Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8626 2018-03-30 13:54:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но это какой-то уникальный случай

Ну, не то чтобы совсем уникальный. Мне так как-то перепали зимние сапоги от бабушки. Та их практически не носила, потому что большие, а мне было норм. Правда, изящной обувкой их назвать было сложно, ближе к говнодавам, зато прочные. Я весь институт в них отбегала, по дурацкой зиме, когда то мороз, то слякоть, то химия на тротуаре. Под конец не выдержали даже они:).

#8627 2018-03-30 14:25:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Просто по моему опыту, обычно по одежде и тем более обуви, видно, что они из старых залежей, даже если не носились.

#8628 2018-03-30 14:32:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ёлки, да, я в девяностые тоже носил такие чёрные лакировки, бабушкины. :lol:

#8629 2018-03-30 14:59:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в шкафу есть очень красивые кожаные мамины туфли, которые она покупала 3 мая 1988 года. Откуда такая точность? Туфли лежат в родной коробке, вместе с квитанцией  =D У них, увы, слишком высокий для меня каблук, так что я ношу их очень редко, но ношу, и выглядят они классно.

#8630 2018-03-30 15:01:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вы срываете мне всё расхламление! :lol:

#8631 2018-03-30 15:07:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто по моему опыту, обычно по одежде и тем более обуви, видно, что они из старых залежей, даже если не носились.

ну да. мода возвращается, но всегда в немного другом виде. какие-нибудь очень классические парадно-выгребные лодочки может и есть смысл хранить, но только если конкретному анону очень сложно найти удобную обувь, а это единственные каблуки, на которые он может раз в год на праздники взбираться. но неудобным туфлям, которые надевали три раза за 18 лет из-за неудобной колодки, место на свалке))

#8632 2018-03-30 15:51:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня есть две пары туфель, которые я не ношу, но и не выкину ни за что. Одни - золотые туфли на очень высоком каблуке, надевала два раза. Вторые - красные лаковые босоножки в стиле пин-ап такие, на каблучке и с бантиком ))) надевала один раз. Очень красивые, но в них вот правда - только стоять красиво, и то недолго. Каблуки ненавижу, хожу в кроссовках.

Но! Я на них смотрю и радуюсь. Раз радуюсь - значит, пусть стоят. Нет, ну правда, у людей целые коллекции туфель за стеклом, а у меня всего две пары. Я лучше что-нибудь другое выкину )))

У мужа вон вообще чугунная мясорубка на книжной полке стоит - типа украшение интерьера.

Я бы посоветовала оставить одну-две пары вот самых-самых красивых, которые рука не поднимается выбросить. Остальное - расхламить.

Отредактировано (2018-03-30 15:52:32)

#8633 2018-03-30 16:04:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

чугунная мясорубка

Черт, ты мне напомнил  :fuuu: Я где-то в своей однушке потеряла две мясорубки. При том, что кухню разбирала совсем недавно, их точно не было. Аррр. Куда же эти сволочи подевались.

#8634 2018-03-30 16:15:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в своей однушке потеряла две мясорубки

ох, анончик, мне кажется, это отличный повод для генеральной уборки и расхламления))

#8635 2018-03-30 17:35:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что бы такое дешевое в воду добавлять что бы запах мочи быстро убирался и при этом здоровью не вредило? Взял собаку из приюта, а она постоянно подсыкает когда думает что я ее накажу. Заманался уже тряпку по сто раз вымывать.

1. Хлорка.
2. Средство от мочи животных (в Ашане есть дешевое, вполне годное).
3. Памперс для собаки (в зоомагазинах).

памперсы в Ашане тоже бывают, но там не для всех размеров есть (в основном для мелких собак). Зато дешевле

Отредактировано (2018-03-30 17:36:13)

#8636 2018-03-30 17:44:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Читаю тред сначала. Какой-то анон сказал погуглить вред от меламиновых губок. Блядь. Я ими аквариум уже два раза мыл. Что я за идиот:(

#8637 2018-03-30 18:33:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Читаю тред сначала. Какой-то анон сказал погуглить вред от меламиновых губок. Блядь. Я ими аквариум уже два раза мыл. Что я за идиот:(

Не переживай, анончик. Вред от меламиновых губок бывает исключительно после их употребления внутрь, и то в приличном количестве. Ужастики пошли после того, как в 2000-х примерно годах меламин попытались большими дозами добавлять в детское питание с печальными последствиями (кажется, это произошло в Китае, но точно анон не помнит). С тех пор его исследовали вдоль и поперёк. И, по результатам, мыть меламиновыми губками что угодно абсолютно безопасно. Его даже жрать в небольших дозах безопасно. Пруф: http://www.toxipedia.org/display/toxipedia/Melamine
Короче, не кроши своим жителям аквариума меламиновые губки в корм - и всё будет ОК.  :friends:

#8638 2018-03-30 19:51:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Интересно, моют ли где-нибудь, кроме семьи анона, посуду вот такими штуками?

Скрытый текст

Или мы уникумы?

#8639 2018-03-30 19:52:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Короче, не кроши своим жителям аквариума меламиновые губки в корм - и всё будет ОК.

Спасибо анон, я так испугался, уже мысленно хоронил их

Отредактировано (2018-03-30 19:53:18)

#8640 2018-03-30 19:54:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Интересно, моют ли где-нибудь, кроме семьи анона, посуду вот такими штуками?

Скрытый текст

Или мы уникумы?

У губки я только эту штуку и использую. Где вы их берёте?

#8641 2018-03-30 19:59:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Где вы их берёте?

Где видим, там и берём по четыре пачки за раз, потому что встречаются очень редко. Последний раз взяли в отдельном хозяйственном магазине, в смысле, не в отделе в супермаркете.

#8642 2018-03-30 20:19:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, моют ли где-нибудь, кроме семьи анона, посуду вот такими штуками?

Мама анона такие любит и пользует. Сам губками мою, у которых из этой же штуки одна сторона.

Анон пишет:

Где вы их берёте?

А ты откуда? У нас (Украина) такие в каждом супермаркете.
Ну, и на алиэкспрессе посмотри, я там, кажется, даже оптом видел.

#8643 2018-03-30 20:21:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня вынес на помойку

1) еще 3, три(!) вот таких короба бумаг.
Это были всякие конспекты и учебные распечатки, которые анон не открывал с 2014-15 года, но но все надеялся прочитать и сразу стать умным. :(
Осталось еще примерно столько же, самых ценных, с точки зрения анона, аналогичных бумаг. Пока думаю над ними

images?q=tbn:ANd9GcSUtwLeNu7XHBfrTlyLlizzNodCGxMEEthpwc7aSV3GrPdW5NqTKA

2) Выбросил штук 10 небольших типа "красивеньких" коробочек размерами примерно 20-20, 30-30. Хранил я в них всякую мелочевку (запасная канцелярка, провода, пуговицы, ленточки и т.д.), но никогда не мог в нужный момент вспомнить, что в какой коробочке. Мелочевку тоже частично выбросил, остальное ссыпал в одну более крупную коробку, до следующего захода на арсхламление.

#8644 2018-03-30 20:31:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас (Украина) такие в каждом супермаркете.

Хорошо у вас в Украине! А у нас в России они раньше часто попадались, а потом остались одни губки, и анон начал подозревать себя и семью в извращениях =)

#8645 2018-03-30 20:39:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты откуда?

Подмосква. Нигде не видел, даже не думал, что так можно, но всегда о таких мечтал

#8646 2018-03-31 09:47:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ужасно обидно при расхламлении находить штуки, которые покупал с восторженным "О да, я обязан заказать эту фуфельку, потому что без нее из меня не получится настоящий фуфельколог!", а потом передумал, спрятал подальше, и вообще никакой ты не фуфельколог, а тот самый эстонец с вороной :(

#8647 2018-04-01 00:03:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У губки я только эту штуку и использую. Где вы их берёте?

у нас в любом хозяйственном лежат (Калининград)

Анончики, подскажите: чем отстирать жёлтые пятна подмышками на хлопковых рубашках/блузках? Никакой порошок/отбеливатель не берёт, а вещи очень любимые(((
Подозреваю, проблема в дурацком шариковом дезодоранте (антиперспиранте). Почему-то в сочетании с анонским потом эта дрянь дала такое адское химическое соединение, которое воняет кошачьей мочой, не отстирывается никакими средствами (да-да, продолжает вонять даже после стирки!), на цветной одежде оставило белесые пятна, на белом хлопке - жёлтые. Упоганила кучу одежды, пока дошло, что это не я превращаюсь в переселенца с Альфы Центавра с ядовитым потом, а с дезиком чего-то не то. Водолазки трикотажные не так и жалко, а вот блузки и рубашки жаль до слёз. Дезик Fa, если что, он вообще изгадился.

Блин, когда анонский болеющий котик нечаянно описал анонов 100% шерстяной свитер, отстиралось всё без проблем с первого раза. А тут прямо химическое оружие какое-то, хоть ты продавай формулу вооружённым силам для запугивания вероятного противника.

#8648 2018-04-01 01:36:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Почему-то в сочетании с анонским потом эта дрянь дала такое адское химическое соединение, которое воняет кошачьей мочой, не отстирывается никакими средствами (да-да, продолжает вонять даже после стирки!)

анон, у меня та же фигня хотя дезиком не пользуюсь совсем уже года три (два из них сижу дома). подозреваю что тут может быть проблема о микробах которые живут на теле и из-за которых пот пахнет.

#8649 2018-04-01 01:40:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Почему-то в сочетании с анонским потом эта дрянь дала такое адское химическое соединение,

Блин! Анон, ты мне прямо глаза открыл, у меня было то же самое! Несколько вещей за уже года два так и не удалось отстирать. И я не скажу с уверенностью, но, вполне возможно, это был как раз-таки Fa с распылителем... А я-то на себя грешил и комплексовал  :bubu: То-то при смене дезика проблема мигом исчезла.

Отредактировано (2018-04-01 01:41:28)

#8650 2018-04-01 11:47:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон, у меня та же фигня хотя дезиком не пользуюсь совсем уже года три (два из них сижу дома). подозреваю что тут может быть проблема о микробах которые живут на теле и из-за которых пот пахнет.

а как быть, куда бежать? Как-то не хочется быть ходящим кошачьим лотком.

Несколько вещей за уже года два так и не удалось отстирать.

опробовано : Замачивать в порошке или шампуне - не помогло. Стирать руками - не помогло. Более-менее помогло:целенаправленно намылить вонючие места мылом (лучше хозяйственным, если ткань позволяет), и пусть полежат часок-другой. Смыть, потом опять намылить, сунуть в стиралку, насыпать порошка поядрёней и прямо на одежду капнуть шампунь (добавляю буквально чайную ложку, с пеной проблем нет). Где-то после пятой итерации запах почти пропал. Белесые следы остались (это точно не мыло), и при носке слабые остатки хим. оружия ещё ощущаются, так что ношу от безысходности и только под свитер, чтоб не вонять в коллективе. Анон, увы, нищеброд, а вещевой рынок в городе снесли в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Надо новые места произрастания дешёвого трикотажа добывать.
На белом белье такое извращение не работает (жёлтые следы, ыыыыыы!)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума