Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8376 2018-02-22 22:36:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тут такая проблема возникла: у меня икейская кровать с выдвижными ящиками http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S79210948/
В ящиках храню постельное белье, очень удобно. И тут оказалось, что всякое говнище каким-то образом проникает в эти ящики - пыль, мусор какой-то, кошачьи волосы... Думала, можно будет туда вставить икейские же мягкие ящики типа таких http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20388929/
Но оказалось, что по размеру не подходят. И вообще в Икее не вижу ничего, что подошло бы.
Вот что можно использовать как доп.хранение?

#8377 2018-02-22 22:43:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Щётку
для колбочек я хз где искать, а за идею с ёршиком спасибо, такое в голову не приходило.

#8378 2018-02-22 23:48:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот что можно использовать как доп.хранение?

про пыленепроницаемые мешки для белья здесь однажды слышал

#8379 2018-02-23 01:06:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

про пыленепроницаемые мешки для белья здесь однажды слышал

Мне б какую-то коробку лучше... И чтобы дышащая. Такое бывает в природе?

#8380 2018-02-23 06:50:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вылить туда ведро воды, чтоб всю эту грязь от туда вымыло

Купить хорошую прыскалку для цветов, а лучше в автомагазине, у них помощнее, рублей 200 стоит, налил воды, под батарею тряпку и во все щели прыскать методично, вся грязь вниз и стечет и тряпку сразу отжимать, чтобы вода по комнате не растеклась.

#8381 2018-02-23 08:58:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у анон такая насадка для интимных труднодоступных мест. Ершик с насадки убран, имхово, он бесполезен.
В отопительный сезон батареи только пылесошу, не представляю как мыть  горячие.

насадка к пылесосу

Отредактировано (2018-02-23 08:59:17)

#8382 2018-02-23 11:07:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Что-то мне пришло в голову в порядке бреда. =D  Есть такие средства, для мытья хрустальных люстр. Чтобы каждую висюльку не протирать отдельно, надо просто побрызгать и дать стечь. Интересно, можно ли этим побрызгать батарею, чтобы чудо-состав вытек с пылью.

Отредактировано (2018-02-23 11:07:43)

#8383 2018-02-23 12:17:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лучше всего пароочиститель, я думаю. Может найдётся у кого из знакомых?

#8384 2018-02-23 13:43:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лучше всего пароочиститель, я думаю.

Та же фигня, что и прыскалка, только вода горячая, анон и так и этак пробовал, одинаково выходит, главное чтобы напор воды был хороший.

#8385 2018-02-24 14:29:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, аноны, я заебалась -_-
Анон полгода назад переехал жить один на 1 этаж, - пиздец, сколько пыли!
До этого я  аккуратисткой не была (в основном уборкой занималась мама, а анон, по разделению обязанностей, занимался готовкой и мытьем посуды), и даже не в курсе, - это нормально, что на стеклянной поверхности пыль видна уже на след. день?
Тут за полгода пыль уже и на обоях видна, я на нее смотрю, но не могу понять, - влажной тряпкой мне ее собирать (а ну как намокнет и наоборот приклеится к бумажным обоям)?
Как вы вообще часто пыль протираете и влажную уборку делаете?

#8386 2018-02-24 14:34:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может и от этажа зависеть, и от расположения дома (выходят ли окна на проезжую часть). Анон с родителями и уже сам пожил по-разному и в курсе, что где-то и за неделю почти ничего особо сильно не пылиться, а где-то на следующий день. Се ля ви (
Но я пыль всё равно редко протираю, пока она меня не трогает, я её тоже особо не трогаю  =D

#8387 2018-02-24 14:38:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон немного горд собой - купил новый пуховик и не оставил старый "на всякий случай", а отнес на помойку)))))
Туда же вынес старые шапки и варежки-перчатки свои и мужа, которые оставлял каждый раз хз на какой случай, потому что наконец-то понял, что носить бы это стал только, если бы замерзал насмерть без других вещей, но они-то есть! И вообще активно расхламляется, в том числе благодаря этому треду  :friends:

#8388 2018-02-24 14:43:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может и от этажа зависеть, и от расположения дома (выходят ли окна на проезжую часть).

Выходят Т_Т

#8389 2018-02-24 14:47:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блять, а я не могу до свекрови донести, что не надо мне пытаться впарить "очень хорошую дубленочку для внучка, от его папы осталась, в самый раз будет". Та дубленочка уебищно смотрелась еще во времена моего мужа и носить ее можно было только "пробежался в сельпо", но свекрови она кажется очень модной и современной.
Я уже заебалась ей объяснять, что современные материалы лучше, теплее и красивее, чем дубденка, которой уже почти 30 лет  :wall:
То есть я ей открытым текстом уже сказала, что дубленку эту надо вынести на помойку, там ей самое место. Что внук не будет это носить, это не модно не современно и не красиво. Нет, кококок, дубленочка унучеку.
У меня прям аж священная война теперь - я ей теперь постоянно мозги выношу на тему того, что все барахло, которое они по 30 и больше лет хранят, это старый хлам, которому место на помойке, а не в доме. У них строительные мешки старого шмотья, после переезда в новый дом прошло лет семь, они так мешками и лежат. Их надо прям так взять и вынести, а не придумывать, какую еще рухлядь оттуда достать и мне предложить.

#8390 2018-02-24 15:09:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не борись с ней, не порть нервы. Просто спокойно скажи, что ты выкинешь дубленку эту или что угодно, что она попытается впарить тебе.  Пусть отдаёт нуждающимся, а у твоего сына есть в чём ходить. И выкинь, если всё равно всучит (это главное, конечно). То что они у себя дома хранят, пусть хранят, это вообще не твоя забота.

#8391 2018-02-24 15:11:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может и от этажа зависеть, и от расположения дома (выходят ли окна на проезжую часть).

Выходят Т_Т

Ну тут остаётся только максимально освобождать поверхности, когда запылён только подоконник, например, это не так печально, как когда на нём ещё куча всякой фигни накидано.

#8392 2018-02-24 15:17:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тут есть аноны, живущие на 1-2 этаже?
Как часто вам влажную уборку и протирание пыли приходится делать?

Отредактировано (2018-02-24 15:17:46)

#8393 2018-02-24 15:22:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не борись с ней, не порть нервы. Просто спокойно скажи, что ты выкинешь дубленку эту или что угодно, что она попытается впарить тебе.  Пусть отдаёт нуждающимся, а у твоего сына есть в чём ходить. И выкинь, если всё равно всучит (это главное, конечно). То что они у себя дома хранят, пусть хранят, это вообще не твоя забота.

Я поддерживаю разговор  =)
Раньше я вежливо молчал, потому что это не мое дело, теперь как только она начинает рассказывать про свои мешки шмотья, я ей говорю, как есть: что это шмотье и место ему на помойке.
Еще немного - и я как есть скажу, что эта дубленочка выглядит как старомодное говно.

#8394 2018-02-24 15:23:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут есть аноны, живущие на 1-2 этаже?
Как часто вам влажную уборку и протирание пыли приходится делать?

Я живу на 11, пыль летит страшно. Думаю, от этажа это не зависит.

Отредактировано (2018-02-24 15:27:05)

#8395 2018-02-24 15:26:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Моя батарейная кулстори - чистила пластинчатую батарею "промыванием" - кипятком поливая просто сверху из чайника осторожно, правда пиздос обоям оказался (что рядом были поклеены с одной стороны) от моей невнимательности, да и линолеум чуть не запорола, когда вода мимо пролилась, но ахуй от того что сливалось в тазик под батареей - словами не описать.
30 лет эта пыль ждала своего часа...  :creepy:

#8396 2018-02-24 15:28:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут есть аноны, живущие на 1-2 этаже?
Как часто вам влажную уборку и протирание пыли приходится делать?

Я живу на 11, пыль летит страшно. Думаю, от этажа это не зависит.

И как часто убираешь (в том числе и стены?)
Прости за навязчивость, но я впервые так, и теперь надеюсь узнать побольше от тех, кто в таких условиях давно живет.

#8397 2018-02-24 17:11:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут есть аноны, живущие на 1-2 этаже?

у меня первый этаж, влажная уборка каждый день - но я маньяк чистоты, на подоконниках и всех поверхностях ничего нет, все спрятано в шкафы. Когда пытаюсь держать себя в руках - замечаю, что пыль накапливается за 2 недели зимой или 3 дня летом - если ветренно и постоянно открыты окна.

#8398 2018-02-24 17:15:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И как часто убираешь (в том числе и стены?)
Прости за навязчивость, но я впервые так, и теперь надеюсь узнать побольше от тех, кто в таких условиях давно живет.

Стены вообще не убираю, у меня такие обои, что не видно.
Остальное раз в месяц может быть. Часто (разв неделю) протираю подоконники, столы. Остальное когда оно меня совсем выбесит.
Летом убираюсь чаще просто потому что много солнца и пыль лучше видно.

#8399 2018-02-24 17:28:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

это нормально, что на стеклянной поверхности пыль видна уже на след. день?

Да, нормально.

Анон пишет:

влажной тряпкой мне ее собирать

Пылесосом собери, да и всё. (И то, что она собирается за полгода - это тоже нормально.)

Анон пишет:

Как вы вообще часто пыль протираете и влажную уборку делаете?

Пыль - когда замечаю и раздражает, влажную уборку - через день примерно. Пылесос - каждый день. (Первый этаж, да, но окна в палисадник, не на дорогу.)

#8400 2018-02-24 18:05:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с ежедневной уборкой, ну вы блин даёте!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума