Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#76 2015-10-20 18:06:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тут устраивал генеральную уборку в квартире и выволок на помойку четыре мешка старой одежды. Свитеры всякие, платья еще бабушкины, сапоги какие-то допотопные, древние брюки... Все крепкое, не дырявое, но откровенно уже не нужное (семейка у меня еще те барахольщики). Через пару часов пошел гулять с собакой - нет мешков. А назавтра встретил бабульку из соседнего подъезда в тех самых сапогах. И дворника в одном из свитеров.
Так что можно и без пунктов приема обойтись =)

#77 2015-10-20 18:08:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дай обниму.
Я знаю, что такое жить в грязи на фоне депрессии.

Спасибо! *обнимает анона*
Интересно, много ли вообще нас таких, не палящихся? Помню, на правдорубе был тред нерях, но там шла речь, в основном, о личной гигиене а потом и вовсе свернули на прокладки.

#78 2015-10-20 18:11:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я сам в юности нашел у мусоропровода аккуратный мешочек со свитером и джинсами. Носил это найденное и радовался.
Бедный студент был же.
Теперь сам аккуратно выношу одежду стопками в пакетиках. Вдруг кому будет счастье, как мне тогда. Это мне куртка уже потасканная, а студенту или консьержу какому нормально будет.

#79 2015-10-20 18:13:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, аноны. А я вот сперва растолстел на двадцать кило, а теперь похудел на двадцать кило и с удовольствием ношу старую одежду :)
(и вообще люблю помариновать что-нибудь годик-другой, а потом внезапно тааак хорошо заходит!..)

#80 2015-10-20 18:15:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, много ли вообще нас таких, не палящихся?

Я в депрессии, не палюсь, но лечусь. Все силы уходят в основном на работу. Не зарос говном только потому, что минималист, до болезни был довольно чистоплотен, сразу было мало хлама в доме. Плюс я живу не один, партнер помогает с этим всем.
Но все равно может стоять немытая ванна. Холодильник вот грязный стоит давно. Три немытые чашки у компа. Тяжело бывает постельное белье сменить. Это уже не совсем по теме треда, но всем депроанонам сил и исцеления.

#81 2015-10-20 18:17:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не в депрессии, но к уборке отношусь по принципу "о, пыль лежит, пойду и я полежу"  =D
В обязательном порядке убираются посуда, постельное белье и вещи, раскиданные по поверхностям. Плюс органические говна оттираются отовсюду - что от кухни, что от унитаза. В остальном пыль может и полежать :)

#82 2015-10-20 18:25:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Этих удобных пунктов переработки днем с огнем не сыщешь.
Я знаю, что можно отвезти старые аккумуляторы в ИКЕЮ и там отдать на переработку. Но блин, много ли желающих специально ехать в ИКЕЮ ради одной штучки?
Про переработку вещей в НМ слышал, но ехать ради одной курточки?
Пункты прием макулатуры работают только с промышленными объемами, отходами всяких типографий.

Батарейки точно можно собирать в коробочку и отвозить при случае.
Макулатура - это да, только в Саратове видел ящики типа почтовых, куда можно любую макулатуру скидывать. Позавидовал(

Анон пишет:

Администрация детдома воротит нос: "одежду возьмем только с бирками.

Проверяющие органы очень заинтересуются таким детдомом.

#83 2015-10-20 18:29:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я живу с двумя космическими засранцами :facepalm:  Как бы сам не светоч, но по жизни живу среди хлама, сначала с семьёй, потом с друзьями.

В целом советы такие:
- вещь не использовалась полгода - отдать/помойка
- бесконечные сервизы, кофейные чашечки, другая поебень - помойка, а дарителям, если заметят, вздыхать и говорить, что так дорожили, так дорожили, но посуда бьётся, ах, так жалко
- разная мелочь, фигурки, статуэтки, куколки - у меня коллекция лфзешного зверья, кукол из партворков и сувенирных кукол из поездок - в витрину, швы витрины проклеиваются толстым (по размеру щели) шнуром из магазина "шторы", чтоб не лезла пыль. То же самое с книгами. НИЧЕГО НА ОТКРЫТЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ
- посудомоечная рулит
- в ванной все крема, флакончики, тюбики - выкидываются, если ими месяц не пользовались
- окружающие регулярно подвергаются моральному и физическому насилию, если, пожравши, ушли, оставив после себя грязный стол. Оставленная еда (маянезики, сыр, масло, колбаска, печеньки) выкидывается нахуй и не покупаются до следующей централизованной закупки на общий бюджет. На свои личные - сколько угодно, но если они снова останутся на столе, то последуют туда же
- график мытья пола и сортира, за нарушение которого отвешиваются тяжелые пиздюли
- не пытаться разгрести чужие завалы, лучше в первую очередь поддерживать в порядке свою территорию, пиздить за любые попытки засрать и её, выкидывать весь чужой хлам "я положу тут на ночь, завтра уберу", а во вторую - общую территорию
- и маленькая семейная боль: когда засранец, вспомнив советские понятия о бохатстве, начинает развешивать в каждом углу по хрустальной люстре/бра, взять у него обещание мыть это каждые три месяца в письменном виде, и регулярно заставлять его исполнять, даже если он будет орать, что его мучают в единственный выходной. Пара скандалов - и эти блестящие пылесборники резво прекратят своё размножение. То же самое с выебонистами бохатыми шторами в пол, которые обязательно надо повесить так, чтобы их зажало между батареей и письменным столом. Но тут главное сговориться с другими жильцами, или, как минимум, не допустить их сговора с этим говнодизайнером.

Вот как-то так. Но это всё действует, если живёшь просто с нелюбителями убираться (сам такой, ведь есть десятки интересных дел вместо мытья посуды или пылесоса). С говнюлями, которые "мне и так хорошо, а ты чистоплюй!11" вообще бесполезно что-то делать, они при любом согласии убрать что-то за них или недоведённой попытке заставить убраться садятся на шею и крепко обхватывают ее ногами.

Простите, у меня просто тема уборки ооочень наболела. Я только что припёрся домой, а тут уже разбросана верхняя одежда, нет ни одной чистой ложки, ужина тоже, зато все уже по телефонам/вконтактикам/телекам, а одно туловище ноеет, что надо бы убраться, к нему завтра кто-то зайдёт, но при этом сам, ссука, ничего не делает.

Отредактировано (2015-10-20 18:31:09)

#84 2015-10-20 18:30:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пункты прием макулатуры

У нас рядом школьник живет - все ему на сбор макулатуры спихиваем, даже материалы **цатго съезда КПСС не пожалели. :lol:
Батарейки можно сдать в медиамаркете, если кто не видел.

#85 2015-10-20 18:34:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вещь не использовалась полгода - отдать/помойка

Полгода имхо мало, тем более в нашем климате вещи по большей части сезонные.
У меня вот есть еще такие шмотки, которые не каждую зиму нужны. Типа пиздец теплых штанов на -25 и такого же свитера) Один комплект. Не три! Не растянутых!
Или еще совсем летние-курортные тряпки, в этом году такое лето было, что и не доставал.

#86 2015-10-20 18:47:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О! Подпишусь.

#87 2015-10-20 18:49:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полгода имхо мало, тем более в нашем климате вещи по большей части сезонные.
У меня вот есть еще такие шмотки, которые не каждую зиму нужны. Типа пиздец теплых штанов на -25 и такого же свитера) Один комплект. Не три! Не растянутых!
Или еще совсем летние-курортные тряпки, в этом году такое лето было, что и не доставал.

Не, ну, это понятно. Я имел ввиду не одежду и сезонные вещи, а разную мелочь. У меня сожители творческие люди, и поэтому раньше дохрена хлама покупалось тупо на будущее. А вдруг эта краска закончится, а я буду в приступе вдохновения фигачить шедевру, а вдруг холст, а вдруг ткань и кружачики, а эта минька такая классная, что когда-нибудь я её покрашу в этот классный, спонтанно купленный цвет. Раз в квартал я все эти запасы разгребаю и, если попадается что-то, что пережило уже две уборки, либо выкидывается, либо раздаётся друзьям. И их запасы, и свои. Сначала было трудно, жалко, срачи до небес, а сейчас и места много, и без таких мелких покупок денег внезапно! стало хватать и куда-нибудь съездить, и погулять и тд и тп.

Отредактировано (2015-10-20 18:50:08)

#88 2015-10-20 18:55:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Единственное, что анон сделал глобального, это сдал 520 книг в библиотеку и частично раздал по друзьям., оставил только самые дорогие по цене, воспоминаниям, не попавшиеся в электронном виде, с красивыми картинками, то что перечитываю в бумажном виде. С одеждой сколько ни покупаю, всегда мало, потому что анон мелкий и основную часть шмоток раздал подрастающим родственникам, либо тряпки себе на работу или кружку лоскутного шитья во дворе.
А вот со статуэтками и плюшевыми игрушками расстаться не могу, как и с кучей всяких малонужных вещей. Необходимость что-то драить вгоняет в тоску, но больше всего меня бесит необходимость гладить. Что-то вроде: я согласна вам отмыть холодильник и ванну, если вы мне погладите одежды на неделю...

#89 2015-10-20 19:04:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Проверяющие органы очень заинтересуются таким детдомом.

Нихера, анон, нихера. Реально, в детдомах всё_есть по большей части, а если и нет, то они не примут неизвестно какие шмотки и игрушки без сертификатов качества, потому что на всё это есть нормативы.

#90 2015-10-20 19:09:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что-то вроде: я согласна вам отмыть холодильник и ванну, если вы мне погладите одежды на неделю...

ой, ты это я. Ненавижу гладить. Одежду покупаю из таких материалов чтоб не гладить, а постельное белье просто складываю на полку после стирки - оно само под своим весом разглаживается.

#91 2015-10-20 19:10:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Простите, у меня просто тема уборки ооочень наболела. Я только что припёрся домой, а тут уже разбросана верхняя одежда, нет ни одной чистой ложки, ужина тоже, зато все уже по телефонам/вконтактикам/телекам, а одно туловище ноеет, что надо бы убраться, к нему завтра кто-то зайдёт, но при этом сам, ссука, ничего не делает.

Ты что, с говнолордами живёшь?

#92 2015-10-20 19:16:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С месяц назад я понял, что так дальше жить нельзя. Денег на ремонт сейчас нет вообще, даже тупо на окна, но убраться-то я могу. Точнее нет, не могу. Я не могу взять и пропылесосить в субботу всю квартиру. У меня и раньше бывали такие порывы, когда становилось получше, я все пидарасил, а потом опять зарастал, потому что не мог поддерживать чистоту. Сейчас я пробую другую тактику - убирать срач понемножку. Вот тупо сегодня подмел под креслом, завтра убрал из коридора летнюю обувь, послезавтра вымыл одну мыльницу в ванной. И одновременно с этим стараюсь не захламлять то, что уже убрал, т.е. не бросать бумажку на диван, а донести до мусорки, мыть чашку каждый день, а не когда она уже внутри ровным слоем коричневая. Вроде пока получается, но я боюсь, что скоро опять забью и все пойдет по-прежнему, а еще - что до настоящих крупных проектов типа почистить раковину или отмыть плиту дело так и не дойдет.
Вот. Не знаю, зачем это написал.

Долго думал, написать на это что-нибудь, или нет, но я тебя внезапно немного понимаю.

Анон, на самом деле, ты выбрал просто офигенный способ для выползания из депрессии. Когда вокруг происходят какие-то изменения - типа это даёт стимул организму бороться за себя (ну, мне врач по крайней мере, так говорилXD)

Чтобы не запоролось и не скатилось обратно, попробуй распечатать календарь и повесить на видное место. И каждый день зачёркивай/закрашивай там квадратик, если что-то убрал или вымыл. И предыдущие дни закрась. Обычно это люто мотивирует, на манер "надо собрать их всех".

#93 2015-10-20 19:18:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты что, с говнолордами живёшь?

Нет, до говнолордов тут далеко, просто с личностями, которые, пока чистая посуда/трусы/одежда не закончится, никогда ничего не помоют и не постирают, а перед приходом гостей носятся и пытаются как-то прибраться с воплями, кто кому куда насрал хламом.

Отредактировано (2015-10-20 19:20:09)

#94 2015-10-20 19:20:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

до говнолордов там далеко

Анон пишет:

пока чистая посуда/трусы/одежда не закончится, никогда не помоют и не постирают

:facepalm:

#95 2015-10-20 19:21:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

до говнолордов там далеко

Анон пишет:

пока чистая посуда/трусы/одежда не закончится, никогда не помоют и не постирают

:facepalm:

Говнолорды в принципе не убираются годами. А эти способны в субботу встать и вымыть хату на неделю вперёд. Но "текущую" уборку будут делать только после пиздюлей.

#96 2015-10-20 19:22:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чтобы не запоролось и не скатилось обратно, попробуй распечатать календарь и повесить на видное место. И каждый день зачёркивай/закрашивай там квадратик, если что-то убрал или вымыл. И предыдущие дни закрась. Обычно это люто мотивирует, на манер "надо собрать их всех".

Угу, или приложения есть всякие на этот счет - погугли habits app.

#97 2015-10-20 19:22:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

 А вдруг эта краска закончится, а я буду в приступе вдохновения фигачить шедевру, а вдруг холст, а вдруг ткань и кружачики, а эта минька такая классная, что когда-нибудь я её покрашу в этот классный, спонтанно купленный цвет. Раз в квартал я все эти запасы разгребаю и, если попадается что-то, что пережило уже две уборки, либо выкидывается, либо раздаётся друзьям. 

Я щас порадовался, что живу один  :creepy:

#98 2015-10-20 19:23:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

. А эти способны в субботу встать и вымыть хату на неделю вперёд. Но "текущую" уборку будут делать только после пиздюлей.

Я тоже убираюсь раз в неделю, в рабочие дни меня убираться ни один пиздюль не поднимет.

#99 2015-10-20 19:25:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лучи поддержки депроанонам. У меня другая дрянь головы, но на состоянии хаты она отражается так же. Когда-то, когда было совсем хуево, жил как последний говнолорд и убирал только у кошек, кошачьи лотки были не то, что самым, а единственным чистым местом в доме. Остальное - и полы месяцами немытые, и посуда, которую уже неясно, мыть или на полигоне захоранивать, и постельное, приросшее к матрасу, и так далее.
Как лечиться начал - фанатом чистоты не стал, но такого ада больше не допускаю, ни-ни.

#100 2015-10-20 19:37:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кошачьи лотки - это святое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума