Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7726 2017-12-06 17:12:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тетка в 70е годы вынужденно выбросила антикварную мебель из ценных пород (коммуналку расселили, дали квартирку на окраине) - по каким-то причинам не было возможности (или тогда тупо не ценили) вывезти прабабкины шкафы и комоды. Тетка заламывает руки до сих пор, вспоминая золоченые рамы и красное дерево

у меня на родительской хате таких стоит целая комната, благо хата большая, а родители вдвоем в ней живут, могут позволить себе захламить гостиную уебанской мебелью. эти антикварные мебеля из красного дерева - тяжелое каменное говно (с). низкие, узкие, занимают кучу места, хуй что туда положишь, совершенно не подходят ни под какой приличный интерьер. больше всего меня конечно высота вымораживает, стоит этот разлапистый огрызок посреди стены, и сверху ничего не положишь, ибо шкаф все же, и метр голой стены за ним никуда не деть, фублядь, нахуй.

#7727 2017-12-06 17:23:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну в России даже квартиры с "социальной" отделкой содержат ванну, унитаз и кухонную раковину с кранами и т.д.

Во-первых, раковины на кухне сейчас делают далеко не везде.
Во-вторых, не сравнивай российскую социальную отделку с американской квартирой, где у тебя полностью оборудованная кухня с плитой и холодильником, хоз.блок со стиралкой и сушкой, встроенные шкафы, ванная как отдельно ванная и отдельно комнатка с раковиной и столешницей со шкафами и еще есть гардеробная.

Ну, мы решали аналогичную проблему племяннице, и, например, гардеробная легко заменяется парой холщовых гардеробов из Икеи и парой комодов (оттуда же), и.т.д. Ей пришлось вложиться в (дешевую) стиралку, холодильник с авито и кухонный гарнитур из Оби (самый дешевый там и вообще в ДС, по-моему).

И кстати, у тебя слегка преувеличенные представлении об американских квартирах. В ванных не всегда есть шкафчики и мойдодыры, например. Санузлы "всегда" совместные. А "гардеробная" - это темная комнатка с палками, на которые можно вешать одежду. Что есть хозблок я вообще не разумею.

#7728 2017-12-06 17:29:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

эти антикварные мебеля из красного дерева - тяжелое каменное говно (с). низкие, узкие, занимают кучу места

Что-то мне кажется сомнительным, что такое никак не продать. При нынешнем-то засилии картонного дсп, протыкаемого пальцем.

#7729 2017-12-06 17:32:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с родней, у которой есть вещи на ваш взгляд ценные. Не ленитесь и старайтесь проверять их ценность у экспертов. Сейчас у многих людей просто нет понимания и образования для отделения мух от котлет. Расхламление это хорошо, но люди, не умеющие определять, белое золото с авторской отделкой перед ними или серебряная штамповка, это еда для гиен типа реставраторов и художников промышляющих мошенничеством.
Если бы многие знали, что они выкидывают или отдают даром и за сколько это потом продается в антике и ювелирной мастерской, они бы с инфарктом попадали бы.

#7730 2017-12-06 17:33:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

больше всего меня конечно высота вымораживает, стоит этот разлапистый огрызок посреди стены, и сверху ничего не положишь

Ну это всеобщий рефлекс, как следствие недостатка площадей - аа, как же так, место пропадает! А вот если подумать - это же удобно. Никаких тебе стремянок и лесенок, все под рукой. Эххх.

#7731 2017-12-06 17:36:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Что-то почитал анон последние две страницы и возрадовался, что у него нет никаких семейных историй. Большую часть жизни жил среди этих ДСП-стенок, ятей и поломанных зингеров, которые весят как полный шкаф и столько же места занимают. За бесплатно их не забирали, не говоря уже о деньгах, так что расстался с чистой совестью. Только пару фото сохранил на память от умерших родственников. Сейчас стараюсь не захламляться в том числе и потому, что не хочу, чтоб мои будущие дети и внуки надрывали спины, разбирая всё накопленное барахло после моей смерти.

#7732 2017-12-06 17:37:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что-то мне кажется сомнительным, что такое никак не продать. При нынешнем-то засилии картонного дсп, протыкаемого пальцем.

ДСП лучше, чем окаменевшее говно, едва влезающее в квартиру.

#7733 2017-12-06 17:37:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О, вот кстате, еще весело бывает, когда в квартире живут два фаната расхламления, но квартира почему-то не расхламляется. Почему?

Ну очевидно же! Потому что эти люди только называют себя таковыми фанатами, а на самом деле не являются ими.  =D
Тем более если хранят старые сломанные гаджеты и все такое (но ничего из этого не делают, а просто держат на всякий). Они не фанаты расхламления ну никак (даже если не Плюшкины и не хордеры, это же не или-или).
Не то чтобы это плохо, анон вообще не считает, что все обязаны расхламляться, пусть каждый живет у себя как хочет, я агриться начинаю только на хлам на моей территории.

Маман такая. Но это "я тоже, я тоже хочу разобраться и расхламиться, вот с понедельника начну!" и "я фанатка уборки!" анон слушает много лет и не обманывается уже. Как были завалы, так и завалы. А уборка - намывание два раза в день проходов между пыльными шкафами, чемоданами и завалами. Анон давно живет отдельно и забил, вот просто пофиг.

#7734 2017-12-06 17:39:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что-то мне кажется сомнительным, что такое никак не продать.

анон, ты пробовал когда-нибудь что-то хотя бы раздать, не то что продавать? ну то есть рано или поздно продается конечно все, любой хлам, но его надо а) где-то хранить, и б) это занимает довольно много времени впустую. люди будут звонить тебе, договариваться о встрече, внезапно кидать тебя посреди процесса, будут требовать самовывоз и скидку многодетным матерям уже после того как ты забронировал лот, и так далее, и ты просрешь кучу времени и нервов.
почти никогда все эти безумные богатства на самом деле не стоят этой еботы - быстро продать удастся только ювелирку, а остальное, увы.
поэтому в ситуации "счет идет на дни" пытаться продать мебеля совершенно бесперспективно, надо махнуть рукой и забыть.

#7735 2017-12-06 17:46:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И кстати, у тебя слегка преувеличенные представлении об американских квартирах. В ванных не всегда есть шкафчики и мойдодыры, например. Санузлы "всегда" совместные. А "гардеробная" - это темная комнатка с палками, на которые можно вешать одежду. Что есть хозблок я вообще не разумею.

Отдельная комнатка, в которой стоит стиралка, сушилка и есть место для хранения швабры и всякой химии. "темная комнатка с палками, на которые можно вешать одежду" - это в любом случае отдельная комнатка для одежды, в которой уже есть палки. Въезжай и вешай. Это в любом случае не российский вариант квартиры, где у тебя пустые стены и есть только унитаз, ванная и умывальник. Опционально раковина на кухне и плита, если поставят.
Представления у меня исходя из своего опыта разного жилья в пределах Калифорнии.

#7736 2017-12-06 17:48:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Американские квартиры обычно со встроенными шкафами и кладовками, и сдаются с кухонными гварнитурами/холодильником/плитой, часто со стиралкой и кондеем.
Ну вот это значимый фактор все же. Обычно имеют ввиду совсем пустую квартиру, а не что-то типа "брось матрас на пол и живи, остальное все есть".

Анон пишет:

Во-первых, раковины на кухне сейчас делают далеко не везде.
Во-вторых, не сравнивай российскую социальную отделку с американской квартирой, где у тебя полностью оборудованная кухня с плитой и холодильником, хоз.блок со стиралкой и сушкой, встроенные шкафы, ванная как отдельно ванная и отдельно комнатка с раковиной и столешницей со шкафами и еще есть гардеробная.

Вот да. Видел подробный видео-хваст от дальней знакомой, понаехавшей в Пиндосстан.
Все снимаемые квартиры _по умолчанию_ идут пустые, но со свежим косметическим ремонтом (стены, обязательно новый ковролин по всей квартире). За холодильник не скажу, не помню из видео, но плита-стиралка-сушилка-судомойка-микроволновка и кухонная встроенная мебель - по умолчанию, во всех квартирах.
И еще вместительные гардеробные, реально завидного размера, в любой даже самой скромной одно-бэдрумной квартире.
Вот гардеробная по умолчанию - предмет зависти, да.

#7737 2017-12-06 17:48:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну это всеобщий рефлекс, как следствие недостатка площадей - аа, как же так, место пропадает!

да причем тут место пропадает? оно а) нефункциональное и б) не соответствует современным понятиям о дизайне интерьеров. ну и да, если у тебя есть горизонтальная поверхность в пределах доступности человеческого роста - там будет скапливаться хлам и пыль. закон жизни.

зачем в квартире шкаф, в который нельзя ничего положить, потому что он неподходящих габаритов? зачем эти ебанические хрустальные дверцы с золотой инкрустацией, если все что туда можно поставить - это коллекцию пылесборников и хлама, а не что-то нужное. нахера это все? место для хранения имеет смысл, если то что ты туда сложил,  занимает меньше места, чем если навалить его кучей без шкафа. а с этими комодами на золотых ножках (уебись как-нибудь ногой об такое в темноте, и возлюби илитный предмет интерьера) такое не работает, они не "место для хранения", они как белки богаччо - жрут твое жизненное пространство, а не увеличивают его.

#7738 2017-12-06 17:51:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон, ты пробовал когда-нибудь что-то хотя бы раздать, не то что продавать?

Ну я пробовал. Подал на авито и в группе района объявления разные. Что-то продавал, что-то раздавал. Основную мебель вынесли во свистом, денег на этом не поднял, но учитывая, что вообще сидел на попе ровно... Книги забирали дольше, но тоже забрали все, бесплатно, но самовывозом. Технику смели по дачам. Шмотки разнесли многодетки и приюты для животных. Всякую мелочь типа ведер-посуды они же плюс дачники. В целом довольно легко и быстро все ушло, остатки часть ушли в помойку, часть до помойки не донесли дворники.

#7739 2017-12-06 18:07:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И кстати, у тебя слегка преувеличенные представлении об американских квартирах. В ванных не всегда есть шкафчики и мойдодыры, например. Санузлы "всегда" совместные. А "гардеробная" - это темная комнатка с палками, на которые можно вешать одежду. Что есть хозблок я вообще не разумею.

Отдельная комнатка, в которой стоит стиралка, сушилка и есть место для хранения швабры и всякой химии. "темная комнатка с палками, на которые можно вешать одежду" - это в любом случае отдельная комнатка для одежды, в которой уже есть палки. Въезжай и вешай. Это в любом случае не российский вариант квартиры, где у тебя пустые стены и есть только унитаз, ванная и умывальник. Опционально раковина на кухне и плита, если поставят.
Представления у меня исходя из своего опыта разного жилья в пределах Калифорнии.

Анон! Ты, видимо, никогда не снимал квартир в России. У меня для тебя большой сюрпрайз - они МЕБЛИРОВАННЫЕ. Их такими сдают! Там уже все есть! И холодильник, и телек часто, и даже домашний телефон. И мебеля! Пустые квартиры в России сдаются плохо - они есть, но их мало.

А в США, кстати, стиралки есть отнюдь не в каждой квартире. Отнюдь.

#7740 2017-12-06 18:07:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон, ты пробовал когда-нибудь что-то хотя бы раздать, не то что продавать? ну то есть рано или поздно продается конечно все, любой хлам, но его надо а) где-то хранить, и б) это занимает довольно много времени впустую. люди будут звонить тебе, договариваться о встрече, внезапно кидать тебя посреди процесса, будут требовать самовывоз и скидку многодетным матерям уже после того как ты забронировал лот, и так далее, и ты просрешь кучу времени и нервов.

В целом плюсану, да и обсуждали уже. Именно так. Только требовать они будут не самовывоз, нет, а чтобы ТЫ им привез. У них же дети, одноногие собачки и вообще. И вот то, что вы продаете за 5 тыщ, отдайте бесплатно и привезите нам.  =D

Мне помогали в этом плане установленные лимиты. Скажем, у меня был такой. То, что годное, дороже тыщи рублей и размером не более, скажем, корпуса компа, я, если оно не нужно моим друзьям, выставляю на авито. Не продалось за месяц? Нахуй. Продалось у меня так почти все, бтв, но я цены не задирал. Месяц - это уж край от щедрот, так-то всю годноту в течение недели покупали, самовывозили. Иногда прямо в тот же день. И без напряга.
Нет спроса? Ну, значит, и не будет. Серьезно, если что-то вполне бытовое, не коллекционное, так надолго зависло, оно уже вряд ли продастся.

То, что дешевле тыщи и попросту огромное и мне жить мешает, выставляется в отдачу. Не забрали в течение недели? Нахуй.
Шмотки и обувь не продаю, заебут с "померять". Если в трубке начинается "яжемать, унасжедитачки, привезите нам вашу микроволновку бесплатно из Москвы в Калугу" - прощаюсь, кладу трубку и в ЧС. Но такого почти не было, повезло как-то.

А, да, и всякую фигню дешевую или выставлять лотами (типа "отдаю пачку книг по психологии все скопом" или "отдаю мешок женских молодежных вещей размера 44-46"), или сразу не тратить время, не окупится это все фотографирование и выкладывание каждой хреновины.

Отредактировано (2017-12-06 18:11:12)

#7741 2017-12-06 18:21:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон! Ты, видимо, никогда не снимал квартир в России. У меня для тебя большой сюрпрайз - они МЕБЛИРОВАННЫЕ. Их такими сдают! Там уже все есть!

Анон, мы ж про "квартиры с "социальной" отделкой" (с) анон - речь идет про когда въезжаешь с нуля.

Анон пишет:

А в США, кстати, стиралки есть отнюдь не в каждой квартире. Отнюдь.

Ну там прачечных полно. Даже в том же комплексе или в подвале. Это не проблема.

#7742 2017-12-06 18:25:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон! Ты, видимо, никогда не снимал квартир в России. У меня для тебя большой сюрпрайз - они МЕБЛИРОВАННЫЕ. Их такими сдают! Там уже все есть!

Анон, мы ж про "квартиры с "социальной" отделкой" (с) анон - речь идет про когда въезжаешь с нуля.

Да просто кто-то играет в уточку - дескать, в России бедному арендатору жить тяжело. И денег нет, и раковины в кухне. Нет, в России арендатору жить легче.

#7743 2017-12-06 18:25:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С переездами ещё такой момент, что если переезжать в новостройку, то она будет как правило без отделки, т.е. потратиться нужно будет как минимум на самый простой линолеум (не на пылящий бетон же мебель и вещи ставить). Стены и потолки можно со временем отделать, если с деньгами совсем беда, а пол всё же нужен.
Да, тут не Америка.

Насчёт мебелей из красного дерева с резными ножками - реально знаю любителей такого бахатства, скупают по аукционам, разбираются. так что найти любителей нетрудно.

#7744 2017-12-06 18:35:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С переездами ещё такой момент, что если переезжать в новостройку, то она будет как правило без отделки, т.е. потратиться нужно будет как минимум на самый простой линолеум (не на пылящий бетон же мебель и вещи ставить). Стены и потолки можно со временем отделать, если с деньгами совсем беда, а пол всё же нужен.
Да, тут не Америка.

Да, но ты ж владелец, а не арендатор. Не так ли? Чувствуешь разницу?

Как владелец, ты можешь выбрать новостройку с финишной отделкой. Просто многие желают сэкономить.

#7745 2017-12-06 18:43:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я размусорил кухню на 6500 :)
Теперь продаю Лего, задолбали они

#7746 2017-12-06 18:47:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как владелец, ты можешь выбрать новостройку с финишной отделкой. Просто многие желают сэкономить.

Ты правда думаешь, что новостройку бетоном берут те, кому надо сэкономить?  =D

#7747 2017-12-06 18:48:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про аренду. Живу три года на арендованной квартире. Начал обрастать вещами, хотя очень старался держать себя в минимуме. Но... Первой была посуда. В квартире полной кастрюлей и сковородок, страшных алюминиевых советской эпохи. Хоть и отмыты, но неприятны. После недели в сухомятку купил дешевенькую эмалированную кастрюльку. И хватит, думаю, если что потом выброшу. Через пару месяцев не выдержал и купил сковородку. Тут уж выбрать дешевую не вышло. Потом одной кастрюли все-таки стало не хватать, докупил еще одну.
Почти три года пользовался старым верблюжьим одеялом и подушкой 70*70, которые были на квартире. В конце концов купил и подушку, и одеяло по своему вкусу. Не заоблачно дорогие, но и не три копейки. Прихламился? Да. Буду выбрасывать при переезде? Нет.

#7748 2017-12-06 18:49:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

когда читаю тут истории, как люди продают кучу вещей на авито, или как выносят вещи к мусорным бакам и через три минуты у них уже все растаскивают, немножко плакать хочется. Столько раз пыталась вывешивать хорошие вещи на авито, цены не задираю, чаще всего чисто символические, вещи не крупные (не гробостенка, чтоб грузовик нанимать), вообще ни одного отклика. Если вынести что-то к бакам и аккуратно положить рядом, те же книги или одежду/обувь в хорошем состоянии, лишнюю посуду - никто даже не посмотрит, все так и пролежит до следующего утра, потом дворник все это сгрузит в бак. А мне жалко выкидывать хорошую вещь, не могу себя заставить :(

#7749 2017-12-06 18:52:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А мне жалко выкидывать хорошую вещь, не могу себя заставить :(

А ты где территориально?
У вас нет каких-нибудь групп района? благотворительных сборов?

#7750 2017-12-06 18:58:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты где территориально?
У вас нет каких-нибудь групп района? благотворительных сборов?

самое смешное, что ДС. Казалось бы. Группа района есть, но там никто не вывешивает объявления, про благотворительные сборы не знаю, точнее, знаю только про сборы старикам к новому году, но там обычно нужно то, чего у меня нет, памперсы, ночнушки, шерстяные носки, такое все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума