Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9726 2018-05-16 17:28:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ну кто-то предпочитает час поработать, а кто-то - час ремонтировать ))

#9727 2018-05-16 17:29:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а кто-то - час ремонтировать

Это, кстати, более экологично)

#9728 2018-05-16 17:33:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а кто-то - час ремонтировать

Это, кстати, более экологично)

Ага! Для меня, например, это важный аргумент, но не стал уж упоминать, т.к. многие по этому поводу не парятся.

#9729 2018-05-16 17:41:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Могу понять такое, если вещь заносилась и надоела

Так я о катышках и писал. Она, блин, заносилась. До катышков. И изначально стоила 250 рублей на распродаже, то есть отслужила свое, пока носилась. Что там ремонтировать-то, омг?  =D

Час моей лично работы стоит щас рублей 600, так что вообще вопросов нет никаких. И работаю я в любом случае. И я люблю деньги головой зарабатывать больше, чем чинить-латать то, что можно не чинить.
Даже любимые джинсы отдавал латать в ателье (кстати, отлично сделали).

Но тут как, каждый сам считает, что ему конкретно выгоднее вообще и в ситуации.
Просто часто встречал у ровесников того же таракана насчет вещей. Когда уже можешь просто заменить старое, а не латать, зашивать и складывать всякую фигню дешевую. И чего хуже - так потом и не заниматься этим, не чинить и не отдавать в починку, а все потом-потом. И так и копится тот самый хлам, о котором тема.
Я тут сразу вспоминаю шесть сломанных электрочайников "когда-нибудь починим, починим" у матери подруги. Естественно, никто не чинил.  =D Зато экология, да, на свалку они не летели. Свалка была в квартире.

#9730 2018-05-16 17:49:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а подскажите, может, кто сталкивался.
У нас в квартире есть много разного, что уже точно никому не пригодится - старая техника вроде принтеров-сканеров, которые не синхронизируются ни с чем выше винХР, всякие аудио- и видеокассеты, диски с фильмами, которые, разумеется, никто уже давно не смотрит - в общем, всякого разного хлама навалом. Выкинуть не дают. Мать начинает вопить, что это еще может пригодиться, и чтоб я не смел посягать на ее драгоценное. Вопрос: как убедить ее, что это уже реально не нужно и можно выкинуть? Кассеты уже никто не будет слушать-смотреть, ибо не на чем, а оцифровывать "Надо, надо", и это "надо" уже лет 5-7 не меньше. Складировать уже некуда весь хлам, который она не хочет выбрасывать, а я уже выть готов от осознания, что этот хлам никуда не денется.
Просто взять и выкинуть не вариант - я так выкинул уже истрепанные в хлам и неузнаваемость сборники нот, так она устроила истерику. Коробки (пустые!) выкинул - тоже была истерика. Так что ж делать-то? Тут и до синдрома Плюшкина не далеко.

#9731 2018-05-16 17:49:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Могу понять такое, если вещь заносилась и надоела

Так я о катышках и писал. Она, блин, заносилась. До катышков. И изначально стоила 250 рублей на распродаже, то есть отслужила свое, пока носилась. Что там ремонтировать-то, омг?  =D

Ну катышки сбриваются или срезаются машинкой довольно быстро, если проблема только в них  ;)  Я просто подумал, что в остальном вещь ок, только на плече подзакаталась от лямки рюкзака. Если совсем вид потеряла, то конечно, нечего жалеть.

#9732 2018-05-16 17:55:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тут сразу вспоминаю шесть сломанных электрочайников "когда-нибудь починим, починим" у матери подруги. Естественно, никто не чинил.  =D Зато экология, да, на свалку они не летели. Свалка была в квартире.

Неее, пример с чайниками не катит, только свитера в катышках  ;D  Сломанное при царе горохе и так и не починенное - на металлолом  :lenin:

#9733 2018-05-16 17:58:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, может, кто сталкивался.
У нас в квартире есть много разного, что уже точно никому не пригодится - старая техника вроде принтеров-сканеров, которые не синхронизируются ни с чем выше винХР, всякие аудио- и видеокассеты, диски с фильмами, которые, разумеется, никто уже давно не смотрит - в общем, всякого разного хлама навалом. Выкинуть не дают. Мать начинает вопить, что это еще может пригодиться, и чтоб я не смел посягать на ее драгоценное. Вопрос: как убедить ее, что это уже реально не нужно и можно выкинуть? Кассеты уже никто не будет слушать-смотреть, ибо не на чем, а оцифровывать "Надо, надо", и это "надо" уже лет 5-7 не меньше. Складировать уже некуда весь хлам, который она не хочет выбрасывать, а я уже выть готов от осознания, что этот хлам никуда не денется.
Просто взять и выкинуть не вариант - я так выкинул уже истрепанные в хлам и неузнаваемость сборники нот, так она устроила истерику. Коробки (пустые!) выкинул - тоже была истерика. Так что ж делать-то? Тут и до синдрома Плюшкина не далеко.

возьми и отнеси на оцифровку сам
естественно, если там ценные семейные записи, а не концерт 76 года ВИА "Дребезжащие баяны"

#9734 2018-05-16 17:58:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, может, кто сталкивался.

все, наверное :lol: и в большинстве случаев ничо с этим не сделаешь, особенно если с деньгами неоч и у мамы реально нет ощущения, что если эта хня ей понадобится, то она пойдет и купит, скачает.

ну вот из опыта, если у твоей мамы есть такой червячок "а шо люди скажут", можно попробовать на это давить - пригласить человека со стороны "на оценку".
были у нас ковры, натуральное советское барахлище, двадцать лет лежали, двадцать лет стояли в трубочках, никто их не чистил, конечно, потоптанные уже в хвост и в гриву, в общем - с какой стороны ни посмотри, коврам давно пора отчалить. нет, давайте положим и будем пользоваться.
показали постороннему человеку, мол, может, вам на дачу? человек, естественно с видом "ебена мать, куда я попал" отказался. и вот тут внезапно маме стало ок, нахуй ковры. анон лично в тот же вечер вытащил на помойку.

#9735 2018-05-16 17:59:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кассеты уже никто не будет слушать-смотреть, ибо не на чем, а оцифровывать "Надо, надо", и это "надо" уже лет 5-7 не меньше. Складировать уже некуда весь хлам, который она не хочет выбрасывать, а я уже выть готов от осознания, что этот хлам никуда не денется.

А что на них? Если семейный архив, то соберись и отнеси на оцифровку уже, ну или отправь маман с этим заданием, можно подать все под соусом, что пленка с годами портится, и скоро все записи пропадут, будет обидно. А если кино-музыка, то запиши эти фильмы-песни на диски, в инете есть почти все, а кассеты нафиг с пляжа. Диски занимают меньше места, особенно, без коробочек, в спец.кейсе.

#9736 2018-05-16 18:00:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

потратить не один десяток тысяч на занятия спортом и сопутствующий инвентарь

Совсем наоборот, сэкономить на еде!  =D

а если совсем не жрать, будешь как Кейт Мосс на заре карьеры, ага  :lol:

Анон пишет:
Анон пишет:

потратить не один десяток тысяч на занятия спортом и сопутствующий инвентарь,

Меньше жрать, больше ходить - сплошная экономия, блин.

ходьба поможет только если ты со 100 кг худеешь (и то если в тебе 100 кг, еще и колени убьешь)
если у тебя ИМТ в норме, хер тебе что эта ходьба даст
не говоря уже о том, что например пузо и руки ты ходьбой не уменьшишь, а ноги и вовсе можешь раскачать - и будут у тебя вместо огромных жирных ног огромные мускулистые ноги

О, как ты неправ.

Анон похудел с 48-50 до 44-46 размера за зиму. Что делал? Много ходил и перестал жрать мучное. И все. Пузо похудело вместе со всем остальным. Ноги стали приятные и стройные в щиколотках. На руках нашлись женственные запястья. А второй подбородок ваще сбежал кудато...

#9737 2018-05-16 18:03:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да давно уже экспериментально доказано, что физкультура - не более 10-15% успеха при похудении, остальное приходится, сюрприз, на рацион. Так что да, сплошная экономия на еде и шмотках))

#9738 2018-05-16 18:03:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а подскажите, может, кто сталкивался.
У нас в квартире есть много разного, что уже точно никому не пригодится - старая техника вроде принтеров-сканеров, которые не синхронизируются ни с чем выше винХР, всякие аудио- и видеокассеты, диски с фильмами, которые, разумеется, никто уже давно не смотрит - в общем, всякого разного хлама навалом. Выкинуть не дают. Мать начинает вопить, что это еще может пригодиться, и чтоб я не смел посягать на ее драгоценное. Вопрос: как убедить ее, что это уже реально не нужно и можно выкинуть? Кассеты уже никто не будет слушать-смотреть, ибо не на чем, а оцифровывать "Надо, надо", и это "надо" уже лет 5-7 не меньше. Складировать уже некуда весь хлам, который она не хочет выбрасывать, а я уже выть готов от осознания, что этот хлам никуда не денется.
Просто взять и выкинуть не вариант - я так выкинул уже истрепанные в хлам и неузнаваемость сборники нот, так она устроила истерику. Коробки (пустые!) выкинул - тоже была истерика. Так что ж делать-то? Тут и до синдрома Плюшкина не далеко.

Это уже синдром Плюшкина. Отбивай свою территорию и не давай ей ее захламить. Это примерно все, что ты можешь сделать.

Если подозреваешь у матери депрессию, раскачай ее на прием антидепрессантов. ПЛюшкинизм - классический признак депрессии. Поэтому многих попускает на антидепрессантах.

#9739 2018-05-16 18:18:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

на еде и шмотках

Кстати, худевшая с центнера подруга в этот период одевалась в секондах, потому что одежда менялась довольно быстро.
Говорит, привыкла не цепляться за шмотки, все равно еще через месяц опять спадать и висеть начнут. А держать это все на "вдруг обратно поправлюсь" было неприятно. Что-то раздавала, что-то выносила в пакетах к контейнерам.
Настолько она больше и не поправлялась, так что не жалела о расставании со старыми "чехлами для танков".

Анон пишет:

Это уже синдром Плюшкина. Отбивай свою территорию и не давай ей ее захламить. Это примерно все, что ты можешь сделать.

Плюсую этому анону.
В треде уже обсуждали, если актуально, почитай тред. Тут мало срачей и оффтопа было, зато тему родственников с хламом точно обсуждали много раз.

Не, ну можно пытаться через "что люди скажут", через логику, через выкидывание хотя бы десятой части барахла втихушку (все наблюдал или сам пробовал). Но гарантий нет, особенно если это у человека возрастное и он на своей территории. Только оборонять свою.

И про депрессию: анон не врач, но сам закупал запасы при повышении тревожности, а как пролечился - отпустило. И маман тоже, пока была реально депрессивная, за хлам держалась всеми конечностями. А потом то ли полечилась, то ли просто гормональный фон выровнялся - и даже сама выкинула старый диван и видеокассеты.

#9740 2018-05-16 18:47:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон без близких друзей нашел способ как включить свежий взгляд и оценить помещение на захламленность
1. сфотографировать помещение
2. (для шкафов) вспомнить детально, что лежит там-то, на такой-то полке

Отредактировано (2018-05-16 18:47:29)

#9741 2018-05-16 19:50:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ну кто-то предпочитает час поработать, а кто-то - час ремонтировать ))


Ну у меня одежда довольно дорогая. Мне не в лом 10 минут помахать бритвой над двухсотдолларовым свитером.

#9742 2018-05-16 20:02:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ну кто-то предпочитает час поработать, а кто-то - час ремонтировать ))

Хз, я не фрилансю, так что катышки срезаю только в свободное время, не выбирая между ними и работой - скорее, тут "час почитать фанфик или час поремонтировать шмотьё", иногда для разнообразия даже интересно поколдовать с бритвой-иголками. В принципе, если вещь нравится, могу и дешёвую попытаться облагородить (в тот раз вообще над сторублёвой шапкой-гондонкой колдовал, но она прям идеально садится, моего любимого цвета и под капюшон зимой прекрасна).
Кстати, тут ещё добавьте "час ремонтировать" vs "час (если повезёт) ходить по магазинам и искать новое"  ;D

#9743 2018-05-16 20:25:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Работа руками, типа сбрить катышки, еще и мозги разгружать помогает. Анон так отпорол рукава у пяти футболок, протершихся подмышками, затянул швы, у анона теперь маечки для дома (футболки были красивые, любимые, анон их долюбит вхлам и выкинет спокойно уже). Сидишь так, иголкой машешь, расслабляет.
Но если бесит, а не расслабляет, нафиг вместе с вещью, конечно.

#9744 2018-05-16 22:52:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сегодня убедил мать чуть-чуть разобрать хлама. На всякий случай лично вынес 1 коробку и 2 мешка к мусорным бакам, надеюсь, бомжи обрадуются, там шмотки есть. ;D

#9745 2018-05-18 06:16:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем расхламителям сообщаю, что хорошую чистую ношеную одежду без дырок и пятен принимает Юникло. На благотворительность передают. Я им уже несколько мешков перетаскала, расхламляя шмотки прошлого размера. Просто приносишь пакеты в любой магазин и ищешь стойку приема, там большая корзина. Нет, ничего за это не дают, увы. Зато не переработают милый джемпер, а отдадут людям

#9746 2018-05-18 06:48:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Почему в моем городе нет юникло((

#9747 2018-05-18 07:11:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем всем всем! Огромное спасибо этому треду и всем анонам, делившимся историями и методами расхламления! Вы меня очень вдохновили и поддержали в этом и прошлом году.
Я переезжала и благодаря треду очень неплохо расхламилась при этом переезде. Раздала, отдала в Юникло и вынесла к помойке и на нее много старой одежды, включая то самое "а вдруг похудею обратно до 44". С наслаждением безжалостно выкинула все старое белье. Купила новое, завела под него коробки в ящике комода (просто картонные коробки без крышек, от обуви и от подарков), и содержу в порядке, складывая вертикально более-менее по Конмари. Вообще возлюбила складывание по ней, и много трикотажа держу в рулончиках, это очень клёво.
Нет, я не стану минималистом по Конмари, я люблю свои вещи и люблю их покупать, но благодаря всем тут обсуждениям и лайфхакам я перетряхнула весь гардероб, стала вообще осознаннее к нему подходить и начала устанавливать рамки и ограничения. Например, белье строго в этих ящиках комода; майки строго в этой коробке, трусы в этой, лифчики и спортбра строго в третьей, и этого точно хватит. Новое покупается по мере выбрасывания старого.
Следующими были книги. Я книголюб, цели избавиться от бумажных книг не было, но я строго отбраковала из своих книг все одноразовое чтиво, все случайное и все, что не нравилось и было недочитано. Исключения только для некоторых научно популярных книг, но с прицелом, что отдам их, если зависнут дальше. Книги выносила в подъезд и отвозила на книгообмен. Одно время в Гарцующем дредноут был стол для книгообмена фантастики, кстати.
В том числе перебрала те книги, что остались на квартире мамы.
Что прекрасно, описания этих процессов заразили маму!)) Она перебрала также свою библиотеку и наконец вытащила любовные романы и детективы бывшего мужа, накопленные в 90-е. Уносила на работу (зависть, она на работу пешком ходит) и оставляла в холлах, люди разбирали и обменивались.
Ещё мы дружно расхламили сбереженное ею мое учебное барахло, тетрадки многолетней давности, которые она захомячила. Три коробки фигни на выброс!) Оставлена стопочка с несколькими самыми красивыми школьными тетрадками, пачка вырванных листов рисунков (я в школе и универе любила рисовать на последних страницах тетрадей) и пара универских тетрадей с самыми полезными лекциями, которые не по учебнику.
Ещё она сама расхламили часть шмотья. Тут я не знаю подробностей)) вроде сильно расхламила белье. Я ей посватала термобелье из Юникло, она в восторге.
Мужчина мой тоже заразился и выкинул кучу старых рубашек и джинсов и тоже перебрал книги весьма прилично, процентов 15-20 книг удалил.

Сейчас у меня на очереди диски кино, музыки и архивов. И это, в общем, анализ и переоценка интересов некоторая. Часть дисков копирую в цифровой архив, попутно упорядочивая, но многое уже просто уходит, как недосмотренные аниме и фильмы. Аниме, сцуко, много, все не посмотришь. Раньше я гребла к себе и хранила все, до чего дотянусь. Теперь просто понимаю, что хранить нужно не все.
Правда, оказалось, что один из архивных хардов сдох (( так что часть видеоархива пропала, и что-то я обязательно скачаю и заныкаю вновь. А то попортят нам интернет, чего доброго..
И бинго: через сколько то месяцев осознала, что пора делать второй подход к гардеробу. На упорядочивание и оптимизацию хранения, на организовать смену сезонных гардеробов и тому подобное. Возможно, состоится вторая серия расхламления. Хотя может и нет. :)) Доходы упали,    в отношениях некий кризис, оптимизация хранения сейчас представляется разумнее.
Ближайшие следующие планы - новая сортировка обуви. Все, что можно починить, починится, что не выйдет починить, выкину.
Ну и оптимизация цифрового архива в перспективе.

Вообще мы, как я осознала, семья хомяков. Которых только много переездов в 90-е избавили от совсем хомячьих залежей нужного старья.

#9748 2018-05-18 07:17:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, ты молодец!  :rainbow:

#9749 2018-05-18 11:04:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Молодец, анон, так держать!

А я пока тоже пристроюсь в темку, почитаю, у кого какие идеи. Мое семейство, как и семя анона выше – хомяки, благо наличие частного дома с кучей пристроек дает кучу возможностей для складирования добра. И хер заставишь чо выкинуть. Я еще понимаю хлам хозяйственного свойства – в частном доме пригодится и правда может всякое, даже ржавая труба. Но не старые видеокассеты же! “Ну вдруг мы их кому-нибудь продадим…” Кому? Кому в наше врямя упали кассеты с Гарри Поттером? Пора выкинуть и забыть, но нет, будем перекладывать с места на место до второго пришествия. Из той же оперы куча древнего шмотья, конспекты/учебники анона за пять лет универа (по специальности, которую анон ненавидит, так что точно не пригодится), древние игрушки анона и целый ворох всякой мелочи типа совковой бижутерии сомнительного качества. Про ковры и тому подобное я вообще молчу.

Слава макаронному монстру, от львиной части книг несколько лет назад все-таки избавились, хотя там еще есть чего выкинуть. Анон особенно жаждет расстаться со сборником советской научно-фантастической прозы, которую в последний раз брал в руки сам анон лет 18 назад. Спрашивается, если оно нахуй никому не упало и вдобавок хранится в совершенно непотребном виде, может ну его, а? Но нет, мы продолжим хранить откровенный мусор.

И в основном за это ответственная моя бабуля. Причем с одной стороны она декларирует, что она тут не командует, это все ваше, че хотите, то и делайте, но при попытке че-то таки выкинуть способна залезть прямо в мусорный пакет и достать обратно. Анон просек это сильно не сразу, но однажды заметил в дальнем углу свои выкинутые некоторое время назад диски и знатно охуел. С тех пор когда мне надо чего выкинуть, я ныкаю это в сумку, уношу в город и там выкидываю. Геморрой, зато мне не придется выкидывать это дважды.

При этом сам анон расхлямляться любит и умеет, и регулярно этим занимается в отношении собственных вещей. Моя маман тоже не фанатка хранить всякий хлам, но вот дожать бабулю на выкидывание откровенной хуйни нам пока не удалось. Похоже, придется тупо дождаться, пока бабуле станет западло маяться с мусором, и тогда уже повыкидывать все что плохо лежит.

Ух, выговорился, и аж полегчало.

#9750 2018-05-18 11:08:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всем всем всем! Огромное спасибо этому треду и всем анонам, делившимся историями и методами расхламления! Вы меня очень вдохновили и поддержали в этом и прошлом году.

Ура, анон!  :rainbow: За этим тред и затевался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума