Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9401 2018-05-02 16:46:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лично я тематически разложила диски по карманцам трех холдеров (аниме\мультфильмы; медицинские сериалы; криминальные и фантастические сериалы), снабдила поясняющими записочками иии... вынесла на подоконник в подъезд

Ага, так же, осталась только порнушка, ее постеснялась. :facepalm:  :lol:

#9402 2018-05-02 16:48:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Порнушку надо в категорию медицинских сериалов.

#9403 2018-05-02 16:49:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне не видно 

Проверь, а сейчас?

Всё видно, анончик)

#9404 2018-05-02 16:53:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик, ты большой молодец))

Анон пишет:

Красава!

Спасибо, аноны-няши!  :love:  Люблю этот тред)

#9405 2018-05-02 17:25:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я круто прибрался у себя

Крутотища!  :awe:  Какой офигенный балкон у тебя, анончик!  :drooling:

#9406 2018-05-02 17:27:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

осталась только порнушка, ее постеснялась.  

Аналогично, яой я решила так не пристраивать, мало ли, нанесу кому психологическую травму  :lol:

#9407 2018-05-02 17:43:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я круто прибрался у себя

Крутотища!  :awe:  Какой офигенный балкон у тебя, анончик!  :drooling:

:rainbow:  спасибо) да, мне очень нравится!

Скрытый текст

мне очень сундук нравится - реально удобно там хранить всякое, инструменты, цветочные горшки с землей и все такое...

#9408 2018-05-02 18:02:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

осталась только порнушка, ее постеснялась.  

Аналогично, яой я решила так не пристраивать, мало ли, нанесу кому психологическую травму  :lol:

Я уже рассказывала где-то здесь, как моя мама поставила детям родственницы хентай, пока я была в институте. Ну да, подписан был "мультики", что не так-то? ;D

#9409 2018-05-02 18:54:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

моя мама поставила детям родственницы хентай

Хм.  :think:  Всегда боялся, что моя маман начнёт мои вещи без спросу раздавать, но если у неё и была такая идея, то после того, как я рассказал ей, что такое яой и что я его смотрю, она видать решила туда не лезть, мало ли что.  =)

#9410 2018-05-03 06:05:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, с вами опять анон под дофамином, и я наконец-то понял, что такое крутой гардероб. Потому что когда я смотрел на фото своего шкафа, у меня в голове крутилось "о, моя любимая толстовочка, мягкая, удобная такая...", "ааа! любимая футболка с классным рисунком, обожаю ее!", "о, темно-синяя рубашка, как она мне идет, несколько человек комплименты сказали, когда я в ней пришла"... ну и так далее)

#9411 2018-05-03 10:43:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, который спрашивал про хранение лекарств, нашел самое простое решение: разложил блистеры по категориям и перетянул их резиночками. Мамины лекарства убрал в отдельный пакет, все равно я там ничем пользоваться не буду, это для нее, когда в гости приезжает (чтобы не тащить аптечку из дома). Своих лекарств оказалось немного, так что разложил их в три секции контейнера-разделителя в ящике комода (блистеры, спреи и мази, лейкопластыри и йод). Контейнер там уже был, просто освободил три кармашка под это дело.
На волне адреналина разобрал всю гигантскую кладовку, выбросил кучу мусора и старых коробок, а также осчастливил кого-то машинкой для изготовления мороженого. Теперь у меня в кладовке есть пол! По которому можно ходить! И я могу добраться до самых дальних полок! Теперь хочется расхламить кухню, но для этого надо продать сервировочный столик, на котором сейчас кое-как стоят приправы, валяются кухонные полотенца и прочее, и купить вместо него небольшой б/у стеллаж, чтобы рассортировать вещи по нескольким полкам/категориям. Стеллажик уже присмотрел, надеюсь, что запала на кухню хватит.)))

#9412 2018-05-03 12:07:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, такой вопрос: как вы храните масло для жарки? Оно обычно продается в дешевых пластиковых бутылках, расходуется медленно, и за несколько месяцев эта бутылка ужасно засаливается, теряет форму, пачкает стол вокруг себя, бррр. Я в последнее время даже жарила на оливковом масле, т.к. оно продается сразу в стекле и выглядит аккуратно. Но оно все-таки дороже, да и его вкус иногда лишний, так что не хочу полностью на него переходить. Купить спец. бутылку для масла и переливать туда? А как ее потом мыть изнутри? В общем, я в раздумьях.

Заодно внесу полезное видео про самодельные органайзеры для вещей: https://youtu.be/itZ6tLxthUc Кое-что попробую применить дома.

Отредактировано (2018-05-03 12:14:55)

#9413 2018-05-03 12:11:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Оно обычно продается в дешевых пластиковых бутылках, расходуется медленно, и за несколько месяцев эта бутылка ужасно засаливается, теряет форму, пачкает стол вокруг себя, бррр.

https://static.baza.farpost.ru/v/1354361089949_bulletin

Вот в такой дешевой сердитой штуке. Удобно наливать и засаливается она внутри, а не стол/полка под ней. Имеется в виду, что это держатель для пакетов с молоком, вот так: https://irecommend.img.c3.r-99.com/site … isrkZA.jpg Но анон не покупает такое молоко и юзает держатель для бутылки с маслом. Профит.

Отредактировано (2018-05-03 12:14:02)

#9414 2018-05-03 12:13:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все просто. Храни подальше от плиты. Я очень редко использую масло и из-за этого храню его в шкафчике, все бутылки как новые.
Не понимаю только почему бутылка форму меняет? Что за экстрим?

#9415 2018-05-03 12:20:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот в такой дешевой сердитой штуке.

Интересно, не видела таких, надо будет обратить внимание.

Анон пишет:

Все просто. Храни подальше от плиты. Я очень редко использую масло и из-за этого храню его в шкафчике, все бутылки как новые.
Не понимаю только почему бутылка форму меняет? Что за экстрим?

У меня она и так стоит далеко от плиты (у меня плита - мойка - столик с маслом и приправами). Бутылка мнется, когда берешь ее в руки: масло тяжелое, а пластик тонкий. И масло всегда чуть-чуть капает мимо, через какое-то время бутылку противно взять в руки, а мыть ее довольно бесполезно, жир как будто въедается в пластик.

#9416 2018-05-03 12:51:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Оно обычно продается в дешевых пластиковых бутылках, расходуется медленно, и за несколько месяцев эта бутылка ужасно засаливается, теряет форму, пачкает стол вокруг себя, бррр.

действительно брр
не выливайте масло на бутылку, что тут скажешь

#9417 2018-05-03 12:55:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Оно обычно продается в дешевых пластиковых бутылках, расходуется медленно, и за несколько месяцев эта бутылка ужасно засаливается, теряет форму, пачкает стол вокруг себя, бррр.

действительно брр
не выливайте масло на бутылку, что тут скажешь

Точно! Как я сразу-то не догадалась!))

#9418 2018-05-03 12:58:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Точно! Как я сразу-то не догадалась!))

тоже не понимаю. пошел пощупал свою заканчивающуюся бутылку - она совершенно чистая

#9419 2018-05-03 12:59:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а мыть ее довольно бесполезно, жир как будто въедается в пластик.

протирай салфеткой бумажной после готовки, а не водой, помогает

#9420 2018-05-03 13:36:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тоже не понимаю. пошел пощупал свою заканчивающуюся бутылку - она совершенно чистая

Либо мы с тобой ловкие, либо нам везет на бутылки

#9421 2018-05-03 13:40:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня тоже все чисто, бутылке несколько месяцев, почти кончилась. Если капля остается и течет, стираю кухонной салфеткой сразу же, ничо не засаливается. Но обычно не течет как-то.

#9422 2018-05-03 13:41:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бутылка мнется, когда берешь ее в руки: масло тяжелое, а пластик тонкий.

Чтобы смять бутылку, которую я покупаю, в нее надо вцепиться, как в спасательный круг. Зачем? Не, если она скользкая, то понятно, но подсолнечное масло полимеризуется на воздухе, и бутылка получается не скользкая, а липкая? Не вцепляйся так.

Анон пишет:

И масло всегда чуть-чуть капает мимо

Медленнее наливай, плавнее поднимай, чтобы струйка успела истончиться. Задержи в последний момент, дождись,  пока последняя капля упадет на сковородку, а не на бутылку.

Анон пишет:

Купить спец. бутылку для масла и переливать туда? А как ее потом мыть изнутри?

Не знаю, получится ли объяснить, а видео писать я не готов... Короче, профессиональный (аптечный) способ. Налить в бутылку немного воды с моющим средством. Оторвать полоску ненужной тряпки, для литровой бутылки хватит и бинта. Закрыть бутылку и положить на бок. Слой воды, который растечется, должен быть при этом где-то сантиметра три-пять в самом толстом месте. Тряпка должна в воде свободно бултыхаться, но шкрябать по стенке внизу. Положить бутылку на гладкую поверхность и энергично покатать туда-сюда. Тряпка прекрасно отмоет стенку, проблемы будут только со дном и плечиками, бутылку придется бултыхать в наклонном положении, чтобы тряпка проходилась и по дну тоже. Вылить воду с тряпкой и многократно отполоскать бутылку. В больничных аптеках 20 века использовали для чего-то стерилизованное подсолнечное масло и хранили его в 20-литровых бутылках, в горлышко которых проходили два пальца, и отмывали их потом.

#9423 2018-05-03 13:58:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

протирай салфеткой бумажной после готовки, а не водой, помогает

Всё, что предполагает сложные многоразовые манипуляции типа "каждый раз протирай бутылку" или "каждый раз после душа протирай сантехнику" - это сразу нет, я точно не буду делать.))) Мне проще один раз хорошо помыть/устроить, чем сто раз в день что-то по мелочи. Так что, наверное, буду менять бутылку.

Анон пишет:

Чтобы смять бутылку, которую я покупаю, в нее надо вцепиться, как в спасательный круг. Зачем?

Видимо, у нас такие бутылки продают, они мягкие. Поднимаешь, и под пальцами сразу вмятины.

Анон пишет:

Короче, профессиональный (аптечный) способ.

Спасибо, поняла принцип. Так что все-таки буду искать стеклянную бутылку с дозатором и переливать туда.

#9424 2018-05-03 14:00:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Либо мы с тобой ловкие, либо нам везет на бутылки

лично я рукожоп и неряха :lol:

#9425 2018-05-03 14:26:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зачем такие сложности с тряпками и бинтами, когда есть разнообразные ёршики для мытья узких ёмкостей? С жёсткой щетиной, с поролоновой губкой, с металлизированной мочалкой. Ёршик и хорошее моющее средство для отмывания жира. Можно замочить для лучшего результата.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума