене и вниз, чтобы не опокинули стеллаж наружу. Коробки-ящики, большие, подписанные - и друг на друга?

Почему именно не сложилось с вакуумными пакетами? У меня они под куртки тоже не пошли, как-то место не очень экономится, а вот под одеяла пошли прекрасно. Причем пошел даже пакет, по которому пробежался кот, я запихиваю в него две подушки, высасываю воздух, засовываю пакет куда мне надо - в сумку или полку, подушки там через 15 минут расправляются, но только до объема сумки.

Если ящики достаточно твердые, то из них можно построить перегородку, чтобы мешки не скатывались. Проблема в том, что так ты начисто забудешь, где что лежит. Поэтому все подписывай! Можешь даже пронумеровать мешки и написать на отдельных листах подробный список, и хранить в мешке №1, как при переезде делают.

Отредактировано (2018-06-10 12:49:29)

#10245 2018-06-10 14:28:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, я поплакаться/похвастаться путем написания простыни.

Звезду героя этому анону!  :rainbow:

#10246 2018-06-10 15:44:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если ящики достаточно твердые, то из них можно построить перегородку, чтобы мешки не скатывались. Проблема в том, что так ты начисто забудешь, где что лежит. Поэтому все подписывай! Можешь даже пронумеровать мешки и написать на отдельных листах подробный список, и хранить в мешке №1, как при переезде делают.

Спасибо.

#10247 2018-06-10 16:36:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Звезду героя этому анону!

И пизды его мужчинам! :lol:

#10248 2018-06-10 17:15:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Звезду героя этому анону!

И пизды его мужчинам! :lol:

Анон с мужчинами "За!"  ;D
Спасибо, анончики, за поддержку)

Отредактировано (2018-06-10 17:15:40)

#10249 2018-06-10 17:25:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, я поплакаться/похвастаться путем написания простыни.

Анон, ты так круто рассказываешь! Если б ты вёл блог, я б читал. А вообще, ты молодец!

#10250 2018-06-10 18:45:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик с "простыней" - бурные продолжительные аплодисменты за слог! :)
Ну и за героизм тоже, конечно. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума