Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9701 2018-05-16 14:59:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но мне о той детской джинсовке странно грустить))

Я грущу о той, которая была прям эксклюзивная. Но так, не всерьез, да и все равно бы я в нее 1. не влез 2. не носил бы, не к чему мне щас.

А вообще насчет любимой в 9 лет курточки, найденной в шкафу, есть вот этот вот уже, пожалуй, мем: https://i1.wp.com/intradayfun.com/wp-co … me-Now.jpg
Меряйте найденное, аноны  =D

#9702 2018-05-16 15:02:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мы так во время расхламления нашли мамины штаны в цветочек. Советские. Неношеные, ещё с бирочкой. Судя по бирочке - мои ровесники. И чо, носить можно, даже выйти на улицу не стыдно.

#9703 2018-05-16 15:08:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И чо, носить можно, даже выйти на улицу не стыдно.

Тут вопрос не в "можно", а в будешь ли на самом деле носить. На самом деле, а не "буду-буду" и еще на 20 лет место в шкафу занимать.
Не гипотетически, в черный день, когда ничего больше не будет, когда похудеешь на три размера, когда до пенсии доживешь - а сейчас. Ну, максимум летом, если сейчас зима, или наоборот.

Я в юности кучу всего расхламил, что "носить можно, но я не буду". Старое, школьное, все эти какие-то там подаренные мамой и не прижившиеся вещи. Даже если оно новое с бирочкой. Даже если за него деньги плочены (с). Расхламил и стал прицельно корректировать покупательские привычки. Это, блин, как психотерапия, только через расхламление и последующее незахламление.

#9704 2018-05-16 15:12:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Слушайте, аноны, а как так получается, что во время рахламления находится новая неношенная одежда? Ну про советскую я не говорю, тогда покупали про запас. А вот сейчас, в современности? Не первый раз тут такое встречаю, типа разбирал шкаф и нашел несколько новых вещей с бирками. Может, я нищебро и мне в другую тему, но ведь если ты вещь купил, ты её начинаешь носить примерно в ближайшее время, деньги там на неё потратил, время на поиски, может даже копил немного (если это, например, не пуховик с мартовской распродажи, но такие вещи, наверно, не теряются в шкафах, а просто ждут свой сезон)? Как можно про неё забыть?

#9705 2018-05-16 15:15:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут вопрос не в "можно", а в будешь ли на самом деле носить. На самом деле, а не "буду-буду" и еще на 20 лет место в шкафу занимать.

Мне симпатичных летних штанов тогда как раз не хватало, так что они остались. На вылет других вещей набралось сполна :)

#9706 2018-05-16 15:18:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как можно про неё забыть?

Не шопоголик, но бывало. Купил две футболки, белую и черную. Черную носил, а про белую как-то забыл. И через год она всплыла с биркой.
Был сделан вывод, подтвердившийся потом, что темное я люблю больше, а лишнее белое покупать не надо, даже если "распродажа" и "две по цене одной". Добавил очередной пунктик в список "такое не берем" (очень помогает, кстати).

В юности при первом масштабном расхламлении это были уже не советские вещи, подаренные и неподошедшие. Ну вот подарили кофточку с кружавчиками, ты сказал "спасибо, тетя Срака", сунул кофточку в недра шкафа и она там сгинула до поры (на этих глубоких полках нужное-то можно потерять, не то что фигню).

#9707 2018-05-16 15:19:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но ведь если ты вещь купил, ты её начинаешь носить примерно в ближайшее время

Я очень часто покупаю в конце сезона на распродажах - именно с прицелом носить в следующем году. Случается, забываю о купленном  :please:

#9708 2018-05-16 15:22:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но ведь если ты вещь купил, ты её начинаешь носить примерно в ближайшее время

Я очень часто покупаю в конце сезона на распродажах - именно с прицелом носить в следующем году. Случается, забываю о купленном  :please:

И у меня то же самое. Летом купил штаны, но внезапно наступила осень. Вынул осенне-зимнее, летнее убрал... ну и не вспомнишь до следующего лета.

#9709 2018-05-16 15:28:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не первый раз тут такое встречаю, типа разбирал шкаф и нашел несколько новых вещей с бирками.

с бирками никак, конечно, до этапа возложения во шкаф абсолютно все отправляется в стирку :lol:

#9710 2018-05-16 15:31:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

абсолютно все отправляется в стирку

И верхняя одежда? Я её единственную не стираю, принеся из магазина)

#9711 2018-05-16 15:35:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По поводу катышек тоже вопрос. Их лучше не удалять и выбрасывать вещь.  Есть ли смысл бороться?


У меня бритва для катышков. Какие-то вещи она может привести в порядок. Какие-то нет. Последнюю категорию охотно выбрасываю.

#9712 2018-05-16 15:36:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

с бирками никак, конечно, до этапа возложения во шкаф абсолютно все отправляется в стирку

А я, наоборот, все, что не планирую носить прям щас, оставляю с бирками. Мало ли, до следующего сезона потолстею/похудею/сменю стиль - с бирками гораздо легче продать.

#9713 2018-05-16 15:38:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И верхняя одежда? Я её единственную не стираю, принеся из магазина)

пуханы идут под отпариватель, плащики-ветровочки можно и простирнуть )

#9714 2018-05-16 15:44:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

по своему опыту анон может сказать, что самые страшные завалы шмотья это завалы под кодовым названием не "ничего, можно еще дома надевать", а "вот похудею и обязательно буду носить"  :lol:
с ними реально не знаешь порой, что делать, выбросить жалко, ибо новое, купить никто не купит

Отредактировано (2018-05-16 15:45:43)

#9715 2018-05-16 15:53:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

с ними реально не знаешь порой, что делать

Худеть, епта!))

#9716 2018-05-16 16:07:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

с ними реально не знаешь порой, что делать

Худеть, епта!))

потратить не один десяток тысяч на занятия спортом и сопутствующий инвентарь, чтобы иметь возможность надеть вещи ценой в тысяч 7-8 вместе взятые?
такая себе выгода, если честно

Отредактировано (2018-05-16 16:10:22)

#9717 2018-05-16 16:12:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

потратить не один десяток тысяч на занятия спортом и сопутствующий инвентарь

Совсем наоборот, сэкономить на еде!  =D

#9718 2018-05-16 16:19:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вот юбку купила в прошлом году, но с ношением не сложилось, уже осень подпирала, а она на тепло.
В этом году достала радостная такая, а молния не застегивается. Нажрала бока за зиму.
Ну ёпт.

#9719 2018-05-16 16:20:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

потратить не один десяток тысяч на занятия спортом и сопутствующий инвентарь,

Меньше жрать, больше ходить - сплошная экономия, блин.

#9720 2018-05-16 16:43:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

потратить не один десяток тысяч на занятия спортом и сопутствующий инвентарь

Совсем наоборот, сэкономить на еде!  =D

а если совсем не жрать, будешь как Кейт Мосс на заре карьеры, ага  :lol:

Анон пишет:
Анон пишет:

потратить не один десяток тысяч на занятия спортом и сопутствующий инвентарь,

Меньше жрать, больше ходить - сплошная экономия, блин.

ходьба поможет только если ты со 100 кг худеешь (и то если в тебе 100 кг, еще и колени убьешь)
если у тебя ИМТ в норме, хер тебе что эта ходьба даст
не говоря уже о том, что например пузо и руки ты ходьбой не уменьшишь, а ноги и вовсе можешь раскачать - и будут у тебя вместо огромных жирных ног огромные мускулистые ноги

Отредактировано (2018-05-16 16:44:25)

#9721 2018-05-16 16:46:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да грянет жиросрач!  :wall:

#9722 2018-05-16 16:52:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да грянет жиросрач!  :wall:

А чо, избавление от жира = расхламление в каком-то роде  ;D Усё в тему.

Отредактировано (2018-05-16 16:52:42)

#9723 2018-05-16 17:14:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А чо, избавление от жира = расхламление в каком-то роде

И то правда, анончик))

#9724 2018-05-16 17:14:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

кстати, в тему расхламления
хочу порекать вот этот контейнер, продается не только в Ашане, если что

https://www.auchan.ru/pokupki/kont-r-uz … 16h27.html

очень удобный для хранения всякого для стирки под ванной

#9725 2018-05-16 17:26:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Их лучше не удалять и выбрасывать вещь.  Есть ли смысл бороться?

От вещи зависит. Сложно объяснить так.

Но вот что сразу скажу: я раз пытался отрезать катышки с джемпера, купленного на сезонной распродаже за 250 рублей и закатавшегося в месте трения рюкзака. А потом сам же с себя заржал и плюнул.
Внимание, вопрос: сколько стоит час моей работы? Определенно дороже, чем тот джемпер  =D И вот чем я щас занимаюсь? Правильно, херней я занимаюсь.
Просто при случае куплю новый джемпер. А пока у меня еще и другой есть.

А мне кажется, есть смысл бороться, если вещь нравится и все еще подходит тебе, но её портят только катышки или пятно, в общем то, что можно исправить (зашить, сбрить, отстирать). Логика с покупкой нового, типа проще заработать и купить новое, чем потратить время на ремонт старого, мне непонятна. Т.е. это получается, надо работать на новое тряпье? Стоит ли новая шмотка того, чтобы ты на неё час горбатился на своей работе, а потом еще тратил время на поход по магазинам, а потом она точно также скатается и выбросится, и все заново? Могу понять такое, если вещь заносилась и надоела, растянулась, продырявилась не по шву, ассоциируется с неприятными моментами жизни и т.д. Но тратить время своей жизни на зарабатывание денег, а потом выкидывать эти деньги таким вот способом - не понимаю...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума