Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8426 2018-03-02 22:01:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я работаю из дома, не сказать, что в работе по уши, но свободного времени достаточно.

Анон, ты все равно устаешь. На рабочем месте человек задалбывается, добираясь туда и оттуда, некомфортно может быть сидеть в строгой одежде, неудобным может быть вопрос питания, зато человек полностью концентрируется на работе (и отношениях внутри коллектива, если работа херово организована). У тебя же в твой рабочий день помимо твоей работы висит над душой домашний быт, ты ходишь по квартире и мелькает "а вот это убрать, а вот это помыть, а стиралку уже загрузить пора, а порошок кончается, а в холодильнике нет огурцов" и т.д. Да, ты можешь полуразвалиться в кресле у компа в мягкой домашней футболке, в любой момент налить себе кофе или прилечь вытянуть спину, но за это на тебе лежит двойной груз. Не оценивай свою нагрузку по уборке так, будто сидишь дома без дела.

Спасибо за поддержку.

#8427 2018-03-02 22:02:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а так - взрослая тётка не может дом убрать - и не больная, и не бессильная.

Если взрослая тетя сама может оплатить домработницу, вай нот?

Аноны, потому что у меня глубокие загоны относительно себя и своей бесполезности, но с этим уже в мозгоправку. Ощущение, что я вообще не состоялась, но это все не без помощи окружающих возникло, конечно.

#8428 2018-03-02 22:13:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя же в твой рабочий день помимо твоей работы висит над душой домашний быт, ты ходишь по квартире и мелькает "а вот это убрать, а вот это помыть, а стиралку уже загрузить пора, а порошок кончается, а в холодильнике нет огурцов" и т.д.

Удаленщик плюсует.
Анон по "помидорам" работает, так рабочие "помидоры" чередуются порой с уборочными, вот это вот все загрузить-разгрузить, подмести-вынести. Иначе срач захватит быстро при всем минимализме. И все равно, бывает, захватывает, особенно если работы много и всем некогда эти все подметания устраивать.

#8429 2018-03-02 22:20:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя же в твой рабочий день помимо твоей работы висит над душой домашний быт, ты ходишь по квартире и мелькает "а вот это убрать, а вот это помыть, а стиралку уже загрузить пора, а порошок кончается, а в холодильнике нет огурцов" и т.д.

Удаленщик плюсует.
Анон по "помидорам" работает, так рабочие "помидоры" чередуются порой с уборочными, вот это вот все загрузить-разгрузить, подмести-вынести. Иначе срач захватит быстро при всем минимализме. И все равно, бывает, захватывает, особенно если работы много и всем некогда эти все подметания устраивать.

А что это - помидоры?

#8430 2018-03-02 23:27:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я работаю из дома, не сказать, что в работе по уши, но свободного времени достаточно.

Поставь на комп программу, ограничивающую время за компом. Например, моя такая называется Workrave. 45 минут работы, на 10 минут перерыв, все это настраивается, конечно. Такие штуки делаются, чтобы глаза не уставали от светящегося экрана, но я видел отзывы о том, что эта программа идеальна для тех, кто терпеть не может убираться (сам работаю в офисе). 10 минут -  это очень мало, устать не успеваешь, зато успеваешь разобрать чуть-чуть, допустим, пол-верхней доски комода, разнести эту мелочевку по местам. Вечером смотришь - за 8 рабочих часов с 7 десятиминутными перерывами разобрал даже такие места, до которых год руки не доходили!

Лайфхак два - вещи должны лежать максимально близко к тому месту, где ты их используешь. Я после ремота ванной планировал наполнение новой тумбочки, и первое, что туда поставил - рулон одноразовых тряпочек. Зеркало и краны за полтора года не мыл ни разу, после мытья зеркало запотевшее, и я его протираю тряпочкой, чтобы себя видеть, заодно той же тряпочкой вытираю краны и убираю ее в специальную керамическую шкатулку на раковине - вернее, это производитель считал, что это шкатулка для бижутерии, я-то знаю, что это идеально подходящая к моей новой ванной урна для ватных палочек и тряпочек. Если даже я в другом месте убираюсь этими тряпочками, их в 90% случаев все равно нести в ванную, чтобы намочить. Это, кстати, не Кондо, это правило американки придумали, и оно работает.

#8431 2018-03-02 23:57:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Например, моя такая называется Workrave. 45 минут работы, на 10 минут перерыв, все это настраивается, конечно.

А она на русском есть?
Другой анон

#8432 2018-03-03 01:30:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А она на русском есть?

Да, у меня на русском. Но где ее брали - не знаю, мне на работе дали.

#8433 2018-03-03 01:58:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а так - взрослая тётка не может дом убрать - и не больная, и не бессильная.

какая разница, каким способом взрослая тетка себе чистый дом обеспечивает? тебе же норм пользоваться стиралкой, а не руками стирать? вот домработница - то же самое) правда, я всё равно считаю, что никакая домработница за нас пространство не организует, но поддерживать чистоту конечно очень помогает.

#8434 2018-03-03 11:02:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, можете порекомендовать хороший моющий пылесос, который бы ковровое покрытие чистил? Я заебался. От него пыли столько, что поменял бы на ламинат, но это минус звукоизоляция, а она и так хреновая.

#8435 2018-03-04 00:39:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что это - помидоры?

Приложение-таймер с графиком. Суть вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Помидор_(метод)

#8436 2018-03-10 12:13:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем можно убрать царапины с искусственной кожи? У меня кошки скакали по дому и на боковушках дивана оставили когтями кучу белых точек (содрали верхний слой иск.кожи, видна нижний светлый... кто он там? наполнитель? то, на чем иск.кожа держится).

#8437 2018-03-10 14:16:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем можно убрать царапины с искусственной кожи? У меня кошки скакали по дому и на боковушках дивана оставили когтями кучу белых точек (содрали верхний слой иск.кожи, видна нижний светлый... кто он там? наполнитель? то, на чем иск.кожа держится).

Ничем. Там тканевая основа. Если диван тебе дорог, поищи фирмы по чистке и реставрации кожаных изделий. У них есть специальные средства для реставрации.

Отредактировано (2018-03-10 14:16:50)

#8438 2018-03-10 14:55:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а чем вы дезинфицируете акриловые ванны? Белизну в них нельзя вроде.

#8439 2018-03-10 15:03:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня проблема  :facepalm:
Судя по всему, я капитально засрал зеркальную дверь икеевского Пакса алебастром (не спрашивайте  :facepalm: ) и теперь не могу ее отмыть до блеска, как раньше. В арсенале у меня как обычно Clin для стекол и зеркал и бумажные салфетки или нетканка, разводы все равно остаются и бесят :fury:
Может быть, есть еще варианты, чем можно зеркала натереть так, чтобы разводов не было?

#8440 2018-03-10 17:47:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем можно убрать царапины с искусственной кожи? У

попробуй  жидкую  кожу

#8441 2018-03-10 18:44:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, можете порекомендовать хороший моющий пылесос, который бы ковровое покрытие чистил? Я заебался. От него пыли столько, что поменял бы на ламинат, но это минус звукоизоляция, а она и так хреновая.

У меня Bissel. Я доволен. Хоть он и старый, но пашет как надо.

#8442 2018-03-10 19:15:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем можно убрать царапины с искусственной кожи? У меня кошки скакали по дому и на боковушках дивана оставили когтями кучу белых точек (содрали верхний слой иск.кожи, видна нижний светлый... кто он там? наполнитель? то, на чем иск.кожа держится).

Ничем, увы!

#8443 2018-03-11 22:15:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Съехала на квартиру, никогда не жила одна. Надо купить швабру. В интернете хвалят «Белый кот», но они дорогие. Кто-нибудь тут пользовалась? Они реально стоят того? Мне очень важно мотивировать себя на уборку, потому что у меня нет такой привычки.

#8444 2018-03-12 07:12:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Съехала на квартиру, никогда не жила одна. Надо купить швабру. В интернете хвалят «Белый кот», но они дорогие. Кто-нибудь тут пользовалась? Они реально стоят того? Мне очень важно мотивировать себя на уборку, потому что у меня нет такой привычки.

Конкретно белым котом не пользовалась, но очень уважаю современные швабры. По сравнению с деревянными монстрами моего детства это просто подарок богов.  Советую зайти в любой хоз.магазин и просто выбрать швабру на месте. Посмотри, чтобы она подходила тебе по росту и весу, чтобы крепления были надёжными. Металл лучше чем пластик. Я уже полтора года пользуюсь шваброй за 250 рублей и только в последний месяц пластиковое крепление ручки и моющей части разболталось.  Мойка полов с такими швабрами почти удовольствие.

#8445 2018-03-12 08:06:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем можно убрать царапины с искусственной кожи? У меня кошки скакали по дому и на боковушках дивана оставили когтями кучу белых точек (содрали верхний слой иск.кожи, видна нижний светлый... кто он там? наполнитель? то, на чем иск.кожа держится).

Понимаю тебя, анончик =) Если не разодрано в хлам, можно попробовать крем для обуви подходящего цвета, он закрасит тканевую основу. Или перманентный маркер. Неровности останутся, но хоть белеть не будут.

#8446 2018-03-12 08:14:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня проблема  :facepalm:
Судя по всему, я капитально засрал зеркальную дверь икеевского Пакса алебастром (не спрашивайте  :facepalm: ) и теперь не могу ее отмыть до блеска, как раньше. В арсенале у меня как обычно Clin для стекол и зеркал и бумажные салфетки или нетканка, разводы все равно остаются и бесят :fury:
Может быть, есть еще варианты, чем можно зеркала натереть так, чтобы разводов не было?

Анон, попробуй слабый (розовый) раствор марганцовки (её сейчас проще купить в цветочных магазинах, она там продается как антисептическое средство). Только смотри, чтоб не попало на дерево или фурнитуру.
И очень рекомендую наборы для мытья стекла из двух тряпок (обычно они оранжевая и зеленая, оранжевой моешь, зеленой вытираешь).

#8447 2018-03-12 14:20:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, всем лучи любви!!  :heart2:  :heart2:  :heart2:
Начал читать тред неделю назад, и заодно потихоньку разгребаться перед переездом. Мне все казалось, что я уже все добро приблизительно оценил и решил, что надо все брать, вот осталось только тыщу двадцать коробок купить и норм.
Я как будто на свой хлев новыми глазами посмотрел.
Перебрал шмот в очередной раз. Вроде как разгребаюсь каждые пару месяцев, а все равно нашлось что-то непригодное, или что лежало "на подумать" и на сей раз решительно вынесено нахуй.
Все вот эти финтифлюшечки-пылесборники, которые вроде как и не совсем хлам, но место требуют и вообще на кой они мне - в подъезде разошлись на ура.
Остатки универских и школьных распечаток ушли в макулатуру, все канцелярские принадлежности теперь умещаются в одной маленькой коробке.
Открытки и подарки, которые не вызывали приятные эмоции, выкинул (спасибо Конмари :love:)
Итого 6 мешков одежды ушло на благотворительность, где-то 8 мешков всякой всячины я вынес как макулатуру, ну и мусора пакетов 5.

Но. Самое веселое время настало, когда я решил отыскать свои вещи/книги в "стенке" :casper:
Стенка советская классическая у нас (я, родители и дед) воистину необъятный, сука, источник всякого хлама. И это я даже не про неприкосновенные сервизы в кол-ве 5 штук, а именно что всякий хлам.
Под крики "Не лезь туда, ты же сейчас что-то хорошее и полезное выкинешь!!!!1111", анон вынес:
- обложку женского рабочего календаря 1975 года
- билеты транспортные из 90ых
- квитанции за телефон 98 года (заодно возрыдал от цен)
- кулек неработающих зажигалок
- инструкции к плееру Walkman и к нашему первому модему
- пульты к сгоревшим телевизорам (естественно, в кулечке-с)
- говно статуэтки "символ года", стремные свечки, 5 дедов морозов различной степени уебищности

Потом пошел черед книг. И снова с сопровождением "Ты что, классику™ выкинуть хочешь??!!!111" на свет были извлечены:
- партийная макулатура в лице романа Комсомольские Жены и детские книги про Ленина
- эзотерика типа фен-шуй, тайны нумерологии, и даже очаровательная брошюрка феномен НЛО (последнюю оставил в качестве сувенира, там ну очень научным языком написано про выпуклые формы тарелок ;D)
- дохуя пыльных и подранных томов Толстоевских, которые аккуратненько выглядели на полке, пока я их не достал и не охуел от качества бумаги а-ля туалетная

Теперь вот черед разгребаться на квартире, в которую буду переезжать, а поскольку она долгое время использовалась как "склад" всякого добра моими родителями и мной...предвкушаю  :facepalm:

#8448 2018-03-12 14:22:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

билеты транспортные из 90ых

А вот их могли коллекционеры забрать, кстати. Но если тебе впадлу было, то выкинул и фиг с ними, конечно.  =D

Отредактировано (2018-03-12 14:22:32)

#8449 2018-03-12 14:27:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

билеты транспортные из 90ых

А вот их могли коллекционеры забрать, кстати. Но если тебе впадлу было, то выкинул и фиг с ними, конечно.  =D

Ой, анон, а я и не знал :timid: здорово
хотя фактор "впадлу" перевешивает, да. я вот пытаюсь хорошие книги и шмот продать, и то задолбался уже - пока 5 чел напишет и подумает, пока договорюсь, а потом выделить время смотаться и отдать...фиг уже с ними, с билетиками  ;D

#8450 2018-03-12 14:50:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Теперь вот черед разгребаться на квартире, в которую буду переезжать, а поскольку она долгое время использовалась как "склад" всякого добра моими родителями и мной...предвкушаю 

я такой извращенец, что реально предвкушал бы *_* заразился от треда и полюбил выкидывать всякое ненужное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума