Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7801 2017-12-07 10:20:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мебель и технику у анона на Авито хорошо забирали, но анон никогда не продавал тертое говно и всегда писал ТТХ и прикладывал адекватные фото. Если свои сделать не получалось, находил ссылку в сети (заодно и параметры цены становились понятны, ну, что анон недорого хочет в сравнении с новым). Последний комп.стол забрали через 10 минут, приехал мальчик с соседней улицы с другом (в не вонючих носках!!!), очень удивились, что стол не царапанный и не засранный в три слоя жиром (люди, что вы делаете с мебелью и техникой, когда у вас нет детей и котов? Каждый покупатель больше всего удивляется, что оно не убито насмерть) и радостно уперли. Все довольны.
Сейчас вот еще надо бы пристроить советскую книжную полку и обувную тумбу, но продавать их бессмысленно или за сотку, а вниз не потащу, тяжелые. Буду, видимо, бесплатно за самовывоз отдавать.

#7802 2017-12-07 13:04:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а никто в Мск не порекает место, куда можно одежду в хорошем состоянии отдать?  Не для перепродажи через секонды или переработки, а чтоб точно людям пригодилось.
Одежда женская, качественная, всякий масс-маркет и ноунейм, осталась от мамы. Просто выкидывать не хочу.
Знаю, что для бездомных обычно нужна мужская. Можно было бы отнести в ближайшую церковь, но анон к ней в этом плане не очень хорошо относится.

#7803 2017-12-07 13:07:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну тогда к чему тут уточку-то разыгрывать, о том, как "надо же хоть линолеум купить, а то вещи не на бетон же ставить"?

Почему ко мне вопрос?

Про линолеум я писала, но при чём  тут вообще экономия? Люди могут покупать квартиру с отделкой от застройщика или без неё по разным соображениям. Кто-то, например, именно с целью сэкономить купит квартиру БЕЗ отделки, чтобы сразу сделать ремонт по своим потребностям, а не ломать сначала старый, потом делать новый. Или отделка вообще вопрос десятый. Мы покупали квартиру, и с отделкой просто ничего не было в подходящем районе и за подходящую цену. Цена зависит же не только от отделки, а в гораздо большей степени от застройщика, района, многих других условий.

#7804 2017-12-07 13:08:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а никто в Мск не порекает место, куда можно одежду в хорошем состоянии отдать?  Не для перепродажи через секонды или переработки, а чтоб точно людям пригодилось.
Одежда женская, качественная, всякий масс-маркет и ноунейм, осталась от мамы.

Ты территориально где? в Бутово поедешь?

#7805 2017-12-07 13:28:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вон тут аноны снимают с подушками и одеялами и кастрюльками. В Америках это неслыханно.

Ха, знакомые как раз снимали с постельным бельём и небольшим набором посуды. Докупали и сами, но въехав, было куда тело кинуть и где кашу сварить.

Анон пишет:

Lee - это не дизайнерский бренд. И вообще немодный и недорогой бренд.

Но классика же. Как раз дизайнерский и модный могут не взять потому что не носят тот дизайн или не модно в этом сезоне. А классика на то и классика, чтобы выглядеть номально и 10 лет назад, и сегодня, и через 10 лет.

Анон пишет:

аноны, а никто в Мск не порекает место, куда можно одежду в хорошем состоянии отдать?  Не для перепродажи через секонды или переработки, а чтоб точно людям пригодилось.

Берут в районных центрах соцзащиты - это там, где назначают и рассчитывают пенсии, пособия, оформляют льготы и инвалидность. Иногда устраивают целевые сборы - помощь беженцам, помощь конкретному дому престарелых, погорельцам etc. В любом случае надо сначала налегке прийти туда, узнать, и если нужно, уже принести вещи. Если тебе известен какой-то дом престарелы и инвалидов - можно и там спросить.

Личный опыт - авито не самый удачный вариант отдачи или продажи барахла. Лучше всего форум города или района, группа в соцсети.

#7806 2017-12-07 13:36:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Одежда женская, качественная, всякий масс-маркет и ноунейм, осталась от мамы.

А на какой она возраст? А то ведь можно и фонду Старость в радость предложить.
https://starikam.org/help/

#7807 2017-12-07 14:48:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты территориально где? в Бутово поедешь?

смотря что там. А так-то я на юге и в любом случае кроме как на такси это везти не на чем.

А на какой она возраст? А то ведь можно и фонду Старость в радость предложить.

на средний, не пожилой возраст, т.е. 30+++ и относительно большой размер - от 50 где-то.

#7808 2017-12-07 14:49:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На авито пасется куча придурков, там же собирают базы для холодных обзвонов, от Дешели условного и его последователей, до каких-нибудь маникюрных салонов. Заебут звонками.
Я отдаю  бесплатно в соцсети, в определенные дни рубрику вывешиваю, у меня народ уже пасется,  и разбирает все, но без истерик "дайдайдай, я самая одноногая собачка", мне тоже обламывается что-нибудь, вот ебук отдали бесплатно, хотя изначально продавали, но мне так отдали, когда я попросил продать. В общем, круговорот добра.

#7809 2017-12-07 16:03:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с лекарствами, если препараты серьезные, а) указывай сроки годности сразу б) делай приписку: "Продам, но покажите рецепт врача на соответствующий препарат"
Так будет больше доверия.

#7810 2017-12-07 16:12:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

смотря что там. А так-то я на юге и в любом случае кроме как на такси это везти не на чем.

Тут есть фри-маркет при доме культуры. То есть ты просто привозишь все свои вещи и оставляешь, раз в месяц они все это красиво раскладывают и любой желающий приходит и забирает себе, что хочет. Бесплатно. Принимают вообще все.
Я им относила какие-то свои вещи, потому что нести в церковь это для меня... передергивает аж.

Отредактировано (2017-12-07 16:13:08)

#7811 2017-12-07 16:18:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Lee - это не дизайнерский бренд. И вообще немодный и недорогой бренд.

Но классика же. Как раз дизайнерский и модный могут не взять потому что не носят тот дизайн или не модно в этом сезоне. А классика на то и классика, чтобы выглядеть номально и 10 лет назад, и сегодня, и через 10 лет.

Анон - мой опыт продаж на Авито таков: классика *никому* не нужна. Нужны модные вещи (последних сезонов), брендовые или люкс, с большой скидкой.

Опыт девушки с Ли это подтверждает - свои штаны она так и не продала.

#7812 2017-12-07 16:27:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с лекарствами, если препараты серьезные, а) указывай сроки годности сразу б) делай приписку: "Продам, но покажите рецепт врача на соответствующий препарат"
Так будет больше доверия.

Эх, анон, у меня на них даже чек нашелся.(( Что касается серьезности... я затрудняюсь сказать - антикоагулянт настолько дорогой потому что серьезный, или таки потому что аналоги не наклепали.

#7813 2017-12-07 16:42:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тут есть фри-маркет при доме культуры.

а, поняла, у нас тут тоже что-то такое есть. Я привередничаю наверное, но это же не реально нуждающимся идет? Типа беженцев, погорельцев, малоимущих и пр. Хочется чтобы это кому-то пригодилось, а не просто в шкаф пошло.
Я потому и в местную церковь не несу, что эм... служительницы (извините, я хз как их) выбирают что получше, а куда идет остальное - не отчитываются. Ну неправильно это что ли, имхо.

#7814 2017-12-07 16:49:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я привередничаю наверное, но это же не реально нуждающимся идет? Типа беженцев, погорельцев, малоимущих и пр. Хочется чтобы это кому-то пригодилось, а не просто в шкаф пошло.
Я потому и в местную церковь не несу, что эм... служительницы (извините, я хз как их) выбирают что получше, а куда идет остальное - не отчитываются. Ну неправильно это что ли, имхо.

Я тебя очень понимаю, сама такая же. Тоже очень долго хранила вещи потому что ну кому-то же они нужны,правда, у кого-то ситуация тяжелая, им хочется помочь. Но так и не нашла. Удачи тебе с поисками.

#7815 2017-12-07 17:47:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон распродавал барахло из купленной квартиры, чтобы не заморачиваться с вывозом и выносом, и был очень удивлен, когда в течение трех дней купили жуткую стенку 90-х с витиеватыми дверками, позолотой на стеклах и прочими элементами дорого-богато, гарнитур для прихожей с коваными финтифлюшками и рога! Унесли вонючий холодильник и старую электроплиту. Потом дама приехала за вазочками с дарственными гравировками типа "Дорогому Пантелеймону Филимоновичу на долгую память от коллектива облупрпродстройхрензнаетчтопроекта". Напоследок забрали огромную серию "Жизнь замечательных людей" и неработающий комп 90-х.  Все было дешево, конечно, но сам факт.  Анон был уверен, что будет продавать медленно и печально, и в итоге придется выволакивать все это самим.

#7816 2017-12-07 18:45:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а, поняла, у нас тут тоже что-то такое есть. Я привередничаю наверное, но это же не реально нуждающимся идет? Типа беженцев, погорельцев, малоимущих и пр. Хочется чтобы это кому-то пригодилось, а не просто в шкаф пошло.

Если даже оно в шкаф пойдёт, всё равно скорее всего заберут нуждающиеся. Или малоимущие, пусть и не прямо сейчас голые-босые, или детям на вырост, или студентам на съёмную хату.

Книги можно бесплатно оставить в МФЦ, конечно, не грузовик, но пару десятков книг вполне. БЫвают подобные полочки для книг в разных ДК, центрах детского творчества, в библиотеках, в кабаках. Даже в школе видела - родители ждут детей с уроков и что-то почитывают. Всё это эффективнее, чем в подъезде - там пройдут и увидят только жители и их гости, а в том же МФЦ в день проходят сотни людей.

#7817 2017-12-09 10:29:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, пните меня пустить на тряпки пододеяльник. Порвался по шву, меня гложет, что можно зашить и дальше юзать. Но цвет меня бесит, есть запас новых пододеяльников на смену, в общем, все условия для выброса, остался последний рывок.

#7818 2017-12-09 11:42:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, пните меня пустить на тряпки пододеяльник.

анон, просто выкинь его.

#7819 2017-12-09 11:47:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В старых пододеяльниках очень удобно после праздников выкидывать сухие елки. :cool:
Но если анон не любитель натуральных елок, выкидывай вотпрямщас!

#7820 2017-12-09 11:59:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, порвала его нахрен.
Вроде фигня фигней, но так хорошо, что есть место, где можно получить поддержку и мотивацию. Аноны, я вас люблю.

#7821 2017-12-09 11:59:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не выкидывай! Порви и на тряпка! отличные тряпки из старого пододеяльника!

#7822 2017-12-09 12:03:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

*ностальгически* А я хорошо помню, как такие вот старые тряпки рвали на полоски и мылом заклеивали окна. Сам так делал, пока лет десять назад новые рамы не поставили.

#7823 2017-12-09 12:23:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не выкидывай! Порви и на тряпка! отличные тряпки из старого пододеяльника!

Если у кого из родни есть огород, с парниками и теплицами, им в самый раз на завязки для растений (в детстве у меня даже мозоли были на руках от от ножниц из-за эти веревочек).

Аноны, поделитесь опытом, как вы ненужное, но но норм качества шмотье продаете на авито? Я как-то пытался продавать ботинки там, но вместо покупателей мне звонили всякие стремные продаваны, а на телефон слались смски с вирусняками. Так что анон через неделю плюнул и удалил объяву. Вы заводите под это дело отдельный телефон? Или есть какие-то хитрости, чтобы отсечь всякое говно?

#7824 2017-12-09 12:25:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я на этой неделе мужественно разобрал спальню и прихожую, то есть весь гардероб  и косметику. Нашлось 10 лишних пар обуви! Сейчас вот последний рывок, сортирую кучу, что на помойку, что в НМ, что подруги разберут, что на благотворительность и в приюты. 
Вообще анон гордится, избавился  за год от 25 пар обуви, а купил только 10. То есть я реально сокращаю количество.

#7825 2017-12-09 12:52:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я на этой неделе мужественно разобрал спальню и прихожую, то есть весь гардероб  и косметику. Нашлось 10 лишних пар обуви! Сейчас вот последний рывок, сортирую кучу, что на помойку, что в НМ, что подруги разберут, что на благотворительность и в приюты.
Вообще анон гордится, избавился  за год от 25 пар обуви, а купил только 10. То есть я реально сокращаю количество.

Ты крут! ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума