Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7351 2017-11-12 22:32:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Никто кроме тебя твои вещи не оценит - нужны ли они тебе, радуют ли они тебя, используются ли они тобой.

Вот кстати да. Любые книги, любые советы надо воспринимать не как буквальные инструкции, а как принципы. А то у анона, например, куча знакомых, прочитавших КонМари, бегает и кричит "Какая ужасная книжка! Она велит избавиться от книг, потому что все равно не будете перечитывать, а я-то, я-то перечитываю!" Нифига она не велит ничего такого - если ты перечитываешь и тебя радуют книги, так и не выбрасывай.

Анон вон старые свитера отвез на дачу, хотя вроде так не полагается - но на даче анона эти свитера радуют, дома "пять лет ношу этот свитер и видеть его больше не могу", а на даче "ой, так уютно в этом свитере".

#7352 2017-11-12 22:35:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот так анон написал, что у него нет ничего, потому что он все давно выбросил, что еще не аноном было накоплено (ну да, это забыл упомянуть), но это все могло бы в принципе пригодиться в некоторых обстоятельствах, потому можно понять тех, кто хранит некоторую фигню, пригодную к целевому использованию: старую куртку, одну, штаны, одни, несколько банок, пакетов, баночек из-под и т.п., а его записали в барахольщики. :lol:
И не, аноны, эко-сумка не всегда может заменить пакет, потому что ее жалко выбросить в большинстве случаев, равно как и хорошую походную куртку, и что там еще. Ну и вот то, что у всех есть одежда, которую не жалко, тоже не слишком верно: не у всех прорва одежды разной степени изношенности, тоже именно потому, что обновляется она капсульно. И чтобы иметь нечто для случайной капитальной уборки/случайного похода, надо осознанно оставлять из старого вместо выкидки. Начитался я в свое время разного по расхламлению, и теперь всерьез не уверен, что это все были годные идеи, особенно из иностранных.

Анон, то, что я старался донести до тебя, это следующее:

1. Просто хранить просто старую одежду просто бесполезно - тебе понадобилась куртка для шашлыка, а могла понадобиться куртка для горных лыж. Или купальник. Или вечернее платье. Мы не знаем будущего. Единственное, что имеет смысл хранить и сберегать - это деньги (и их эквиваленты). Есть деньги - есть купальник/куртка/горные лыжи. Никакое старье не заменит деньги, если только это не антиквариат. У тебя не антиквариат.

2. Прорвы одежды у многих нет, это верно. Однако же, многие люди *регулярно*  убирают квартиры и да, балконы тоже! Не раз в 20 лет, а заметно, заметно чаще. И у этих людей есть комплект одежды *специально* для этого. И даже резиновые перчатки есть. И, скажу по секрету, специальные резиновые шлепки. О, сибаритство!

3. А в походы всегда удобнее ходить в походной одежде, а не в прозрачных от старости дедовских трениках. Что возвращает нас к теме денег. Разумеется, иностранные расхламительные книжки - это не совсем для тебя. Они, в основном, рекомендуют выбросить то, что не нужно, т.к. новое всегда можно купить, а у тебя денег на "купить" нет.

#7353 2017-11-12 22:51:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разумеется, иностранные расхламительные книжки - это не совсем для тебя. Они, в основном, рекомендуют выбросить то, что не нужно, т.к. новое всегда можно купить, а у тебя денег на "купить" нет.

Я другой анон, но ты как-то очень активно танцуешь вокруг гипотетического отсутствия денег у того анона. Зачем тебе это нужно? Ты хочешь над ним приосаниться?

#7354 2017-11-12 23:00:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разумеется, иностранные расхламительные книжки - это не совсем для тебя. Они, в основном, рекомендуют выбросить то, что не нужно, т.к. новое всегда можно купить, а у тебя денег на "купить" нет.

Я другой анон, но ты как-то очень активно танцуешь вокруг гипотетического отсутствия денег у того анона. Зачем тебе это нужно? Ты хочешь над ним приосаниться?

Ну, по постам этого анон в принципе понятно, что денег там немного. Это во-первых. А то бы не убивался он так о старой куртке и т.д.

Во-вторых, эта тема - купить вещь, если она потребуется - о нее очень спотыкаются наши люди. Все-таки в России з/п не бог весть какие, да и ритейл тоже не помогает жить, а иногда прямо-таки все усложняет. И цены высокие.

#7355 2017-11-12 23:04:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, мне нужен волшебный пендель куда-нибудь деть детскую одежду (1-2 года). Сейчас ребёнку три, там все стираное и чистое, жалко выкидывать, тк носились вещи по 2-3 месяца. Второго не хочу.

напиши на мамские форумы, или в какую-нибудь группу вк
и еще повесь объявления на авито/юле. приедут сами и все увезут

#7356 2017-11-12 23:07:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

1. Просто хранить просто старую одежду просто бесполезно - тебе понадобилась куртка для шашлыка, а могла понадобиться куртка для горных лыж. Или купальник. Или вечернее платье. Мы не знаем будущего.

Ну почему не знаем-то?
Мы вполне можем предполагать, что летом поедем на море, пойдем на шашлыки, а зимой на горнолыжный курорт - просто потому что каждый год так делаем, отсюда хорошо бы иметь дома купальник и куртки для разных видов отдыха.

Анон пишет:

Единственное, что имеет смысл хранить и сберегать - это деньги (и их эквиваленты).

Анон, в нашей стране это не совсем верно. Иногда бывает выгоднее хранить вещи. Которые экономят деньги. И если ты внезапно заболеешь, у тебя будет куртка и деньги на лекарства, а не деньги на куртку или лекарства. В нашей стране вообще бывает всякое. Хранил деньги, копил деньги, хренак - твои деньги бумажки, а вот у соседа запас вещей и еды и ему было проще выжить пока деньги восстанавливались.
Кроме того, если ты собрался на шашлыки, может быть проще достать из шкафа старую куртку, а не бежать в магазин за новой. Это лишняя трата тех же денег, времени, ресурса.

Отредактировано (2017-11-12 23:11:05)

#7357 2017-11-12 23:09:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И, скажу по секрету, специальные резиновые шлепки. О, сибаритство!

Специальна обувь балкон разбирать? Не, не сибаритство. Скорее ебанатство. Но каждый имеет право немного заебаться, если ему нравится.

#7358 2017-11-12 23:10:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

3. А в походы всегда удобнее ходить в походной одежде, а не в прозрачных от старости дедовских трениках.

В походы да. А на шашлыки нет. И с собакой тоже не обязательно. И в огород.

#7359 2017-11-12 23:15:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот купить комбез одноразовый в Леруа — это мнекаж захламление, и еще трата времени (лично мне в ближайший полтора часа) и денег. Конечно то, что потом расхламишь, лучше и юзать. Не надо это всё доводить до абсурда всё-тки.

#7360 2017-11-12 23:20:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Единственное, что имеет смысл хранить и сберегать - это деньги (и их эквиваленты).

Анон, в нашей стране это не совсем верно. Иногда бывает выгоднее хранить вещи. Которые экономят деньги. И если ты внезапно заболеешь, у тебя будет куртка и деньги на лекарства, а не деньги на куртку или лекарства. В нашей стране вообще бывает всякое. Хранил деньги, копил деньги, хренак - твои деньги бумажки, а вот у соседа запас вещей и еды и ему было проще выжить пока деньги восстанавливались.
Кроме того, если ты собрался на шашлыки, может быть проще достать из шкафа старую куртку, а не бежать в магазин за новой. Это лишняя трата тех же денег, времени, ресурса.

О, нет. Анон, у меня было две большие проблемы со здоровьем пару лет назад. И  тебе авторитетно говорю - тряпье тебе не поможет. Только деньги, только хардкор. Много денег. И связи.

И еще такая вещь о пиздецомах - я выползла из своих потолстев на 20 кг. И чем мне помогла одежда 44-го размера, когда я была 48-го? Правильно, ничем. Поэтому снова - только деньги.

А еще мне сейчас приходится оплачивать сиделку для своей престарелой родственницы. И вот ты знаешь - деньги очень пригодились. А тряпьем сиделки не берут. Так что снова - только деньги.

И, кстати, куртки для шашлыков за деньги прекрасно покупаются.

#7361 2017-11-12 23:24:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

это мнекаж захламление

ты его используешь и выбрасываешь после использования. и он разлагаемый. какое захламление? ты захламляешься, когда резиновые перчатки покупаешь, или там я не знаю тряпку для уборки, которая отслужит свое и будет выкинута? о_О

#7362 2017-11-12 23:31:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

т.к. новое всегда можно купить, а у тебя денег на "купить" нет.

Ох, ясно с тобой все. Нет у меня денег, нет, успокойся только, импортный ты наш. А то осанку держать хорошо, конечно, но ты скоро ж швабру проглотишь, а то спина не выдержит.

#7363 2017-11-12 23:36:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вот такой комбез мне дорого, а на отвезение тряпья в эйч-энд-м приходится тратить время от дороги по другим делам. К перчаткам никаких вопросов, но одноразовую одежду и посуду я как-то ниоч. У меня кстати стало собираться от поездок на поезде в двухместных купе с услугами аццкое количество тапочек и подобного. Вот в них хорошо убираться и потом в помойку. Хотя их можно стирать целые,  2-3 стирки они норм выдерживают. Всё тупо выкинутое целым нагружает экологию, утилизация в России зачаточная.

#7364 2017-11-12 23:36:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И  тебе авторитетно говорю - тряпье тебе не поможет. Только деньги, только хардкор. Много денег. И связи.

:heart2: анон, я на твоей стороне. я очень мало покупаю домой, квартира почти пустая. но, когда мне нужно что-то купить, то беру только лучшее или что потом не жалко выбросить после использования.

#7365 2017-11-12 23:39:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

это мнекаж захламление

ты его используешь и выбрасываешь после использования. и он разлагаемый. какое захламление? ты захламляешься, когда резиновые перчатки покупаешь, или там я не знаю тряпку для уборки, которая отслужит свое и будет выкинута? о_О

ну у меня есть микрофибра, а так, зачем мне покупать тряпки, на них одежду подходящую разрезаю. Мне неприятно мыть пол футболкой, а кусками правильной формы приятно, это ее 2-й срок службы. Особенно велюр трикотажный, вельвет и фроте... вообще обожаю протирать слегка смоченным старым велюром.

Если вещь явно под утилизацию на ветошь, странно купить тряпку, которую изготовляли на конвейере, тратя электричество, воду, трудодни несчастных азиатов, везли в Россию или куда-либо еще из Китая, жгли воздух и нефть... Ну мне не пофиг.

С советами а-ля Конмари всё не так однозначно, есть в них некий скрытый маркетинговый посыл а-ля "чем старое чинить, лучше новое купить" из Brave new world )))

Отредактировано (2017-11-12 23:45:14)

#7366 2017-11-12 23:40:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И  тебе авторитетно говорю - тряпье тебе не поможет. Только деньги, только хардкор. Много денег. И связи.

Ну так вещи экономят деньги. Чем покупать каждый раз новую куртку для всего, включая вынос мусора, откладываешь эти деньги в подушку безопасности, а на шашлыки идешь в старой куртке для шашлыков.

Анон пишет:

ты захламляешься, когда резиновые перчатки покупаешь, или там я не знаю тряпку для уборки, которая отслужит свое и будет выкинута? о_О

Если ты для разового разбора балкона специально едешь за специальным комбезом, тратишь время, деньги на вещь, которую используешь один раз и выкинешь - то в общем да, это захламление. Не в том смысле, что ты вещи собираешь, а в том, что ты захламляешь свое пространство ненужными движениями и тратами.
То есть окей, тебе это важно, ты на это готов, ты в своем праве. Но это именно что избыточные траты ресурса.

#7367 2017-11-12 23:49:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разобрать лоджию хз какие проблемы в любой куртке синтетической и джинсах, машинка стирает, у меня там пролитых химикатов нету.

#7368 2017-11-13 00:02:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а на шашлыки идешь в старой куртке для шашлыков

Если я регулярно езжу на шашлыки - да, есть смысл держать в шкафу куртку для таких поездок.
Если я внизапна впервые за десятилетие еду на шашлыки, я скорее пойду в секонд и куплю там максимально дешевую куртку, чем буду рвать на жопе волоса, что в нулевые выкинул куртку всего лишь с заплаткой на жопе, а мог бы через 15 лет сэкономить пару сотен. Потому что имхо это не экономия - хранить в квартире барахло на какбычегоневышло. Это затрата моего места. Деньги я ещё заработаю, а лицезреть хлам того не стоит. Поэтому просто нахуй такие куртки.
То же самое с балконом. Если у меня в родне бабки-хордеры, которым я разбираю балкон каждую весну (у меня например именно такая мать, так что не без этого), то у меня будет на такой момент отложена одежда. Если опять же внизапна случился разбор балкона впервые - пойду и куплю комбез, не буду плакать по флискам, которые выкинул до того, как понадобилось разбирать балкон. Всему свое время и жалеть о хламе равно как и хранить хлам на всякий случай - полное дерьмо.

#7369 2017-11-13 00:30:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если я регулярно езжу на шашлыки - да, есть смысл держать в шкафу куртку для таких поездок.
Если я внизапна впервые за десятилетие еду на шашлыки, я скорее пойду в секонд

там выше писали, что надо проанализировать свой образ жизни.
но, кстати, если "внизапна впервые за десятилетие еду на шашлыки" то я тем боле не вижу смысла покупать для этого аж отдельную специальную куртку.

Отредактировано (2017-11-13 00:31:27)

#7370 2017-11-13 00:40:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вот обрезками от флиски тоже приятно мыть пол.

#7371 2017-11-13 00:43:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но, кстати, если "внизапна впервые за десятилетие еду на шашлыки" то я тем боле не вижу смысла покупать для этого аж отдельную специальную куртку.

Плюсую. Что за идиотизм, бежать каждый раз покупать новую вещь? Меня вон в прошлом году внезапно на дачу пригласили, мне что, деньги больше деть некуда, походную куртку ради этого покупать? Старая в шкафу ради таких случаев и висит. Иногда бывает нужна раз в 5 лет, а иногда 5 раз в год.
Что-то некоторые аноны на расхламлении уже ёбнулись слегка, начинает секту напоминать  :really:

#7372 2017-11-13 00:58:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но, кстати, если "внизапна впервые за десятилетие еду на шашлыки" то я тем боле не вижу смысла покупать для этого аж отдельную специальную куртку

По условиям анона, с которого начался спор, у него его обычная куртка стоит 20 штук. Если мне будет жаль мою обычную куртку на шашлыки выгуливать (например она стоит 20 штук или просто слишком хороша на мой взгляд), то проще купить новую за копейки, попользоваться и выкинуть, чем за ту же химчистку или штопку дорогой куртки выложить ещё косарь.

Анон пишет:

Старая в шкафу ради таких случаев и висит. Иногда бывает нужна раз в 5 лет, а иногда 5 раз в год.

Анон, ну тебе вот нравится старая куртка в шкафу, потому что раз в пять лет могут позвать на дачу - твое дело. Меня бы такое положение дел не устроило, держать хлам на всякий случай, который может и не случиться (меня вот не звали ни на чью дачу уже лет так дохуядцать и вполне возможно так и не позовут).
Потому я не вижу смысла не в том, чтобы держать старую куртку, это дело владельца старой куртки, я не вижу смысла в том, чтобы постфактум страдать, что избавился от этой старой куртки и не пронзил сквозь года, что однажды поедешь на дачу. Сейчас нет предпосылок к тому, что куртка понадобится (например - ага, вот старая куртка, когда тётя Срака, которая имеет дачу и время от времени ховет меня на шашлык и уборку кабачков снова позвонит, я её надену, а не "возможно однажды я обнаружу, что у меня есть тётя Срака, которая может быть купит дачу и может быть тогда моя куртка сгодится на уборке кабачков") - то и нафиг куртку, пусть идет в помойку. Вот когда понадобится вещь для поездок к тёте Сраке - я ею обзаведусь. А хранить на случай рандомного спавна тёти Сраки - вот на мой взгляд это и есть верный путь к захламлению.

Отредактировано (2017-11-13 00:59:05)

#7373 2017-11-13 01:00:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще-то я тут офигеваю с подхода "лучше деньги, чем вещи", поданного в духе "или деньги у тебя есть деньги на новые вещи, или ты хранишь старые на всякий случай", как что-то прямо противоположные и никак не сочетающееся...

Отпишусь чисто за себя. Храню дохуя всевозможной хуеты, потому что мне по роду занятий и хобби может понадобиться любая абсолютно невообразимая хуета в абсолютно любой момент. Не в жилом пространстве, конечно - в жилом все расположено по степени частоты использования, а вот на самых дальних полках и кладовке - много всего.
Только пару дней назад мой подход снова оказался полезен - выкопал из ящика с "а вдруг пригодится?" штуку, которая уже дохуя пригодилась  :dontknow: Страдать минимализмом и оставлять только стопудов необходимое - не моя чашка чаю, и не пихайте свою чашку всем так, как будто все обязаны пить ваш чай. Пейте его сами и радуйтесь ему, сколько влезет.
Одно но - переезд грядет, и придется разбирать разнообразную хуету на "хуета, которая точно не пригодится" и "хуета, которая может пригодиться".

#7374 2017-11-13 01:05:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

то и нафиг куртку, пусть идет в помойку. Вот когда понадобится вещь для поездок к тёте Сраке - я ею обзаведусь. А хранить на случай рандомного спавна тёти Сраки - вот на мой взгляд это и есть верный путь к захламлению.

Ну так хочешь потом снова обзаводиться старой курткой и боишься захламления - твое дело, чего ты к анону-то приебался? Он пишет, что пересмотрел свои взгляды и теперь думает, что не стоит выбрасывать всё, что не используется прямо сейчас, ну и прекрасно, имеет право, не каждому хочется терять время и деньги на беготню по секондам и поездки в строительные магазины. А от твоих нервных постов такое ощущение, что он эту куртку у тебя теперь хранить планирует.

#7375 2017-11-13 01:08:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну так хочешь потом снова обзаводиться старой курткой и боишься захламления - твое дело, чего ты к анону-то приебался?

Анон пишет:

от твоих нервных посто

Моих тут ровно два поста на последней странице и я в них пишу, что это моё имхо. Внезапно, но я могу высказать свое мнение, в том числе и что я позицию анона разделяю или не разделяю, самому анону я это имхо в пользование не навязываю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума