Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8301 2018-02-12 14:09:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бери шкафы с ящиками вместо полок, особенно в нижних тумбах.

У меня всего 2 нижних шкафа с выдвижными ящиками и мне этого достаточно. Бутылки с алкоголем, всякие банки отлично стоят на полках и не надо их никуда выдвигать. Я еще целый шкаф заказала для бытовой химии и хранения пылесос, утюга и мелкой бытовой техники и тоже без выдвижных ящиков. Не представляю зачем бы они мне там понадобились.

#8302 2018-02-12 14:13:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В чем может быть проблема?

У меня так было как-то раз после того как белье задохнулось в стиралке. Помогло только на 60 градусах простирать.

#8303 2018-02-12 14:15:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня так было как-то раз после того как белье задохнулось в стиралке. Помогло только на 60 градусах простирать.

Вроде если задохнулось, будет сразу вонять? Да и не сундуком, а таким, совсем блевотным, затхлость.
У меня сразу после стирки все норм, и через неделю еще все норм, а потом потихоньку начинает появляться вот этот старушечий запах (но именно лежалости, а не затхлости).

Отредактировано (2018-02-12 14:25:43)

#8304 2018-02-12 14:24:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вторая проблема может быть немного не по теме треда: пиздецово воняет бабкиным сундуком чистое постельное белье через 2-3 недели после стирки. Сначала я грешила на то, что ему в комоде не хватает доступа воздуха (хотя полотенца, которые лежат там же и по 2-3 месяца, не пахнут вообще ни чем) и перестирав все, переложила в открытый стеллаж, но это не помогло - пододеяльник лежащий там 2 недели воняет так, что я чуть не блеванула. В чем может быть проблема? Стираю на 30 градусах, хорошо просушиваю перед тем, как убрать, не глажу. Белье есть хлопок, есть синтетика, пахнет все. синтетика сильнее.

Та же самая проблема, послушаю. У меня еще и одежда так же пахнет через неделю-другую после стирки.

#8305 2018-02-12 14:25:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вторая проблема может быть немного не по теме треда: пиздецово воняет бабкиным сундуком чистое постельное белье через 2-3 недели после стирки.

1) Понюхай мебель? У меня шкаф пахнет херовым дсп (стружкой и клеем), и все, что положено в шкаф, пахнет так же.
2) Проверь, где у тебя вентиляция относительно того места, куда кладешь белье - может, наносит от соседей (что делать тогда - хз) или что-то в вентиляции сдохло (м.б. можно вызывать службу, чтобы убрали?). Или что-то "сдохло" в стиралке (пищевые отходы ушли в фильтр сливного насоса), тогда развинтить и промыть фильтр.
3) Испортилось средство для стирки или кондиционер.
4) Вариант четвертый, самый маловероятный и пиздецовый  - саботаж. Белье обдувает домашнее животное, кто-то вытирает руки пока оно сушится, дети (дети гостей) что-то подлили в стиральный гель или кондиционер, и т.д.

#8306 2018-02-12 14:37:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

1) Шкафы тут старые, да, пыльные (недавно в эту квартиру переехали). Но именно так не пахнут. Да и я попробовала на открытых полках стеллажа хранить - результат тот же.
2) Тоже нет, хранилось в разных местах, оба одинаково далеко от вентиляции.
3) Как вариант, попробую сменить. Но разве оно не пахло бы сразу после высушивания? Или может это из-за того, что я все на 30 стираю, а надо на 60-90? Или потому что не глажу?
4) Точно нет  :lol:
В интернетах, кстати, нашла мнение, что это плесень.

#8307 2018-02-12 14:40:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В интернетах, кстати, нашла мнение, что это плесень.

А как вообще с влажностью в квартире?
Попробуй перестирать то, что можно, на высокой температуре и положи храниться отдельно.

#8308 2018-02-12 14:47:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или может это из-за того, что я все на 30 стираю, а надо на 60-90? Или потому что не глажу?

Редко какие вещи можно стирать на 60-90, ты если соберешься кипятить сначала на этикету глянь, чтобы не испортить.

Плюсую к вопросу о влажности, недосушенные вещи 100% завоняются.

#8309 2018-02-12 14:50:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы сказала, наоборот, что воздух слишком сухой. И белье тоже когда нюхаешь, ощущение какой-то сухости, пыльности скорее, не знаю как описать. У нас сундуки на даче на чердаке были, в которых хранились вещи еще с молодости моей прабабки (а так же и бабки, и мамы  :lol: ), и доставалось оно от туда частично раз лет в 5, и пахло абсолютно так же - старостью. Ни гнилого, ни затхлого, ни сырого, ничего такого в этом запахе нет (я повторяю это по 10 раз, потому что гуглила эту проблема, и там большинство людей это путают, и рассказывают как бороться именно с таким запахом, что к моей проблеме имеет мало отношения.)
Сейчас начала снова все перестирывать, уже на 60 градусах, через 3 недели будет понятно, помогло или нет.

#8310 2018-02-12 15:16:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сейчас начала снова все перестирывать, уже на 60 градусах, через 3 недели будет понятно, помогло или нет.

Вот посмотри, да, как оно себя после этого поведет. Хотя бы на одном комплекте белья, который храни отдельно.
Либо это затхлость от стирки (она обычно на сухом белье не очень заметна, но очень проявляется от соприкосновения с телом или теплом, хотя бывает, что и вообще тоже пахнет), либо как вариант - сам шкаф впитал какие-то запахи и теперь их отдает. Если проблема в шкафе, то я б его, не знаю, выкинула. Если очень жалко, попробовала протереть каким-нибудь уксусом и соду там поставить.
Но надо сначала выяснить, в чем проблема.

#8311 2018-02-12 16:01:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вторая проблема может быть немного не по теме треда: пиздецово воняет бабкиным сундуком чистое постельное белье через 2-3 недели после стирки. Сначала я грешила на то, что ему в комоде не хватает доступа воздуха (хотя полотенца, которые лежат там же и по 2-3 месяца, не пахнут вообще ни чем) и перестирав все, переложила в открытый стеллаж, но это не помогло - пододеяльник лежащий там 2 недели воняет так, что я чуть не блеванула. В чем может быть проблема? Стираю на 30 градусах, хорошо просушиваю перед тем, как убрать, не глажу. Белье есть хлопок, есть синтетика, пахнет все. синтетика сильнее.

Стирай на 60 градусах. Если белье позволяет, на 90.

Если не поможет, то проблема в мебели. Там у тебя чего-то растет (бактерии или грибки какие-то). Стирка при высоких температурах их убьет на простынях, а вот мебель придется обработать.

#8312 2018-02-12 20:19:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А про холодильники все пропустили или особо нечего сказать?

#8313 2018-02-12 21:11:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А про холодильники все пропустили или особо нечего сказать?

Ну, как-то особо нечего.
У меня в холодильнике смесь окр и тетриса. Я для каждого типа продуктов выбрала свое место и люблю, когда оно рационально расставлено. И не умею забывать, где что лежит. Такшта...
Если ты забываешь то, что не на виду, используй ящик для фруктов-овощей как для хранения банок, может? которые типа запас и не портятся, а место под них нужно.

#8314 2018-02-12 21:19:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, есть старые советский шкаф. Огромная дура. Хочу выкинуть, но я одинокая тян, я его с места сдвинуть не могу. Отдать не вариант - в мой зажопинск никто не поедет. Разобрать самой? В целом можно, но стенка сзади огромная и крышка.

#8315 2018-02-12 21:49:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, есть старые советский шкаф. Огромная дура. Хочу выкинуть, но я одинокая тян, я его с места сдвинуть не могу. Отдать не вариант - в мой зажопинск никто не поедет. Разобрать самой? В целом можно, но стенка сзади огромная и крышка.

Нанять чувака, который разберет и выкинет? На юду каком-нибудь.

#8316 2018-02-12 22:32:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, есть старые советский шкаф. Огромная дура. Хочу выкинуть, но я одинокая тян, я его с места сдвинуть не могу. Отдать не вариант - в мой зажопинск никто не поедет. Разобрать самой? В целом можно, но стенка сзади огромная и крышка.

Стенка сзади - обычно тонкая фанера. Разбирай. Крышку всегда можно распилить или разрубить на несколько частей.

#8317 2018-02-12 22:51:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нанять чувака, который разберет и выкинет? На юду каком-нибудь.

Я не в Мск и Питере( Но попробуй у нас  в районе поискать таких.

#8318 2018-02-12 22:55:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отдать не вариант - в мой зажопинск никто не поедет.

Вот как раз в зажопинске могут польститься на шкаф за саморазбор. У вас же наверняка есть какие-то группы вашего места.

#8319 2018-02-12 23:44:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот как раз в зажопинске могут польститься на шкаф за саморазбор. У вас же наверняка есть какие-то группы вашего места.

Думаешь кому-то нужно советская херня? Попробуй забрось в местную группу в вк, что отдам бесплатно, только выносите сами.

#8320 2018-02-12 23:50:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Думаешь кому-то нужно советская херня? Попробуй забрось в местную группу в вк, что отдам бесплатно, только выносите сами.

На дачу такое тащат. У меня стенку влет вынесли.

#8321 2018-02-13 00:06:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Во-первых, отдача за самовывоз срочный. Во-вторых, накрайняк можно распилить крупные детали, но так разбирается шкаф советский, там болты надо найти. Нужен сосед или приятель его опускать в напарники, одна анонка не.

#8322 2018-02-13 01:26:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Думаешь кому-то нужно советская херня?

Нужна, есть такие, особенно, если бесплатно. Я бы на подъезде объявление повесила, что отдам такой-то шкаф за самовывоз-самовынос, наверняка какой-нибудь сосед польстится.

#8323 2018-02-13 01:53:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лучше в группу в контакте или ОКах. Там таких желающих даже больше.

#8324 2018-02-13 02:50:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, есть старые советский шкаф. Огромная дура. Хочу выкинуть, но я одинокая тян, я его с места сдвинуть не могу. Отдать не вариант - в мой зажопинск никто не поедет. Разобрать самой? В целом можно, но стенка сзади огромная и крышка.

1. Самовывоз, угу.
2. Разбери. Анон с этим справился, хотя он мелкотян вообще. Это в целом он гроб, а если отдельно, то вполне подъемные доски. Сначала откручиваются обычной отверткой дверцы, просто внимательно посмотри и поймешь. Потом полки - там крепежи-уголки и еще всякая хрень, их местами нужно после отвинчивания крепления под полкой как бы согнуть вверх, чтобы остатки крепежей вышли. И итого остается рама, спинка обычно фанерная, боковины тож привинчены.
Это все можно загуглить, но анон даже не гуглил, принес, попырил, разобрал на доски с отверткой, такой-то матерью и еще каким-то инструментом.

#8325 2018-02-13 04:15:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Думаешь кому-то нужно советская херня?

Валико-тян!  :lol:
Я серьёзно, если с авито забирают эти фанерные гробы даже за деньги, значит, оно кому-то нужно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума