Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7376 2017-11-13 04:45:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А мне вторая куртка нужна, чтобы выгуливать собак. В ней же выезжаю куда-то на дачи-шашлыки и прочее.

#7377 2017-11-13 04:55:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

всегда оставляю старые зимние ботинки и старый пухан на тот случай, если надо выйти, а основная одежда внезапно испорчена/постирана и т.п. поскольку это те вещи, которых у меня по одной актуальной. специальную осеннюю курточку похуже хранить или покупать не стал бы, их сотни, на шашлыки хватит.

#7378 2017-11-13 07:30:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я со старой одеждой немного подтролливаю родню, потому что она у меня живет в провинциальном городе в частном доме вида "дом с огородом", и я поездки к ним воспринимаю как на дачу и одеваюсь (или переодеваюсь на месте) соответственно. Когда я к ним еду не из дома, то есть в городской одежде, или наоборот специально наряжаюсь на какой-то их праздник, они видят, на сколько я обычно не заморачиваюсь с одеждой для них. В смысле я не специально с умыслом так к им одеваюсь, это скорее побочный эффект. Но забавный. И очень оказалось удобно вывезти к ним туда всякое старое барахло для посиделок у мангала или походов в лес.

#7379 2017-11-13 07:31:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да что вы такое делаете на шашлыках, что одежда портится  :creepy:

#7380 2017-11-13 07:38:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да что вы такое делаете на шашлыках, что одежда портится

Готовим их. Мешаем угли, например.

Потом, от костра одежда дымом пропитывается, стирать надо. Одно дело прийти какую-нибудь старую куртку кинуть сразу в стирку, другое куртку тыщ за 15 со спецпропиткой, которую можно было бы спокойно не стирать еще долго.

#7381 2017-11-13 08:29:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все ебанулись, точно.

Аноны, желающие хранить старые куртки: храните. Я разрешаю.

Аноны, не желающие хранить старые куртки: не храните. Покупайте одноразовые в свое удовольствие. Я разрешаю.

Подпись: Анон. Печать: Анон

P.S.: а вот автору выражения "тетя Срака" лучи недобра, ибо заебало.

#7382 2017-11-13 08:31:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все ждали твоего разрешения  :facepalm:

#7383 2017-11-13 08:35:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А мне вторая куртка нужна, чтобы выгуливать собак. В ней же выезжаю куда-то на дачи-шашлыки и прочее.

Если у тебя есть собака и ты с ней гуляешь - понятное дело. Но если сидишь и думаешь "а вот в 2004 году я выкинул такую классную куртку с штопкой на попе, зря, как жаль, ведь в 2017 у меня появился щенок, и его теперь надо выгуливать в куртке, которую не жалко, а мне все жалко, ах, если бы я 13 лет назад не выкинул!.." это уже ненормально. И пакеты. 13 лет назад расхламил, а теперь какашки собирать не во что. Ах, дурак неэкономный!

Отредактировано (2017-11-13 08:36:38)

#7384 2017-11-13 08:40:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А мне вторая куртка нужна, чтобы выгуливать собак. В ней же выезжаю куда-то на дачи-шашлыки и прочее.

Если у тебя есть собака и ты с ней гуляешь - понятное дело. Но если сидишь и думаешь "а вот в 2004 году я выкинул такую классную куртку с штопкой на попе, зря, как жаль, ведь в 2017 у меня появился щенок, и его теперь надоэвыгуливать в куртке, которую не жалко, а мне все жалко, ах, если бы я 13 лет назад не выкинул!.." это уже ненормально. И пакеты. 13 летэназад расхламил, а теперь какашки собирать не во что. Ах, дурак неэкономный!

Нет, анон,  это как раз нормально. Нормально  сказать себе, что зря тогда выкинул куртку, сейчас бы пригодилась. И сделать вывод, что следующую старую куртку не стоит срочно нести на помойку, хотя бы одна пусть висит на случай внезапных шашлыков. Никто тут траур по старым пакетам не устраивал и по помойкам в их поисках не бродил. Люди просто адекватны и умеют учиться на ошибках.

#7385 2017-11-13 08:48:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я оцениваю каждую вещь с позиции: «стоят ли 100/500/2000 рублей того, чтобы этот объём был занят ненужной вещью в течении месяцев?». Лично мне помогает выбрасывать всякую мелочь, которая лежит у меня больше года: зачастую потеря от месяцами занятого места для меня больше, чем цена новой вещи.

#7386 2017-11-13 08:50:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже не понимаю, что такого там происходит на шашлыках, чтобы нельзя было поехать в обычных джинсах и обычной футболке и ветровке, которые потом прекрасно стираются.

С 18 до 25 лет примерно, время активной молодости, подобный экшен с дачами-шашлыками у меня был регулярно, прям в неделю не по разу. Потом все начали жениться-рожать, в итоге поездки за город стали гораздо реже. А я в молодости денег как раз не имел, и на всякое такое откладывал старое шмотье. И какое-то время привычку сохранял, и довольно долго, года 3 точно. В итоге:
1)захламился
2)сменил размер одежды и запасы мне физически уже не влезали
3)начал зарабатывать, как и мои друзья,  и ездить не на берег реки, а в загородные отели, например, где быть в обносках как-то не в тему. То есть морально все это устарело.
Поэтому сейчас я откладываю только на ясные и недалекие по времени проекты, то есть не на "вдруг", а вот типа: эти кроссовки устали, но в них можно будет ходить и контролировать ремонт, который я планирую делать, исгадить стройматериалами и выкинуть окончательно. Остальное хранимое больше года реально не пригождается. Ну допустим, даже если бы меня позвали на лыжах кататься, а я 2 года назад отдал штаны, меня бы не спасло, так как штаны были малы. А даже если бы не были малы, то все равно я бы достал уже заношенный шмот и выглядел бы бомжацки.
Но это моя ситуация, без собак и свои дач.

Отредактировано (2017-11-13 08:53:34)

#7387 2017-11-13 09:38:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тоже не понимаю, что такого там происходит на шашлыках, чтобы нельзя было поехать в обычных джинсах и обычной футболке и ветровке, которые потом прекрасно стираются.

В -20? Ну, как тебе сказать.
И да, как тут выше писали, уголь, огонь, дым, маринованное мясо.

Анон пишет:

3)начал зарабатывать, как и мои друзья,  и ездить не на берег реки, а в загородные отели, например, где быть в обносках как-то не в тему.

Анон, да понимаешь, шашлыки в лесу - они не всегда из-за безденежья, иногда люди просто так развлекаются, нравится им.

И я все равно не понимаю, что вы все делаете с одеждой, что старая - это заношенная и/или рваная only.

#7388 2017-11-13 09:43:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В -20? Ну, как тебе сказать.

обычно люди на шашлыки в -20 и не ездят

#7389 2017-11-13 09:45:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так сто раз уже сказали, что надо трезво оценить свой образ жизни и понять, что и для чего нужно или нет.

#7390 2017-11-13 09:47:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

обычно люди на шашлыки в -20 и не ездят

Да не обязательно в -20. Вот щас у нас около 0, очень красивый иней, яркое солнце, морозец. В джинсах и майке на нашлыки не пойдешь.

#7391 2017-11-13 09:57:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В -20? Ну, как тебе сказать.

обычно люди на шашлыки в -20 и не ездят

Да не, анон, ездят. Я тоже считаю маразмом, но им просто никакая погода не повод не ехать в лес, разводить костер, ставить мангал и вотэтавсе.

И да, когда я говорил, что вспоминал выброшенное, то именно что - спасибо, анон #7444 - не жалел о пропавшем барахле, а делал вывод, что и такое барахло может пригодиться и, может быть, в будущем не стоит избавляться от него совсем яростно. Тем более, например, что одна куртка в ваккумном пакете и штаны-пара старых маек и свитер не займут много места, у меня и так шкаф полупустой, я почти решил снова начать покупать бумажные книги, перестав бояться нехватки места, так что два пакета мало что изменят. Да, конечно, у кого меньше места или больше полезных вещей, рассудит не так, ну я и не выступаю за всю планету Земля и МКС, я говорил исключительно о своем опыте.

#7392 2017-11-13 10:08:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, аноны, когда анализируете свое барахло на предмет "выкинуть или оставить", особенно верхнюю одежду, еще надо учитывать моральное устаревание и устаревание материалов. Старый дедов ватник лучше отдать в приют собакам, а на его место завести современный легкий и более теплый пуховик. А вот какие-нибудь х/б майки для огорода вполне можно отложить до лета и там совсем износить и выкинуть.

У меня, например, есть такой заеб, что мне жалко выкидывать вещь, если она не отработала свое. То есть вот хорошая майка, могла бы еще что-то сделать в этой жизни. Просто выкинуть рука не поднимается, но, например, в те же собачьи приюты отдать, там вечно тряпки нужны, или просто пол помыть старой майкой и тут же выкинуть - и гештальт закрыт, вещь как бы завершила свой жизненный путь достойно.

#7393 2017-11-13 10:17:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все в итоге говорят о своем опыте. Меня отложенное больше года назад не спасет в любой ситуации.

Анон пишет:

не жалел о пропавшем барахле, а делал вывод, что и такое барахло может пригодиться и, может быть, в будущем не стоит избавляться от него совсем яростно.

А может это была разовая ситуация, и больше она не случится.
Например, я банки возвращаю родственникам, которые делают закрутки, и за лет 10, мне всего один раз понадобилась банка, которую пришлось (несрочно) купить. Ради этого раза за 10 лет, хранить их как-то не стоит получается. Но для тех, кому жалко расставаться с вещами это очень удобный отмаз, "я вот тогда выбросил, а оно пригодилось бы, больше не буду".

Ну этой зимой один раз ездил на шашлык, в куртке синтепоновой, в которой обычно хожу по городу (только надел свитер и термобелье), прокрутил в машине после дыма, все ок. На замену, пока сохнет,  по городу есть пальто на ту же погоду. В общем, если нет постоянных ситуаций с шашлыками, а время от времени, вполне можно обойтись повседневкой, имхо. Другое дело, что да, тут анон про деньги писал, если бы я прожег или что, я бы просто купил новое без истерик и не ходил бы в старом, на всякий случай отложенном. Но это если есть свободные деньги, а они есть не у всех, к сожалению.

Отредактировано (2017-11-13 10:18:32)

#7394 2017-11-13 10:19:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Старый дедов ватник лучше отдать в приют собакам, а на его место завести современный легкий и более теплый пуховик.

Анон, я тебе так скажу, даже не дедов ватник, а например 5-7 летний дешевенький пуховик может быть уже совсем негодным, хотя относительно времени, не таким уж старым.

#7395 2017-11-13 10:53:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Понятно, что опыт у всех разный. И условия тоже. У меня лежат спортивный пуховик и утепленные штаны, да, требуются не каждую зиму, но иногда требуются. Тратить кучу денег на новые я не хочу, и так есть, куда их потратить, эти деньги. В обычных джинсах и длинном городском пуховике на природу ехать тоже не хочу, некомфортно это. Моральная устарелость у данном случае волнует меньше всего. Поэтому они будут спокойно лежать и ждать.
И не понимаю, почему вдруг нужно придумывать какие-то отмазы и оправдания, это мои вещи и мой шкаф.

Отредактировано (2017-11-13 10:54:19)

#7396 2017-11-13 10:57:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня лежат спортивный пуховик и утепленные штаны, да, требуются не каждую зиму, но иногда требуются. Тратить кучу денег на новые я не хочу, и так есть, куда их потратить, эти деньги. В обычных джинсах и длинном городском пуховике на природу ехать тоже не хочу, некомфортно это. Моральная устарелость у данном случае волнует меньше всего. Поэтому они будут спокойно лежать и ждать.

Анон, но ты точно знаешь, что они тебе потребуются, не в эту зиму, так в следующую. Речь была вообще про другое.

#7397 2017-11-13 11:25:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Например, я банки возвращаю родственникам, которые делают закрутки, и за лет 10, мне всего один раз понадобилась банка, которую пришлось (несрочно) купить. Ради этого раза за 10 лет, хранить их как-то не стоит получается.

На такой случай у анона стоит в недрах кухни две банки. Раз где-то в 5 лет зачем-то требуются. Это как с пакетами. Больше установленного лимита? Так, нахуй) Если уж прям в помойку кинуть рука не поднимается, можно банки сполоснуть и выставить аккуратно там, где мимокрокодящие бабушки сразу же увидят и заберут. Через полчаса идешь обратно - нет уже ничего, утащили.  =D

Кстати, при переезде банки анон с собой не попер. И вообще куча всякого, лежащего на "пригодится" ожидаемо не пригодилась. На дачу к друзьям ездил, так у них там есть дачные куртки для сидения у костра. В лес ездил, так мы там фотографировались, в старье не поедешь.

#7398 2017-11-13 11:36:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня лежат спортивный пуховик и утепленные штаны, да, требуются не каждую зиму, но иногда требуются. Тратить кучу денег на новые я не хочу, и так есть, куда их потратить, эти деньги. В обычных джинсах и длинном городском пуховике на природу ехать тоже не хочу, некомфортно это. Моральная устарелость у данном случае волнует меньше всего. Поэтому они будут спокойно лежать и ждать.

Анон, но ты точно знаешь, что они тебе потребуются, не в эту зиму, так в следующую. Речь была вообще про другое.

Вообще, нет, точно не знаю. Каждый раз эта одежда требовалась незапланированно. Может и не потребуется больше. Но лежать пока будет, потому что это не пакетики и даже не банка, это достаточно недешевые вещи. А говорили как раз об этом, просто у каждого набор "может пригодиться" свой. И формируется на собственном опыте.

#7399 2017-11-13 11:59:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с отдельной одеждой для шашлыков меня люто смущают, не могу не высказаться. Живем за городом, летом если не сбегаем куда подальше сами первыми, всегда приезжают гости на выходные, это всегда шашлыки, гриль, все дела. Часто с уклоном в очень часто. Анон в принципе никогда не заморачивался с отдельной одеждой (а всегда готовит непосредственно анон). На меня ничего не течет, не капает, не льется и не плюется. Запах - да, но запах отстирывается легко и в принципе любая одежда после таких пикников подлежит стирке из-за запаха, но это нормальная, хорошая, опрятная повседневная и уместная одежда.

#7400 2017-11-13 12:24:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, аноны, когда анализируете свое барахло на предмет "выкинуть или оставить", особенно верхнюю одежду, еще надо учитывать моральное устаревание и устаревание материалов. Старый дедов ватник лучше отдать в приют собакам, а на его место завести современный легкий и более теплый пуховик. А вот какие-нибудь х/б майки для огорода вполне можно отложить до лета и там совсем износить и выкинуть.

Золотые слова. Мое мамо - признанная Плюшкина 100 lvl - хранила какие-то комплекты еще советского постельного белья. Типо, ко-ко-ко, отличное бельишко, не то, что нынешнее. А потом сделала ремонт и купила современную Икейскую кровать, с современным длинным матрасом... и оказалось, что бельишко-то коротковато.

Она, конечно же, переобулась в прыжке и немедленно закупила икейского постельного белья. Потом она долго дарила советское бельишко анону, который выносил его сразу к мусорке бомжикам на поживу.

И вот зачем это все хранилось 30 лет на антресоли? Антресоль, кстати, тоже снесли при ремонте. Там еще много чего такого было, включая прабабкину (!) и бабкину (!) шубы из мутона, в соответствующем состоянии. Тоже хорошие вещи ведь. Анон месяц ходил с перманентным фейспалмом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума