Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8651 2018-04-01 14:08:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Калининградский анон, вещевой рынок почти в полном составе переехал на Сельму, следы попробуй убрать Ванишем (но исключительно Gold Oxy Action, остальные виды говно, а этот даже уляпанные кровью и пролежавшие долго вещи отстирывает на раз) и да, привет))

#8652 2018-04-01 14:24:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Калининградский залогинься, а то сам залогиню, вещевой рынок почти в полном составе переехал на Сельму, следы попробуй убрать Ванишем (но исключительно Gold Oxy Action, остальные виды говно, а этот даже уляпанные кровью и пролежавшие долго вещи отстирывает на раз) и да, привет))

спасибо, анонимный друг! :awe:

#8653 2018-04-01 14:27:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вычитала в каком-то журнале, что пятна пота с белого удаляются, только если сразу стирать - пришел, снял, постирал. А если не прям сразу, места подмышками желтеют со временем.
Поэтому я вообще перестала белые футболки носить  :facepalm:  хотя вот сейчас думаю - надо просто купить штук десять дешевых, и хрен с ним, пусть желтеют.

#8654 2018-04-01 14:54:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раньше тоже было вот то самое с подмышками у вещей. Сейчас такого нет, хз что помогло. Во-первых, стирать в машинке - порошки более ядовитые, чем для ручной. А раньше я с маминой подачи многие вещи стирал руками, чтобы не портились типа, как отселился и прекратил эту практику, стало лучше. Ещё возможно стал стирать вещи чаще,  может и правда не успевает "прикипеть". Связано ли с дезодорантом не могу сказать, тк вообще регулярно меняю, только что-то понравится, оно портится. Раньше нравились пшикалки, потом мужские гелевые  прозрачные (почему-то женские тех же марок белые), сейчас вообще вернулся к шариковым.

#8655 2018-04-01 15:17:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон - ленивая жопа в джинсах и трикотаже. Из вещей, которые надо стирать руками, в гардеробе только пара свитеров и жилет ручной вязки из 100% шерсти, но их редко надо стирать (свитера реально тёплые и удобные, так что приходится идти на такие жертвы, акрил ни фига не греет). Всё остальное нафиг с пляжа. Вещи для меня, а не я для вещей. Если каждую белую рубашку стирать вручную по приходу с работы - да я их лучше ногами потопчу и из окна выкину. 1-2 раза в неделю зафигачить всё в стиралку, белое-цветное-чёрное-постельное, кто не выжил - тот в расход. Полжизни стирал вручную, топчись оно всё слоном, больше не хочу, будь оно хоть 100500 раз фирменным и качественным. Даже пальто стирал - норм, химчистка обошлась бы в стоимость этого самого пальто, да ну на фиг.

Лично знаю людей, кто шьёт на себя блузки/рубашки из натурального шёлка, покупает фирменное дорогущее бельё, а потом всё это вручную стирает, покупает специальный утюг для глажки, и всё такое. Свитерочки кашемировые, шифон шёлковый для шарфиков, вот это всё. Восхищаюсь их самоотверженностью, но сам такое - ни за что!

#8656 2018-04-01 15:22:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а как быть, куда бежать? Как-то не хочется быть ходящим кошачьим лотком.

Блин, года два назад у мужа была такая же проблема, только он кошку в этом обвинял, после стирки его рабочая одежда воняла кошатиной еще на веревке и кошка туда добраться никак не могла, да и вообще кошка у нас аккуратная, но все равно она была под подозрением, потом проблема как-то прошла сама по себе.

#8657 2018-04-01 15:27:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дезик Fa, если что, он вообще изгадился.

Ано.н, а ты попробуй мужской гелевый олдспайс. Совершенно шикарная штука по качеству и есть очень интересные ароматы в звериной серии. Даже распространено такое мнение что их в основном женщины покупают.

#8658 2018-04-01 15:41:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ано.н, а ты попробуй мужской гелевый олдспайс.

Типа такого: https://everydayme-ru.secure.footprint. … mbnail.jpg, только гелевый? Это массмаркет или его дают в специальных местах специально обученные люди?
(Фа, кстати, тож мужской был, спортивный какой-то ролик)

#8659 2018-04-01 15:41:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати эта фигня почти наверняка связана именно с дезиками, а не непосредственно с потом. Потому что я вот, например, дома не пользуюсь ими совсем, много домашних футболок белых при этом и никаких пятен подмышками на них нет.

#8660 2018-04-01 15:43:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ано.н, а ты попробуй мужской гелевый олдспайс. Совершенно шикарная штука по качеству и есть очень интересные ароматы в звериной серии. Даже распространено такое мнение что их в основном женщины покупают.

Я в мед.треде жаловалась, у меня от него были адские язвы на коже. Причем как повезет - лет пять им пользуюсь, язвы были на позапрошлый Новый год и после этого пару раз. Я хз в чем дело, может, в каких-то какие-то добавки бывают... Обычно это мой постоянный дезик, лучше всех мне подошел, до сих пор на свой страх пользуюсь, но вот такая вот херня.

#8661 2018-04-01 15:44:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ано.н, а ты попробуй мужской гелевый олдспайс.

Типа такого: https://everydayme-ru.secure.footprint. … mbnail.jpg, только гелевый? Это массмаркет или его дают в специальных местах специально обученные люди?
(Фа, кстати, тож мужской был, спортивный какой-то ролик)

Анону такой не пошел, муж в итоге им пользуется,
из похожих по структуре ещё mennen speed stick можно попробовать, я его долго любил, потом что-то и он перестал у меня работать ((

#8662 2018-04-01 15:44:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это массмаркет или его дают в специальных местах специально обученные люди?

Да в Ашанах он бывает и вообще много где.

#8663 2018-04-01 15:48:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё, кстати, можно кристаллы попробовать. Я купил один на пробу (вообще через Вайлдберриз, что-то меня дёрнуло в этот раздел зайти у них, хз). Но они только не вонять помогают, потеть всё равно будешь, но мне не потеть и антиперсперанты не особо помогают.

#8664 2018-04-01 15:52:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Восхищаюсь их самоотверженностью, но сам такое - ни за что!

+1
Восхищаюсь, но сам бы никогда.
Но у меня работа не требует белых рубашечек и шелковых шарфов. Не знаю, как бы выкрутился, если бы требовала, но точно бы выкрутился (купил бы десять дешевых кофточек, хз, или поискал бы дорогие немнущиеся).

Вручную стирал в школьные годы даже джинсы и куртки. Нахуй  :bull: 
Тоже стираю все в куче в машинке, еще и по цветам-ткани подбираю все так, чтобы не сортировать вообще. Стал так делать, когда понял, что вещи сложных цветов из сложных тканей месяцами валяются на дне корзины, потому что стирать их как бы не с чем, руками лень, из-за одной тряпки машинку гонять - тоже. Чот, подумал, нерационально это, я легко обойдусь.

Глажу только иногда, причем летом, потому что летние вещи есть сильно мнущиеся. Но и от них отхожу потихоньку, хвала технологиям и расширению границ допустимого в одежде.

#8665 2018-04-01 15:52:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Типа такого: https://everydayme-ru.secure.footprint. … mbnail.jpg, только гелевый? Это массмаркет или его дают в специальных местах специально обученные люди?

Так на фотке, насколько могу разобрать, он и есть - вайт вотер из классической серии. Естественно это банальный массмаркт, средняя цена которого 180 р.

#8666 2018-04-01 15:53:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да в Ашанах он бывает и вообще много где.

У нас нет Ашана(((

Анон с язвами, вот сейчас реально страшно стало. Кожа чувствительная до ужаса.

Драй-драй ещё советовали, кто-нибудь пользовался?

#8667 2018-04-01 15:59:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

и вообще никакой ты не фуфельколог, а тот самый эстонец с вороной :(

:lol: этот анекдот про ворону просто иллюстрация всей моей истории расхламления (и подозреваю, не только моей)...
"Не прикотииилась..."

#8668 2018-04-01 16:00:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсану к кристаллам, классная штука.

#8669 2018-04-01 16:03:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, осознать, что "Не прикотииилась..." и выкинуть - уже достижение.
Следующий этап - перестать натаскивать к себе уж совсем негодных ворон.  =D

Ладно хобби, ну увлекся, ну надоело, ну увлекся другим, это нормально. А то вот еще все это старье, которое "пригодится". Или новье, которое можно с самого начала не покупать, потому что не будешь пользоваться/у тебя уже такое есть. Вот этап "не покупать" стал для анона еще более революционным, чем расхламление. Прям бездна осознаний в свое время была.

#8670 2018-04-01 16:12:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже лучше в пододеяльнике ходить буду, чем вручную белые футболки стирать )) стираю все абсолютно вместе на режиме быстрой стирки, развешиваю аккуратно и не глажу ничего и никогда, ибо ненавижу гладить.

Соответственно, лет 10 не покупаю ничего, чего нельзя стирать в машинке и что нужно гладить. Вот прям постою в магазине, полюбуюсь и не покупаю, потому что все равно ленива и носить не буду. Все, что требовало ручной стирки и глажки - выкинула. Как прекрасно живется! Тем более вон в Юникло есть сейчас линия easy care, что ли, вот такое и покупаю. Да и обычные рубашки можно не гладить, если сразу из машинки достать, встряхнуть, повесить на плечики и застегнуть. Они прекрасно высыхают и гладить вообще не нужно.

#8671 2018-04-01 16:15:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так а я не понял, почему вдруг белые рубашки и футболки нельзя в машинке стирать?)

#8672 2018-04-01 16:16:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Драй-драй ещё советовали, кто-нибудь пользовался?

Я юзаю уже несколько лет. Потею аццки, больше ничего не помогало. Драй-драй (классический) с самого начала помогал дня на три, а мазалась я им где-то раз в неделю. Через какое-то время он стал помогать прям на неделю. Где-то в этот момент я надумала сделать перерыв в использовании и перешла на шариковый гарнье, который раньше не помогал, но первым попался под руку. Внезапно после драй-драя гарнье явно повысился в эффективности. Короче, драй-драй я юзаю до сих пор в жару или на важные мероприятия, но делаю перерывы на обычние антиперсперанты.

А от пятен пота еще помогало какое-то средство из Хоффа.

#8673 2018-04-01 16:19:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так а я не понял, почему вдруг белые рубашки и футболки нельзя в машинке стирать?)


Можно. Но чтобы пятен желтых не было со временем, их якобы надо стирать вот прям сразу, как с себя снял. Поэтому либо машинку запускать ради одной футболки, либо стирать руками, либо надевать белое строго в тот день, на когда стирка назначена ))

#8674 2018-04-01 16:19:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да и обычные рубашки можно не гладить, если сразу из машинки достать, встряхнуть, повесить на плечики и застегнуть. Они прекрасно высыхают и гладить вообще не нужно.

Да, малые обороты при отжиме и сушка на вешалках позволяют не гладить практически ничего. Только по случаю глажу одежду, если там мероприятие торжественное, или что-то полежало и сильно замялось вдруг, неудачные ткани ещё бывают, но как и все тут написали, стараюсь минимизировать такие вещи.

#8675 2018-04-01 16:20:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так а я не понял, почему вдруг белые рубашки и футболки нельзя в машинке стирать?)


Можно. Но чтобы пятен желтых не было со временем, их якобы надо стирать вот прям сразу, как с себя снял. Поэтому либо машинку запускать ради одной футболки, либо стирать руками, либо надевать белое строго в тот день, на когда стирка назначена ))

Чисто белые можно же с отбеливателем стирать, не? У меня просто никак не набирается столько чисто белого, чтобы попробовать, а остальное жалко.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума