Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9101 2018-04-20 22:16:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне очень нра! Катышков нет

Спасибо тебе, анон, кажется, мне срочно нужно в Юск  :evil:

#9102 2018-04-20 22:18:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а что вы делаете с одеждой, из которой вы... в общем, в которую не влезете, если не похудеете? Я понимаю, что в ситуации, когда не пытаешься похудеть обратно (или такой возможности больше нет), стоит эту одежду раздать или выкинуть. А если медленно, но ползёте в направлении похудеть до прежнего размера? Ясно, что это не через месяц-два сбудется, но джинсы выкидывать жалко.

У меня коробка до лучших времен. Периодически и ее расхламляю. Потому что я набирал 3 года и там есть вещи -3 размера, и - 1 размер. Больше коробки не откладываю. Оставляю только то, что реально жмет отдать.

#9103 2018-04-20 22:21:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хлам хламу рознь. Мне в наследство от дальних родственников досталась целая стопка нового чисто-белого льняного постельного белья.  :love: Сейчас такое не купишь.

Эммм ...В Икее этого льняного белья...

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00346723/


Да и у других производителей есть. В ДС-1 завозят из Белоруссии.

#9104 2018-04-20 22:23:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а что вы делаете с одеждой, из которой вы... в общем, в которую не влезете, если не похудеете? Я понимаю, что в ситуации, когда не пытаешься похудеть обратно (или такой возможности больше нет), стоит эту одежду раздать или выкинуть. А если медленно, но ползёте в направлении похудеть до прежнего размера? Ясно, что это не через месяц-два сбудется, но джинсы выкидывать жалко.

Положи в пакет, напиши на нем дату, и забрось на антресоль/в чулан и т.д. Через год выбросишь спокойно. Или похудеешь.

#9105 2018-04-20 22:23:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у кого-нибудь есть положительный опыт продажи через Авито книжного ширпотрёба большими пачками? Надо куда-то сплавить под сотню книг, может, больше, я ещё не считала.

Живу в Подмосковье, библиотека у нас одна еле живая (вообще надо проверить, открыта ли ещё; детская вот закрылась), вряд ли ей столько всего надо. Подъезд тоже мелкий, если я выставлю стол с книжками, то перегорожу доступ к части ящиков и проход вообще, меня очень "полюбят". Поэтому думаю насчёт Авито, но есть ли смысл? У меня всякая фантастика-фэнтези, издания середины нулевых в хорошем состоянии, встречаются даже один автор-одна серия, но комплекты неполные.
Или проще даже не дёргаться, а найти, где принимают книги ящиками, отвезти им - дальше пусть сами разбираются?

Кстати, если кому-то понадобится, то куда можно попробовать сдать несколько книг, не нужных вроде бы никому.
Во-первых, Букривер, обмен или бесплатная раздача книжек - http://bookriver.ru/ У меня так забрали комиксы на финском, вообще не думала, что удастся их отдать.

Во-вторых, писали, что в Петербурге можно отнести книги в Буквоед. В Москве их принимает Республика. Приносите две любые книги и больше - получаете скидку 20% на такое же количество книг. Да, в Республике дикие цены, но если есть сберовские Спасибо, то их тоже можно применить и хорошо так сбросить цену. А можно просто скидкой не пользоваться, покупать никто не обязывает.
Страница акции - https://www.respublica.ru/promotions/61 … ade-in-3-0 Почему-то написано "акция завершена", но ещё в марте они точно принимали, я тогда отнесла морально устаревшие учебники по программированию.

Отредактировано (2018-04-20 22:25:05)

#9106 2018-04-20 22:24:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

.В Икее этого льняного белья...

Не, анон, не такого. Я примерно понимаю, о чем тот анон, и в Икее такого льна нет, там ткань другого состава, с большим содержанием синтетики (из-за чего оно удобней в обращении). Белорусы привозят что-то близкое, да.

#9107 2018-04-20 22:26:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в Zara Home опять же распродажи раз в полгода...

В смысле, когда так себе хлопковый пододеяльник стоит 6000, а не 8000.
Точно такой же, какой в Икеа или среди ивановского текстиля можно найти за 1000-2000, но только выбор расцветок намного меньше, и с доплатою за бренд.
Ну не знаю...
Кстати, дешманский пододеяльник из Икеи у меня прожил 6 лет, без линьки выцветания или закатышей. Сейчас у них такой же за 700 р. Хоть и не Испания.

Кстати, лежу сейчас на пятилетнем пододеяльнике из Zara Home. Полет нормальный. Стоил аж 1999 на распродаже.

#9108 2018-04-20 22:26:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

библиотека у нас одна еле живая

Анон, если тебя это не сильно затруднит, сходи в библиотеку и спроси. Вполне возможно, они твои книги с руками оторвут и добавки попросят.
Это я сейчас смотрю на LiveLib обращения библиотекарей, и с пополнением фондов у них звиздец полный.

#9109 2018-04-20 22:27:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

.В Икее этого льняного белья...

Не, анон, не такого. Я примерно понимаю, о чем тот анон, и в Икее такого льна нет, там ткань другого состава, с большим содержанием синтетики (из-за чего оно удобней в обращении). Белорусы привозят что-то близкое, да.

В Икее чистый лен.

#9110 2018-04-20 22:35:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

библиотека у нас одна еле живая

Анон, если тебя это не сильно затруднит, сходи в библиотеку и спроси. Вполне возможно, они твои книги с руками оторвут и добавки попросят.
Это я сейчас смотрю на LiveLib обращения библиотекарей, и с пополнением фондов у них звиздец полный.

Ты меня тогда сильно обнадёживаешь, анон. А то спрашиваю знакомых в реале, куда бы сдать, они все отвечают, что библиотекам своего добра должно и так хватать, особенно таким мелким, как наша.

#9111 2018-04-20 22:39:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь есть положительный опыт продажи через Авито книжного ширпотрёба большими пачками?

Прямо вот большими-большими - нет, но регулярно уходят комплекты книг одного автора. К примеру, 12 томов приключений Фандорина, 10 "Кота, который..." и т.д. Выставляю я их с возможностью купить поштучно, но в основном берут сразу всё.

#9112 2018-04-20 22:41:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь есть положительный опыт продажи через Авито книжного ширпотрёба большими пачками?

Прямо вот большими-большими - нет, но регулярно уходят комплекты книг одного автора. К примеру, 12 томов приключений Фандорина, 10 "Кота, который..." и т.д. Выставляю я их с возможностью купить поштучно, но в основном берут сразу всё.

Я так надеюсь желающего на красно-белое собрание Крапивина найти. Но у меня там нет нескольких книг, потому что они были куплены в другой серии :( А вместе это 30-40 книжек что ли, которые умучаюсь пристраивать поштучно.

#9113 2018-04-20 22:44:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Крапивина у меня оторвали в первый же день просто с руками)) Тоже были тома из разных серий, но это не помешало.

#9114 2018-04-20 22:47:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ура, тогда с ним попытаюсь. Очень долго лежал, потому что не хотелось ни отдавать, ни продавать, в этом же издании много иллюстраций разных авторов. Но сейчас смотрю на ящик книг и думаю, что не настолько уж он мне нужен.

#9115 2018-04-20 22:49:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, мне покупательница уже после оплаты написала "как вы вообще решились продать Крапивина?! это же КРАПИВИН!")) Так мило))

#9116 2018-04-20 22:50:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня всякая фантастика-фэнтези, издания середины нулевых в хорошем состоянии, встречаются даже один автор-одна серия, но комплекты неполные.

А что там у тебя? И где твое Подмосковье?

#9117 2018-04-20 22:51:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Крапивина я бы взяла, кстати, если ты не очень далеко ))

#9118 2018-04-20 23:04:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Народ, не понимаю, откуда у вас катышки на постельном? На хлопковом белье никаких катышков нет и в помине быть не может.
Если они есть - то это говно под названием микрофибра, ну или поликоттон, в котором того коттона кот наплакал.
Смотрите на состав внимательно, короче, не берите откровенную дешёвку, и будет вам счастье.

#9119 2018-04-20 23:06:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ежу сейчас на пятилетнем пододеяльнике из Zara Home

*анон задумчиво смотрит на годную нонейм простынь которой 10+ лет*

#9120 2018-04-20 23:07:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня всякая фантастика-фэнтези, издания середины нулевых в хорошем состоянии, встречаются даже один автор-одна серия, но комплекты неполные.

А что там у тебя? И где твое Подмосковье?

Анон пишет:

Крапивина я бы взяла, кстати, если ты не очень далеко ))

Юго-восток, где-то час езды от Казанского вокзала.

Книги завтра разгребу, у меня пять полок, забитых в два-три ряда, из которых надо выделить, что ещё надеюсь прочитать, а что дорого как память.
Навскидку скорее всего буду избавляться от этого:

- серия "Классика советской фантастики", голубой корешок (там Ларионова, Снегов, Фирсов и т.п.)
- Александр Громов, большая часть из издания с рыжим корешком
- Дивов, наверное
- Зоричи, но там только какой-то однотомник и "Завтра война" здоровенной томиной
- Ещё сколько-то российских однотомников разных авторов и серий
- Чарльз де Линт, кажется, все романы, которые давно выпускали с обложками Анри

В остальном надо копаться и сортировать.

Отредактировано (2018-04-20 23:08:34)

#9121 2018-04-20 23:32:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, помогите! Заварочный чайник зарос плесенью. Ситечко - металлическое, и плесень забилась в мелкие ячейки и не отмывается. Я залил раствором уксуса (винного), но что-то он не берет. Кто-нибудь с таким сталкивался? Чем отмывали?

Попробуй лимонной кислоты туда хлопнуть и залить кипятком на подольше. Не гарантирую, что сработает, но вековые слои накипи, к примеру, она снимает. Дешево и сердито.

Отредактировано (2018-04-20 23:36:42)

#9122 2018-04-20 23:34:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Народ, не понимаю, откуда у вас катышки на постельном? На хлопковом белье никаких катышков нет и в помине быть не может.

На сатиновой простыне есть катышки в области стоп. Думаю, появлялись от загрубевшей кожи пяток.  Еще это зависит от того, кто как и насколько беспокойно спит. Часто ли переворачивается. На бязи, кстати, катышек практически нет.

#9123 2018-04-20 23:35:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а так ли тебе нужен этот чайник?  :casper:

#9124 2018-04-21 00:10:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В чем проблема с чайником-то? Залей горячей водой, добавь Белизны.

#9125 2018-04-21 00:31:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В чем проблема с чайником-то? Залей горячей водой, добавь Белизны.

И выкинь.
Или прокипяти его в кастрюле с содой.
И выкинь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума