Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9201 2018-04-22 18:58:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я его снял, но липкий слой скотча остался всё равно, он находился на стёклах несколько лет. Как бы его отодрать теперь?

Фен еще не советовали? Типа так фиксики учат =D

#9202 2018-04-22 19:00:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Фен еще не советовали?

Фен - это если снимать вместе со скотчем, а не только клей :think: Не, может, разогретый клей и быстрей очистится, не знаю.

#9203 2018-04-23 11:05:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Одежда образует основную гору хлама. Разберёшь одежду, считай, половину бардака разгрёб, а там уже проще искать расчёски и косметику.


Я недавно по заветам КонМари просмотрел свой гардеров. Пока лайт-версия:
а) вернул в шкаф только то, что люблю, юзаю и мне идет. + парочка сильно-ностальжи вещей из разряда "В этой кофточке я познакомилась со своей половиной 10 лет назад"
б) вещи категории: не люблю, но деньги плочены, почти новая но что-то не то... это подарок тети Сраки... заношенные, но годные еще трусы-носки, девятые домашние штаны - в пакеты.

И в изумлении уставился на практически пустой четырехдверный платяной шкаф, прежде забитый под завязку. Из того что я реально люблю носить - это не более 20 единиц шмота (все сезоны) + некбольшая коробка белья-носков-пижам поновее.

#9204 2018-04-23 14:35:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И в изумлении уставился на практически пустой четырехдверный платяной шкаф

Это магЕя, анончик!  :rainbow: Выкини шкаф, купи комодик, и будет тебе окончательное счастье))

#9205 2018-04-23 14:45:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону некоторое время приходилось мотаться по городам. Вернулся домой, охуел, что два года вся жизнь помещалась в чемодан и две сумки, и то даже не вся одежда пригодилась. А дома ещё был целый шкаф! Вот из этого шкафа выкинул мешок рваного, ещё один побольше отобрал сдать на благотворительность.
Ну и в целом долгий отъезд убил сентиментальные чувства к части вещей, оказалось легче с ними расстаться.

#9206 2018-04-23 15:08:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, выбираю линолеум в кухню, перещупала стопицот образцов и обнаружила, что все они имеют на поверхности такой, знаете, эээ, рельеф. Ну, которые "под доски", те вроде как древесные прожилки, а которые вензелями, те загогулины.
И вот вопрос, насколько хорошо эта красота отмывается, учитывая, что линолеум в кухню и по проекту должен быть светлым? Не набивается ли в эту фактуру всякая ебанина, которую потом придется чухать щеткой, стоя на коленях с попой, обращенной в зенит, вместо того, чтобы мирно поелозить шваброй?

#9207 2018-04-23 15:16:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не набивается ли в эту фактуру всякая ебанина, которую потом придется чухать щеткой, стоя на коленях с попой, обращенной в зенит, вместо того, чтобы мирно поелозить шваброй?

Я чухаю щеткой  :lol:
Но я не очень аккуратный, часто капаю на пол чем-нибудь, оно засыхает и так далее

#9208 2018-04-23 15:19:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я чухаю щеткой

И как, норм оттирается или остаются СЛЕДЫ?))

#9209 2018-04-23 15:20:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И в изумлении уставился на практически пустой четырехдверный платяной шкаф

Это магЕя, анончик!  :rainbow: Выкини шкаф, купи комодик, и будет тебе окончательное счастье))

Вы помешались уже что ли? если есть нормальное место под нормальный шкаф, то чем он плох?

#9210 2018-04-23 15:21:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И как, норм оттирается или остаются СЛЕДЫ?))

Ооо! Анон пару месяцев как переехал в квартиру, где дешевый светлый линолиум. Что делать-то, чтобы этих ужасных разводов от воды не оставалось? Он выглядит до мытья лучше, чем после :bubu:

#9211 2018-04-23 15:23:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И как, норм оттирается или остаются СЛЕДЫ?))

Все норм, но чухать надо тщательно) да, попой к верху =D

#9212 2018-04-23 15:29:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, выбираю линолеум в кухню, перещупала стопицот образцов и обнаружила, что все они имеют на поверхности такой, знаете, эээ, рельеф. Ну, которые "под доски", те вроде как древесные прожилки, а которые вензелями, те загогулины.
И вот вопрос, насколько хорошо эта красота отмывается, учитывая, что линолеум в кухню и по проекту должен быть светлым? Не набивается ли в эту фактуру всякая ебанина, которую потом придется чухать щеткой, стоя на коленях с попой, обращенной в зенит, вместо того, чтобы мирно поелозить шваброй?

Анон размазывает по полу Глорикс и тупит в интернет ждет минут 10. А потом смывает, и все.

#9213 2018-04-23 15:30:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И в изумлении уставился на практически пустой четырехдверный платяной шкаф

Это магЕя, анончик!  :rainbow: Выкини шкаф, купи комодик, и будет тебе окончательное счастье))

Вы помешались уже что ли? если есть нормальное место под нормальный шкаф, то чем он плох?

Шкаф и комод- для разных вещей.

#9214 2018-04-23 15:32:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это магЕя, анончик!  :rainbow: Выкини шкаф, купи комодик, и будет тебе окончательное счастье))

Вы помешались уже что ли? если есть нормальное место под нормальный шкаф, то чем он плох?

Шкаф и комод- для разных вещей.

Но шкаф может заменить комод, а комод полноценно шкаф не заменит.

#9215 2018-04-23 16:06:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пару месяцев как переехал в квартиру, где дешевый светлый линолиум. Что делать-то, чтобы этих ужасных разводов от воды не оставалось?

А ты чем моешь? Может, сменить орудие труда? Ну, чтобы лучше отжималось и воды оставалось меньше.
Еще некоторые особо упрт вытирают насухо, но это, конечно, вариант не для всех  =D

#9216 2018-04-23 16:42:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но шкаф может заменить комод, а комод полноценно шкаф не заменит.

Если под сет одежды конкретного анона лучше подходит комод, то шкаф его довольно фигово заменяет(

#9217 2018-04-23 16:44:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты чем моешь? Может, сменить орудие труда? Ну, чтобы лучше отжималось и воды оставалось меньше.
Еще некоторые особо упрт вытирают насухо, но это, конечно, вариант не для всех 

Спасибо, анон, у меня пока просто тряпка, надеюсь ты прав, и покупка нормальной швабры поможет) Я довольно упрт, но вытирать насухо это слишком, да =D

#9218 2018-04-23 16:53:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если под сет одежды конкретного анона лучше подходит комод, то шкаф его довольно фигово заменяет(

+1
Анон живет с парой комодов. Шкаф только для верхней одежды в прихожей, по сути это одна секция. Ну, еще там может пара рубашек висеть. А шкафы с этими дурацкими глубокими полками - зло, мне вообще не удобно. Вынул одну футболку из стопки - нарушил нафиг все.

Только выкатные ящики котирую. Когда завел комоды, понял, чего мне в жизни не хватало.  =D Под мою одежду - идеальный вариант. Вертикальное хранение рулит.

Если шкаф не используется и почти пустой - нахуй он нужен. Если используется - ок, значит вам он нужен.

#9219 2018-04-23 16:56:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня футболки висят на плечиках. Что я делаю не так?

#9220 2018-04-23 16:57:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А шкафы с этими дурацкими глубокими полками - зло, мне вообще не удобно. Вынул одну футболку из стопки - нарушил нафиг все.

Дааа, а в комоде можно вертикально всё хранить, в разы удобнее) Анон в шкаф поставил коробочек, и в них всё вертикально хранит - но места неиспользованного из-за этого очень много получается.

#9221 2018-04-23 17:02:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня футболки висят на плечиках. Что я делаю не так?

Если тебя устраивает - все ты делаешь так.
Меня лично не устраивает то, какой громадиной кажется шкаф в комнате. И сколько там неиспользуемого места (и мне лично неудобно смотреть, что там где, в отличие от комода). Если бы не было варианта убрать шкаф - делал бы так, как ты.

#9222 2018-04-23 17:05:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вы помешались уже что ли? если есть нормальное место под нормальный шкаф, то чем он плох?

Шкаф и комод- для разных вещей.

Но шкаф может заменить комод, а комод полноценно шкаф не заменит.

Ну не знаю. Я трусы на плечики не развешиваю.

#9223 2018-04-23 17:08:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Специально заказывал большой шкаф в спальню, от стены до стены. Белый с полосой под венге. Ощущения, что комната стала меньше нет никакого. Спальня довольно большая, 14 кв. Внутри сделал ящики для мелочей и белья. Всю одежду сушу на вешалках (и джинсы тоже). Когда высыхает, перевешиваю в шкаф и не трачу время на складывание. Сразу вижу, где что висит. Кмк, все зависит от помещения, в котором живут. На моей 3-метровой стене комод смотрелся бы глупо, а место только бы пропадало.

#9224 2018-04-23 17:35:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ИМХО, когда 90% шмота удобнее и компактнее хранить в хорошо спроектированном комоде, то шкаф нужен только для верхней одежды, рубашек-поджаков и деликатных платьев.

Но если есть хорошо спроектированный шкаф-стенка во всю стену, где внутри есть и ящики и штанги и пространство для сезонных коробок, для книг, для объемных предметов типа одеял, спортинвентаря и т.д.,  т.е. он вмещает ВСЁ хозяство в комнате - почему бы нет?

А вот если в комнате полупустой или забитый говном шкаф + забитый непойми чем комод + стол за забитыми ящиками + покосимшийся стеллаж с книгами кторые не читаю, они не нужны для работы-учебы, они не коллекционные редкости - вот это  повод оченить объемы своих вещей и их нужность и удобство организации в пространстве.

#9225 2018-04-23 18:10:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Просто далеко не у всех только одно место для хранения. И далеко не у всех такая уж нехватка места. Но засрать можно все. Но почему сходу советуют выкинуть 4-хдверный шкаф, а поставить комод? И это не зная, что и как в конкретной комнате. С расхламлением тоже можно впасть в другую крайность.
У меня кроме шкафа есть мини гардеробная. По размерам именно мини, но углом и в нее можно войти. Вот там вся верхняя одежда, обувь, чемоданы, спортивная одежда. часть сезонных коробок. Кстати, мне с больших и глубоких полок брать коробки очень удобно.
В шкафу две полки размером 45*60 под постельное белье и одна под полотенца. Никаких проблем взять свежее полотенце из стопки или сразу комплект постельного (складываю друг на друга по цветам).  На других вещи или в коробках (часть открытые), и просто на полках (объемный трикотаж). Но даже большая часть трикотажа на вешалках. Очень удобно еще тем, что при сушке не вытягивается, не остаются следы от прутьев, прищепок. Легче гладить или вообще не надо гладить (есть несколько таких удачных свитеров). Ящики я специально не делала глубокими, высота 18 см. Горизонтальной стопкой можно сложить только несколько футболок. Зато не заваливается и сразу видно, что и где. Мне не нравилось, что нижнее белье болтается по ящику. Поэкспериментировала с открытыми коробочками и тканевыми разделителями. Получилось идеально. В ящике по бокам две узкие, но глубокие коробки, в них лежат по три лифчика. Между ними тканевый разделитель с ячейками. Там свернутые трусы. Я специально посмотрела как сложены новые трусы и приучил себя складывать так же. Вот они поддерживают друг друга боками как футболки в вертикальной стопке. А ты выдвинул ящик, взял четко что надо и закрыл. Также организовала еще один ящик под бижутерию, очки, и ремни. Только там должны быть жесткие и довольно маленькие коробки. А, туда же носки, гольфы, колготы, следы. Я добивалась принципа как в хранении ложек/вилок в пластиковом лотке. Для этого высокие ящики неудобны.  Это можно делать и в комоде. Главное, каждый должен определить, что ему удобнее.

Отредактировано (2018-04-23 18:13:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума