Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7826 2017-12-09 15:16:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И еще я сформулировал проблему "австралии", из-за которой тут спорили.
Австралия подходит не для расхламления, а для житья по принципу минимализма.
Но если ты хочешь избавиться от излишек, а не стать аскетом, то австралия не подойдет.

#7827 2017-12-09 21:56:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Австралия подходит не для расхламления, а для житья по принципу минимализма.
Но если ты хочешь избавиться от излишек, а не стать аскетом, то австралия не подойдет.

Я хочу жить без излишек, Австралия не подошла.

Хлама не было никогда, ибо свалил от родителей очень рано и не к бабушке.

Я переезжал несколько раз с минимумом вещей. В смысле, менял кардинально место жительства, ну не переть же барахло с собой. Так что австралии у меня были в реальной жизни.

И в каждом новом месте появлялись излишки. Не критичные, но ненужные.

#7828 2017-12-09 22:02:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

излишков :lenin:

#7829 2017-12-09 22:20:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я хочу жить без излишек, Австралия не подошла.
Хлама не было никогда, ибо свалил от родителей очень рано и не к бабушке.
Я переезжал несколько раз с минимумом вещей. В смысле, менял кардинально место жительства, ну не переть же барахло с собой. Так что австралии у меня были в реальной жизни.
И в каждом новом месте появлялись излишки. Не критичные, но ненужные.

держи нас в курсе

#7830 2017-12-09 22:40:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, поделитесь опытом, как вы ненужное, но но норм качества шмотье продаете на авито? Я как-то пытался продавать ботинки там, но вместо покупателей мне звонили всякие стремные продаваны, а на телефон слались смски с вирусняками. Так что анон через неделю плюнул и удалил объяву. Вы заводите под это дело отдельный телефон? Или есть какие-то хитрости, чтобы отсечь всякое говно?

У меня отдельная симка под такие левые дела. Авито, сестренка квариру сдавала, и т.д. Мож у родственников или знакомых есть рабочая симка, которая им не нужна. Попроси. Смски на эту симку я ваще читаю редко. Серьезный покупатель или пишет через авито, или звонит. 

Делаешь ХОРОШИЕ фотки свего товарчика и/или воруешь фотки из интернета (если помнишь модель и т.д.). Снимаешь мерки. Если на тебя налезает, снимаешь себя в своих тряпках. Лицо скромно замазываешь. Пишешь внятный заголовок: Сапоги красные 40 размер б/у один раз, котом в сказке. Смотришь, почем продают похожее шмотье. На Авито видно, как долго провисело объявление (кликни на статистику просмотров). Если у конкурентов вещи подвисают, назначаешь цену пониже, чем у них.

Решаешь, насчет торговаться ли. Решаешь, поедешь ли ты к потенциальному покупателю или только он к тебе.

Размещаешь объяву на Авито, Юле, пейсбуке и т.д. Куда дотянешься. Ждешь. Взрослые вещи продаются подолгу. Я один свитер год продавала. Ничего, продалось.

Я не плачу за "размещения" объявлений на Авито - мне невыгодно. Я охотно заеду к покупателю после работы - это облегчает продажи. К покупателю - это в ТЦ на ее станции метро. Я могу скинуть цену если берут две вещи и т. д.

Я не назначаю цену дешевле 1000 руб, т.к невыгодно возиться. Также, по моему опыту, женские вещи дороже 3000 руб продаются на авито медленно, хотя и продаются. Если у тебя дорогие вещи, придется ждать.

#7831 2017-12-10 04:30:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я хочу жить без излишек, Австралия не подошла.
Хлама не было никогда, ибо свалил от родителей очень рано и не к бабушке.
Я переезжал несколько раз с минимумом вещей. В смысле, менял кардинально место жительства, ну не переть же барахло с собой. Так что австралии у меня были в реальной жизни.
И в каждом новом месте появлялись излишки. Не критичные, но ненужные.

Так в чем сейчас проблема, анон? Ты знаешь, какие вещи тебе весь дзен портят, что именно мешает их выкинуть?

#7832 2017-12-10 11:26:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, наверняка же с помощью нанотехнологий уже создали половую тряпку, которую легко почистить от волос и прочей хрени, а?!

#7833 2017-12-10 11:35:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

женские вещи дороже 3000 руб продаются на авито медленно, хотя и продаются. Если у тебя дорогие вещи, придется ждать.

смотря какие вещи. у меня разлетаются. А дешевые, тыщи за полторы, висят по полгода

#7834 2017-12-10 11:37:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мож у родственников или знакомых есть рабочая симка, которая им не нужна. Попроси.

sms-activate.ru

#7835 2017-12-10 11:39:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Серьезный покупатель или пишет через авито, или звонит. 

Юридические консультации, спа и сидельцы из зоны заебут звонками. Надо указывать левый номер, а в объяве писать "номер отключен, связь через личку на авито"

Отредактировано (2017-12-10 11:40:16)

#7836 2017-12-10 11:39:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Австралия подходит не для расхламления, а для житья по принципу минимализма.
Но если ты хочешь избавиться от излишек, а не стать аскетом, то австралия не подойдет.

Я хочу жить без излишек, Австралия не подошла.

Хлама не было никогда, ибо свалил от родителей очень рано и не к бабушке.

Я переезжал несколько раз с минимумом вещей. В смысле, менял кардинально место жительства, ну не переть же барахло с собой. Так что австралии у меня были в реальной жизни.

И в каждом новом месте появлялись излишки. Не критичные, но ненужные.

Ты мог бы озвучить то, что ты считаешь излишками?

#7837 2017-12-10 13:30:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, наверняка же с помощью нанотехнологий уже создали половую тряпку, которую легко почистить от волос и прочей хрени, а?!

Вот за что я не люблю многоразовые тряпки. Проще сразу выкинуть.

#7838 2017-12-10 13:43:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, наверняка же с помощью нанотехнологий уже создали половую тряпку, которую легко почистить от волос и прочей хрени, а?!

Пылесосом убрать мусор перед мытьем пола и будет щастье.

#7839 2017-12-10 14:40:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так в чем сейчас проблема, анон? Ты знаешь, какие вещи тебе весь дзен портят, что именно мешает их выкинуть?

Я анон с  австралиями в реале и с круговоротом излишков.

К сожалению,  аноны,  я поздно понял, что от своих тараканов в голове не убежать ни в Австралию, ни луну.

Анон регулярно покупает излишки, потом размусоривает излишки и снова покупает излишки. Не шоппингист и потребляло. Допустим, к шмоткам и атрибутам гламура Анон равнодушен.

Отредактировано (2017-12-10 14:41:47)

#7840 2017-12-10 14:51:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

К сожалению,  аноны,  я поздно понял, что от своих тараканов в голове не убежать ни в Австралию, ни луну.
Анон регулярно покупает излишки, потом размусоривает излишки и снова покупает излишки. Не шоппингист и потребляло. Допустим, к шмоткам и атрибутам гламура Анон равнодушен.

ннну это жизнь, всё нормально, не?) хочется что-то купить, чтобы себя порадовать, или ошибся при покупке, или предмет сначала был полезен, а потом стал хламом - это же рядовая ситуация, главное, потом всё это не хранить годами, а разхламляться иногда)

#7841 2017-12-10 15:02:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для себя поняла, что моё сознание не даёт мне расхламляться. Юзаю рваные трусы и носки. Дырки-то маленькие, никто не видит. Храню старые лифаки. Вдруг на огороде буду работать. Ношу старую олимпийку( может кто помнит в 90-е были модные спортивные костюмы вырвиглазных расцветок). Это олимпийка именно из 90-х. И не то, чтоб прям она меня люто радует. Просто хорошие вещи жалко одевать на прогулку с ребёнком по грязи.
А "хорошим" моим вещам от 4 до 10 лет. Новые давно не покупала. Хотя вот разорилась и купила 2 водолазки по 300 руб, чтоб на работу ходить.
Вещи эти меня не радуют. Но ношу, так как новые пока купить не могу.
Сейчас туговато с деньгами, и поэтому мне вообще стремно что-то выкидывать. Висят 5-6 джинс. Ношу одни. Остальные никак не могу выкинуть - целые же. А вдруг мне очень надо будет, а купить не могу.

#7842 2017-12-10 15:20:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ну причем тут сознание, если с деньгами плохо?

#7843 2017-12-10 15:27:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ну причем тут сознание, если с деньгами плохо?

С деньгами туго, но не совсем пиздец. Вышла на работу с декрета, стала получать зп. Стала оплачивать коммуналку, что накопилась за несколько месяцев.
Есть идея повыкидывать явное говно типа рванья.  Там трусы-то с ценой по 27 рублей. И заставить себя не могу. Уж даже по 100руб труселей смогу себе купить. Но блять старые выкинуть рука не поднимается.
Сознание моё сидит в полной нищите(читай "в декрете").

#7844 2017-12-10 16:08:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для себя поняла, что моё сознание не даёт мне расхламляться. Юзаю рваные трусы и носки. Дырки-то маленькие, никто не видит. Храню старые лифаки. Вдруг на огороде буду работать. Ношу старую олимпийку( может кто помнит в 90-е были модные спортивные костюмы вырвиглазных расцветок). Это олимпийка именно из 90-х. И не то, чтоб прям она меня люто радует. Просто хорошие вещи жалко одевать на прогулку с ребёнком по грязи.
А "хорошим" моим вещам от 4 до 10 лет. Новые давно не покупала. Хотя вот разорилась и купила 2 водолазки по 300 руб, чтоб на работу ходить.
Вещи эти меня не радуют. Но ношу, так как новые пока купить не могу.
Сейчас туговато с деньгами, и поэтому мне вообще стремно что-то выкидывать. Висят 5-6 джинс. Ношу одни. Остальные никак не могу выкинуть - целые же. А вдруг мне очень надо будет, а купить не могу.

Анончик, прям грустно от твоего поста, очень сочувствую :comfort:
Попробуй с малого? То есть с белья и носков. Сейчас как раз Новый Год будет, самое время разхламиться и обновиться. Купи себе белья нового, а старое выкини. Всё будет хорошо, по миру не пойдешь из-за новых труселей. Зато чувствовать себя будешь намного лучше.

#7845 2017-12-10 20:03:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но блять старые выкинуть рука не поднимается.

ты планируешь просто выбросить их в мульду?
сложи все рванье в пакет и (если сразу не сможешь отнести в мусор) оставь при входе. так чтобы мешалось  =D в один прекрасный день просто захвати его по пути в магазин, на работу, в сад за ребенком)))

#7846 2017-12-10 20:47:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но блять старые выкинуть рука не поднимается.

Заведи себе за правило: выкидывать две пары старых трусов в каждую получку и покупать себе новые. Одни.

#7847 2017-12-10 22:29:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

женские вещи дороже 3000 руб продаются на авито медленно, хотя и продаются. Если у тебя дорогие вещи, придется ждать.

смотря какие вещи. у меня разлетаются. А дешевые, тыщи за полторы, висят по полгода

А какие вещи у тебя разлетаются, для статистики?

#7848 2017-12-10 22:32:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ну причем тут сознание, если с деньгами плохо?

С деньгами туго, но не совсем пиздец. Вышла на работу с декрета, стала получать зп. Стала оплачивать коммуналку, что накопилась за несколько месяцев.
Есть идея повыкидывать явное говно типа рванья.  Там трусы-то с ценой по 27 рублей. И заставить себя не могу. Уж даже по 100руб труселей смогу себе купить. Но блять старые выкинуть рука не поднимается.
Сознание моё сидит в полной нищите(читай "в декрете").

Это у тебя психологическое - такой "стокгольмский синдром бедности". Годик поработаешь, и это пройдет само собой.

#7849 2017-12-10 23:15:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это у тебя психологическое - такой "стокгольмский синдром бедности". Годик поработаешь, и это пройдет само собой.

Ну не годик, но пройдет, да.
Хотя если олимпийка с 90х лежит, а из декрета только вышел...

#7850 2017-12-11 09:08:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть идея повыкидывать явное говно типа рванья.

Анончик, если вязать умеешь, то можно рванье порезать на ленточки и связать коврик, я так делаю, собаке коврик, в ванную на кафель тоже коврик и ногам тепло и выглядит интересно и вроде и не выкинула и расхламилась, а с яркой олимпийки, так вообще крутой коврик получится. А коврик потом выкинуть будет легче, когда надоест.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума