Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9651 2018-05-15 12:38:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

гостям внезапным дверь открыть без стыда и в магазин у дома сходить

Хороший критерий, надо будет по нему все оценить еще раз.

Я с удивлением так обнаружил, что можно не переодеваться, чтобы летом мусор, блин, выкинуть. Моя нынешняя домашняя одежда вполне для этого подходит, а если чего не хватает - так полно  дешёвого трикотажа в Твое и oggi каком-нибудь. Родителии просто совсем в какой-то херне дома приучили ходить.

#9652 2018-05-15 14:55:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Когда "Британский дом" был еще адекватным, а не выкупленным под колхоз-пошив, анон разговорился с консультантом, узнал, что многое из их домашнего ассортимента люди и на улице носят. И я людей понять могут, там вещи были такие, вполне носибельные, а стоили столько, что купить на улицу нормально, а вот домой - жаба-жаба и лучше уличное в Твое. ;D

#9653 2018-05-15 14:59:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон разговорился с консультантом, узнал, что многое из их домашнего ассортимента люди и на улице носят

Оффтоп

#9654 2018-05-15 15:08:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Совсем новое я точно оставлю, а остальное такое... среднее, в одинаковом состоянии. Отдать на благотворительность уже не получится, оно ношеное, но и выкидывать жалко, потому что оно целое, но, допустим, принт побледнел чуток или белый слегка не белый (но можно ж и в отбеливатель?). Не знаю, как его расхламить.

Кстати, хорошие всякие майки, но ношенные отлично зайдут в приюты для животных, им всегда не хватает тряпок. Это лайфхак для тех, кого выкидывать жаба душит.

Лично я, пока не знал про приюты, свои майки-трикотаж изводил на мытье полов. У меня на комнату уходит 2-3 майки, вот чтобы не прополаскивать грязное, а просто протер и сразу выкинул. Первая на грязное, вторая на добор грязного, а третья чтобы чистенько было и порошок собрать. Отлично расхламлялось!

#9655 2018-05-15 15:11:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а вот домой - жаба-жаба и лучше уличное в Твое

А я один такой анон, который домашнее и уличное не разделяет?  =D

Ну в смысле мне на картинке прикольно смотреть пижамки, а так я их не ношу.
Сплю голый или в обычных трусах и футболке. Одеваться дома люблю так, чтобы если вступит в магазин пойти - встал и вышел. Неудобной "уличной" одежды у меня нет вообще. А раз так, то какая разница?

В детстве "домашним" считали старье, оно же заношенное уличное. Взрослый я даже "старье" не донашиваю до такого состояния, каким было то "домашнее".  =D И переодеваться по стопицот раз терпеть не могу (даже в спортзал иду сразу в спортивных штанах, если погода позволяет), а тут придется же переодеваться. Каждый раз при входе и еще в то, в чем спать. Я ж задолбаюсь!

В детстве понятно, нафига - "ааа, это ХОРОШЕЕ, затаскаешь, низя". Но щас? Ну, затаскаю. Ну, пойду куплю еще футболок. Да и потом, я дома стены не крашу, на улице в земле не ковыряюсь, в грязи не ползаю. Что дома, что не дома. Разве что дома можно вообще не одеваться.

Ну и носят сейчас такое, что уже давно все стебутся насчет особо модных бомжей в драном оверсайзе.  =D

#9656 2018-05-15 15:18:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я разделяю, потому что я брезгливый, домашняя одежда не должна соприкасаться с уличной грязью )

#9657 2018-05-15 15:25:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дома люблю штаны и шорты х/б или смесовый трикотаж, на улицу такое почти не ношу. Ещё дома, если готовишь или ешь не так аккуратно, как в кафе, часто пятна ставишь неотмываемые, жалко так всю одежду перепортить, если нет разделения. Ну и тот факт, что бомжы в метро могут сидеть на тех же скамейках не позволяет мне дома не передевать штаны;)

#9658 2018-05-15 16:34:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я один такой анон, который домашнее и уличное не разделяет?  =D

Анон, ну это кому как. У тебя есть живность? Скорее всего нет, иначе бы ты разделял. Например, сижу я за компом, и кот любит поймать меня в этот момент, чтобы хоть раз за день посидеть на руках. Потерся, полежал - на одежде шерсть. Или когтями сделал зацепку. Не напасешься нормальной уличной одежды))).

#9659 2018-05-15 16:45:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя есть живность? Скорее всего нет, иначе бы ты разделял.

Есть. Но моя живность на мне редко пребывает настолько плотно, чтобы прямо наоставлять шерсти.

Короче, по ходу я такой один, а все как хорошие мальчики и девочки по приходу домой переодеваются и уличное вешают на плечики или на стул.  :lol: Эх, а анона так приучали, так приучали. Но нет, терпеть не могу переодеваться лишние разы.

#9660 2018-05-15 16:47:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, по ходу я такой один, а все как хорошие мальчики и девочки по приходу домой переодеваются и уличное вешают на плечики или на стул.  :lol:

Странное приосанивание  O_o  Полно таких, не переживай.

#9661 2018-05-15 16:54:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я один такой анон, который домашнее и уличное не разделяет? 

У меня парень такой: дома спокойно в джинсах, а я не могу, люблю сидеть по-турецки или поджав ноги, в джинсах это делать неудобно. Для дома у меня расслабленный трикотаж, пижамы. Я чаще не разделяю домашнее и для сна: пришла домой, переоделась, потом в том же спать легла. Еще это помогает психологически разделить работу и отдых: переодеваешься и автоматически переключаешься на расслабление. Единственное, могу остаться дома в уличной футболке, сняв ее только перед сном.

#9662 2018-05-15 16:58:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

гостям внезапным дверь открыть без стыда и в магазин у дома сходить

Хороший критерий, надо будет по нему все оценить еще раз.

Я с удивлением так обнаружил, что можно не переодеваться, чтобы летом мусор, блин, выкинуть. Моя нынешняя домашняя одежда вполне для этого подходит, а если чего не хватает - так полно  дешёвого трикотажа в Твое и oggi каком-нибудь. Родителии просто совсем в какой-то херне дома приучили ходить.

У меня скорее проблема в том, что домашняя одежда не пройдет по критерию приличности: я точно не пойду в магазин в пижамных штанах, какими бы красивыми они ни были.))) Но футболки можно так перебрать. Я для выноса мусора быстро натягиваю джинсы, но оставляю домашнюю футболку.

*расхламляющий футболки анон*

#9663 2018-05-15 16:58:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я чаще не разделяю домашнее и для сна: пришла домой, переоделась, потом в том же спать легла.

О как! А я считаю эту одежду "грязной" для постели. Но я вообще сплю в одних трусах, только если болею, то в футболке или теплой пижаме.

#9664 2018-05-15 17:02:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я домашнее/уличное разделяю по принципу уюта. В смысле, для дома у меня милые шорты-футболки, легкие, дышашие, глаженные стопочкой лежат. Пришел домой - в душ, из душа в чистоеи уютное. Хоть на полу сиди, хоть на постели лежи (дома у меня чисто).

А вот выйти на улицу, тем более к мусорке - другое. Неприятно потом в том, в чем шатался-потел-хер знает где шастал возвращаться на диванчик к кошечке.

#9665 2018-05-15 17:03:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хороший критерий, надо будет по нему все оценить еще раз.

Я с удивлением так обнаружил, что можно не переодеваться, чтобы летом мусор, блин, выкинуть. Моя нынешняя домашняя одежда вполне для этого подходит, а если чего не хватает - так полно  дешёвого трикотажа в Твое и oggi каком-нибудь. Родителии просто совсем в какой-то херне дома приучили ходить.

У меня скорее проблема в том, что домашняя одежда не пройдет по критерию приличности: я точно не пойду в магазин в пижамных штанах, какими бы красивыми они ни были.))) Но футболки можно так перебрать. Я для выноса мусора быстро натягиваю джинсы, но оставляю домашнюю футболку.

*расхламляющий футболки анон*

А ты знаешь, я в рваном-то и не ходил, просто в чём-то старом-странном, в чем показаться кому-то было стрёмно.
А пижамные штаны можно расхламлять по принципу, взял бы их куда-то на отдых в санаторий или коттедж с компанией.

#9666 2018-05-15 17:05:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я домашнее/уличное разделяю по принципу уюта. В смысле, для дома у меня милые шорты-футболки, легкие, дышашие, глаженные стопочкой лежат. Пришел домой - в душ, из душа в чистоеи уютное. Хоть на полу сиди, хоть на постели лежи (дома у меня чисто).

А вот выйти на улицу, тем более к мусорке - другое. Неприятно потом в том, в чем шатался-потел-хер знает где шастал возвращаться на диванчик к кошечке.

Я понял твою мысль и идею, но я по дороге к мусорке обычно не пачкаюсь и не потею  :lol:

#9667 2018-05-15 17:08:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я понял твою мысль и идею, но я по дороге к мусорке обычно не пачкаюсь и не потею  :lol:

Да я не то что б очень, но имхо - вот вышел, обтерся об поручень, добрел до мусорки, закинул мусор, об тебя обтерлась дворовая кошка, покашляла божм-бабулька, вытаскивающая мусор из соседнего мусорника...  Утрирую, но что-то когда-нить до происходит.

Я не окр-шик, и руки триста раз в день не мою, (и если случится выбежать в домашней, срочно в стирку ее не положу), но ловлю удовольствие от того что домашняя одежда ассоциируется исключительно с домом, чистотой, расслабоном и пр.

Просто мой опыт, анон)

#9668 2018-05-15 17:10:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я понял твою мысль и идею, но я по дороге к мусорке обычно не пачкаюсь и не потею 

Я анон, который спросил, и я не хочу тут чистюлесрача, плиз, плиз, мне про одежду было интересно  =D

Добавлю только про кошечку. Кошечка сама не дура вываляться там, где уличная обувь стоит, а потом лечь жопой на подушку. Или наполнитель раскидать и на лапах разнести. Вот как раз кошечки изрядно добавляют срача, и будь у меня завих на стерильности, никаких бы кошечек не было.

#9669 2018-05-15 18:07:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я понял твою мысль и идею, но я по дороге к мусорке обычно не пачкаюсь и не потею  :lol:

Да я не то что б очень, но имхо - вот вышел, обтерся об поручень, добрел до мусорки, закинул мусор, об тебя обтерлась дворовая кошка, покашляла божм-бабулька, вытаскивающая мусор из соседнего мусорника...  Утрирую, но что-то когда-нить до происходит.

Я не окр-шик, и руки триста раз в день не мою, (и если случится выбежать в домашней, срочно в стирку ее не положу), но ловлю удовольствие от того что домашняя одежда ассоциируется исключительно с домом, чистотой, расслабоном и пр.

Просто мой опыт, анон)

Ясно) а я так тащусь от лета, когда можно просто взять и пойти на улицу в чём есть, если вдруг приспичило. Живи я где-нибудь в Италии, навереное, гораздо меньше делил бы одежду на домашнюю и уличную, так как это такой кайф - отсутствие это барьера. Но у нас почти круглый год надо надеть куртку, ботинки, шапку, что уж и остальное сменить не страшно.

#9670 2018-05-15 21:54:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О как! А я считаю эту одежду "грязной" для постели. Но я вообще сплю в одних трусах, только если болею, то в футболке или теплой пижаме.

Я не брезгливая.))) И у меня однокомнатная квартира, так что на кровати я валяюсь и в течение дня: смотрю сериалы, читаю. Грязной работой я дома обычно не занимаюсь. Нет смысла разделять.

Анон пишет:

А ты знаешь, я в рваном-то и не ходил, просто в чём-то старом-странном, в чем показаться кому-то было стрёмно.
А пижамные штаны можно расхламлять по принципу, взял бы их куда-то на отдых в санаторий или коттедж с компанией.

Вот пижамные штаны у меня как раз все хорошие и в разумных количествах, потому что я их покупаю. А футболки живут своей жизнью и размножаются независимо от меня, поэтому с ними сложно.)))

#9671 2018-05-15 21:56:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я рисую акрилом, и поэтому вопрос лишних футболок вообще не встает  :lol: Всё равно угваздаешь в пылу работы, как ни старайся, а отстирать нельзя, только выкинуть.

#9672 2018-05-16 01:32:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я дома не могу в штанах ходить. Ни в джинсах, ни в мягких пижамных, ни в трениках - ни в каких, мешает и бесит. Ну и в лифчиках (у меня есть "домашние" лифчики, правда, но я их не всегда ношу)

А по поводу расхламления... дома часто ношу милое-любимое, но не вписывающееся в тренды - ну там я "на выход" перестала носить кофточки с оборочками, а дома ношу.

#9673 2018-05-16 03:45:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я в один прекрасный день выкинула все что оставляла для "носить дома" и купила недорогую домашнюю одежду: два сарафана и майку с шортами, они и удобные и выглядят прилично, можно и гостей принять и мусор вынести, а если холодно, то у меня длинная рубашка в клетку до колен, тоже новая, в таких сейчас молодежь ходит с джинсами, но я как-то не могу в такой длиннющей и еще и с джинсами на улице, мне она халат напоминает, вот и использую ее вместо халата.

#9674 2018-05-16 03:46:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, как вы определяете, что вещь пора выкидывать? У анона было трудное детство и он носит реально до дыр, и не понимает когда стоит выбрасывать вещь а когда еще можно ходить. Во все влезаю ибо тощий. Вот к примеру рубашка, ношу больше 2 лет, вроде белая желтых подмышек нет. Может надо смотреть на какие то моменты на которые я в силу отсутствия опыта не обращаю внимание. Не хочется выглядеть неопрятной на работе. А подсказать не кому(

#9675 2018-05-16 03:52:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, как вы определяете, что вещь пора выкидывать? У анона было трудное детство и он носит реально до дыр, и не понимает когда стоит выбрасывать вещь а когда еще можно ходить. Во все влезаю ибо тощий. Вот к примеру рубашка, ношу больше 2 лет, вроде белая желтых подмышек нет. Может надо смотреть на какие то моменты на которые я в силу отсутствия опыта не обращаю внимание. Не хочется выглядеть неопрятной на работе. А подсказать не кому(

Антон, у меня знатные проблемы с крышей, но помогает. Причины кстати в том числе и твои, так что обнимаю и всячески поддерживаю.
При покупке вещи составляю список: целостность, цвет, рисунок, равномерность, форма, степень свободы/комфорта пока вещь на мне до нескольких сантиметров.
Когда два или более параметров прекращают соответствовать списку вещь уходит на замену.
В начале брал вещи в двух экземплярах, чтоб сравнивать наглядно, ну и да, удобно когда вещь того а вторая есть.
Ну и да, сторонний взгляд все равно раз в сезон нужен для объективности оценки(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума