Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9801 2018-05-21 12:55:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Стекло штука оч дешевая, деньги берут за обработку кромки. Заказывала, шкаф был один, по цене вышло дешевле мдф, встало всё нормально, тут главное с размерами не проебаться)

#9802 2018-05-21 13:43:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Теоретически можно по-икейски повесить гардины, чтобы закрывали полки. Самый бюджетный вариант. Но стеклянные дверцы конечно лучше для книжного шкафа.

#9803 2018-05-21 13:48:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня мнется все, что не висит на плечиках. И сложенное стопкой, и вертикально, и скрученое рулончиком.

Мнется все, но сложенное вертикально вроде несколько меньше, чем стопкой и рулончиками. Так-то да, не мнутся только на плечиках. У меня штук шесть-семь плечиков с актуальными рубашками, юбками и некоторым хорошим трикотажем, чтобы не мялось. Остальное вертикально и в рулонах, норм.

#9804 2018-05-21 13:58:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В пятницу выкинул некоторое количество старого шмота. Сегодня восполнил. Баланс, блядь.

Ничего плохого, если все будет носиться. А если это расстроило, пересмотри старое ещё раз, точно найдется ещё что-то на выброс или отдачу.

Расхламления не всегда получается в одну итерацию, не всем подходит принцип героически и одним ударом. Иногда надо мягче, дать себе привыкнуть к тому, что меньше вещей это безопасно и нормально.

Я уже два приема сделала. Точно вижу, что уменьшить количество белья и джинсов мне сложно, они всегда в активе и хочется знать, что их достаточно. И ввела коробки для белья как ограничитель размера  А вот курток и всяких джемперов стало меньше без проблем.

#9805 2018-05-21 14:14:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расхламление - это вообще постоянный процесс.

Вот сколько лет этим занимаюсь (а начал в старших классах), столько поддерживаю процесс.
Потому что даже у довольно минималистичных анонов со временем накапливается что-то уже ненужное или поизносившееся. Меняются хобби, предпочтения, фигура, возраст. Могут случаться переезды. Может меняться состав семьи (и тогда появляются детские вещи или нужно разбирать вещи тех, кто умер).
Даже при осознанном потреблении и нелюбви к шопингу оно набирается.

Плюсую к тому, что если ты вынес неиспользуемое и заменил годным - это отлично.

#9806 2018-05-21 14:25:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, аноны, сейчас понесу на помойку бамбуковый табурет-барабан, верой и правдой служивший мне лет пятнадцать!  :panic:  Вот такой он был: https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3d9f … c4f10&n=13 Теперь, конечно, и вид не тот, и к обстановке уже не очень подходит, но ыыыы, жааалкооо...

#9807 2018-05-21 14:26:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расхламления не всегда получается в одну итерацию, не всем подходит принцип героически и одним ударом. Иногда надо мягче, дать себе привыкнуть к тому, что меньше вещей это безопасно и нормально.

Вот я так два года уже постепенно расхламляюсь. Вещей стало не меньше, а больше  :lol: Шучу. Просто я фанат всяких кухонных штучек, техники и посуды, и по мере расхламления много-много удобных или красивых штучек всплыло, и лежит теперь так, что их можно достать, всего лишь открыв дверцу. Ну а чего они лежат мертвым грузом? Я нищеброд, а деньги потрачены и не работают, это неправильно. Вот теперь работают, и все мои триггеры в голове нежно поглажены - вон у меня сколько всего красивого. Иногда и такой бывает результат))) Одежду, постельное белье и хобби я тоже расхламляю, еще не закончил, и там результат более традиционный - меньше вещей, но жабочка все равно довольна, шкаф большой, а носить есть чего.

#9808 2018-05-21 14:40:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расхламления не всегда получается в одну итерацию, не всем подходит принцип героически и одним ударом.

Да, по конмари не всегда получается, я расхламляюсь по зонам, хоть и написано, что так не правильно, но зато результат есть, может, когда вещей уменьшится, то попробую и по конмари, по категориям и буду глобально менять места хранения, но пока хоть так, главное пока выкидываю старое не натаскать нового :lol:

#9809 2018-05-21 15:15:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расхламления не всегда получается в одну итерацию, не всем подходит принцип героически и одним ударом.

ИМХО, героически одним ударом возможно только
а) срочный переезд с лимитированным багажом. Сразу сами собой встают реальные приоритеты (см. в шапке треда "Переезд в Австралию")
б) в ситуации реально тяжелого стресса. Подруга после смерти матери и бабушки (они умерли почти одновременно) в полубессознательном состоянии расхламила трешку потомственных тяжелых холдеров и отпидорасила всё до стерильности за одни выхи. Остался минимализм. Но такой способ, понятно, никому не желаю.

#9810 2018-05-21 19:07:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, аноны, сейчас понесу на помойку бамбуковый табурет-барабан, верой и правдой служивший мне лет пятнадцать!  :panic:  Вот такой он был: https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3d9f … c4f10&n=13 Теперь, конечно, и вид не тот, и к обстановке уже не очень подходит, но ыыыы, жааалкооо...

Иди и выброси! Не храни хлам! :)

#9811 2018-05-21 19:52:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Иди и выброси! Не храни хлам!

Выбросила, анончик!  :girly:

#9812 2018-05-21 20:00:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Иди и выброси! Не храни хлам!

Выбросила, анончик!  :girly:

:friends: Молодец!

#9813 2018-05-21 20:17:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как правильно обыскивать помещение, тырено из книжки по ОРД.


Анончик, расскажи подробнее или линк дай

#9814 2018-05-21 23:44:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, не знаю, в этот ли тред надо писать. Если что, ткните в нужный. Сама проблема: сегодня нашла в душе червяка. Длиной примерно с дождевого, но тоньше и ярко-красного цвета. Теперь нервничаю, откуда он мог взяться. У нас первый этаж и канализация не очень хорошая, он мог оттуда выползти? Кто-нибудь с такими сталкивался?

#9815 2018-05-22 00:10:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да дождевой это. Они бывают разные, мне встречались именно тонкие и ярко-красного цвета, в земле, вперемешку с обычными розовыми. Вот откуда взялся - другой вопрос.

#9816 2018-05-22 03:37:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в ситуации реально тяжелого стресса. Подруга после смерти матери и бабушки (они умерли почти одновременно) в полубессознательном состоянии расхламила трешку потомственных тяжелых холдеров и отпидорасила всё до стерильности за одни выхи. Остался минимализм

Моя бабка по отцу, в таком вот состоянии, оттащила в костёр на огороде не только дедовы постель, одежду, но и се его документы. Все! И семейные фотографии - тоже все. Сыновья, узнав, охренели.

#9817 2018-05-22 08:47:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да дождевой это. Они бывают разные, мне встречались именно тонкие и ярко-красного цвета, в земле, вперемешку с обычными розовыми. Вот откуда взялся - другой вопрос.

Спасибо, анон, у меня аж от сердца отлегло))

#9818 2018-05-22 11:26:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но и се его документы. Все!

Ужос. Им потом пришлось по инстанциям бегать из-за какой-нибудь бюрократии, где эти документы требовались?

#9819 2018-05-22 11:34:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анонова бабушка сожгла дедушкины дневники и некоторые вещи после его смерти. А дед был реально охуенным и уникальным человеком, и жизнь его была удивительная. Мелкий анон очень жалел, потому что не успел наобщаться с дедушкой и узнать его ближе, потому что дедушка работал до самой смерти. Думал, что когда дедушка выйдет на пенсию - тогда мы будем общаться каждый день, а он умер. Бабушку не осуждаю, да и дневники - это довольно личное всё, но когда услышал, что она сожгла дневники, разрыдался, потому что понял, что никогда больше не узнаю, каким на самом деле был дедушка и о чём он думал. Потому что те же бабушка и мама, когда говорили про него, делали это только в связи с собой и часто могли напиздить.

#9820 2018-05-22 14:24:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот дура старая, блин, извините!
Собственничество в этом какое то вижу я.((

#9821 2018-05-22 14:26:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот дура старая, блин, извините!
Собственничество в этом какое то вижу я.((

Вроде того, что "так не достанься ты никому", ага.

#9822 2018-05-22 14:41:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

простите, мне надо проораться

#9823 2018-05-22 14:46:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Задолбали - сил нет. И грязища эта задолбала, и претензии, что вещи анона захламляют дом - задолбали на фоне вот этих эпичных говен.

Бедный анончик(( И никаких перспектив разъехаться?  :pink:

#9824 2018-05-22 14:53:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Задолбали - сил нет. И грязища эта задолбала, и претензии, что вещи анона захламляют дом - задолбали на фоне вот этих эпичных говен.

Бедный анончик(( И никаких перспектив разъехаться?  :pink:

Квартира у нас с матерью пополам. Мать живет во второй своей квартире. Из этой квратиры ничего приличного не выйдет, если пополам, максимум будет комната в коммуналке каждой из нас. Менять из-за говен тоже как-то не хочется, но как, КАК вот эти говна могут казаться ценными - непонятно.  :dontknow:

#9825 2018-05-22 14:59:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блииин, то есть мать живет вдали от говен, которые хранит там, где живешь ты?  :wall:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума