Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8101 2018-01-19 17:28:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

год спустя после того как я нашел и прочитал этот тред без загонов и мучений купил новые трусы взамен заношенных и не собираюсь их откладывать "патамушто новые беречь надо!"
вроде такая фигня, а я радуюсь ХД

Поздравляю, анончик!) По-моему, когда не хранишь рванья и носишь всегда нестыдные вещи, даже если их никто не видит - это прям очень повышает качество жизни)

#8102 2018-01-19 21:32:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

год спустя после того как я нашел и прочитал этот тред без загонов и мучений купил новые трусы взамен заношенных и не собираюсь их откладывать "патамушто новые беречь надо!"
вроде такая фигня, а я радуюсь ХД

Поздравляю, анончик!) По-моему, когда не хранишь рванья и носишь всегда нестыдные вещи, даже если их никто не видит - это прям очень повышает качество жизни)

Ох, аноны, я вам завидую. Не могу заставить себя выкинуть все рваные трусы, их же можно носить и никто не видит.  Эту установку никак не могу выкинуть из головы.

Анон с рваными труханами

#8103 2018-01-19 21:39:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

год спустя после того как я нашел и прочитал этот тред без загонов и мучений купил новые трусы взамен заношенных и не собираюсь их откладывать "патамушто новые беречь надо!"
вроде такая фигня, а я радуюсь ХД

Поздравляю, анончик!) По-моему, когда не хранишь рванья и носишь всегда нестыдные вещи, даже если их никто не видит - это прям очень повышает качество жизни)

Ох, аноны, я вам завидую. Не могу заставить себя выкинуть все рваные трусы, их же можно носить и никто не видит.  Эту установку никак не могу выкинуть из головы.

Анон с рваными труханами

Разруха - она в головах, как говаривал профессор Преображенский. Борись, анон!

#8104 2018-01-19 22:16:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ох, аноны, я вам завидую. Не могу заставить себя выкинуть все рваные трусы, их же можно носить и никто не видит.  Эту установку никак не могу выкинуть из головы.
Анон с рваными труханами

Шведская уборка тебе в помощь, анон. Представь что ты завтра умрёшь и родственники/друзья/соцработники все твои рваные труселя увидят, когда будут разбирать твои вещи.

#8105 2018-01-19 23:21:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ох, аноны, я вам завидую. Не могу заставить себя выкинуть все рваные трусы, их же можно носить и никто не видит.  Эту установку никак не могу выкинуть из головы.

Анон с рваными труханами

Купи новые, комплектом от стирки до стирки. Старые, но целые и удобные - в сторону, на критические дни и пропущенную стирку, а рваные и плохо сидящие отложи подальше, к задней стенке шкафа, на случай совсем тяжелой протечки. Через год достанешь, посмотришь - и зачем они лежат, если весь год без них прекрасно обошелся? Только место занимают, которого и так мало!

Отредактировано (2018-01-19 23:22:26)

#8106 2018-01-20 13:47:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помогите.
Суть проблемы. Анон живет с матерью, и мать не хочет не то что расхламляться - выкидывать мусор.
Причем под "мусором" анон подразумевает именно его. Мусор как он есть: старые чеки из продуктовых магазинов, разбитые статуетки типа "дрянная новогодняя гжель" (ключевое слово - разбитые), порванные непарные перчатки, просроченная на десять-двенадцать лет косметика (анон не преувеличивает), инструкции от давно закончившихся лекарств, отломанные дверные ручки от дверей, которые остались на других квартирах. Черт знает что. Вчера мать рыдала над двумя картонными коробками из-под декоративных тарелок: анон хотел их выкинуть, мать кричала, что это очень нужная вещь. "А вдруг мы когда-нибудь купим декоративные тарелки в подарок, а они будут без коробочки?! Тогда мы положим их в эти коробочки и подарим!"
Для понимания ситуации: квартира трехкомнатная, у анона своя комната, мать обитает в двух оставшихся: своей спальне и общей якобы гостиной. Анон туда не заходит, разве что на пять минут полить цветы. Перелезает через барханы из пакетов с грязными тряпками, пробирается между столов и стульев, заваленных мусором, поливает цветы и уходит, ничего не трогая. Окей, сказал себе анон много лет назад. Это ее территория, пусть хранит там что хочет и как хочет.
Но кроме комнат, которые как-то, но поделили, в квартире есть и помещения общего пользования: кухня, ванная, туалет, коридор. И анона невыносимо бесит, что он не может убрать обувь в тумбочку, потому что тумбочка забита рваными тапками и старыми папиными кроссовками (папа скончался, и носить кроссовки некому). Или что вся ванная забита просроченной косметикой, а стенной шкаф в любой момент может открыться, и из него на голову анону выпадет какое-то старое, грязное и безнадежно сломанное дерьмо, типа электрического чайника, который перестал работать пять лет назад.
Коробочки, которые мать не дала выкинуть, тоже валялись в коридоре, вперемешку с перегоревшими лампочками, рекламными листовками трехлетней давности, растянувшимися резиночками и срезанными с одежды ярлычками.
Внимание, вопрос. Анон знает, что категорически нельзя расхламлять чужие вещи и на это не претендует. Но имеет ли анон моральное право втихаря выкидывать ВОТ ЭТО ВСЕ ДЕРЬМО из мест общего пользования?

#8107 2018-01-20 14:11:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но имеет ли анон моральное право втихаря выкидывать ВОТ ЭТО ВСЕ ДЕРЬМО из мест общего пользования?

Анон, и ты ещё сомневаешься? На помойку все это дерьмо, чем скорее, чем лучше. Но обязательно втихаря, тогда есть шанс, что мать не заметит пропажи бесценного имущества и обойдется без истерик.
Я бы и на гостиную замахнулась, не дожидаясь, пока там змеи заведутся.

Отредактировано (2018-01-20 14:12:16)

#8108 2018-01-20 14:13:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У тебя есть моральное право предлагать вариант размена квартиры, анон. У вас трёшка. Если мать рыдает, когда ты выкидываешь пустые коробки, проблема вообще не в коробках. И с возрастом лучше не станет.

#8109 2018-01-20 14:23:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пожелайте мне удачи, аноны: попытаюсь в очередной раз расхламить шкаф с одеждой  :facepalm:  :facepalm: Надеюсь выбросить (ну, как выбросить - в пакет для сдачи в H&M) хотя бы пару вещей.

Отредактировано (2018-01-20 14:23:42)

#8110 2018-01-20 14:26:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На помойку все это дерьмо, чем скорее, чем лучше. Но обязательно втихаря, тогда есть шанс, что мать не заметит пропажи бесценного имущества и обойдется без истерик.

если там барахла столько, что из каждой дверцы вываливается и на полу копится, то нет. нет шанса.

#8111 2018-01-20 14:31:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Внимание, вопрос. Анон знает, что категорически нельзя расхламлять чужие вещи и на это не претендует. Но имеет ли анон моральное право втихаря выкидывать ВОТ ЭТО ВСЕ ДЕРЬМО из мест общего пользования?

С одной стороны да - анон имеет право выкинуть хлам, с другой стороны... как говорят врачи - этого категорически нельзя делать, мать анона больна и если выкинуть ее сокровища, то это может быть серьезным ударом для ее здоровья, вплоть до летального исхода, посмотри передачи, послушай психиатров, если конечно мама все же дорога. С такими пациентами нужно договариваться, по другому никак. Ну или лечить. У анона есть знакомая, у той мама с такими же проблемами, так вот у мамы был стресс на работе, который привел ее в психушку и там она прошла лечение и вернулась домой и сама выкинула весь мусор и содержала свою территорию в порядке, пока принимала прописанные препараты, потом лечение закончилось и все постепенно вернулось на круги своя, опять кучи мусора в доме. Но у них территория поделена, мать мусорит только у себя, места общего пользования знакомая отвоевала, сделала везде хороший ремонт, свинарник только у матери в комнате, но это ее мир, знакомая в него уже не лезет.

#8112 2018-01-20 15:14:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На помойку все это дерьмо, чем скорее, чем лучше. Но обязательно втихаря, тогда есть шанс, что мать не заметит пропажи бесценного имущества и обойдется без истерик.

если там барахла столько, что из каждой дверцы вываливается и на полу копится, то нет. нет шанса.

Чисто теоретически, можно будет сказать, что "оно же валялось кучей, а я сложила аккуратной стопочкой, вот оно и занимает в три раза места". Тем более что анон не будет выкидывать ВСЕ, а мать каждую грязную бумажку в лицо не помнит. Если начать спрашивать: мол, а не выкинуть ли нам вот эту картонку? - то мать потребует оставить. Если просто выкинуть, то сто к одному, что мать и не вспомнит о ее существовании. О выкинутой вещи вспомнили за все годы один раз: анон разбирал свою косметику и случайно выкинул румяна матери, приняв их за свои. (Они, правда, были просрочены на пять или шесть лет, так что анон все равно ни о чем не жалеет, хотя так-то оставляет матери даже все ее протухшие помады, купленные еще в девяностых.)


Анон пишет:

как говорят врачи - этого категорически нельзя делать, мать анона больна

Анон понимает, что мать больна. В частности поэтому смирился с тем, что две ее комнаты будут зарастать мусором. Очень хотел ее отвести на лечение, но - сама-то она лечиться не хочет, проблемы никакой не видит. Один раз уговорила ее поговорить с психотерапевтом, но уж о чем она с ним разговаривала, один Бог ведает. Эффекта не было никакого. Мать, выйдя из кабинета, твердо заявила, что психотерапевт ей ваще ничем не помог и больше она ни к нему, ни к кому другому не пойдет.
А все попытки договориться заканчиваются криками "Ты меня не любишь, ты меня со свету сжить хочешь!"
Ситуация осложняется еще и тем, что мать - аллергик и астматик. Так что если удар по ее здоровью не принесет выкидывание мусора, то его нанесет факт хранения мусора, грязь и пыль. (Это уже не говоря о приеме просроченных на несколько лет лекарств, как же анона корежит.)

Так что тут с одной стороны: анон заебался жить в свинарнике, с другой: свинарник явно сокращает срок жизни всех, кто в нем пребывает, включая маму-мусорофила.
Поэтому ну хотя бы коридор (ладно, фиг с ней, с кухней) мечтает привести в порядок.

Анон, который советует разменять квартиру: ты прав. Но по определенным причинам анон на это идти не хочет.

#8113 2018-01-20 15:16:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так что тут с одной стороны: анон заебался жить в свинарнике, с другой: свинарник явно сокращает срок жизни всех, кто в нем пребывает, включая маму-мусорофила.
Поэтому ну хотя бы коридор (ладно, фиг с ней, с кухней) мечтает привести в порядок.

Выкидывай к хуям мусор. Ты не обязан страдать из-за мозговых слизней других людей - даже любимых и близких людей.

#8114 2018-01-20 15:18:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ситуация осложняется еще и тем, что мать - аллергик и астматик.

Анон, а поговорить с ней на эту тему (здоровья) пробовал? Может это поможет ей пересмотреть взгляды?

Отредактировано (2018-01-20 15:19:20)

#8115 2018-01-20 16:39:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы все из общих мест скинул в ее комнату. Когда сама мать перестанет там помещаться, начнется интересное. Но принцип, кмк, должен быть твердым - весь хлам только у нее.

#8116 2018-01-20 22:01:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выкидывай к хуям мусор. Ты не обязан страдать из-за мозговых слизней других людей - даже любимых и близких людей.

Поддерживаю.
Но непонятен вот какой момент:

Анон идет с абстрактной упаковкой из-под чипсов в сторону помойного ведра. Анон видит валяющиеся по пути чеки или растянутые резинки. "Ой, ну это мамино", - думает анон и проходит мимо.
Анон заходит в умывальню, видит просроченные кремы-гели-что угодно. У анона есть карман или ладонь, в которую поместятся 1-2 единицы. "Ой, ну это мамино", - думает анон и проходит мимо.
Анон идет на улицу. У анона с собой сумка или рюкзак, или пакет, что угодно. Анон видит перегоревшие лампы, драные тапки, ненужные коробки, которые можно сплюснуть до двуслойной картонки. "Ой, ну это мамино", - думает анон и проходит мимо.
Анон видит просроченные на тридедвенадцать лет таблетки... И думает: "Вот так я одним махом и расхламлюсь!"

Собственно, вопрос: какого хера квартира потихоньку, по абстрактному пакету из-под чипсов не теряет в хламе-то?! Так нравится во всем этом барахтаться?

А вообще, есть еще способ расхламиться там, где из помещения не выходит хламонакопительный надзиратель: приходишь с коробками и под присмотром ровными рядами или стопками собираешь вместе единицы одной категории. Забрать позднее целые коробки, как только надзиратель удалится хоть бы и в сортир, куда проще и быстрее.

Моральное право выкинуть мусор с общих территорий, my ass.

#8117 2018-01-20 22:07:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы все из общих мест скинул в ее комнату. Когда сама мать перестанет там помещаться, начнется интересное. Но принцип, кмк, должен быть твердым - весь хлам только у нее.

+1
убрать все тряпки, косметику и т.д. в коробку, коробку в якобы общую комнату.

а ты сам с психотерапевтом не говорил? в чем причина и когда вообще это началось?

#8118 2018-01-20 23:52:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Собственно, вопрос: какого хера квартира потихоньку, по абстрактному пакету из-под чипсов не теряет в хламе-то?! Так нравится во всем этом барахтаться?

Анон, она теряет. Но пока анон успевает потихоньку вынести десять абстрактных пакетов из-под чипсов, мать успевает развести сто таких же. Потому что принесла от сестры, с работы, тетя Йоба приходила в гости, ели чипсы, а пакет оставили на память, как же так, ты что, не любишь тетю Йобу. (А иногда анон, который тоже когда-то был мусорофилом, тоже теряет над собой контроль и забывает выкинуть пакет из-под чипсов.)
То, что лежит "на первой линии", трогать нельзя: тут анон выше писал про болезнь и привязанность к сокровищам, и да, оно есть. То, что лежит на виду, мать помнит. Драные тапочки, которые валяются на проходе, трогать нельзя: мать или выудит их из помойного ведра или закатит истерику и сляжет с сердечным приступом, если ведро окажется вынесено. Просроченные кремы и таблетки - то же самое. Сломанные заколки, рекламные листовки, вот это все. ("Я точно помню, тут лежал скидочный купон и рекламная брошюра из магазина брюк, где они?!" - и никогда точно не знаешь, про что именно она точно помнит, епта.)
Следовательно, анон расхламляет "глубокие залежи": стенные шкафы, внутренности полочек, стеллажи, коробки. Тут, поскольку мать не помнит точно, что там было и страданий от потери не испытывает, можно надеяться на успех. Но, в отличие от тапок на проходе, с нижней полкой стеллажа за тридцать секунд не разделаешься. Так что анону приходится выкраивать время, когда он дома один и имеет достаточно сил и времени - а это такой тонкий момент, который сложно поймать. Вот сейчас, например, анон расчищал ванную и коридор для ремонта. Ванную один, в будни, а мать эти дни жила у сестры. Так анон пять пакетов мусора и просрочки на помойку отволок. Правда, еще четыре пакета осталось, потому что все выкинуть нельзя - мать заметит, что из тридцати тюбиков с кремом на полке осталось три. Но хотя бы что-то! А в пятницу к анону приехали помогать мать и сестра, и вот тут-то и начались рыдания над грязными коробками.
Анон: *кладет в мусор грязную коробку*
Мать: секундочку, ты что-то положила в мусор?! А что именно? Боже, это же коробка, которая мне так нужна, ты что, как ты можешь, да ты меня не любишь!
Грязная коробка: *возвращается обратно*

Собственно, анон пошел сюда, потому что на пятидесятой условной коробке (при том, что сестра тоже считает, что грязную коробку надо оставить в квартире, а бедную маму не мучить такой фигней, как уборка) вдруг подумал: а может, мать с сестрой правы, а анон - нет? Ну, знаете, когда тебе сто раз говорят "слово "корова" пишется через "А", и ты наконец не выдерживаешь и лезешь в словарь проверять, кто тут спятил.

Анон пишет:

убрать все тряпки, косметику и т.д. в коробку, коробку в якобы общую комнату.

Это можно, спасибо, мысль хорошая. Только, наверное, тоже лучше потихоньку малыми порциями, а то мать пойдет и все расставит обратно. Пару раз бывало.

Анон пишет:

а ты сам с психотерапевтом не говорил? в чем причина и когда вообще это началось?

Психотерапевт считает что а) специфика личности и б) обострилось на фоне смерти отца и старения. Что-то типа того, что она хочет держать все под контролем, но по факту может только грязные коробки и гнилые яблоки на балконе контролировать. Посоветовал пробовать разные тактики поведения и посмотреть, что сработает. Пока что у анона работает тихушничество и - иногда - призывание на помощь сестры и ее мужа, но это не всегда работает, потому что сестра тоже мусорофил и может решить, что картонка в самом деле чудесная. Или картонка так маме дорога, что даже сестра уже не авторитет.

#8119 2018-01-21 00:59:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

это ужасно, анон( очень тебе сочувствую и понимаю ситуацию.
терпения и стойкости тебе! раз сам имеешь склонность к мусорничеству, наверное тяжеловато себя контролировать.

#8120 2018-01-21 00:59:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Собственно, анон пошел сюда, потому что на пятидесятой условной коробке (при том, что сестра тоже считает, что грязную коробку надо оставить в квартире, а бедную маму не мучить такой фигней, как уборка) вдруг подумал: а может, мать с сестрой правы, а анон - нет? Ну, знаете, когда тебе сто раз говорят "слово "корова" пишется через "А", и ты наконец не выдерживаешь и лезешь в словарь проверять, кто тут спятил.

Анон, ты безусловно прав. В хламовнике жить нельзя,  это и для здоровья вредно, и на психике сказывается. Так что если вылечить мать не удается, борись с бардаком хотя бы потихоньку на общей территории и не сдавайся.

#8121 2018-01-21 01:19:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

или закатит истерику и сляжет с сердечным приступом,

Про "сердечный приступ" это для красного словца или такое действительно может произойти? Я просто видел программы про таких же хордеров, как твоя мать, которые годам жили в гнили и грязи с болезненной фиксацией на вещах - и как-то никто из них при расхламлении не слег с приступом.

#8122 2018-01-21 01:22:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так ведь те хордеры все-таки осознавали ненормальность ситуации? Ну, раз согласились на участие в шоу.

#8123 2018-01-21 07:49:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я просто видел программы про таких же хордеров, как твоя мать, которые годам жили в гнили и грязи с болезненной фиксацией на вещах - и как-то никто из них при расхламлении не слег с приступом.

А я видел передачу как после расхламления хозяин хламовника лег и умер и потом родня рыдала и себя упрекала и специалист объяснял что так категорически нельзя делать, что есть другие методы, правда какие именно - анон уже не помнит.

Анон пишет:

Психотерапевт

Психотерапевт - это врач? Может лучше к психиатру сходить, это все же его профиль или это одно и тоже. У Анона были проблемы с родственницей (правда не по поводу хлама, а реальная шиза пришла), так вот анон пришел без всяких записей в больницу, объяснил все в регистратуре, его отправили к главврачу, тот принял и все подробно объяснил что и как делать, как оформлять, даже позвонил куда нужно, чтобы поторопить, в-общем все такие вежливые там и обходительные, все объясняют, у меня конечно случай сложный был, но я бы на месте анона записалась на консультацию к районному психиатру и с ним проконсультировалась, может посоветует как поступать в той или иной ситуации или выпишет препарат какой-нибудь. А еще помнится была социальная реклама по ТВ, там говорилось что если ваш любимый родственник перестал следить за собой, стал обрастать хламом, то это старческая деменция, нужно срочно обратиться за консультацией к психиатру.
Но если бы у меня была такая ситуация, то я бы все равно потихой чего-нибудь выкидывал и параллельно искал помощи от медицины, искал бы форумы родственников таких людей, наверняка же они существуют, есть же форум психически больных, там и сами больные и их родня пишет, так специфический форум, анон читал, чуть сам не тронулся от некоторых откровений.

Отредактировано (2018-01-21 07:53:04)

#8124 2018-01-21 12:01:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То, что лежит "на первой линии", трогать нельзя: тут анон выше писал про болезнь и привязанность к сокровищам, и да, оно есть. То, что лежит на виду, мать помнит. Драные тапочки, которые валяются на проходе, трогать нельзя: мать или выудит их из помойного ведра или закатит истерику и сляжет с сердечным приступом, если ведро окажется вынесено. Просроченные кремы и таблетки - то же самое. Сломанные заколки, рекламные листовки, вот это все. ("Я точно помню, тут лежал скидочный купон и рекламная брошюра из магазина брюк, где они?!" - и никогда точно не знаешь, про что именно она точно помнит, епта.)

Посоветую продолжать выкидивать весь мусор, а на все вопросы типа "куда дел, я помню что это тут было" отвечать "ну раз помнишь, то ищи, значит завалилось куда-то, понаразводила бардака, не найти ничего". И стой на своём, ты ничего не знаешь, ты ничего не выкидывал, искомая вещь где-то тут лежит, мамо, разуй глаза и посмотри получше. Для достоверности можно несколько вещей не выкидывать пока, а переложить на другое место. Пусть мать привыкает что если что-то не находится, то оно не выкинуто, а просто на другом месте в квартире. Да, газлайтинг, ну и что? Если и хордеру так спокойнее будет, что у него все на месте, и анон сможет больше мусора выкинуть без истерик и скандалов.

#8125 2018-01-21 12:17:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

выпишет препарат какой-нибудь.

анон, вот от этого

Анон пишет:

б) обострилось на фоне смерти отца

нет таблеточек, и нет "советов как поступить", это вообще-то как раз для терапевта работа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума