Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8501 2018-03-18 14:25:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с конмари, ты молодец!) Я не могу никак решиться избавиться от пары вещей, хотя весь остальной гардероб перебрал и ужал.
И я тоже молодец немного, продал две пары ботинок зимних, которые не носил. Недорого, но очень приятно  :love:
Ещё обфоткал материалы для творчества, сетом, тоже выложил.
Перебрал ящик комода, где были всякие вещички для рукоделия, нитки, иголки, пряжа, спицы и т.д. Теперь в комоде есть пустое место, полшкафа пустует, а я жажду расхламлять ещё что-нибудь )

#8502 2018-03-19 11:21:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон уже второй день решительно расхламляется. Анон себя знает, запал у него быстро пропадает и дело это он никогда до конца не доводит. Каждый час анон делает перерыв и вдохновения ради этот тред почитывает. Так что сегодня бомжей порадую презентацией новой весенней коллекции, блин =D Причём только частью ещё.
Никак не мог выбросить простую серую майку, которых анон хоть десяток в Твоё может набрать. Она и маловата, и пятно на ней, а ведь чуть не ревел, расставаясь. Первый медицинский халат - то же самое, он страшен, как атомная война, но ведь жалко, память. Потом вспомнил, что с тех времен остался не менее страшный хирургический костюм, который, в отличие от халата, до сих пор используется по ночам - спать в нём удобнее, чем в красивенькой дневной форме, а в случае чего сразу вскочил и побежал. Плюнул и выбросил халат. Где-то ещё пара лежат, опять буду себя уговаривать :facepalm:
Ещё бзик - не могу выбросить вещи, не мной купленные. Едва уговорил себя выбросить кофту с почти оторванным рукавом - ну это ведь мама мне купила, как так-то, её деньги. Причём деньгами она меня давно уже не попрекает, но бзик остался.
А на очереди детские вещи. Вот это, чувствую, будет боль :facepalm:
Зато как мне уже сейчас результат нравится - ну прелесть. Почему-то ересью считал вертикальное хранение, а тут часть вещей сложил и прям залюбовался. Эх, вот разгребу всё, наберу коробок и устрою красоту, а когда появится возможность, заменю мебель на менее громоздкую. Только б до конца дело довести.

#8503 2018-03-19 11:50:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон выбросил остатки детских игрушек - плюшевых зверей, и теперь чувствует себя предателем. Не доставал, не играл, доставать и не стал бы - пылесборников и так хватает, но все равно предателем. Я же помню свою радость, когда родители дарили мне вот того вот тигра на 6 лет и какая это была тогда, в перестройку, редкость - хорошая, импортная игрушка. Хочу верить, что их кто-то забрал.

#8504 2018-03-19 19:11:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон выбросил остатки детских игрушек - плюшевых зверей, и теперь чувствует себя предателем.

Бывает такое, да. Подозреваю, виновата куча мультиков-книжек про то, как брошенные игрушки страдают. Вроде и вырос, а от чувства не отделаешься.
Когда анону уж совсем жалко выбрасывать что-то тряпичное, он себе внушает, что там может моль, клопы или ещё какая живность завестись. Выбрасывание сразу ускоряется)

#8505 2018-03-19 19:50:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подозреваю, виновата куча мультиков-книжек про то, как брошенные игрушки страдают.

Просто они бро из детства, мы же их в детстве одушевляем :pink:
Анон так и не выбросил их, черт с ними, пусть живут с аноном))

#8506 2018-03-19 19:55:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто они бро из детства, мы же их в детстве одушевляем :pink:
Анон так и не выбросил их, черт с ними, пусть живут с аноном))

У меня есть небольшая коробка с детскими игрушками и комиксами. Киндеры, плюшевые звери, журналы Микки Маус, наклейки... Умом понимаю, что взрослому человеку это не нужно, но выбросить не могу.

#8507 2018-03-19 23:08:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я только нашёл эту тему и тоже хочу вставить 5 копеек. Сам давно узнал про КонМари, выкинул старое, книги - в библиотеку, ненужный шмот отдал, документы перебрал и т.д. Дошёл до игрушек, тоже завис. Подумал-подумал и решил, что раз есть такой принцип - оставлять то, что радует, пусть стоят, пока они меня радуют.)) Помыл, поставил. Целые 1,5 полки занимают, ну да фиг с ними. Перестанут радовать - выброшу.))

К слову, подсунул маме статьи и даже фильм про "магическую уборку", не помогает. Приезжаю к ней домой и аж пичаль накатывает, когда вижу полные шкафы вещей, которыми она не пользуется годами. Она хочет свою мать к себе забрать, вот думаю аккуратно намекнуть, что было бы неплохо для её вещей место освободить, там однушка как-никак, но что-то мне подсказывает, что просто станет больше хлама.  :heh:

#8508 2018-03-19 23:56:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дошёл до игрушек, тоже завис. Подумал-подумал и решил, что раз есть такой принцип - оставлять то, что радует, пусть стоят, пока они меня радуют.))

Вот, верный подход ) Я тоже ужасно корил себя, что не могу выбросить пачку тетрадей с эссе из младшей начальной школы. Я их еще и наклейками-картинками украшал. Листаю их и улыбаюсь.

#8509 2018-03-22 12:03:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня с расхламлением своей одежды закончил. Благодаря предыдущим расхламлениям, вынес не так уж много - три пакета бомжам, пакет того, что ещё можно отдать, два пакета совсем негодного хлама и пакет на тряпки (анон их любит на уборку юзать, удобно). Охуел, достав из шкафа стопку продранных джинсов, которые все оказались малы. Шесть штук, думал на дачу в них ездить :facepalm: Нахуй, лучше в секонде куплю.
Осталась, правда, стопка не особо радующих вещей - потому что после расхламления анону оказалось действительно почти нечего носить :facepalm: Таскал пару штанов-футболок любимых, а это добро доставал только когда любимое в стирке. Обновлю гардероб и оно тоже пойдёт нахуй.
В процессе обнаружил, что имею все зачатки материнской аллергии. Она с кучей хлама по шкафам всю жизнь прожила - теперь в немного пыльном и захламленном помещении даже спать не может, нос закладывает так, что дышать невозможно. От хлама, правда, не избавилась, просто вынесла его в шкафы в сенях (в деревне живёт).
А тут и у меня от копания в хламе сопли ручьём полились и глаза заслезились. Теперь я вообще упоролся по расхламлению, что-то не хочется таких же проблем к пятидесяти.

#8510 2018-03-22 13:02:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня с расхламлением своей одежды закончил. Благодаря предыдущим расхламлениям, вынес не так уж много - три пакета бомжам, пакет того, что ещё можно отдать, два пакета совсем негодного хлама и пакет на тряпки (анон их любит на уборку юзать, удобно). Охуел, достав из шкафа стопку продранных джинсов, которые все оказались малы. Шесть штук, думал на дачу в них ездить :facepalm: Нахуй, лучше в секонде куплю.
Осталась, правда, стопка не особо радующих вещей - потому что после расхламления анону оказалось действительно почти нечего носить :facepalm: Таскал пару штанов-футболок любимых, а это добро доставал только когда любимое в стирке. Обновлю гардероб и оно тоже пойдёт нахуй.
В процессе обнаружил, что имею все зачатки материнской аллергии. Она с кучей хлама по шкафам всю жизнь прожила - теперь в немного пыльном и захламленном помещении даже спать не может, нос закладывает так, что дышать невозможно. От хлама, правда, не избавилась, просто вынесла его в шкафы в сенях (в деревне живёт).
А тут и у меня от копания в хламе сопли ручьём полились и глаза заслезились. Теперь я вообще упоролся по расхламлению, что-то не хочется таких же проблем к пятидесяти.

Ты орел, анон. Я чота даже боюсь смотреть в сторону зимней одежды, которую уже пора того...

Ты как разбирал? Поделись технологией.

#8511 2018-03-22 13:52:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты как разбирал? Поделись технологией.

Я по здешним рецептам и делал - вывалил всё на пол, в том числе и то, что при предыдущих расхламлениях упрятал с мыслью "вдруг пригодится". Охренел от масштабов и принялся сортировать. Категории такие вышли:

Скрытый текст

#8512 2018-03-22 14:05:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

4. Верхней одежды немного оказалось, оставила старую куртку - на дачу ездить, остальное драное выкинула, одной куртки для дачи за глаза хватит.

Анон так же прошлой весной радостно повыкинул все старые куртки, оставил на даче одну, все лето радовался. Осенью приехал на дачу и нечаянно облился водой. И осознал, что на улице +6, куртка мокрая, а другой нет. Поэтому либо садиться в машину и пиздовать обратно в город за другой курткой, либо сидеть у печки и ждать, пока эта высохнет, либо работать дальше в мокрой, рискуя потом свалиться с бронхитом или чем похуже.
Не, нахуй. Старых курток на даче должно быть много.

#8513 2018-03-22 14:18:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, нахуй. Старых курток на даче должно быть много.

Ну да, туда-то их в основном и расхламляют =D
Когда дача своя - да. Анон же ездит на дачу к свёкрам, причём не то чтобы часто. В случае чего ему там пяток старых выдадут, своей ему и одной хватит, она и на дачу, и на природу, и на субботники. Тут уж у всех по-разному)

#8514 2018-03-22 14:21:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона одежда как-то не захламлялась, видимо, почти ничего не выбросил, и докупать пришлось только футболки взамен заношенных. До принципов Конмари дошел как-то сам, одно время шкафов было катастрофически мало, жизнь заставила. А вот обувь анон на днях вытащил, где-то треть - все, что было заначено в одежный шкаф, посмотрел, и теперь убрал обратно и боится посмотреть еще раз. Носить анону нечего, между тем обуви полно, и не сношеной. У анона кость широкая, и кожа стирается на счет раз - даже вьетнамками натирал. Покупает обувь, носить не может, выбросить один раз надетое жалко. Новое покупать - денег нет, и все равно купится та же лыжа, что и всегда. Может, сотрет в каком-нибудь новом неожиданном месте. Ну ладно, вот снег растает, буду зимнее убирать, тогда все и вытащу. Вытащу, обещаю!

#8515 2018-03-22 16:54:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня много верхней одежды, но из-за особенностей климата (ДС-2), много носится редко, буквально неделею-две в году.
А места занимает дохрена.
Из-за редкого юзания вся верхняя одежда в хорошем состоянии, красивая, но...
Прямо не знаю, хранить как обычно, или купить пару дорогих, но многофункиональных парок, которые можно (с отстегивающейся или сменной подкладкой) таскать с октября по апрель без смены.

Отредактировано (2018-03-22 16:55:04)

#8516 2018-03-22 17:04:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня много верхней одежды, но из-за особенностей климата (ДС-2), много носится редко, буквально неделею-две в году.
А места занимает дохрена.
Из-за редкого юзания вся верхняя одежда в хорошем состоянии, красивая, но...
Прямо не знаю, хранить как обычно, или купить пару дорогих, но многофункиональных парок, которые можно (с отстегивающейся или сменной подкладкой) таскать с октября по апрель без смены.

Хочу перенять опыт свекров и зафигачить куртки и прочая в вакуумные пакеты.

#8517 2018-03-22 17:09:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я в ДС-1, но у меня похожая проблема, минимум пять (а то и шесть?) пальто и курток на весну-осень, которые ношу хорошо если по паре недель в год, иногда и совсем в сезон не надеваю. зато с ноября по март хожу в одном и том же пуховике, блин  :facepalm: И все эти пальто и куртки нравятся намного больше пуховика, но климат не позволяет. С обувью примерно та же фигня, одни весенне-зимние ботники, зато куча кед, балеток и прочих легких тапок. И по методу Конмари их не выкинешь, когда я все-таки надеваю раз в год какие-нибудь балетки, они приносят мне огромную радость  :lol:

#8518 2018-03-22 17:38:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вообще на Урале и да, один в один. Когда снег с сентября по май, ты ходишь в одном и том же
И 100500 клевых красивых и легких одежек на один месяц)

#8519 2018-03-22 18:06:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я еще ужасно люблю шорты, но при этом прошлое лето в ДС было такое дурацкое, что за весь год я надел шорты дважды - когда на недельку ездил к бабуле как раз на Урал :lol: Шорт у меня 7 (семь!!) пар, хорошо, хоть места много не занимают. Одни из них переквалифицировал в домашние, ибо прошло два года с момента покупки, я с тех пор похудел, а на улицу шорты надеть так и не довелось.
То же самое с купальниками, кстати, их шесть или семь комплектов, одному из них лет десять, и за эти десять лет дай бог надевал его десять раз. По идее, надо бы расхламить это дело, но они все меня очень радуют :pink:

#8520 2018-03-22 18:20:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Давай обнимемся, анон)

#8521 2018-03-22 18:25:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я в ДС-1, но у меня похожая проблема, минимум пять (а то и шесть?) пальто и курток на весну-осень, которые ношу хорошо если по паре недель в год, иногда и совсем в сезон не надеваю. зато с ноября по март хожу в одном и том же пуховике, блин 

Анон решил проблему так: у анона два пуховика.  =D Потому что это все иллюзия, что на зиму достаточно одного. Зима тут ебаные полгода. Три месяца условное так-сяк лето. И по полтора как таковой осени и весны, когда межсезонье. То есть на самом деле зимний сезон вдвое длиннее межсезоний совокупно. Зимней одежды требуется больше, чем межсезонной.
Придя к этому выводу, анон завел два пуховика, две "зимние" шапки и резко убавил демисезонного (сделал упор на всесезонное, например футболки и джинсы всесезонны у анона). Баланс, благодать. Пуховик не успевает заебать. Стопицот неношеных легких пальто не занимают шкаф (осенневесенних верхних тоже два предмета). Ну и еще я одеваюсь слоями, то есть то, что в теплое время сверху накидывается, в холода может служить поддевкой.

Минимализм с поправкой на среднюю полосу такой.
Жил бы в Италии - планировал бы гардероб иначе, но я не в Италии.  =D

#8522 2018-03-22 18:55:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон решил проблему так: у анона два пуховика.

Ах ты чертов лайфхакер  =D 
Хм, как раз распродажи зимнего...

#8523 2018-03-22 19:14:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хм, как раз распродажи зимнего...

Воот, вот я так и купил.

Но важно при этом убавить неносимого, неподходящего к климату, дублирующего то, что дублировать не надо.

Я так одни почти новые ботинки вынес. Они были утепленные, но не как для зимы, и при этом не для сырой погоды. За несколько лет такая погода стояла один раз и всего неделю. А так или еще сыро и дожди, или сухо, но уже жарко. Ну упс, ну промахнулся, красивые и бесполезные совершенно.

#8524 2018-03-22 19:24:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да-да! Тоже только что продал две пары. Теперь с чистой совестью можно пойти за пуховиком и выставить кое-что из межсезонки на продажу

#8525 2018-03-22 20:43:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, климат реально влияет. Вот у анона в целом на зиму есть две дубленки, две куртки и одна хорошая такая шуба: легкая и теплая. Климат реально стал более мерзким, то есть даже при небольших минусах - это ветер, сырость и промозглость. Поэтому анон уже просто плюнул и эти два года надевал шубу в ноябре, а снимал в мае. Ну вот сейчас третий год пошел, ага, судя по погоде я даже не в мае ее сниму, а ближе к июню ) Думаю в следующем году избавиться от обеих дубленок и одной куртки. Вторая все-таки может подойти на случай каких-то околоспортивных вылазок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума