Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9676 2018-05-16 11:12:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может надо смотреть на какие то моменты на которые я в силу отсутствия опыта не обращаю внимание.

Я тебя понимаю, сам в детстве ходил в трэшаке, потом менял восприятие.

На дневной свет смотри.
- Пятна.
- Дырки.
- Воротник и горловина (растягивается и деформируется у футболок, застирывается на цветных рубашках).
- Выцветание от стирки.
- Выгорание местами, которые на солнце (плечи).
- Протирание (у брюк между ног, у футболок, кофт и курток там, где сумка/рюкзак и на локтях).
- Края рукавов и штанин (обтрепываются и дырявятся).
- Сумки и рюкзаки могут тоже выгорать!
- Вытянутые локти и колени.
- Закатанность того, что не должно быть в катышках (бывают флиски, которые так выглядят, но это норм).

Бывают вещи, которые долго живут и ничего им не делается. Бывают такие, которые за сезон уже все (какая-нибудь летняя майка, которая некрасиво выгорела и застиралась).
Бывают вещи сразу "с потертостями", но это видно, рванина или так и надо. Тем более, если ты о том, что на работу носить.

Неужели нет никакой подруги, которая поможет? Я вот так подруге помогаю, она тоже плохо понимает, когда уже что-то того. А со стороны виднее.

#9677 2018-05-16 11:27:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не хочется выглядеть неопрятной на работе. А подсказать не кому(

У меня один из критерий состояния вещи, это подумать: надела бы я эту вещь на первое свидание с Прынцем  или на чаепитие с английской королевой? Короче, готов ли ты показаться в этой вещи на глаза человеку, чье впечатление реально имеет для тебя вес.
Если да, ок. Если "ой нет, на встречу с... надела бы что-то поприличнее и поновее..." тогда повод задуматься.

И да, вещь даже малоношеная может потерять цвет, форму. Да хоть из-за неправильной стирки.

#9678 2018-05-16 12:14:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может надо смотреть на какие то моменты на которые я в силу отсутствия опыта не обращаю внимание.

Я тебя понимаю, сам в детстве ходил в трэшаке, потом менял восприятие.

На дневной свет смотри.
- Пятна.
- Дырки.
- Воротник и горловина (растягивается и деформируется у футболок, застирывается на цветных рубашках).
- Выцветание от стирки.
- Выгорание местами, которые на солнце (плечи).
- Протирание (у брюк между ног, у футболок, кофт и курток там, где сумка/рюкзак и на локтях).
- Края рукавов и штанин (обтрепываются и дырявятся).
- Сумки и рюкзаки могут тоже выгорать!
- Вытянутые локти и колени.
- Закатанность того, что не должно быть в катышках (бывают флиски, которые так выглядят, но это норм).

Бывают вещи, которые долго живут и ничего им не делается. Бывают такие, которые за сезон уже все (какая-нибудь летняя майка, которая некрасиво выгорела и застиралась).
Бывают вещи сразу "с потертостями", но это видно, рванина или так и надо. Тем более, если ты о том, что на работу носить.

Неужели нет никакой подруги, которая поможет? Я вот так подруге помогаю, она тоже плохо понимает, когда уже что-то того. А со стороны виднее.

Была анон подруга но на таких вопросах она начала некрасиво приосаниваться и я плюнул на это дело.
По поводу катышек тоже вопрос. Их лучше не удалять и выбрасывать вещь.  Есть ли смысл бороться?

#9679 2018-05-16 12:18:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня один из критерий состояния вещи, это подумать: надела бы я эту вещь на первое свидание с Прынцем  или на чаепитие с английской королевой?

Я бы не надела к королеве драные джинсы или пляжный сарафан на первое свидание, но это же не повод их выбрасывать.)))

#9680 2018-05-16 12:28:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня один из критерий состояния вещи, это подумать: надела бы я эту вещь на первое свидание с Прынцем 

Джинсы и майку. Отличная проверка Прынца на адекватность. ;D

Анон пишет:

По поводу катышек тоже вопрос. Их лучше не удалять и выбрасывать вещь.  Есть ли смысл бороться?

Зависит от количества и общего состояния полотна под ними. Если немного, например, от сумки, то можно постричь, конечно. Если вся кофта угваздана... ну, в прошлом что ли году такое было модным, можно сделать вид, что это фича, но если не хочется, то лучше не заебываться стрижкой, конечно.

#9681 2018-05-16 12:38:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Их лучше не удалять и выбрасывать вещь.  Есть ли смысл бороться?

От вещи зависит. Сложно объяснить так.

Но вот что сразу скажу: я раз пытался отрезать катышки с джемпера, купленного на сезонной распродаже за 250 рублей и закатавшегося в месте трения рюкзака. А потом сам же с себя заржал и плюнул.
Внимание, вопрос: сколько стоит час моей работы? Определенно дороже, чем тот джемпер  =D И вот чем я щас занимаюсь? Правильно, херней я занимаюсь.
Просто при случае куплю новый джемпер. А пока у меня еще и другой есть.

#9682 2018-05-16 12:40:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня один из критерий состояния вещи, это подумать: надела бы я эту вещь на первое свидание с Прынцем  или на чаепитие с английской королевой?

Я бы не надела к королеве драные джинсы или пляжный сарафан на первое свидание, но это же не повод их выбрасывать.)))

Там про рабочие вещи вроде речь шла. Можно представить собеседование или важную встречу. Пусть не на высшем уровне, но все равно нужно когда произвести первое впечатление. У меня для таких ситуаций сразу гардероб сжимается капитально, а в обычные дни, если ещё настроение не очень, я могу одеться и в затасканное, но привычное и удобное, мол перед кем там красоваться, каждый день видимся. А потом вызывают на совещание куда-нибудь и чувствуешь себя чмом каким-то, теперь стараюсь так не делать и от неликвида заранее избавляться, чтобы даже возможности не было напялить.
Для джинс и сарафана может подойти ситуация прогулки с новой компанией или наоборот, бывшими одноклассниками или однокурсниками, но с кем не общаетесь регулярно и давно не виделись.

#9683 2018-05-16 12:56:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бывшими одноклассниками или однокурсниками

вот на встречу с ними я бы наоборот надевал самое презентабельное в котором хорошо смотрюсь.
если придешь в затасканом после пойдут разговоры по знакомым, что ходит оборвашкой.
(но может в тебя с одноклассниками отношения лучше чем у меня с моими)

#9684 2018-05-16 12:57:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

бывшими одноклассниками или однокурсниками

вот на встречу с ними я бы наоборот надевал самое презентабельное в котором хорошо смотрюсь.
если придешь в затасканом после пойдут разговоры по знакомым, что ходит оборвашкой.
(но может в тебя с одноклассниками отношения лучше чем у меня с моими)

Я также, как ты думаю, ты меня просто не понял. Я имел ввиду представить встречу с ними, чтобы проверить неформальную одежду на презентабельность.

Отредактировано (2018-05-16 12:58:22)

#9685 2018-05-16 13:00:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На встречи с одноклассниками, если отношения не очень, вообще ходить не стоит, это же хуемерка классическая. Но если зачем-то тащишься, а с деньгами не очень, лучше одеться презентабельно и подороже, да, в таком разрезе хороший тест.

#9686 2018-05-16 13:05:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, у меня эта социальная херня не работает.

К королевам, принцами и директорам корпораций - точно пойду покупать прикид. У меня нет таких вещей, потому что они мне не требуются, а единственный костюм уже лет пять как неактуален, да и так себе он, дорогой ни к чему был.

К одноклассникам просто не пойду (и пофиг, что они подумают, пусть хоть кем называют). Что-то из себя корчить презентабельное и успешное напоказ ради чуваков, которых не видел уже полжизни? Не, это не мой вариант.

К компании, где знаю не всех, пойду как обычно к друзьям. Чай не принцы.

В общем, оцениваю по очевидным признакам из списка выше, а не по "что скажут люди". Но я еще в такой сфере работаю, где на деловую встречу можно и в кедах, всем похуй  =D

#9687 2018-05-16 13:09:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я просто иначе такие признаки пропущу в духе "подумаешь, катышки там какие-то", типа это не причина выкидывать, а как пойду куда-то не в ежедневном формате, то тогда только и пойму, что катышки - фу.

#9688 2018-05-16 13:12:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но я еще в такой сфере работаю, где на деловую встречу можно и в кедах, всем похуй  =D

А почувствуешь разницу, кеды рваные/затасканные или новые? Может у тебя и правда нет ощущения социальной оценки совсем, но тогда почему ты вообще по этим признакам отбираешь и выкидываешь? Таки, чтобы в плохом не ходить? Люди совсем без таких чувств будут и в рваном ходить, например, пока кроссовок сам с ноги на свалится или подошву не потеряет, я таких знаю. Хотя, возможно, тут и в личной брезгливости некой дело.

Отредактировано (2018-05-16 13:16:44)

#9689 2018-05-16 13:18:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По поводу катышек тоже вопрос. Их лучше не удалять и выбрасывать вещь.  Есть ли смысл бороться?

удаляю, если это небольшие потертости от долгого использования
выбрасываю, если вещь из такого материала, что скатывается вся и сразу

#9690 2018-05-16 13:21:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По поводу катышек тоже вопрос. Их лучше не удалять и выбрасывать вещь.  Есть ли смысл бороться?

удаляю, если это небольшие потертости от долгого использования
выбрасываю, если вещь из такого материала, что скатывается вся и сразу

Плюсую, там хоть обудаляйся, если ткань неудачная. Ну только если мегалюбимая можно заморочиться, но делать это придется постоянно.

#9691 2018-05-16 13:26:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы не смогла возлюбить вещь в катышках  =D

#9692 2018-05-16 13:28:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за ответы аноны))
пойду продолжу троллить в другую ветку :trollface:

#9693 2018-05-16 13:30:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А почувствуешь разницу, ты кеды рваные/затасканные или новые? Может у тебя и правда нет ощущения социальной оценки совсем, но тогда почему ты вообще по этим признакам отбираешь и выкидываешь?

Почувствую. Самому неприятно, когда на футболке обнаружилась микродырка, а обувь уже стоптана (ногам же неудобно). Неудобно, если молния глючит или резинка растянулась.
Плюс жалко времени на возню с этими зашиваниями-перешиваниями-отбеливаниями, знаю уже, что не стану это делать, поэтому сразу нафиг. Проще новое купить. Разве что если что-то очень любимое, но даже и так мне лично проще найти замену, если любимое уже отслужило свое. И формальные критерии именно поэтому ценю, что помогают быстро понять, отслужило или нет.

Я не написал, что совсем нет. Но это не "что скажут одноклассники", а оценка уместности в ситуации. Скажем, на реально высокий уровень мне придется купить одежду и обувь под событие.
Но вот насчет одноклассников - не того полета птицы и пофиг, что они скажут.

Анон пишет:

Я бы не смогла возлюбить вещь в катышках 

Пару, кажется, лет назад в магазинах продавали вещи из такого материала. Новые. Сделанные как будто трикотаж в катышках.  =D Но все равно сразу видно, что новые.

#9694 2018-05-16 13:39:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но это не "что скажут одноклассники", а оценка уместности в ситуации.

Да и у меня "не что скажут", а вопрос уверенности в себе. Но я уже понял, что это всё скорее результат тараканов из-за которых я могу хранить и носить вещи в не лучшем состоянии, наверное, как это до конца переборю, тоже смогу не думать так, а надевать что угодно, т.к. оно будет хорошим.

#9695 2018-05-16 14:22:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как понять, что вещь стоит расхламить, т.к. это устаревшее говно, а не вечная классика (тм)? И наоборот, что лучше хранить до последнего? Понятно, что я не про сумочки шанэл. С грустью вспоминаю свои школьные нью бэлансы, сейчас все такие покупают за адские тыщи, а я после школы их выкинул, типа физра закончилась, покедова! Или были у меня кеды на платформе, тоже в какой-то момент разбирал шкаф лет 10 назад и выбросил, а теперь облизываюсь на похожие в вагабонде за шесть тысяч, которых сейчас нет лишних. Или мне как-то перепали зауженные укороченные брючки с высокой талией, соседке из Америки прислали, ей не понравились, она их анону подарила, а анон через пару лет выкинул, типа кто такое говно подстреленное носить будет. Лет 12 назад дело было. А теперь - гляди-ка, все в таких ходят. И главное, были бы деньги лишние - купил бы новое и радовался. Так ведь не жили богато, нефиг начинать вечное. Вот маман анонова сохранила свои джинсы из 90-х и теперь в них щеголяет, круче современных смотрятся. И анон чо-т призадумался...

#9696 2018-05-16 14:28:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, а у меня в пятом классе был свитер, я его всю начало универа носила еще, так удачно купили. Темно-зеленый, крупной вязки, ах.
До сих пор жалко, но он порвался и я его выкинула :)

#9697 2018-05-16 14:31:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С грустью вспоминаю свои школьные нью бэлансы, сейчас все такие покупают за адские тыщи, а я после школы их выкинул, типа физра закончилась, покедова!

У меня тоже были.  =D  Причем тогда, в конце 90-х, никто из школоты не шарил в ньюбэлансах, включая меня. И они, ньюбэлансы эти, доставшиеся мне уже б/у, но в очень хорошем состоянии, даже не были спизжены из школьной раздевалки. Сейчас бы спиздили  =D
Ну и я не уверен, на самом деле, что после меня и физры они бы щас, 20 лет спустя почти, смотрелись хорошо, а не как задубелое старье с балкона. Знаете, того рода, которое бабки суют со словами "сейчас вон такое же носят, почему ты не хочешь". А там дубовые адские копыта из 70-х и что-то слежавшееся.

Но вообще на самом деле многое "такое же" - не совсем такое. Щас ходят в мартинсах, но это не такие говнодавы, какие были у анона на рубеже веков. Они не так выглядят. И джинсовки не такого покроя. Плюс и анон уже не так выглядит  =D
Что-то, мб, проканало бы. Джинсы, например, или те же ньюбэлансы. А что-то нет, будет понятно, что это старье.

Классика бывает, конечно. Но это что-то недешевое, реально классическое, не убитое и хранившееся правильно. У меня были ботинки, новые ботинки из 1998 года. Но в идеальном сохране и изначально отличного качества, еще тогдашних брендов не китайского производства. И совершенно классические.

#9698 2018-05-16 14:38:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И джинсовки не такого покроя

Многое отличается, но джинсовки-то как раз такого, как у меня в начальной школе была в середине 90-х (и почти у всего класса такие были, иногда только по содержимому карманов отличали). Но мне о той детской джинсовке странно грустить)) а вот вещи моего нынешнего размера - старшешкольные и институт, они в текущие тренды совсем не заходят, так что о них тоже ни к чему грустить.

#9699 2018-05-16 14:45:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я выбрасываю либо то, что убилось в носке, либо то, про что я точно понял, что мне не нравится, не идет, не получается носить, неудобно, етк. так что не страдаю ни по чему )

#9700 2018-05-16 14:48:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется по стилю, мой гардероб и обувь в возрасте лет в 8-10 хорошо бы вписался в современные тренды, ну если исключить ебучие "нарядные" вещи для школьных мероприятий   :lol:
А то, что носили, когда я дорос до текущих размеров, местные аноны теперь зовут колхозом, может мне просто не повезло иметь вечноклассические вещи, не знаю. А вот кроссовки, если и были актуальные, так я их всегда снашивал вхлам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума