Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8976 2018-04-14 21:39:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я что-то слышал про такой способ, но не заморачивался. А можно поподробнее? Это вот что, эти тяжеленькие мячики для большого тенниса? Можно самые дешевые купить специально для стирки, да?

Да, да и да.

*другой анон*

Просто закидываю к пуховикам при стирке три мячика, стираю на деликате, сушу горизонтально (на напольной сушилке). Все нормально, осенние не-пуховые с искуственным наполнителем куртки даже на 40 стирала пару раз (сильно грязные рукава были).
Но, если что, один пуховик сильно подороже (на зверские холода), да еще и частично на мембране вообще нельзя стирать в машинке, его в химчистку носить приходится. Так что надо читать этикетку.

#8977 2018-04-14 21:51:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Первый раз да, пока сох, приходилось руками теребить, а то пух по уголкам ныкался. Второй раз я в машинку сунула три теннисных мячика и все нормально, руками потом теребить не пришлось, сам прекрасно нормально высох.

Я что-то слышал про такой способ, но не заморачивался. А можно поподробнее? Это вот что, эти тяжеленькие мячики для большого тенниса? Можно самые дешевые купить специально для стирки, да? А то у меня есть старая любимая куртка-пуховик, так я бы на ней поэкспериментировал. Я с ней так в свое время замучился, что теперь только мембранные покупаю, но в них все же холодновато бывает.

В Ашане в отделе для животных продают шипастые шарики размером с теннисный мяч, типо игруха для собак. Нужны 2-3 таких шарика. Они дешевые.

#8978 2018-04-14 22:41:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Стираю тонкий юникловский пуховик в стиралке. В последний раз даже без мячиков (посеяла при переезде). Режим пухового одеяла, без сушки. Очень важно хорошо промыть от порошка. Для этого либо пару лишних раз полоскалку прогнать, либо покупать специальное средство для стирки пуховых изделий.
Потом день пуховик лежит на столе, а потом я просто рукой резко провожу по зашитому сектору пуховика с комочком пуха (если таковые есть) и пух равномерно распределяется по всей площади этого сектора.
Стираю так все пуховики, жаба душит каждый раз в химчистку носить. Пока никто не пострадал.

#8979 2018-04-15 12:03:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

расскажите от опыте использования портативных стиральных машин. Нормальную пока купить нет возможности(
вот "Малютка" совсем шлак?

#8980 2018-04-15 12:43:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не скажу за Малютку, не знаю, а вот Славда очень крутая штука, юзаю уже третий год и нарадоваться не могу. Стирал на новый год шторы, морально готовился к тому что каждая будет сохнуть по неделе. Ан нет, удалось поместить в отжим.

#8981 2018-04-15 15:58:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, какой самый идельный шкаф по Конмари?

Перехала в новую съемную квартиру, мебель с прошлой принадлежала квартирной хозяйке, так что я сейчас только с кроватью, столом и стулом.

моя голубая мечта вот такой шкаф:

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/shop … Q&usqp=CAY

Но... новое жилье пыльное. Я правильно понимаю, что одежда в открытом шкафу будет собирать пыль?

И какой шкаф тогда выбрать? Может кто-то помню, что Конмари советовала по поводу шкафов? Какой будет проще поддерживать впорядке?

#8982 2018-04-15 16:01:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что одежда в открытом шкафу будет собирать пыль?

эти занавески будут пыль собирать как минимум и грязищу.

#8983 2018-04-15 16:27:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я правильно понимаю, что одежда в открытом шкафу будет собирать пыль?

эти занавески будут пыль собирать как минимум и грязищу.

этот шкаф так устроен, что лучше держать занавески открытыми.
Так что скорее одежда будет собирать.

По сути эти занавески хоть сложно, но снимаются. Можно раз в пару месяцев перебирать шкаф и стирать их. Время займет, но этот шкаф несколько лет моя мечта... Блин, не знаю что сделать.

#8984 2018-04-15 17:21:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

на вкус и цвет, конечно, но это какая-то больничная этажерка из хирургического отделения  :really:

#8985 2018-04-15 18:05:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

расскажите от опыте использования портативных стиральных машин.

У меня дважды было порождение китайского автопрома с нежным именем "Ассоль", вот такая: https://market.yandex.ru/product/609497 … 3&clid=698 . Ну, выжимать, конечно, приходилось руками, но в остальном претензий никаких. Первая отпахала лет семь, вторая сейчас у родственников и всё еще на ходу. Рекомендую, кароч)

#8986 2018-04-15 18:07:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот "Малютка" совсем шлак?

ну... это лучше полного отсутствия машинки. Я уже не помню, есть ли у нее насос на слив воды и таймер. Если нет - ты раб девайса: налить-слить через борт (предварительно отключив от розетки). Отжим вручную.

#8987 2018-04-15 18:08:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может кто-то помню, что Конмари советовала по поводу шкафов?

Она советовала комоды вместо шкафов :lol:

#8988 2018-04-15 18:37:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

на вкус и цвет, конечно, но это какая-то больничная этажерка из хирургического отделения  :really:

это ты про шкаф?
а я не могу - люблю его всей душой. У меня уже есть мебель из этой серии и это второй по любимости предмет мебели. Лучшего шкафа я не видела для себя.

Анон пишет:

Она советовала комоды вместо шкафов :lol:

черт  :lol:
у меня платья, пиджаки и рубашки. И нет, они нихрена не храняться в рулончиках. Тем более если их нужно впихнуть в ограниченный по размеру ящик комода.

#8989 2018-04-15 18:40:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Она советовала комоды вместо шкафов

черт  
у меня платья, пиджаки и рубашки. И нет, они нихрена не храняться в рулончиках. Тем более если их нужно впихнуть в ограниченный по размеру ящик комода.

Не, у нее еще было про развесить вещи по длине и цвету  :girly:

#8990 2018-04-15 18:41:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Она советовала комоды вместо шкафов

Ну неправда  :lol: То, что нельзя хранить в свернутом виде она советовала держать в шкафу, но стараться, чтобы между вещами оставался воздух и на плечиках не висело по несколько предметов.

#8991 2018-04-15 19:37:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а я не могу - люблю его всей душой. У меня уже есть мебель из этой серии и это второй по любимости предмет мебели. Лучшего шкафа я не видела для себя.

если ты не аллергик и чистюля, которому не в лом перестирывать запылившиеся вещи и протирать от пыли все открытые полки и перекладины, то что еще тебе может помешать воссоединиться с мечтой?

#8992 2018-04-15 21:07:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, выбираю варочную панель, есть три варианта: черное стекло, белое стекло и нержавеющая сталь. Как думаете, какая поверхность практичнее всего в смысле уборки? Как ведет себя нержавейка, не появляются ли на ней какие-нибудь пятна\потускнения (конечно, при условии, что её не пидарасят железной мочалкой с применением абразивов).

#8993 2018-04-15 21:13:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон взял себя в зубы и убрал самообразовшуюся курилку в студии, которую народ совместными усилиями превратил заодно в смесь склада и помойки.
Аж дышать легче стало, простите за каламбур.

#8994 2018-04-15 22:09:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, выбираю варочную панель, есть три варианта: черное стекло, белое стекло и нержавеющая сталь.

У меня белое стекло - не нарадуюсь. Мелких пылинок не видно, моется легким движением руки, в общем, красота.

#8995 2018-04-15 22:18:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня чёрное, тоже радуюсь, я люблю чистоту.

#8996 2018-04-15 22:30:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, выбираю варочную панель, есть три варианта: черное стекло, белое стекло и нержавеющая сталь. Как думаете, какая поверхность практичнее всего в смысле уборки?

У родителей мужа варочная поверхность из нержавейки, видно каждую каплю воды, не то что грязь. Чёрное стекло (правда на холодильнике) сегодня лапала в магазине, отпечатки очень хорошо видны. Так что я за белое стекло.

#8997 2018-04-16 13:28:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пришел поделиться радостью и вознести хвалу гениальной Мари Кондо :)
Анон по жизни не особенно склонен захламляться и со всем лишним расстается практически без колебаний, поэтому лично для него книга открытием не стала.
Но у анона есть одеяло. Прекрасное одеяло, адекватное во всем, кроме моментов, когда приходится что-то, о ужас, выбрасывать.
Ботинки из кожи молодого дермантина, купленные в голодном 1998 году и с тех пор обутые ровно один раз, потому что носить их невозможно? НАДО, потому что а вдруг завтра рептилоиды похитят всю обувь на свете, кроме них (потому что даже ни один рептилоид на них не позарится)!
Свитер, который моль окончательно доела еще десять лет назад и с тех пор умерла от старости (и даже ее пра-пра-правнуки умерли от старости)? НАДО, потому что ты же видишь, какая это чудесная, экологическая шерсть, от нее даже моль бьет рекорды долгожительства!
Футболка, которую могла бы надеть сказочная героиня, которой надо было прийти к королю "ни одетой, ни без одежды" - настолько эта футболка протерта во всех местах? НАДО, потому что а вдруг... что-нибудь вдруг!
И так во всем  :facepalm:
Анон, конечно, прочитал, что Кондо не рекомендует расхламлять кого-то, - но хорошо говорить, если это все хотя бы есть где складировать. А у нас однушка. И один шкаф на все про все.
Короче, анон решил чуть-чуть одеяло подтолкнуть и сделал, как Кондо все время советует: достал всю-всю-всю одежду и сложил в одну кучу (ну, не совсем в одну - в несколько тематических: джинсы отдельно, теплое отдельно, футболки отдельно). И все, больше ничего не делал.
СРАБОТАЛО!
Одеяло пришло с работы, охренело, почесало тыкву и буквально за двадцать минут проредило гардероб чуть ли не на две трети. Анон тоже охренел и быстро-быстро вынес все отобранное на помойку, пока одеяло не передумало. Прошел уже почти месяц - полет нормальный, жалоб от одеяла в стиле "вот зачем ты уговорила меня выкинуть ту замечательную дырявую херню" не поступало. Анон планирует в ближайшее время провернуть тот же финт ушами с электроникой и всякими проводами :)

#8998 2018-04-16 13:40:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты хитрый коварный тип! Поздравляю))

#8999 2018-04-16 13:57:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, бро! Сам горжусь своим коварством)))

#9000 2018-04-16 14:05:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо теме! Расхламляюсь и расхламляюсь. Процесс идет с осени. Осталось последняя весенняя разборка одежды, летней обуви и кое-что по мелочи продать.
Избавился от трех здоровых пакетов с мягкими игрушками и ящика кукольной мелочевки, разобрал запасы ткани и для пошива - много выкинул, запинал родственника, чтобы тот вывез железки, которые хранил на моем балконе, избавился от кучи одежды - она занимала здоровый ящик на антресоли и два ящика в комнате.  Сколько хлама отнес на помойку и не перечесть. Теперь в ванне и кухне свободно, чисто и удобно. Чем меньше вещей, тем и уборка легче и быстрей идет, поздно до меня дошло, но лучше поздно, чем никогда. Избавился от десятков сувениров пылесборников, оставил только несколько самых любимых и памятных. Раздал знакомым штук 200 дисков, оказывается их еще берут с удовольствием.
Сегодня вот вынес несколько банком, в таком количестве мне совершенно ненужных, мешок с цветочными гирляндами и искусственными цветами, поломанную елочную гирлянду, какую-то хероватую посуду и стеклянные, тяжелые как булыжники и такие же жутко страшные салатницы - маленькая антресоль почти свободна.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума