Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8351 2018-02-15 20:59:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в большие полки вставь горизонтальные разделители, чтобы полок стало больше, и они были невысокие.

а как это делается? у анона два икейских стеллажа, на которых ужасно не хватает полок(

С икейскими вообще говно вопрос, там дырки по всем боковинам, покупаешь полку и крепеж, вот тебе счастье.

#8352 2018-02-16 19:27:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня какой-то синдром одноразовых вещей  :facepalm:
Каждый раз перед отпуском решаю, что мне обязательно что-то нужно. Как правило, оно и правда нужно - у меня довольно скудный гардероб, который я давно не обновляла. Но получается в итоге фигня. Ой, мне в отпуск нужен теплый свитер (туристическая куртка, куртка для межсезонья, ветровка, толстовка, обувь, штаны такие, штаны вот такие...) Я подрываюсь и покупаю, отлично провожу в этом отпуск, но потом оказывается, что мне эта вещь как-то больше и не нужна, и она просто висит в шкафу и на меня оттуда смотрит. Вот сейчас у меня так зависли ветровка, куртка (две), несколько объемных свитеров, кофта на молнии, штаны какие-то, что-то еще... Ладно, часть я раздам сестре. Но вообще не понимаю, как сделать так, чтобы такие вещи были многоразовые.
К примеру, одна куртка. Вообще не было куртки в отпуск для межсезонья, купила более-менее подходящую, покупала зимой - выбор был так себе. В отпуске две недели отлично относила в хвост и гриву. Потом в шкаф повесила и прям вот аж тошно от нее. Плюс еще со стороны на фоточки из отпуска посмотрела - а она на мне как-то по-дурацки смотрится.
И вот вроде как и куртка выполнила свою функцию, и получается, что только на две недели ее хватило.

#8353 2018-02-16 20:04:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А продать если? Куртка же, незаношенная, что ей две недели?

#8354 2018-02-16 21:34:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону с одноразовыми вещами скорее всего не хватает системности. Если вещь покупается под функцию, но без мысли о привлекательности вещи или анона в ней, то когда необходимость в данном функционале отпадает, анон её и не носит. Если гардероб при этом и правда скудный, то есть смысл задуматься чего там объективно не хватает на разные ситуации и дополнить заранее заведомо привлекательными вещами, а не внезапными.

Бывает обратный вариант (более распространённый), вещь покупается, потому что красивая, но не носится, т.к. слабо выполняет функцию (например, осеннее пальто для ДС-2 без ворота и капюшона, да к тому же из промокающей ткани).

Я просто последние пару лет как раз пытаюсь добиться в гардеробе баланса нравится/удобно/функционально. Наверное, это можно сделать и побыстрее, но если не любишь шоппинг, то это непросто(

Ну и да, поддерживаю, что ненужное можно пытаться продавать. Хотя, по-моему, это не очень эффективная затея, ну или просто мне не очень везёт в этом плане.

Отредактировано (2018-02-16 21:35:57)

#8355 2018-02-16 21:45:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А продать если? Куртка же, незаношенная, что ей две недели?

Ну, я сестре отдам и нормально. А продавать с большой скидкой меня чота жаба поддавливает...

Анон пишет:

Анону с одноразовыми вещами скорее всего не хватает системности. Если вещь покупается под функцию, но без мысли о привлекательности вещи или анона в ней, то когда необходимость в данном функционале отпадает, анон её и не носит. Если гардероб при этом и правда скудный, то есть смысл задуматься чего там объективно не хватает на разные ситуации и дополнить заранее заведомо привлекательными вещами, а не внезапными.

Вот что-то такое, да. Получается, я вещь покупаю в последний момент. Ой, мы решили отпуск проводить в горах, мне срочно нужен лыжный костюм. И хорошо еще, если мы это решили зимой, когда таких костюмов богатый выбор. А то берется то, что подошло. И потом этот костюм висит. Раньше была собака, эти "походные" вещи носились гулять с собакой. А тут они просто висят.

#8356 2018-02-16 21:45:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вторая проблема может быть немного не по теме треда: пиздецово воняет бабкиным сундуком чистое постельное белье через 2-3 недели после стирки.

Стираю на 30 градусах, хорошо просушиваю перед тем, как убрать, не глажу. Белье есть хлопок, есть синтетика, пахнет все. синтетика сильнее.

:creepy: Анон стирает почти все вещи на 40 градусах (кроме совсем трепетных "снежинок" и шерсти)
Постельное и полотенца стараюсь на 60, только что-то сильно цветное на 40, но в этом случае всегда немного переживаю, что слишком холодная вода и может не простирывается  :blabla:

Что реально на 30 бельё постельное нормально постирать можно? Или речь про какое-нибудь шёлковое бельё просто?)

#8357 2018-02-16 21:50:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бывает обратный вариант (более распространённый), вещь покупается, потому что красивая, но не носится, т.к. слабо выполняет функцию

Вот тут, кстати, я прокачалась. У меня до этого было очень много функциональных, но не очень красивых и откровенно устаревших вещей. Ну там типа с собакой гулять, с ребенком, обувь чтобы скорее удобная... Я в какой-то момент поняла, что у меня гардероб не для радости и вообще как у бабки. В несколько заходов все это разобрала, раздала или выкинула и на смену купила красивые и функциональные вещи для повседневной носки в городе. Их мало, но они четко подобраны, сочетаются, функциональны под мой образ жизни и при этом красивы. Ну вот с обувью пока еще не разобралась, что-то не везет мне с ней, не могу понять,  где в ДС она водится.

#8358 2018-02-16 21:56:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот что-то такое, да. Получается, я вещь покупаю в последний момент. Ой, мы решили отпуск проводить в горах, мне срочно нужен лыжный костюм. И хорошо еще, если мы это решили зимой, когда таких костюмов богатый выбор. А то берется то, что подошло. И потом этот костюм висит. Раньше была собака, эти "походные" вещи носились гулять с собакой. А тут они просто висят.

Не, ну с лыжным костюмом ты объективно ничего не сделаешь в обычное время. Только лыжи, горы и всякие зимние прогулки за городом, тут уж никуда не деться, будет лежать. Анон завёл для такого отдельные большие пластиковые ящики по функциям "горнолыжка", "альпинизм", "поход с костром" и т.п. И там в каждом собраны вещи сразу все - и штаны, и рукавицы и шапки, которые вот очень специфичны и в 99% случаев используются только для этого. Теперь они лежат на самых дальних полках, ждут своего часа и не раздражают так, как когда попадались среди повседневных вещей (когда принцип был такой, что в одном месте все шапки, в другом все перчатки и т.п).

#8359 2018-02-16 22:41:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон завёл для такого отдельные большие пластиковые ящики по функциям "горнолыжка", "альпинизм", "поход с костром" и т.п. И там в каждом собраны вещи сразу все - и штаны, и рукавицы и шапки, которые вот очень специфичны и в 99% случаев используются только для этого. Теперь они лежат на самых дальних полках, ждут своего часа и не раздражают так, как когда попадались среди повседневных вещей

Вот, кстати, хорошая идея! Потому что у нас отпуск - это обычно не то чтобы как в обычной городской одежде стоишь красивый. А нужна специальная одежда, в которой будешь ходить целый день, причем как по сугробам, так и по городу, и при этом не замерзнуть и не вспотеть, а потом вечером упасть в кафе и не выглядеть там как йети. Или еще бывает, что климатические зоны разные разные, то есть нужна одежда-капуста, но тоже не элегантно-гламурная, а скорее походная, но городская. Все сложно короче. И можно набрать комплекты и хранить отдельно где-то.

#8360 2018-02-22 11:16:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

:creepy: Анон стирает почти все вещи на 40 градусах (кроме совсем трепетных "снежинок" и шерсти)
Постельное и полотенца стараюсь на 60, только что-то сильно цветное на 40, но в этом случае всегда немного переживаю, что слишком холодная вода и может не простирывается  :blabla:

Что реально на 30 бельё постельное нормально постирать можно? Или речь про какое-нибудь шёлковое бельё просто?)

Отлично всё простирывается и отстирывается. Я другой анон, тоже так стираю, бельё - нормальная бязь, плотная, есть ещё трикотажные натяжные простыни. Единственное, при такой температуре, вроде, не полностью уничтожаются пылевые клещи. Но если ты не аллергик на домашнюю пыль, это не имеет особого значения.

#8361 2018-02-22 11:43:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А чего там прям отстирывать-то? Поспал чистым недельку. Ну разве правда клещей.

#8362 2018-02-22 12:15:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А чего там прям отстирывать-то? Поспал чистым недельку. Ну разве правда клещей.

Анон пользуется лосьоном для тела и, извините за подробности, спит голым. Там за неделю порядочно этого лосьона на простыне.

А еще у анона котики. Они ваще не моются, а на кровать прут как танки. Хорошо хоть, лосьоном не пользуются.

Поэтому белое белье - стирается на 90 градусах, а цветное - на 60.

Отредактировано (2018-02-22 12:20:38)

#8363 2018-02-22 12:53:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, тогда ясно. Анон редко чем-то мажется, спит чаще в пижаме, кроме жары, а зверье у анона на ночь в клетках.

#8364 2018-02-22 13:56:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, жаловавшийся на постельное белье, тут.
Перестирывание на 60 градусах не помогает - через 2-3 недели начинает пахнуть все равно. Лежало не в шкафу.
Но внезапно обнаружил, что давно постиранные домашние футболки пахнут так же (в то время как недомашние, даже те, что не доставал 4 месяца, не пахнут ничем). Недомашние у меня сохнут на плечиках, домашние на батарее, постельное белье тоже на батарее (я временно живу на служебной квартире, тут реально больше негде). Возможно, именно в этом проблема?

#8365 2018-02-22 15:08:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, я не хочу пугать, но это может быть плесень. Либо в помещении (комнате), где хранится одежда (стыки плит, за обоями, у труб отопления и под напольным покрытием, и т.д.), либо в стиральной машинке. Я упустил по треду, ты ее проверял?

Отредактировано (2018-02-22 15:09:29)

#8366 2018-02-22 15:59:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нет, стиралку не проверял, да и вряд ли дело в ней и в шкафу - слишком избирательно этот запах поражает вещи, даже лежащие на одной и той же полке.
Плесень бывает в ужасно сухих помещениях? Я с ней не сталкивался вообще ни разу в жизни.

#8367 2018-02-22 16:02:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А чего там прям отстирывать-то? Поспал чистым недельку. Ну разве правда клещей.

Да хз, это как кто-то гладит для обеззараживания, я вот стараюсь стирать на 60, всё, что ткань позволяет (т.е. хлопок не сильно ярких цветов). Ну и кстати уж бязь-то точно можно при любой температуре стирать, там если только из экономии на 30-ти

#8368 2018-02-22 16:03:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне казалось, что плесень это удел сырых помещений...

#8369 2018-02-22 17:06:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, жаловавшийся на постельное белье, тут.
Перестирывание на 60 градусах не помогает - через 2-3 недели начинает пахнуть все равно. Лежало не в шкафу.
Но внезапно обнаружил, что давно постиранные домашние футболки пахнут так же (в то время как недомашние, даже те, что не доставал 4 месяца, не пахнут ничем). Недомашние у меня сохнут на плечиках, домашние на батарее, постельное белье тоже на батарее (я временно живу на служебной квартире, тут реально больше негде). Возможно, именно в этом проблема?

Попробуй помыть батарею и пропылесось ее тоже.

#8370 2018-02-22 19:21:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в комнате на даче стабильно пахнут застарелой лежалостью вещи, сложенные в одном-единственном углу - рядом с часто приоткрытым окном. Все вещи в шкафу, тумбе, в другом углу, постель не пахнут. Из тех вещей запах не выстирывается ничем, но и не передается на другое шмотье (одежда вонючая и не вонючая лежала в одном шкафу какое-то время, но на разных полках). Плесени и грибка нет, дом новый и сухой. Я вот щас подумал, анон, может все дело именно в окне?
Влажность с улицы, пыльца, хз что еще попадает на одежду? У тебя открыто окно, когда вещи сушатся на батарее?

#8371 2018-02-22 19:49:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Окно закрыто. Батарея пыльная что ппц, это правда. Те, кто жили тут до нас, вообще не заморачивались с уборкой в невидимых местах, и из под дивана я выметала горы семечек, фантиков от конфет, ну и пыли.
За батареей там до сих пор жуткий треш творится, просто потому что я ничем не могу туда залезть, она такая, гармошкой, и щели в ней узкие, ни помыть там не могу, ничего. Где дотянулась я там все отмыла. Была уже мысль вылить туда ведро воды, чтоб всю эту грязь от туда вымыло. Пылесосы здесь нельзя, кстати, и вообще правила ебанутые. Знала бы заранее - не поехала бы.
Проверить теорию с окном и батареей пока тоже не могу - сушить реально больше негде. Как только найду в местных хозяйственных напольную сушилку, которая по размеру влезет в комнату, буду сушить на ней.

#8372 2018-02-22 19:54:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, как-то я задался целью помыть наши старые чугунные батареи, на что никто в доме не решался хд Два часа убил, там такие заросли пыли были, как вспомню, так вздрогну. Чуть пальцы не переломал, просовывая их в щели.

#8373 2018-02-22 20:43:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

За батареей там до сих пор жуткий треш творится, просто потому что я ничем не могу туда залезть,

Трешовой кистью для клея, может быть, или зубной щеткой? Хотя бы просто стряхнуть\вымести по максимуму, раз уж вымыть не получается.

#8374 2018-02-22 21:51:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

помню по урокам химии тонкую щетку для колбочек. может анон найдет что-то похожее и помоет ей батареи?

#8375 2018-02-22 22:29:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть в хозяйственных щетки для мытья бутылок и проч. Как раз узкий длинный ёршик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума