Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7601 2017-12-02 17:49:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь планирует уборочно-расхламительные марафоны к НГ?

Анон планирует после НГ переезжать, так что чем-то вроде будет заниматься. Но у меня прям сурово расхламляться не надо, я уже.  ;D
А ещё вот тут попался неплохой планнер: http://optimiziruem.com/novogodnij-planner/
Некоторые лайфхаки точно пригодятся.

#7602 2017-12-02 18:56:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за ссылку анон, у нас реалии другие — народ уже елки ставит, но в плане разгребания барахла мысль хорошая, главное успеть его на переработку оттащить до того, как снег выпадет, по скользкому с сумкой стекла идти удовольствие ниже среднего )))

А вот про «переезд в Австралию» анон на днях думал, и понял, что возьмет паспорт, ноут с телефоном, кошелек и запасные трусы. Стало как-то неуютно.

#7603 2017-12-02 22:18:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Длинноволосые аноны, а у вас тоже в квартире в волосах всё: пол, постель, слив в ванной, небо и аллах? Я вроде не раскидываю нигде волосы специально, после расчёсывания снимаю с расчёски и выбрасываю, но они всё равно везде! Щас вот шмотки постиранные достал, а на них мои волосы!
И вроде особого выпадения нет, количество волос не уменьшается как будто  :think:

Есть такое дело  :friends:  У меня ещё и партнёр длинноволосый, так что умножь комбо на два.  :hysterics:  Реально помогает заплетать (но не в хвост, из него тоже всё лезет), тогда волосы будут только там, где расчёсываешь и моешь. Но анону удобно с распущенными, а муж как раз хвост носит. В итоге просто приучились по максимуму убирать сразу. Сток всё равно изредка будет забивать, если старый, даже с сеточкой (я тот анон, который выше спрашивал об этом совета). И да, это, мать его, нормальное выпадение, поредеть волосам не грозит.  ;D

Анон пишет:

помогло что-то?
я тут еще встречал совет залить в засор тюбик крема для эпиляции. правда сам не пробовал, я не квартирный)

Сага о забитом стоке

Аноны, которые не могут выкинуть старое бельё, а вы не пробовали предварительно порезать его на лоскуты? Сам анон с этим проблем не испытывает, но встречал такой лайфхак в расхламительных тредиках много раз. Вообще говорят, всякие личные штуки так легче выбрасывать.

Про волосы в стоке- вот есть такая штука и она помогает.

Скрытый текст

#7604 2017-12-02 22:24:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сеточку поставить не проще?

#7605 2017-12-03 12:05:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот про «переезд в Австралию» анон на днях думал, и понял, что возьмет паспорт, ноут с телефоном, кошелек и запасные трусы. Стало как-то неуютно.

все остальное ты могу бы купить уже там? разве это не здорово?

#7606 2017-12-03 17:05:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сумасшедшая бабка схватила самое ценное (документы на квартиру и серебряные ложки)

Не такая уж сумасшедшая!  =)
Хорошо, что все кончилось хорошо, анонче.

#7607 2017-12-03 17:10:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Орнул с названия "цветочка"

#7608 2017-12-03 17:43:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

все остальное ты могу бы купить уже там? разве это не здорово?

Не всегда.
Я не храню все семейные запасы, рассказывал как выкидывал хрусталь,  но мне до сих пор очень грустно, что на память о бабушке и дедушке и детстве проведенном у них в доме (это были летние каникулы, самое крутое время) я хотела взять небольшую стеклянную вазочку, она мне всегда нравилась, еще с детства. От других бабушки и дедушки я сохранила одну фарфоровую статуэтку, тоже в детстве еще ее любила.
И вот тетя эту вазочку выкинула после бабушкиной смерти.
А я такую уже не куплю. Я еще не стала забирать, потому что дедушка еще жив, и мне не хотелось мародерить квартиру, ему приятно, что все как при бабуле. А теперь очень жалею.
Я даж нагуглил ее, что-то вроде
49166861.208x208.jpg?7
Только у нас была из прозрачного стекла. И я не хочу левую вазочку, не люблю чужие вещи, я хотел сохранить ту самую.

Отредактировано (2017-12-03 17:46:16)

#7609 2017-12-03 19:11:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не могу не поделиться.
Разобрала балкон и нашла 10 тыщ, потерянные еще в прошлом году! Йуху! Живем!

#7610 2017-12-04 00:01:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не могу не поделиться.
Разобрала балкон и нашла 10 тыщ, потерянные еще в прошлом году! Йуху! Живем!

:chearleader: молодец, анон!

#7611 2017-12-04 00:17:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разобрала балкон и нашла 10 тыщ, потерянные еще в прошлом году! Йуху! Живем!

Круто!
Что 10 000 делали на балконе?  =)

#7612 2017-12-04 00:52:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наверное лежали в старой сумке или кармане какой-то одежды ))

#7613 2017-12-04 07:04:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, у меня просто на балконе хранится такое всякое барахло, в котором деньги не заводятся  =)

#7614 2017-12-04 12:35:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вспомнил давнюю историю, как его бывшая коллега жаловалась на дочь, та начиталась всякое магической хуеты и мнила себя начинающей ведьмой (дело было еще в 90-е). Та девица заебала всех в семье, что нельзя волосы/ногти выбрасывать, только сжигать или смывать, тогда у них дом был новый, жалоб на засоры я не слышала, а теперь вот задумалась, как дела обстоят сейчас. =D

#7615 2017-12-04 15:39:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Круто!
Что 10 000 делали на балконе? 

Анон пишет:

Наверное лежали в старой сумке или кармане какой-то одежды ))

Ну почти! В шкатулке, которая лежала в коробке рядом с другими коробками, в отдельном мешке в самом дальнем углу. Просто человек, который это убирал, не знал что там были деньги, и не вспомнил потом куда же убрал. А мне бы самой в голову не пришло так хитро запрятать

#7616 2017-12-04 17:52:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот про «переезд в Австралию» анон на днях думал, и понял, что возьмет паспорт, ноут с телефоном, кошелек и запасные трусы. Стало как-то неуютно.
все остальное ты могу бы купить уже там? разве это не здорово?

У меня получился (бы) такой список:
- деньги, чем больше тем лучше
- гаджеты
- надежная вместительная флэшка/внешний винт с самым ценным (надо бы кстати разобрать комп, отделив устаревшее, сиюминутное  и неценное от того, что мне реально жаль было бы утратить)
- папка документов (тоже надо разобрать)
- коробка семейных фотоальбомов (сканировать леееень)
- коробка книг (нет в электронке)
- маленькая папочка дорогих сердцу автографов, писем, рисунков
- советские елочные игрушки
- коробочка с ювелиркой (только золото и серебро, бижутерию можно и оставить)
- про одежу и обувь неоднозначно. Если по условия задачи у меня будет сумма Х, которую я без ущерба для "кушать нечего, за жилье платить нечем", смогу купить на месте - не повезу ничего, кроме того что на мне + любимые шарф и куртка. 


Мне недавно рассказывали кулстори про молодого человека, который по ряду обстоятельств (нужно было ехать вот прямо сегодня-завтра, или через несколько лет) переехал в Германию, увезя с собой только паспорт, упаковку линз и телефон. И ничего, не умер, даже процветает. Но у него была конвертируемая профессия и ехал, уже имея оффер с норм ЗП.

#7617 2017-12-04 21:04:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хм, ну не знаю, я не рассматриваю вариант дико скоростного переезда как способ избавиться от хлама.
Я и так знаю, что я с собой возьму: все легкие гаджеты с зарядниками, паспорт, все возможное бабло на карточках и охуенную кучу лекарств, вот просто охуенную, потому что в этих забугорьях просто так лечиться невозможно, нужны выплясы с врачами и страховкой.
Но это ж не значит, что мне надо вышвырнуть из дома все, и жить с гаджетами, баблом и лекарствами )

Отредактировано (2017-12-04 21:05:57)

#7618 2017-12-04 21:31:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но это же просто способ изменить угол зрения на привычные вещи, и все.
Никто не предлагает выбросить ВСЕ.

В тему треда. Анон не считал себя упоротым минималистом, особенно в сравнении с юностью.
Но когда съехал с прошлой квартиры, прожив там много лет, следующий жилец спросил "а у вас что, тут всего один шкаф и был, или вы с собой забрали другие?".
Тут анон понял, что спалился.  =D Так и сказал, что нет, это не шкафов было больше, это анон такой минималист, что реально один полупустой одежный шкаф и был.

Отредактировано (2017-12-04 21:35:13)

#7619 2017-12-04 21:34:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но это же просто способ изменить угол зрения на привычные вещи, и все.
Никто не предлагает выбросить ВСЕ.

А как это вообще должно работать? Вот лежит некая хрень,  в Австралию я её не повезу, но я туда пока и не собираюсь, так что пусть лежит. В чем смысл способа?

#7620 2017-12-04 21:41:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как это вообще должно работать? Вот лежит некая хрень,  в Австралию я её не повезу, но я туда пока и не собираюсь, так что пусть лежит. В чем смысл способа?

Ссылка в шапке, там доходчиво описывает анон.

Смысл в том, что ты определяешь, что тебе реально дорого. Особенно актуально для наследств и ностальгического (вот это мамино кольцо и вот эта бабушкина вазочка, а не три шкафа бабушкиных сервизов и два - маминых вещей, а раз так, может и распродать-раздать эти сервизы-то).
Для книг еще. Вот кто-то с собой попрет собрание сочинений условного Макса Фрая, потому что оно перечитывается и любимое, а кто-то на него новым взглядом посмотрит - ну и нахуя тут оно, я его 10 лет не перечитывал и не буду.
Кто-то по-новому взглянет на коврик, который тут 30 лет висит, и подумает, что ну его нахуй, никогда он не нравился.
Кто-то отлипнет от мысли "аааа, без вон того, того и того я вообще не проживу и немедленно умру" - окажется, что вон то вообще не используется, это можно купить за 50 рублей где угодно... ну, такое.

У меня этот метод не сработает, потому что я и так минималист. Ну так, вроде, на универсальность он и не претендует.  :dontknow:

#7621 2017-12-04 21:53:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Попробовал взглянуть на свою квартиру по-австралийски и понял, что в задницу эту Австралию :lol: большинство вещей, что в квартире есть, мне реально ценны, а мысль выбросить их даже заради Аааавстралии делает мне нехилый батхёрт.
Мне кажется, способ годен для квартир а-ля бабушатник, а если ты сам под себя все обустроил, то оно тебе нужно и ценно, даже если в Австралию не лезет.

#7622 2017-12-04 22:09:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да без бабушатника обрастаешь все-таки.
Проживешь в одной квартире лет 10, даже не будучи Плюшкиным, и накопится. Учебники и распечатки, которые неактуальны, вещи, которые в недра шкафа засунуты, там лишняя фигня, сям. Подаренное, притащенное с идеей "а займусь-ка я", или "когда-нибудь я из этого сделаю то-то" (нет), материалы от уже надоевших хобби, дубликаты каких-то предметов, старые гаджеты.
Вроде все сам же и принес, не бабушкино, было нужным и ценным. А оп, уже нет.
Вот анон переезжал, так казалось бы - откуда (не шопоголик, не накапливаю), а мешками всякую шнягу выносил и даже кое-что на авито попродавал за реальное бабло.
И так раза три за жизнь. Или ты вырос (сначала буквально, потом в переносном смысле). Или оно надоело. Или прогресс на месте не стоит и, например, аудиокассеты уже никто не слушает. Или вроде годнота, но тебе не надо.

Ну, деньги еще помогают, конечно. Я не то что в Австралию, в какой-нибудь соседний облцентр бы не потащил многое, ибо зачем, там куплю.

#7623 2017-12-04 22:50:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Смысл в том, что ты определяешь, что тебе реально дорого.

Вот кровать, она мне ну вообще никак не дорога, потому что это банальная Аскона, и что, мне ее выкинуть, ибо в Австралию я ее ни в жизнь не повезу?

Если говорить об австралийском подходе, я бы продал недвигу в Москве со всем содержимым и поехал с паспортом, правами, телефоном и банковской карточкой, а в Австралии купил точно такую же квартиру и обставил ее точно так же. И ковер бы положил на пол такой же, и кухню бы купил абсолютно такую же, и книги бы любимые заново, не потому, что они мне дороги по отдельности, а потому, что вместе они образуют некое явление, которое ну никак с собой в Австралию не возьмешь. Дом, милый дом.

Потому что вещи, с которыми я поеду в Австралию - это минимум, нужный мне, чтобы добраться до Австралии.

Но жизнь не проходит в салоне самолета по пути в Австралию.

#7624 2017-12-04 22:59:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот кровать, она мне ну вообще никак не дорога, потому что это банальная Аскона, и что, мне ее выкинуть, ибо в Австралию я ее ни в жизнь не повезу?

Анон, ты тугой какой-то реально, никто не говорил тебе кровать выкидывать!

Вот цитата же:

Скрытый текст

Вообразить. Понимаешь это слово? Не выкинуть все, а вообразить, как будто бы. Задание. На тренинге. Как будто бы. Это нарочно искусственные воображаемые условия.
Вот ты вообразил и понял, что кровать не повезешь, окей. А теперь - где в условиях этой игры обязательство выкинуть свою кровать ИРЛ?
И при чем вообще тут кровать в таких условиях?  =D Обо что ты бякаться пытаешься со своим "не отдам мою кровать"?

#7625 2017-12-04 23:13:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообразить. Понимаешь это слово? Не выкинуть все, а вообразить, как будто бы. Задание.

Еще раз.
В Австралию, на луну, в преисподнюю я бы отправился с паспортом, правами, телефоном и банковской карточкой, что тут воображать.

Потому что у меня нет подлинника Рембрандта, а то, что есть, продается легко в любой точке цивилизованного мира.

Ну и смысл тренинга?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума