Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7976 2017-12-27 20:01:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробуй перефотографировать на память игрушки, и продать их на тематических форумах.

Спасибо, попробую.

Анон пишет:

нахуя вы храните эти пылесборники, я не планирую обзаводиться пиздюками

У меня нет возможности оставить у родителей дома свои вещи  :pink:

#7977 2017-12-27 20:04:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня нет возможности оставить у родителей дома свои вещи 

Если для тебя будет финансово очень напряжно восстановить библиотеку, то я все же советую не спешить.

#7978 2017-12-27 20:07:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, может, можно выбрать самые любимые книги? И проверить, насколько сложно сейчас купить такое издание.

#7979 2017-12-27 23:04:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Изгоняйте Заратустру, пока не пришлось новый перф покупать, ещё при исчезновении первых отвёрток. Сама на это потратила ебаные недели

#7980 2017-12-27 23:05:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Один шкаф, один стеллаж, один экземпляр инструмента. Лучше в фабричной упаковке

#7981 2017-12-27 23:28:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с версией подпространства, ты сделал вечер и второму анону-с-мужем  :lol:

Изгоняйте Заратустру, пока не пришлось новый перф покупать, ещё при исчезновении первых отвёрток. Сама на это потратила ебаные недели

Было б это так просто!
Самым большим поборником порядка в доме в результате оказывается кошка. Она очень любит пустые пространства и всегда аккуратно складывает свои вещи в одно и то же место - в мои ботинки.
На самом деле организация инструментов - мое больное место. У нас их реально много, все очень разнокалиберные, часто как минимум в двух экземплярах - мужа и мое (я предпочитаю иметь собственные, не люблю общие вещи). И вроде есть ящики для них, но в результате в самих ящиках ничего не найдешь. Кто-нибудь, аноны, сталкивался с необходимостью упорядочить десятки отверток (от часовых мелких до размером с зубило), штук шесть разных тестеров, кучу плоско-, тонко- и круглогубцев, гаечных ключей, молотков, ножовок и прочего такого вот?

#7982 2017-12-27 23:37:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-нибудь, аноны, сталкивался с необходимостью упорядочить десятки отверток (от часовых мелких до размером с зубило), штук шесть разных тестеров, кучу плоско-, тонко- и круглогубцев, гаечных ключей, молотков, ножовок и прочего такого вот?

Видел два примера. У друга и у отца подруги. У отца подруги вообще адовое задротство. Он специально полки в шкафу построил под свои ящики и коробки с инструментами. Чтобы все подогнано было.

А друг просто выделил шкаф-купе под вотэтовсе. И у него тоже все по ящикам и коробочкам специальным.

#7983 2017-12-27 23:48:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сталкивалась, подписала даже незнакомые, юзаю продуктовые коробки, если не сохранилось заводской. Подписываю и клею на канцелярский скотч. Это пиздец долго.

#7984 2017-12-27 23:57:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня масса хороших детских изданий, которые дороги с детства и которые я хранил под предлогом «если решу родить ребёнка, то у него будет куча ништяков». Рожать я уже скорее всего не буду, а с книгами расставаться не хочу. 

А при чём тут вообще дети? Перечитывай сама, если книги дороги. Мне 32, и я время от времени перечитываю любимые детские книги.

#7985 2017-12-28 00:03:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Видел два примера. У друга и у отца подруги. У отца подруги вообще адовое задротство. Он специально полки в шкафу построил под свои ящики и коробки с инструментами. Чтобы все подогнано было.

А друг просто выделил шкаф-купе под вотэтовсе. И у него тоже все по ящикам и коробочкам специальным.

Это ж сколько коробочек В общем, попробовать все равно надо, вдруг приживется ). Спасибо.

#7986 2017-12-28 00:22:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-нибудь, аноны, сталкивался с необходимостью упорядочить десятки отверток (от часовых мелких до размером с зубило), штук шесть разных тестеров, кучу плоско-, тонко- и круглогубцев, гаечных ключей, молотков, ножовок и прочего такого вот?

Сначала выделить то, что явно имеет отдельную категорию. Например, отвертка - вещь универсальная, а вот контейнер для мотыля предназначен для рыбалки и только для рыбалки, тестер напряжения относится к электрике и тому подобное. Вот эти категории выделить и сложить категорийные вещи вместе. Куча сильно усохнет. Мелочи можно собрать по назначению в одну емкость. У меня удлинитель 60 м+электротриммер для травы+корзинка, в которой живут запасные лески, очки, перчатки и узкий совок для очистки триммера=три предмета одинакового масштаба и единого предназначения, их удобно хранить вместе. Вообще, то, что вместе используется, должно вместе и храниться, максимум в двух  местах. Выделить такой комплекс предметов в отдельную подкатегорию и на отдельное место, вот и еще несколько предметов выпали из общей кучи. То, что осталось в куче, разделить по размеру еще на 2-3 части. Связку поливальных шлангов, которая не влезет ни на одну полку, как-то не очень удобно хранить вместе с индикаторной отверткой 15 см.

#7987 2017-12-28 00:23:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дохуя коробочек, дохуя времени, заебешься сто раз.... Но иначе считай, этих девайсов у тебя нет

#7988 2017-12-28 14:23:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

"Давай это подержим еще, ну может же пригодиться, ну тебе лишь бы все повыбрасывать".

Купить маленьких самоклеющихся ярлычков и клей даты на вещи, которые он заставил оставить? И пусть, если "пригодится", подписывает, когда и зачем пригодилось. В результате через год-два будут валяться вещи с пустыми ярлычками и можно будет ткнуть носом, что не пригодилось.

#7989 2017-12-28 14:48:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Видел два примера. У друга и у отца подруги. У отца подруги вообще адовое задротство. Он специально полки в шкафу построил под свои ящики и коробки с инструментами. Чтобы все подогнано было.

А друг просто выделил шкаф-купе под вотэтовсе. И у него тоже все по ящикам и коробочкам специальным.

У меня отец ВЕСЬ шкаф купе-кладовку, где анон с матерью планировали устроить глумурную гардеробную как в интереьрных журналах, отжал под хранение своих дрелей, винтиков, проводов, молотков, отверток, банок краски и прочего. Да, раньше отец много материл своими руками, у него это выходило хорошо. Но последние лет 10 уже и здоровье не то, и интересы у него поменялись в сторону увлечения фотографией. А инструменты, которых на целую мастерскую, так и лежат и прикасатсь к ним нельзя )))
Но я особо и не покушаюсь, это его вещи, мне в целом есть где хранить одежду и эта кладовка - не критичные для жизни + 6 квадратных метров.

#7990 2017-12-28 14:52:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, ну эти чуваки реально всем этим пользуются. И у них там логика как вот анон выше пишет. Тут для электрики, тут для сантехники, а не все в кучу и хз где что.
То есть у них там не неиспользуемый хлам и они прекрасно знают, где что и зачем это все. А бывает да, так, что завалы, ничего нельзя тронуть, краска сто лет как высохла, а резина сто лет как попортилась. Но это про другое.

#7991 2017-12-28 15:10:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а есть тут те, кто избавлялся от книг, предварительно найдя и скачав их в электронном виде?
практикует тут кто-то такое?
причем не от говна в стиле "советский пропагандистский роман про поднятие целины авторства Васи Пупкина", а от классики например

#7992 2017-12-28 15:20:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, я так сделал практически со всеми книгами, кроме трилогии Жюля Верна. Она скачана в читалку, как многие другие, но конкретно этот книги мне читала бабушка хорошо поставленным голосом учителя) так что их оставила ради памяти
Остальное, даже скачанное, либо почти не читаю, либо в сети находится.

#7993 2017-12-28 15:31:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а есть тут те, кто избавлялся от книг, предварительно найдя и скачав их в электронном виде?
практикует тут кто-то такое?

Многократно обсуждалось выше в треде, анон.  =D  Повторяться не буду, кажется, я уже тут все написал. Но да, практикую. Вернее, уже отпрактиковал давно. Избавился от всего, что "а вдруг, когда мне будет 40, вопрет почитать" и "нуэтожеклассика". Часть раздал, часть продал, часть оставил на старой квартире и пусть там жильцы уже решают, что с этим делать.

В очередной раз пересказывать не буду это все, потому что еще и тема срачегенная потенциально. "Этожекниги" на постсоветском пространстве прям святое дело, многим прям больно читать, как люди от книг избавлялись.
Сразу начинается гробкладбищегитлер, 451 по фаренгейту, какжетак и прочее. Даже если никто ничего не жег, сотонински хохоча.
Это в треде тоже было.

И, опять же, это личное решение. Кто-то, может, реально читает хоть советские романы про поднятие целины! Или не собирается переезжать. А анон собирался. И мысль о том, что надо переть за собой столько книг, которые даже в руки не берутся уже лет 10 (хотя анон читает постоянно), делала анону больно. Прям спина заранее ныла. Большую часть, кстати, даже скачивать не стал. Просто проверил, что оно есть. И все.
Тем более, что когда-то давно составлял папку с книгами. И все равно проще было каждый раз заново качнуть, чем в ней разыскивать. Анон ленив.

Отредактировано (2017-12-28 15:32:06)

#7994 2017-12-28 15:34:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а есть тут те, кто избавлялся от книг, предварительно найдя и скачав их в электронном виде?

Я так делаю, если в книге ценность для меня представляет текстовое содержание, а не оформление, иллюстрации, дорогие воспоминания и т.д. Или если речь идет о раритетном издании. Типа томика Маяковского/Есенина с дарственной надписью автора ))))
Да и учебную литературу с кучей схем и таблиц или те, где подчеркнутые цитаты, удобнее иметь на бумаге.

Но классику и прочий худлит совершенно норм читать с ридера.
Да, перед тем как отдать книгу, я проверяю и скачиваю в папочку электронку.

#7995 2017-12-28 15:43:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или если речь идет о раритетном издании. Типа томика Маяковского/Есенина с дарственной надписью автора ))))

Ну это да. У меня остались книги с иллюстрациями друзей. А в остальном книги - как другие вещи. Радуют или нет, используются или нет.

#7996 2017-12-28 16:22:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потребительство туда же, наверное. Я вот тоже запасаюсь аки хомяк, правда, стараюсь выбирать что-то, что точно пригодится, типа там бытовой химии и элементарщины всякой, типа, вон, у тебя мешок прокладок, крем для морды лица, хули ты вешаться собралась?

Меня так бардак держал. Типа перед выпиливанием надо все в порядок привести, а пока бардак - низзя.

#7997 2017-12-28 16:53:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне в наследство от отца досталась библиотека. Томов на три тысячи примерно. Я люблю бумажные книги, мне интересна большая часть нашей библиотеки, и сама добавила к ней томов пятьсот. Но я точно никогда не открою Нагибина, Солженицына и еще кучу, вне всяких сомнений, интересных товарищей. А выкинуть рука не поднимается. Не потому что даже культ книги, а просто знаю, сколько усилий папе стоило всех этих диссидентов собрать в бумаге.
В результате успокаиваюсь тем, что расхламляюсь от своей фэнтезятины )))

#7998 2017-12-28 17:11:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А выкинуть рука не поднимается.

Раздать, продать, сбагрить? Не?
Я-то даже Нагибина открывал в этом году, "Чистые пруды". Но в Интернетиках. В бумаге он мне нафиг не уперся, как и 99% всего остального.

У меня есть друг, он собирает книги по определенным темам. И вот печалился, что в одном букинистическом нашел явно сбагренную наследниками часть библиотеки по узкой тематике. С экслибрисами какого-то профессора. Типа, вот, как грустно, он собирал, а они продали.
И с одной стороны да, грустно (грустно, потому что все преходяще, и такие ситуации об этом нам напоминают), а с другой стороны - ну завалит же бедных внуков, если и дедушкину библиотеку в полном составе, с Лениным и книгами 60-х годов по геологии, и бабушкины сервизы и хрустали, и папины инструменты, и мамины платья, ткани и нитки держать дома уже после того как этих людей не стало. Усилий, наконец, стоило и достать стенку, и припереть диван с другого конца города, и книги достать (у отца анона было дохера книг одного издательства, потому что там его друган работал и можно было через него). И вообще примерно каждая херня в те годы доставалась с усилиями. Ну, что ж теперь.
Даже анон за некоторыми учебниками в пору юности через весь город мотался и по библиотекам шарился, а щас скачать можно. Такие дела.

#7999 2017-12-28 17:37:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, которые продают Книги, а по какой цене вы их продаёте, и насколько успешны продажи.
У Антона небольшая, но любимая библиотека плюс Книги, которые Анон покупал целенаправлено, но прочитав и перечитав, с годами как-то охладел к ним.
Выбрасывать жалко, они стоят  на верхних полках книжного шкафа, хламом не выглядят, но продать Анон бы продал. Боится, что никто не купит ;)

#8000 2017-12-28 17:46:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Боится, что никто не купит

Ну не купят, так не купят. Значит, не нужно никому.
Вероятность - смотря что там у тебя. Иди на алиб.ру какой-нибудь и смотри, почем это продают и продают ли.

На золотые горы не рассчитывай, я в нулевые этих Солженицыных и Толстоевских, например, сдавал несколькими рюкзаками букинистам на книжной ярмарке. По 10-20 рублей за книжку. Дороже бы никто не взял. Это еще хоть что-то мне согласились дать. И то взяли не все, что не взяли, я им в итоге вообще за так оставил, чтобы обратно не тащить.  =D
Некоторые штуки продал дороже, но там или крутые издания, или нечто историческое, или ПСС из тех, которые хоть что-то стоят.
Гемора в этом процессе больше в десятки раз, чем выхлопа. Вынести к подъезду проще. Щас бы не попер никуда дальше, спина уже не та, что в юности была, с туристическим рюкзаком, полным книжек, мотаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума