Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7401 2017-11-13 12:50:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нет, анон,  это как раз нормально. Нормально  сказать себе, что зря тогда выкинул куртку, сейчас бы пригодилась. И сделать вывод, что следующую старую куртку не стоит срочно нести на помойку, хотя бы одна пусть висит на случай внезапных шашлыков. Никто тут траур по старым пакетам не устраивал и по помойкам в их поисках не бродил. Люди просто адекватны и умеют учиться на ошибках.

13 лет назад? То есть ты всегда продуманно оставляешь старые куртки, вытянутые на коленках штаны, посуду с подбитым боком, простыню не по размеру, отрез шинели и младенческие пинеточки из года в год в надежде "а вдруг понадобится"? И если выкинул 20 лет назад ботинки, то сегодня будешь расстраиваться, вот, надо было оставить.
Пиздец какой.

#7402 2017-11-13 12:56:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны с отдельной одеждой для шашлыков меня люто смущают, не могу не высказаться. Живем за городом, летом если не сбегаем куда подальше сами первыми, всегда приезжают гости на выходные, это всегда шашлыки, гриль, все дела. Часто с уклоном в очень часто. Анон в принципе никогда не заморачивался с отдельной одеждой (а всегда готовит непосредственно анон). На меня ничего не течет, не капает, не льется и не плюется. Запах - да, но запах отстирывается легко и в принципе любая одежда после таких пикников подлежит стирке из-за запаха, но это нормальная, хорошая, опрятная повседневная и уместная одежда.

Анон, причем тут лето, когда речь шла о куртке для зимы, а в куртке человек менее ловок обычно, и рукава не подтянешь, и все такое прочее.

Анон пишет:

13 лет назад?

А эту цифру ты взял откуда? Может, два года назад.

#7403 2017-11-13 13:01:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

13 лет назад?

А эту цифру ты взял откуда? Может, два года назад.

А ты читаешь, на что ты отвечаешь?

а вот в 2004 году я выкинул такую классную куртку с штопкой на попе, зря, как жаль, ведь в 2017 у меня появился щенок, и его теперь надо выгуливать в куртке, которую не жалко, а мне все жалко, ах, если бы я 13 лет назад не выкинул!..

#7404 2017-11-13 13:10:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

13 лет назад?

А эту цифру ты взял откуда? Может, два года назад.

А ты читаешь, на что ты отвечаешь?

а вот в 2004 году я выкинул такую классную куртку с штопкой на попе, зря, как жаль, ведь в 2017 у меня появился щенок, и его теперь надо выгуливать в куртке, которую не жалко, а мне все жалко, ах, если бы я 13 лет назад не выкинул!..

Это издевательская фраза, она не имеет значения.

#7405 2017-11-13 13:12:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это издевательская фраза, она не имеет значения.

началось  :troll:

#7406 2017-11-13 13:13:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

13 лет назад?

А эту цифру ты взял откуда? Может, два года назад.

А ты читаешь, на что ты отвечаешь?

а вот в 2004 году я выкинул такую классную куртку с штопкой на попе, зря, как жаль, ведь в 2017 у меня появился щенок, и его теперь надо выгуливать в куртке, которую не жалко, а мне все жалко, ах, если бы я 13 лет назад не выкинул!..

Ты совсем жопочтец что ли?

#7407 2017-11-13 13:14:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

оставляешь старые куртки, вытянутые на коленках штаны, посуду с подбитым боком, простыню не по размеру, отрез шинели и младенческие пинеточки из года в год в надежде "а вдруг понадобится"?

Вот эта ебанина у моих родителей во все поля.
Сначала хордером был папа. В шкаф в коридоре не помещались наши носильные уличные вещи, которые мы надевали на улицу ежедневно. Они висели на временных крючках и на ручках дверей. Потому что в шкафу живет куча дедовых курток, дедова старая (но такая крепкая) шинель и пиджаки, а внизу все уставлено коробками с дедовой обувью. Это все папа непременно будет носить, когда-нибудь, вот например этот пиджак он почистит, ну и что, что он не модный - папа тоже не гонится за фасонами.
Один только минус - дедушка умер, когда мне было 6, а шинель и ботинки живут в шкафу и сейчас, а мне - 33. И нет, папа ни разу не надевал ничего из этого. И выкинуть не дает. А родительские вещи продолжают висеть на крючках (я уже съехал).
Потом подтянулась мама. Одежда лежит на спинках стульев и кресел в сто слоев (сидеть на них, понятно, нельзя), висит на плечиках, которые цепляются за дверцы шкафов. Покупается новая, красивая и удобная одежда, но старая же такая хорошая еще! И будет носится обязательно. Нельзя ни выкинуть, ни отдать в благотворительность, ни перестать покупать новое. Ой, как здорово, что с кресла рухнула гора одежды, нашлась потерянная год назад блузка! А в шкафах живет купленное еще в советское время постельное и нательное белье, вещи, купленные тогда же, которые с тех пор не надевались - сначала потому что жалко и "оно на выход", потом - потому что куплено более новое и хорошее.
В коробке с лекарствами только недавно под моим давлением был наведен порядок. Просроченные лекарства ведь выкидывать тоже жалко. Ведь оно так дорого стоило! А то, что срок хранения истек в 13 году, ну... но ведь оно дорогое, и так тогда помогло!

#7408 2017-11-13 13:25:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

старые куртки, вытянутые на коленках штаны, посуду с подбитым боком, простыню не по размеру, отрез шинели и младенческие пинеточки

А каким образом из разговора о куртке выросли какие-то шинели и какие-то пинеточки?

#7409 2017-11-13 13:32:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

старые куртки, вытянутые на коленках штаны, посуду с подбитым боком, простыню не по размеру, отрез шинели и младенческие пинеточки

А каким образом из разговора о куртке выросли какие-то шинели и какие-то пинеточки?

Таким же, как и поездка в Леруа за город за спецкомбинезоном превратилась в поход на кухню, чтобы помыть чашку. Не передернешь -  так и сказать нечего. А очень хочется.

#7410 2017-11-13 13:34:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

старые куртки, вытянутые на коленках штаны, посуду с подбитым боком, простыню не по размеру, отрез шинели и младенческие пинеточки

А каким образом из разговора о куртке выросли какие-то шинели и какие-то пинеточки?

Ну барахольщики все так начинают. Сначала старая куртка, потом 10 кило ненужного постельного белья, а там и пинетки с шинелями подтягиваются. Ты думаешь, моя мать родилась в обнимку с прабабкиной и бабкиной мутоновыми шубами? Нет, она долго практиковалась, копила детское барахло и свои старые костюмы, а потом...

#7411 2017-11-13 13:35:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, причем тут лето, когда речь шла о куртке для зимы, а в куртке человек менее ловок обычно, и рукава не подтянешь, и все такое прочее.

покажи мне, где здесь написано "куртка для зимы". у нас и лето такое, что в маечке не всегда побегаешь.

Анон пишет:

выбросил старую куртку и позже оказался перед дилеммой, пачкать на шашлыках в лесу новую или не ехать, поскольку мероприятие было внезапным и случайным, приуроченным к свежему мужику, предвидеть его за год городской анон не мог

#7412 2017-11-13 13:35:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как можно убедить расхламиться родителей с шинелями и грудами одежды? Конмари мамой читана, не впечатлила, наоборот - вызвала отторжение и возмущение.

#7413 2017-11-13 13:39:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как можно убедить расхламиться родителей с шинелями и грудами одежды? Конмари мамой читана, не впечатлила, наоборот - вызвала отторжение и возмущение.

Никак. Лучше оставь их в покое.

#7414 2017-11-13 13:40:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как можно убедить расхламиться родителей с шинелями и грудами одежды? Конмари мамой читана, не впечатлила, наоборот - вызвала отторжение и возмущение.

Никак. Лучше оставь их в покое.

Да, никак. Особенно если оттржение.

#7415 2017-11-13 13:42:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

старые куртки, вытянутые на коленках штаны, посуду с подбитым боком, простыню не по размеру, отрез шинели и младенческие пинеточки

А каким образом из разговора о куртке выросли какие-то шинели и какие-то пинеточки?

Ну барахольщики все так начинают. Сначала старая куртка, потом 10 кило ненужного постельного белья, а там и пинетки с шинелями подтягиваются. Ты думаешь, моя мать родилась в обнимку с прабабкиной и бабкиной мутоновыми шубами? Нет, она долго практиковалась, копила детское барахло и свои старые костюмы, а потом...

У ОКРщиков тоже не сразу тяжёлое состояние развивается. Сначала они дергаются из-за каждой старой куртки, потом начинают видеть грязь и микробов на всех только что мытых поверхностях, потом начинают проводить целые дни, перебирая вещи и намывая квартиру по сотому разу.

#7416 2017-11-13 13:44:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Один только минус - дедушка умер, когда мне было 6, а шинель и ботинки живут в шкафу и сейчас, а мне - 33. И нет, папа ни разу не надевал ничего из этого. И выкинуть не дает. А родительские вещи продолжают висеть на крючках (я уже съехал).

У жены дедушка умер, мы переехали в загородный дом жить, где до этого жили пенсионеры и вывезли оттуда 9 девятикубовых грузовиков хлама сразу и еще пару таких же контейнеров постепенно. Нет, это не максимализм следующих поколений, это реально 9 грузовиков хлама, хранившегося 20-30 лет в продуваемом влажном сарае и под самодельным навесом.
Теперь всё, что хочется выбросить выбрасывается нахуй, мысли в стиле "вдруг пригодится" гонятся туда же. Просто нахуй, сразу же.

Если шинель и ботинки - память, я бы почистил всё и убрал бы в коробку и на антресоль, пусть будет, если эмоционально значимо. А если "вдруг пригодится" - бля.

#7417 2017-11-13 13:47:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как можно убедить расхламиться родителей с шинелями и грудами одежды? Конмари мамой читана, не впечатлила, наоборот - вызвала отторжение и возмущение.

Никак. Лучше оставь их в покое.

Да, никак. Особенно если оттржение.

Я бы оставил, но во всем этом хламе очень много пыли. А у мамы и так с легкими всё не очень здорово, да и папа в последнее время подозрительно много кашляет (и эти люди когда-то мне канифолили мозг на тему "ты грязнуля, у тебя пыльно, у тебя будет астма").
Я даже предлагал не выкидывать, а как следует все отчистить и по вакуумным мешкам рассортировать. Тоже не прокатило - замнется, испортится :(

#7418 2017-11-13 14:03:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сначала они дергаются из-за каждой старой куртки

Ээээ, каждой? У тебя их там сколько? Чот напоминаешь реально накопителей барахла. Которые - ой, подумаешь, еще один пакет с пакетами, он тебе мешает, что ли. Ой, подумаешь, еще стопка никому не нужного белья, оно что, тебе мешает, что ли. Что значит не влезает в шкаф, ну положи вот на кресло, ты все равно тут никогда не сидишь.

Анон пишет:

Потом подтянулась мама. Одежда лежит на спинках стульев и кресел в сто слоев (сидеть на них, понятно, нельзя), висит на плечиках, которые цепляются за дверцы шкафов. Покупается новая, красивая и удобная одежда, но старая же такая хорошая еще! И будет носится обязательно. Нельзя ни выкинуть, ни отдать в благотворительность, ни перестать покупать новое. Ой, как здорово, что с кресла рухнула гора одежды, нашлась потерянная год назад блузка! А в шкафах живет купленное еще в советское время постельное и нательное белье, вещи, купленные тогда же, которые с тех пор не надевались - сначала потому что жалко и "оно на выход", потом - потому что куплено более новое и хорошее.

Ты, анон, мою маман описал.  =D Двери у нее не закрываются, потому что на ручках и вообще везде висят вещи. На креслах вещи. Везде вещи. Носит она при этом новое, и покупает периодически. В частности покупает, когда тупо не может найти то, что уже было.  =D  Типа, надо ехать на море вот прям завтра, а купальник не нашелся во всех этих горах, стопках и складах. Или известно, где он, но чтобы открыть тот шкаф, надо разобрать склад белья на табуретках, а некогда и лень. Купим новый купальник. И да, у нее, скорее всего, лежат вещи родни, которая 20-30 лет как умерла. И это никто не будет носить никогда. Но попробуй только выкинуть, начнется "пригодится, а вдруг конец света, а у нас вот дедова дубленка есть!".

#7419 2017-11-13 14:20:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но попробуй только выкинуть

А ты действительно выкидываешь чужие вещи или так, теоретически? Твои вещи тоже выкидывают?

#7420 2017-11-13 14:33:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но попробуй только выкинуть

А ты действительно выкидываешь чужие вещи или так, теоретически? Твои вещи тоже выкидывают?

Я тот анон, который первый про маму со складом вещей. Я пытался разбирать с мамой. Носит-не носит, нравится-не нравится, влезает-не влезает, будет ли носить теоретически... моя носит все, любит все (до последних советских труселей на рассохшейся резинке). Я бы выкинул все нахуй, но я помню, как она в моем детстве мои любимые игрушки выкидывала. Поэтому не буду так поступать. А хочу найти способ ее бескровно переубедить.

#7421 2017-11-13 14:40:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чтобы хранить и успешно использовать, приходится разбирать, следить, сдавать в химчистку, белье ну не зна, если критично отличается по размеру — надо на благотворительность отдавать, иначе не поместится, факт.

#7422 2017-11-13 14:44:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты действительно выкидываешь чужие вещи или так, теоретически?

Я теоретически. Неужели не ясно? Я анон, который с мамой давно не живет даже.  =D Плюнул и забил много лет как, пусть как хочет, так и живет, ее дело. Она все-таки не хордер с помойками, просто пенсионерка обычная.

Но есть одна ситуация, когда да, выкину и не поморщусь. Если эти чужие вещи принесут ко мне в шкаф или ко мне в квартиру и положат с рефреном "ну тебе жалко, что ли, пусть полежит, у тебя тут все равно места много, а у меня не помещается".
Держите свои вещи в своем шкафу, мне их носить не надо. В моем шкафу начинается моя территория и я там не хочу ни дедовых дубленок, ни маминых пинеток, ни бабушкиных трусов. В ваш не полезу, храните там хоть что. Опять же с одной оговоркой: чтобы оно не воняло и в нем не разводилась всякая живность.
Не помещается у вас? Ну, это ваши проблемы, расхламитесь или арендуйте склад, а ко мне тащить хлам не надо.

Анон пишет:

моя носит все, любит все (до последних советских труселей на рассохшейся резинке)

Носит или говорит "буду-буду носить"? Неужто носит прям? У меня вот не носит. И никогда не наденет. Она всегда модная-красивая и даже в магазин в начищенных сапожках и красивом шарфике. Но старые сапоги из шкафа валятся при этом. Пригодятся же! Она же так их любит! Не, ну может еще можно отдать тетьНаташе или ее дочке (ясен пень, тетьНаташе оно не сдалось тоже).

Отредактировано (2017-11-13 14:45:10)

#7423 2017-11-13 14:47:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А на благотворительность подсадить? Для малоимущих в церковь?

#7424 2017-11-13 14:49:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

@ Анон

Re: Уборки и расхламления тред
Анон пишет:

    А ты действительно выкидываешь чужие вещи или так, теоретически?

Я теоретически. Неужели не ясно? Я анон, который с мамой давно не живет даже.

Нет, не ясно. На последних страницах не в первый раз всплывает тема "как бы выкинуть чужие вещи из квартиры, где я даже не живу, как-бы-выкинуть-чужие-вещи". Поэтому и спрашиваю.

Так а твои вещи выкидывали? Как бы ты отнёсся к тому, чтобы я предложил тебе выкинуть то, то и ещё вот это, на мой взгляд совершенно ненужное?

#7425 2017-11-13 15:04:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как бы ты отнёсся к тому, чтобы я предложил тебе выкинуть то, то и ещё вот это, на мой взгляд совершенно ненужное?

Смотря кто ты мне и как именно ты предложишь, ясен хрен. И намереваюсь ли я вообще это делать.
А то может я давно задумывался, а ты мягко подал хорошую идею, выкинуть наконец старый чемодан, о который при входе все спотыкаются. Или полку от видеокассет освободить. И я такой задумался - а ведь и правда это все ненужное и мешает.

Это беспредметный разговор без конкретной ситуации, ты ж понимаешь. Ну, если только не ради срача, но сраться на тему мне не интересно, это уже было многократно.
На тему друзей с барахлом это я писал, что если парит, что у них в квартире барахло - встречайтесь на нейтральной территории или отрастите похуизм. =D  Их барахло - их дело по большому счету. Но они и не станут в теме расхламления или там минимализма сидеть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума