Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8026 2017-12-31 14:52:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поделить шкафы - реально годная идея, анон. Мы с мужем поделили строго пополам, в его хламушник я не лажу, но найденное на общей территории или впихиваю на его половину, или угрожаю выбросить СЕЙЧАС. По крайней мере, теперь нигде в доме не валяются Очень Важные Вещи, ну а мужнин шкаф я не открываю, чтобы не расстраиваться  ;D .

#8027 2018-01-03 10:18:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с мужем решили расхламить комнату мужа, просто убрали всякий хлам и вдвоем 4 раза носили это на помойку, и это просто был мусор, переложили инструмент более компактно, попутно выкинули ржавое и не нужное и столько мусора получилось и ощущение что это еще не все, нужно будет на второй круг идти. Муж говорит, что мы скоробейники, но мы же периодически выкидываем ненужное, да и не таскаем ничего с помойки, все покупается или не знаю еще откуда берется, что-то от родни он привозит, но там вроде все нужно.

#8028 2018-01-03 10:26:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В прошлом году я постоянно расхламлялся и писал об  этом в соцсети. Не знаю, подействовало это, или нет, но мне в этом году совсем не дарили хлама, вообще было мало подарков и это хорошо.
Подарили: корейские маски, крутые тени, печеньки ХМ и стрижку у крутого мастера. Многие друзья вообще ничего не дарили, и я реально рад, потому что в прошлых  годах это были всякие свечи, шарики, и магниты с типа символом года. Кстати о них. В этом году я решил сделать сложное - расхламить магниты. Но наверное не все, оставлю клевые. И на будущее перенесу их с холодильника, но вот куда еще не придумал. Но прям выкинуть все - не хочу, там есть очень меня радующие.

#8029 2018-01-06 14:50:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как состояние после праздников? Я немного в унынии, потому что убранная квартира после праздников и толп в общем-то приличных людей, но с детьми, превратилась в ээээ...
В общем, ладно, куски печенья я почти все нашел, а вот что делать с противнем от запеченной птицы, к которому пригорел жир и фольга. Он огромный, стоит пока в ванной, залил водой+бухнул стирального порошка и фейри туда.

#8030 2018-01-06 15:02:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я разбираю завалы потихоньку, 15 минут пошуршал - 15 отдохнул. Хороший метод для задохликов типа меня - быстро устаю, голова кружится. Надо сказать, что даже при таком режиме уже после 4-5 заходов результат весьма и весьма впечатляет.

#8031 2018-01-06 15:19:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ой, я мусор убрал, особенно протухшие и протекшие всякие останки, бутылки-пакеты и прочее пособирал - три мешка в общем нагреб и выбросил и все на проветривание поставил и уже стало гораздо лучше. Тоже заходами берусь.
Еще только сегодня вспомнил, что у меня белье в машине стиральной 3 числа после гостей выстирано. Развесил. К счастью, не протухло. Вроде. Наверное потому что не жара и машина была закрыта.

Вообще, гуглю клининг на постоянку, и вот что-то цены меня не радуют.Тут москвичи писали про разовую негенеральную уборку за 2000. Я не в столице живу.  У меня была в соседнем городе за полторы. Ну морально я готов 2000. Но у нас все конторы - от 4000 за выход. Есть частники на авито. Смотрю на лица, и простите, у меня ощущение, что некоторая часть будет не только уборку предлагать, а напоминает, скажем так "дам в поисках нормально зарабатывающих мужиков". И в услугах "и многое другое" . Я бы предпочел крепкую женщину в возрасте. Вообще раздражает, что нет системы отзывов на авито, а то я оттуда одного мастера вызывал починить по дому кое-что и он  с меня взял много и не починил, пришлось вызывать другого.

#8032 2018-01-06 16:23:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я 31 психанул и с прямой трансляцией в чат (ну, фотками до-после) разобрал свою комнату хдд переставил наконец из комнаты сраный унитаз, который там стоял уже год!! с ремонта остался. так что я выволок его в прихожую, чтобы родители уж точно его переставили на балкон.
разобрал в смысле убрал всё с него стол, потом разобрал его в смысле на досочки. а то толку от него не было - только вещи на нем копятся. сейчас осталась одна поверхность в комнате, на которой они могут копиться, уже лучше стало. сразу столько места, уу!

#8033 2018-01-06 16:38:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

31 психанул и с прямой трансляцией в чат (ну, фотками до-после) разобрал свою комнату хдд переставил наконец из комнаты сраный унитаз, который там стоял уже год!! с ремонта остался. так что я выволок его в прихожую, чтобы родители уж точно его переставили на балкон.
разобрал в смысле убрал всё с него стол, потом разобрал его в смысле на досочки. а то толку от него не было - только вещи на нем копятся. сейчас осталась одна поверхность в комнате, на которой они могут копиться, уже лучше стало. сразу столько места, уу!

:friends: Ты большой молодец, анон!

#8034 2018-01-06 17:23:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тут недавно была тема про расположение инструментов, внесу свою лепту, как оно у меня)
Анон разобрал все инструменты и материалы для разных стадий работы по разным органайзерам, чтобы быстро менять их при смене стадии. Грубо говоря, при стадии икс на столе один органайзер, где все, нужное для икс стопроцентно, менее востребованные вещи - на постоянном месте на полке рядком. Потом икс заканчиваем, убираем на место один органайзер, ставим другой. Потом убирает и его, ставим все для игрека)
Все разложено по принципу "чем чаще нужна вещь, тем ближе она ко мне и тем проще ее достать". У меня довольно маленький стол без ящиков, но рядом два открытых стеллажа икеи и подоконник.
Не вставая с места, анон насчитал 16 коробочек-органайзеров-корзинок, где лежит вот прям самое нужное, а есть и более редко используемое, оно лежит подальше.  =D

#8035 2018-01-06 20:41:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расхламился по конмари, охуенно просто.

#8036 2018-01-10 10:59:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, чем можно с гарантией оттереть известковый налет от стальной раковины. Впился насмерть.
Советовали лимонную кислоту, но в какой концентрации ее?

#8037 2018-01-10 11:05:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я просто лимоном протирала, тонкий слой сразу растворяется, толстый постепенно.

#8038 2018-01-10 11:06:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как счистить грязь с половика, не застирывая его целиком?

#8039 2018-01-10 11:44:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А из чего половик сделан?

Известь уксусом еще растворяется.

#8040 2018-01-10 12:19:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, его на сайте икеи нет уже. Он искусственный, типа как ковролин по текстуре, но не такой пушистый и поплотнее. Меня бесят эти следы сапог на нем. Пол протру, не проблема, но следы счистить с половика тоже бы хотел. Он трёхцветный и на светлой части следы особенно бесячи. Я его почистил как следует, но он сохнет долго и каждый вечер так заебываться не хочу. Вчера протер тряпочкой, ну типа норм, но не так чтобы идеально.

Отлично чистить его под душем (он не успевает промокнуть, а грязь стечь успевает), но надо каким-то восьмируким семихуем быть, чтоб держать его на весу и одновременно поливать.

Отредактировано (2018-01-10 12:22:33)

#8041 2018-01-10 17:41:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я для себя открыл Америку, на зиму нужно убирать все летние вещи в коробки, так в шкафу освобождается больше места  :facepalm:

#8042 2018-01-11 13:01:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Собираюсь забирать из родительской квартиры свои открытки, собирал их когда-то. А в чем их хранить? Чтоб и удобно, и красиво.

#8043 2018-01-11 14:07:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в чем их хранить? Чтоб и удобно, и красиво.

У меня большая часть открыток в симпатичных коробках распихана по файлам- "Новый год, дни рождения, 1 мая и 7 ноября. Открытки по искусству в отдельной коробке. Часть открыток с цветочными композициями в фотоальбоме, ими любоваться проще всего.

Отредактировано (2018-01-11 14:08:03)

#8044 2018-01-11 14:23:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в чем их хранить? Чтоб и удобно, и красиво.

У меня большая часть открыток в симпатичных коробках распихана по файлам- "Новый год, дни рождения, 1 мая и 7 ноября. Открытки по искусству в отдельной коробке. Часть открыток с цветочными композициями в фотоальбоме, ими любоваться проще всего.

Не догнал немного. То есть ты открытки сначала расфасовал по прозрачным файлам, а потом сложил в коробки?  :think:

#8045 2018-01-11 15:18:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть ты открытки сначала расфасовал по прозрачным файлам, а потом сложил в коробки?

Да.  Можно было бы и в папки, но коробки симпатичнее.

#8046 2018-01-11 15:36:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть ты открытки сначала расфасовал по прозрачным файлам, а потом сложил в коробки?

Да.  Можно было бы и в папки, но коробки симпатичнее.

А коробки где брал, не подскажешь? И какие?

#8047 2018-01-11 15:51:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А коробки где брал, не подскажешь? И какие?

Я другой анон, но хорошие и дешёвые коробки есть в Икее. Храню свои открытки там вместе с письмами и другими памятными вещами.

#8048 2018-01-11 16:05:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне нравятся коробки из отдела "упаковка подарков" в Максидомах.
Они не очень дешевые, но крепкие, долговечные, можно выбрать нужный размер и дизайн.

Щупал оптовые фирмы по производству этих подарочных коробок, но там либо большими партиями, а не 3-4 шутки, либо склады в ебенях или вовсе в других городах, разоришься на доставку.
Поэтому просто оповестил знакомых, чтобы ненужные подарочные коробки из твердого картона несли мне )

Другое дело, я не всегда могу решить, какую категорию предметов положить в какую коробку, чтобы заполняло весь объем коробки, и не забыть, что я куда распихал )

#8049 2018-01-11 16:51:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за ответы! В аноновых Вешних Суходрищах только Икея в 200 км, там и гляну) Жаль, онлайн заказать нельзя.

#8050 2018-01-11 19:31:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лениво читаю сей тред сначала, внезапно встретила на пятой странице дельную мысль про стратегические творческие запасы:

Анон пишет:

А вдруг эта краска закончится, а я буду в приступе вдохновения фигачить шедевру, а вдруг холст, а вдруг ткань и кружачики, а эта минька такая классная, что когда-нибудь я её покрашу в этот классный, спонтанно купленный цвет. Раз в квартал я все эти запасы разгребаю и, если попадается что-то, что пережило уже две уборки, либо выкидывается, либо раздаётся друзьям. И их запасы, и свои. Сначала было трудно, жалко, срачи до небес, а сейчас и места много, и без таких мелких покупок денег внезапно! стало хватать и куда-нибудь съездить, и погулять и тд и тп.

И что-то абсолютно безумно захотелось вновь заняться делами творческими, отчёты о вышивальном процессе и рисовательном где-то вести... Где отчёты вести — вопрос, конечно, не сюда, но за вдохновение спасибо! И вот если всё-таки процесс без объективных оснований (перелом рук обеих, врачебные ограничения) прервётся на месяц, то раздам всё нафиг...
my last chance, блин)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума