Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9051 2018-04-19 12:30:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну сломанная и скорее всего морально устаревшая техника  и вполне юзабельные  и носибельные вещи, новые и морально не устаревшие - это немного разное "можно продать"

#9052 2018-04-19 12:39:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если можно продать и тебе не надо - продавай сразу, не жди, пока оно окончательно устареет, слежится, обесценится и прочее.

#9053 2018-04-19 13:46:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ровесников моих то же самое распространено, которым 30-40.
Некритично усвоили от старших и несут дальше, хотя дефицита давно нет никакого.

ровесники твои в девяностые росли, там не то что дефицит, там жрать многим нечего было. Меня тоже до сих пор корежит еду выбрасывать или вещи, которые еще в принципе ничего, просто не идут/надоели, потому что у меня в детстве из таких вот отданных другими вещей гардероб едва ли не наполовину состоял. Да и как у анона с дядиной курткой пару раз бывало.
Совсем к хламу это, конечно, не относится, но все вот эти советы "выбрасывайте все, что не приносит вам удовольствие" до сих пор припекают

#9054 2018-04-19 13:59:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все остальное подобным образом лежащее так и не пригодилось никому.

Ну... после смерти бабушки разбираем все, что скопилось в доме (а там именно дом, площади немалые). Бабушка тоже все про запас складывала, ее заботами я за 20 лет самостоятельной жизни из всего постельного белья только пару простыней покупала, например. В итоге среди завалов старой одежды нашлись: годные ткани, из которых сестрица себе уже несколько вещей сшила, сервизы (не чайные, а полные), которые ей прекрасно восполнили побитые мелким сыном тарелки, внезапно - павловопосадский платок, совершенно новый, даже с этикеткой, сейчас в нем тетка форсит на работе, плюс еще всякая фигня по мелочи типа новых носовых платков, домашних тапок и мотков шерсти (бабушка вязать не умела, зачем ей понадобилась шерсть - бог ее знает). Плюс старая техника из сарая прекрасно пошла на металлолом или цветмет, покупатели сами приехали и все увезли.
Это я не к тому, что надо складывать про запас драные колготки, это я к тому, что часть ненужного может внезапно оказаться нужным, но погребено под завалами хлама.

#9055 2018-04-19 14:05:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня в детстве из таких вот отданных другими вещей гардероб едва ли не наполовину состоял

Я как раз анон с тетидядиной курткой и есть, я даже щас не помню, чья она была изначально, тетина или дядина =D Но вот была она такая одна. Все остальные завалы из тетидядиного детства не брали даже в худшие годы, потому что это был какой-то адок даже по тем временам. В начальной школе какую-то кофту впарили, так она на мне разлезлась по дороге в школу.

У меня на большую часть (!) гардероб состоял из отданного всякими знакомыми и родственниками. Но это хотя бы были не совсем ископаемые ады из 60-х.
А меньшая часть бывала куплена на такой "вырост", что я не до всего дорос даже когда уже расти перестал.  =D На первые деньги с подработок купил себе джинсы какие хотел и чтобы как раз, а не "какие отдали, такие и носи" и не "вырастешь еще, надо брать больше размером".

Поэтому теперь я очень внимательно покупаю вещи, которые идут, по размеру и качественные. И не держу дома всякого затасканного, регулярно перетряхивая невеликий, но очень разумно подобранный гардероб. Короче, обратный эффект это на меня оказало, не накопительный, а наоборот.
В детстве и юности заебло, что вечно целый шкаф каких-то тряпок, а надеть нечего, потому что это все заношенное, мало, велико, не идет, на вырост и прочее. И ходишь в одних штанах целый год, и пока врастешь в купленную тебе куртку - затаскал уже ее.
Но при этом вот же, шкаф же ломится. Блять.

Отредактировано (2018-04-19 14:06:35)

#9056 2018-04-19 14:48:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бабушка тоже все про запас складывала, ее заботами я за 20 лет самостоятельной жизни из всего постельного белья только пару простыней покупала, например.

Заботами дарителей чашек у меня сейчас 9 только тех, которые постоянно в ходу (на семью из 2 человек), не меньше трех сервизов, с которыми я еще не решил, что буду делать (продавать на Авито - у меня лапки, я уже попробовал), и еще часть разрозненных чашек в местах, куда я еще не добрался со своим неспешным расхламлением. А я, блин, хочу фандомную чашку! И вообще я люблю покупать посуду САМ! Но куда? Мне что, их с четвертого этажа покидать, чтобы они, наконец, разбились? Сами они не бьются почему-то.

Я не к тому, что ты не прав - твоя жизнь, твои правила. Но свое и детское постельное, целое и симпатичное, накупленное и надаренное за годы, я без всякой жалости повыкидывал, когда менял одеяло, и купил по два икейских комплекта. Доволен как слон. Как два слона, потому что ребенок, которому разрешили выбирать, доволен тоже. Мне его хранить негде было.

#9057 2018-04-19 14:57:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расхламляющиеся аноны - молодцы!
Каждый раз, как захожу в тему, тянет похихикать над собой - анон носится с воплями "куда, а ну отдай эту коробочку-картоночку-упаковочку, мне она ужасно нужна!", и на 70 процентов они правда ужасно нужны, 30 - ошибки прогнозирования и запас  =D

#9058 2018-04-19 19:40:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мытье окна по принципу "протер влажной салфеткой, потом сухой" занимает приблизительно 10 минут с чем-то на одно окно с двумя створками)

#9059 2018-04-19 19:47:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мытье окна керхером с протиркой сухой тряпкой занимает 5 минут.)

#9060 2018-04-19 20:38:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ненавижу мыть окна снаружи  :fuuu:

#9061 2018-04-19 21:14:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Специально поставила окна со всеми открывающимися створками (и даже олдскул-форточки впилила), но вот на балконе чот увы, открывается далеко не всё и хрен достанешь даже со шваброй((

#9062 2018-04-19 21:30:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Специально поставила окна со всеми открывающимися створками (и даже олдскул-форточки впилила), но вот на балконе чот увы, открывается далеко не всё и хрен достанешь даже со шваброй((

У меня большие окна на балконе, через одно не открываются. Вот думаю, или нанять кого-то специального для мытья, или по примеру одного из анонов купить экипировку для скалолазания и пристёгиваться.

#9063 2018-04-20 07:57:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Недавно узнала, что для неоткрывающихся створок есть роботы-мойщики окон: Яндекс.Маркет. Мне не особо актуально, ибо анон - 1) нищеброд и 2) живет на первом этаже, но вдруг кому-то нужно.

#9064 2018-04-20 10:45:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Недавно узнала, что для неоткрывающихся створок есть роботы-мойщики окон: Яндекс.Маркет. Мне не особо актуально, ибо анон - 1) нищеброд и 2) живет на первом этаже, но вдруг кому-то нужно.

0.о фига себе, какие штуки! Спасибо, анончик, может, и куплю, я на высоком этаже, всегда тяжело и страшно мыть всё это, да и в квартире у нас полно всяких стёкол, зеркал и кафеля.

#9065 2018-04-20 14:11:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все остальное подобным образом лежащее так и не пригодилось никому.

Ну... после смерти бабушки разбираем все, что скопилось в доме (а там именно дом, площади немалые). Бабушка тоже все про запас складывала, ее заботами я за 20 лет самостоятельной жизни из всего постельного белья только пару простыней покупала, например.

А у вас что, кровать с матрасом и подушками еще советские?

У меня на современный матрас советские простыни не лезут по размеру. Плюс, я еще предпочитаю простыни на резинке. И подушки у нас прямоугольные, не квадратные. Пододеяльники с дыркой посередине нам тоже нафиг не сдались - у нас кошки, они норовили спать в этой дырке еще при совке, и засирать одеяло своими волосаме.

А в Zara Home опять же распродажи раз в полгода...

#9066 2018-04-20 14:19:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пододеяльники с дыркой посередине нам тоже нафиг не сдались - у нас кошки, они норовили спать в этой дырке еще при совке, и засирать одеяло своими волосаме.

Блин, а я так люблю пододеяльники с дырками, а их хрен где сейчас купишь.  :panic:

#9067 2018-04-20 14:29:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у нас кошки, они норовили спать в этой дырке еще при совке

Анон в детстве сам в ней спать норовил, щас прям вспомнилось. Бабушка ругала, что кружавчики по периметру порву.

Анон пишет:

А в Zara Home опять же распродажи раз в полгода...

Не, ну если это не очень богатые аноны из Мухосранска или просто не очень богатые, то какой Zara Home и все это. Это прям "ешьте пирожные" немного  =D Да и не только в деньгах дело.
У меня друзья есть, у них всему белью рады, потому что семья очень большая, дача, то-се. У них и бабкино уйдет. Или спать на даче, или на тряпки в гараже. Но у них и не лежит, используется. Что не используется - то нафиг.

Анон пишет:

а их хрен где сейчас купишь

А у нас и тогда не покупные были, самошитые все.

#9068 2018-04-20 15:00:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у нас кошки, они норовили спать в этой дырке еще при совке

Анон в детстве сам в ней спать норовил, щас прям вспомнилось. Бабушка ругала, что кружавчики по периметру порву.

Анон пишет:

А в Zara Home опять же распродажи раз в полгода...

Не, ну если это не очень богатые аноны из Мухосранска или просто не очень богатые, то какой Zara Home и все это. Это прям "ешьте пирожные" немного  =D Да и не только в деньгах дело.
У меня друзья есть, у них всему белью рады, потому что семья очень большая, дача, то-се. У них и бабкино уйдет. Или спать на даче, или на тряпки в гараже. Но у них и не лежит, используется. Что не используется - то нафиг.

Не ну если очень надо сэкономить - то не вопрос, конечно.

Но я вот, например, подбираю постельное белье и посуду к общему декору, и случайные вещи мне просто не нужны. Я люблю, когда дома красиво.

#9069 2018-04-20 15:27:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в Zara Home опять же распродажи раз в полгода...

В смысле, когда так себе хлопковый пододеяльник стоит 6000, а не 8000.
Точно такой же, какой в Икеа или среди ивановского текстиля можно найти за 1000-2000, но только выбор расцветок намного меньше, и с доплатою за бренд.
Ну не знаю...
Кстати, дешманский пододеяльник из Икеи у меня прожил 6 лет, без линьки выцветания или закатышей. Сейчас у них такой же за 700 р. Хоть и не Испания.

Отредактировано (2018-04-20 15:32:00)

#9070 2018-04-20 15:41:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не тот анон. Ивановский текстиль не котирую, может по старой памяти, когда там были только ужасные бязи жутких расцветок (и вообще найти однотонное белье не в розочку и не в рюшечку и не с бахатыми какими-то росписями, даже дорогое - какой-то был мишн импоссибл).

Котирую икею, ибо все как я люблю. Всегда выручает анона-минималиста (но анон не по цене искал, анон в последний раз был готов хоть 8000 отдать за комплект, но за 8000 в магазинах были те же ебучие розочки и узорчики блеать, только "еврокомплект из шелка, собранного девственницами" простите, это в тред белых людей надо). А мне не надо еврокомплект на траходром, мне обычные пододеяльники-полуторки нужны и натяжные простыни.

А Zara Home вообще как источник белья не рассматривал  =D Разве что каких-то декоративных штук, хз, подруга-дизайнер там что-то находила, а я не фанат декоративных штук и как-то вообще пропустил. Вообще утратил живой интерес к магазинам для дома, когда у меня все стало так, как я хочу.
В юности любил и каталоги, и магазины, но все больше с идеей "а вот у себя бы я сделал так, поставил такое, повесил этакое" (потому что у маман как раз было все в розочку, с вазочками, на съемных хатах были типовые бабушатники, а я себе хотел суровый минимализм нах). А когда сделал, все, проблема решена, интерес утрачен. Минимум нужного завелся мгновенно, но зато каждая тарелка и каждое полотенце - как я хочу. И ничего лишнего.

Отредактировано (2018-04-20 15:42:11)

#9071 2018-04-20 16:16:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Недавно узнала, что для неоткрывающихся створок есть роботы-мойщики окон: Яндекс.Маркет. Мне не особо актуально, ибо анон - 1) нищеброд и 2) живет на первом этаже, но вдруг кому-то нужно.

Только они подходят для тонких стеклопакетов 16-28 мм, а в нашем климате ставят в основном 32-42.

#9072 2018-04-20 16:39:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пододеяльники с дыркой посередине нам тоже нафиг не сдались - у нас кошки, они норовили спать в этой дырке еще при совке, и засирать одеяло своими волосаме.

Блин, а я так люблю пододеяльники с дырками, а их хрен где сейчас купишь.  :panic:

Я тоже понял, что люблю с дыркой - заправлять такие было попроще.
Вообще с родителями всегда спали на советских запасах. Они до сих пор есть, только кроме наволочек всё не актуально. Потом, когда женился и съехал, родители так активно начали покупать нам всякого белья постельного и полотенец, что анон стал дико звереть на любую попытку мамину предложить ещё чего-нибудь такого, что она где-то купила или только хочет купить со скидкой. Потому что у анона уже образовалась куча этого разношёрстного и не идеального текстиля, который сам собой фиг знает когда израсходуется, выкинуть я не могу, и начать покупать новое, что мне самому нравится не могу, т.к . совсем получится захламление.

Отредактировано (2018-04-20 16:44:51)

#9073 2018-04-20 16:46:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне в целом все равно, с дыркой пододеяльник или без, но для стирки в машине лучше без. Все пододеяльники с дыркой у меня сбивались в ком сами и "ловили" в себя все остальное, в результате машинка скакала как ненормальная, приходилось ее выключать и распутывать все это счастье перед отжимом.
Так что как появилась возможность, я перешла на новые пододеяльники, но пара штук с дыркой еще лежит, ждет очереди на тряпки.

#9074 2018-04-20 16:48:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне в целом все равно, с дыркой пододеяльник или без, но для стирки в машине лучше без. Все пододеяльники с дыркой у меня сбивались в ком сами и "ловили" в себя все остальное, в результате машинка скакала как ненормальная, приходилось ее выключать и распутывать все это счастье перед отжимом.
Так что как появилась возможность, я перешла на новые пододеяльники, но пара штук с дыркой еще лежит, ждет очереди на тряпки.

Хм, но все пододеяльники "с дыркой" так или иначе. У меня любые ловят всё в машинке, если только не на молнии. Кладу сам пододеяльник в большой сетчатый мешок, чтобы этого избежать.

#9075 2018-04-20 16:51:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хм, но все пододеяльники "с дыркой" так или иначе. У меня любые ловят всё в машинке, если только не на молнии. Кладу сам пододеяльник в большой сетчатый мешок, чтобы этого избежать.

Имелись в виду дырки старого образца.
Я сейчас наловчилась подбирать объем стираемого с пододеяльником белья и слегка подкручивать в спираль сам пододеяльник, и ничего в него не набивается. А года два назад я каждый раз наметывала (зашивала) эту дырку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума