Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7751 2017-12-06 19:08:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, но ты ж владелец, а не арендатор. Не так ли? Чувствуешь разницу?

Мы тут обсуждаем сферический переезд "в Австралию". Без уточнения, съёмная квартира, собственная или  наследственная. Перезд навсегда или на время. Будет ли возможность приезжать в родное гнездо за вещами. Остаётся ли твоя квартира за тобой, будешь сдавать или продавать, или там будут жить твои близкие. Все факторы нужно учитывать, от этого будет зависеть необходимость расхламления и перевоза с собой тех или иных вещей.

#7752 2017-12-06 19:15:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как владелец, ты можешь выбрать новостройку с финишной отделкой. Просто многие желают сэкономить.

Ты правда думаешь, что новостройку бетоном берут те, кому надо сэкономить?  =D

А кто же?

#7753 2017-12-06 19:15:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

самое смешное, что ДС. Казалось бы. Группа района есть, но там никто не вывешивает объявления, про благотворительные сборы не знаю, точнее, знаю только про сборы старикам к новому году, но там обычно нужно то, чего у меня нет, памперсы, ночнушки, шерстяные носки, такое все.

Смотри, такие места обычно есть, но они не очевидны. К примеру, у нас есть места, куда можно принести одежду, обувь или вообще любые вещи для малоимущих, просто оставляешь и все, у нас это в церкви и, как ни странно, в доме культуры. В последнем вообще все подряд берут - и книги, и посуду...раз в год проводят фримаркет и там все это сметают жители района.
В группе не вывешивать могут по правилам группы, тогда упс, а может быть просто никому в голову не приходит. Можно списаться с админом и спросит. Когда я раздавала-продавала, мне админ сказал, что есть отдельная группа-барахолка, там и вывесила.

#7754 2017-12-06 19:18:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А кто же?

Как раз те, кому не надо экономить и есть деньги на нормальный ремонт.
Новостройка с ремонтом - это еботня от застройщика, которую берут чтобы сэкономить и когда нужно просто взять и въехать. Против цены в бетоне такие квартиры стоят т на 600 дороже, что по меркам ремонта смешно. При этом сама отделка там фиговенькая, ее все равно нужно будет переделывать со временем. Это совсем не то же самое, как если бы ты купил бетон, вложил пару лямов в ремонт и сделал его хорошо и под себя.

#7755 2017-12-06 19:20:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

когда читаю тут истории, как люди продают кучу вещей на авито, или как выносят вещи к мусорным бакам и через три минуты у них уже все растаскивают, немножко плакать хочется. Столько раз пыталась вывешивать хорошие вещи на авито, цены не задираю, чаще всего чисто символические, вещи не крупные (не гробостенка, чтоб грузовик нанимать), вообще ни одного отклика. Если вынести что-то к бакам и аккуратно положить рядом, те же книги или одежду/обувь в хорошем состоянии, лишнюю посуду - никто даже не посмотрит, все так и пролежит до следующего утра, потом дворник все это сгрузит в бак. А мне жалко выкидывать хорошую вещь, не могу себя заставить :(

Анон, я буду жесток - значит, это не "хорошие вещи". Если даже от мусорного бака не утаскивают - это неликвид.

У нас (я в спальном районе ДС) - хорошие вещи исчезают очень быстро. Когда я расхламил шаткий обеденный стол со стульями, то стулья исчезали быстрее, чем я успевал их выносить. А вот собрание сочинений Бориса Полевого - это да, его в конце концов забрал таджик, который промышляет макулатурой. Но даже он регулярно навещает мусорные баки. В общем, если даже таджики не берут - ну ты понял.

#7756 2017-12-06 19:22:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В МФЦ у нас лежат книги. Народ смотрит, что-то берет, насовсем или почитать. Не знаю, как они туда попадают и разрешат ли привезти пару чемоданов со старой библиотекой, но если кому-то жалко выбрасывать книги, можно сунуться туда. ДС.

#7757 2017-12-06 19:22:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А кто же?

Как раз те, кому не надо экономить и есть деньги на нормальный ремонт.
Новостройка с ремонтом - это еботня от застройщика, которую берут чтобы сэкономить и когда нужно просто взять и въехать. Против цены в бетоне такие квартиры стоят т на 600 дороже, что по меркам ремонта смешно. При этом сама отделка там фиговенькая, ее все равно нужно будет переделывать со временем. Это совсем не то же самое, как если бы ты купил бетон, вложил пару лямов в ремонт и сделал его хорошо и под себя.

Ну тогда к чему тут уточку-то разыгрывать, о том, как "надо же хоть линолеум купить, а то вещи не на бетон же ставить"?

#7758 2017-12-06 19:24:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну тогда к чему тут уточку-то разыгрывать, о том, как "надо же хоть линолеум купить, а то вещи не на бетон же ставить"?

Почему ко мне вопрос?

#7759 2017-12-06 19:26:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, я буду жесток - значит, это не "хорошие вещи".

Ну, не знаю. У меня лежит три пары джинсов, одни вообще с этикетками. Размер самый тот российский - 48. Никто не берет! За деньги пробовал, забесплатно пробовал, наконец плюнул и отнес в районную барахолку, где берут не глядя. Так и не понял, почему - может, в интернете не та аудитория?

#7760 2017-12-06 19:33:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

зачем эти ебанические хрустальные дверцы с золотой инкрустацией, если все что туда можно поставить - это коллекцию пылесборников и хлама, а не что-то нужное. нахера это все? место для хранения имеет смысл, если то что ты туда сложил,  занимает меньше места, чем если навалить его кучей без шкафа. а с этими комодами на золотых ножках (уебись как-нибудь ногой об такое в темноте, и возлюби илитный предмет интерьера)

Ну анон, я не видел эти комоды, может они уебищны, может нет, в любом случае тебе эстетически такое не заходит, мне тоже. Ты писал, что не устраивает высота, а это уже другое. Современные понятия о дизайне интерьеров это что? Невысокая мебель вполне вписывается в дохуя стилей, просто не красное дерево на златых ногах.

#7761 2017-12-06 19:34:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А кто же?

Заебал этот оффтоп про жилье тут, когда есть аж несколько разных тредов жилья, ремонта, аренды и дизайна, но отвечу.
Я, например. И я мог не экономить уж прям так.
Но брал бетон. Потому что ремонт делал под себя и хотел проконтролировать все. Вообще все. Какие трубы там будут в полу (все застройщицкое меняли), какие там люки будут в сортире. Как мне стены построят конкретно, по личному проекту, который тоже заказывался. Какие мне проемы где-то сделают, а где-то нет.
Я даже не уверен, предлагал ли наш застройщик опцию ремонта. Потому что ни я, ни известные соседи ее не брали.

И никто, никто не въезжает в бетонную новостройку. Видел бы ты то, что сдается. Там же коробка без унитаза и разводки труб-электрики, без стяжки пола. Никто так не заселяется, там некуда заселяться. Кроме, я не знаю, психов? Все снимают, пока хотя бы базово не сделают то, в чем жить можно, чтобы оставалось только красоту навести. Если были деньги купить квартиру, то на поснимать еще пару месяцев, пока у тебя бригада черновое делает, находится обычно.
Линолеум-то на паркет можно сменить, а вот трубы обратно не выковыряешь.

Анон пишет:

Так и не понял, почему - может, в интернете не та аудитория?

Со шмотками сложнее, многие не берут, потому что это мерять надо. А так смотря где ты постил, возможно там аудитория не такая, кто совсем без штанов и будет рад любым.
Вот я по причине этих сложностей не отдаю шмотки, а только аккуратно в пакетах ставлю неподалеку от контейнеров.

#7762 2017-12-06 19:39:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон отдавал книги (всякое говнофэнтези и прочую донцову) в больницу, где отец работает. там стационар, больным читать нечего. был там на днях - стоит в сестринской шкафчик со всеми этими книжками, откуда больным выдают почитать))

#7763 2017-12-06 19:39:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, я буду жесток - значит, это не "хорошие вещи".

Ну, не знаю. У меня лежит три пары джинсов, одни вообще с этикетками. Размер самый тот российский - 48. Никто не берет! За деньги пробовал, забесплатно пробовал, наконец плюнул и отнес в районную барахолку, где берут не глядя. Так и не понял, почему - может, в интернете не та аудитория?

Джинсы, если не дизайнерские, никому не сдались - это факт. Они новые и модные стоят недорого в Манго и прочих НМ.

И вещи "с рынка" тоже. На авито идет фирменное/дизайнерское шмотье, со скидкой в 75-90% с продажной цены. Верхние вещи ликвидны. Обувь - не очень.

Все детское очень ликвидно.

Отредактировано (2017-12-06 19:42:28)

#7764 2017-12-06 19:40:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, я буду жесток - значит, это не "хорошие вещи". Если даже от мусорного бака не утаскивают - это неликвид.

У нас (я в спальном районе ДС) - хорошие вещи исчезают очень быстро. Когда я расхламил шаткий обеденный стол со стульями, то стулья исчезали быстрее, чем я успевал их выносить. А вот собрание сочинений Бориса Полевого - это да, его в конце концов забрал таджик, который промышляет макулатурой. Но даже он регулярно навещает мусорные баки. В общем, если даже таджики не берут - ну ты понял.

У нас реально не берут, не я одна оставляю, ну реально никто даже не смотрит, у меня баки прям перед окном. И таджиков-узбеков поблизости тоже не водится, один только дворник, который тоже ничего не берет. Не знаю, может двор у меня такой неудачный. И вещи абсолютно нормальные, был, например, классический черный пуховик 42 рос.размера в очень хорошем состоянии, без дырок, пятен или потертостей, или коробка абсолютно новых бокалов, полный комплект, не супер красивые, конечно, но и не совковый зашквар. И то, и то стояло целый день, а на следующее утро было отправлено в бак тем самым дворником-таджиком.
Кто-то из соседей как-то выставлял пакет книг в подъезд, так этот пакет почти месяц стоял нетронутым, пока кто-то его не выкинул, я почти каждый день мимо него ходила, он так и стоял в том же положении с одной и той же книгой сверху, то есть, никто даже не открыл его посмотреть. А потом, да, увидела его уже в баке.

Анон пишет:

В группе не вывешивать могут по правилам группы, тогда упс, а может быть просто никому в голову не приходит. Можно списаться с админом и спросит. Когда я раздавала-продавала, мне админ сказал, что есть отдельная группа-барахолка, там и вывесила.

ты прав, анон, попробую написать админу, может, он заодно скажет, есть ли на районе какие-нибудь пункты приема всякого всего.

#7765 2017-12-06 19:41:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все снимают, пока хотя бы базово не сделают то, в чем жить можно

Не все снимают, некоторые живут в своем  :teeth:

#7766 2017-12-06 19:44:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Джинсы, если не дизайнерские, никому не сдались - это факт. Они новые и модные стоят недорого в Манго и прочих НМ.

Но чтоб забесплатно не взяли?

#7767 2017-12-06 19:47:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Джинсы, если не дизайнерские, никому не сдались - это факт. Они новые и модные стоят недорого в Манго и прочих НМ.

Верю.
Хотя почему не уходит бесплатная классика Lee все равно не понимаю.

#7768 2017-12-06 19:47:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Заебал этот оффтоп про жилье тут, когда есть аж несколько разных тредов жилья, ремонта, аренды и дизайна, но отвечу.

Анон, я просто поделился своим опытом обстановки съемной квартиры за недорого, и кто-то начал плясать уточкой, что Россиюшке все нуу ооочень дооорого и квартиры сдают в бетоне. И надо линолеумчик же хоть купить. А в Америках в съемных квартирах, ишь, стиралки стоят. И гардеробные же.

Я просто написал, что в Россиюшке в съемных квартирах тоже стоят стиралки, как, впрочем, и прочая мебель. Вообще ничего покупать не надо. Вон тут аноны снимают с подушками и одеялами и кастрюльками. В Америках это неслыханно.

#7769 2017-12-06 19:49:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Джинсы, если не дизайнерские, никому не сдались - это факт. Они новые и модные стоят недорого в Манго и прочих НМ.

Верю.
Хотя почему не уходит бесплатная классика Lee все равно не понимаю.

Lee - это не дизайнерский бренд. И вообще немодный и недорогой бренд.

#7770 2017-12-06 19:50:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Джинсы, если не дизайнерские, никому не сдались - это факт. Они новые и модные стоят недорого в Манго и прочих НМ.

Но чтоб забесплатно не взяли?

А ты потащишься через весь ДС ( с соответствующими транспортными расходами) померять случайную пару джинсов Lee?

#7771 2017-12-06 19:51:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не все снимают, некоторые живут в своем 

Ну, этих я по умолчанию из уравнения выкинул, им-то нахуй надо в бетон ехать, если это не первое жилье.

#7772 2017-12-06 19:54:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты потащишься через весь ДС ( с соответствующими транспортными расходами) померять случайную пару джинсов Lee?

Нет, конечно. Но так ведь со всеми вещами - если близко или по пути твоим частым маршрутам, звонишь. Если надо тащиться в ебеня, не звонишь.

#7773 2017-12-06 19:58:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я еще напишу про Авито и одежду:

Очень много объявлений без замеров (талия, длина, и.т.д.), информации о названии и сути модели, составе и т.д.

Очень много объявлений вообще без информации. Вот вообще.

Очень много объявлений НЕ УКАЗЫВАЮТ в заголовке бренд/размер/состояние.

Очень много объявлений содержат крохотную мутную фотку. Типо, снимали на чайник. Жестяной советский чайник. И все. Все, что видно из фотки - у чела х*евый телефон. Остальное в тумане.

Очень много объявлений - несезонные.

Очень много объялений - поношенное, хочу 50% от цены нового!

Люди! Хотите продавать на Авито - сделайте усилие! Или уж не тратьте время зря - вынесите к мусорке.

#7774 2017-12-06 20:00:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты потащишься через весь ДС ( с соответствующими транспортными расходами) померять случайную пару джинсов Lee?

Мне кажется, анон не там отдавал все-таки.
А насчет "от помойки не берут", так он, может, живет в совсем цивильном районе, где нет студентоты и прочих нищебродов. Кто ж его знает.

Потому что, скажем, за пакетом бесплатной классики условно своего размера анон в студенчестве бы потащился. Ну, за ботинками новыми своего размера таскался, было дело. И за монитором, когда народ начал массово раздавать старые просто так, а у меня свой такой же старичок внезапно сгорел. Особенно если отдавали в группе района и ехать надо было бы не полтора часа с пересадками на трех автобусах.
Но анон в те годы мог и приличный стол с улицы принести, и книжек из подъезда (почитал, вернул назад). Да и время было другое все-таки. Может, щас уже студенты брендами перебирают, хз.
Щас-то у анона все есть, ну так анон давно не студент и не нищеброд.

Кстати, о районах. Я вон шел разок по центру ДС прям такому ну совсем, условная Остоженка. И там рядом с контейнером почти новые красные конверсы лежали. Чистенькие, в коробке, размера так ну не лыжа, но не маленького, ну типа 43 плюс-минус показались. Анону вот явно велики были бы.  =D Народ мимо шуровал и не интересовался. А в другом каком месте уже бы подрезал не дворник, так мимокрокодил. Все зависит от того, кто там мимокрокодил.

Отредактировано (2017-12-06 20:04:12)

#7775 2017-12-06 20:00:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты потащишься через весь ДС ( с соответствующими транспортными расходами) померять случайную пару джинсов Lee?

Блин, я же написал, что объявление было в группе района.
В таких случаях встречаются в любом ближайшем ТЦ и идут в примерочную, это обычная практика.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума