Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7326 2017-11-12 20:53:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эта ситуации как раз иллюстрирует разницу между адекватным восприятием действительности и барахольным:

Хммм, как только человек начинает приосаниваться своей "адекватностью" и раздавать диагнозы через интернет, так сразу становится ясно, что что-то тут нечисто  :popcorn:


Кстати, себя я вообще ни разу не поминал. И вдруг вылез ты... интересненько. Тут на холиварке недавно развелись такие тролли, которые вдруг приходят в дискуссию и начинают переход на личности, причем сразу с бранью, с дебилами и т.д.

Тоже очень интересный кейс психологический. Интересно наблюдать. Спасибо за возможность.

#7327 2017-11-12 20:53:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, ну если там такое экстерминировать надо (как в квартирах после бабок-хордерш или алкашей запойных), то тут все равно придется что-то покупать, хоть бы и респиратор с пачкой рабочих перчаток и строительных мешков для мусора.  =D

Анон пишет:

Если обычный человек разбирает обычный, свой собственный балкон в комбезе и бахилах, это уже как-то... ну, странно.

Вот да.

#7328 2017-11-12 20:56:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

для чего нормальные люди используют одноразовый комбинезон

Анон, ты можешь тут хоть обораться о том, что "нормальные люди используют одноразовый комбинезон", но пока это выглядит как "заебался и приосанился". Нормальные люди как раз используют старую одежду, а не заводят специальное дополнительное барахло для разового разбора балкона. То есть используют уже имеющийся в их распоряжении ресурс вместо забарахления новым.

Ну, у нормальных людей ничего ужасного на балконе обычно нету. Чего там такое, чего нельзя вынести/вымыть в обычных трениках и старой футболке?

#7329 2017-11-12 20:58:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, себя я вообще ни разу не поминал. И вдруг вылез ты... интересненько. Тут на холиварке недавно развелись такие тролли, которые вдруг приходят в дискуссию и начинают переход на личности, причем сразу с бранью, с дебилами и т.д.

Тоже очень интересный кейс психологический. Интересно наблюдать. Спасибо за возможность.

А у тебя есть специальный халат для наблюдения за мед.кейсами? =D

Выступить как ебанат и потом переобуться в "наблюдаю, спасибо"  :facepalm:

#7330 2017-11-12 20:59:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут на холиварке недавно развелись такие тролли, которые вдруг приходят в дискуссию и начинают переход на личности,

Хммм, и кто же у нас в треде сразу перешел на личности с типичными барахольщиками, неадекватным барахольным мышлением, вангованиями, кто и что куда сваливает, у кого сколько ресурсов и так далее?  :yeah:

#7331 2017-11-12 21:00:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

для чего нормальные люди используют одноразовый комбинезон

Анон, ты можешь тут хоть обораться о том, что "нормальные люди используют одноразовый комбинезон", но пока это выглядит как "заебался и приосанился". Нормальные люди как раз используют старую одежду, а не заводят специальное дополнительное барахло для разового разбора балкона. То есть используют уже имеющийся в их распоряжении ресурс вместо забарахления новым.

Ну, у нормальных людей ничего ужасного на балконе обычно нету. Чего там такое, чего нельзя вынести/вымыть в обычных трениках и старой футболке?

Анон просто считает, что у нормальных людей дома не может быть старых футболок и треников, ты что. Только у барахольщиков.

#7332 2017-11-12 21:01:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выступить как ебанат и потом переобуться в "наблюдаю, спасибо"

Так это же обязательная программа.

#7333 2017-11-12 21:06:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, ну если там такое экстерминировать надо

Анон начал с того что разбирал бабкин балкон, а не свой собственный, до которого его первый раз "допустили".
У меня бабки не были хордершами, но если 30+ лет на балкон всякое говно кидать, будет ад и израиль все равно. Достаточного одного старого шкафа, чтобы в нем завелись голуби и срали там.

#7334 2017-11-12 21:07:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем спасибо, Аночники!

Анон пишет:

А анону с плюшкиным 29 лет - нет, анон, ничего ты не сделаешь. Можешь, конечно, обсудить тему, дать почитать Конмари или что-то еще. Можно, если он сам надумает разбираться, помочь сложить и оттащить на помойку барахло, которое он таковым сочтет и отсортирует.
Но и Конмари рекомендует всерьез заниматься только своим барахлом, не чужим. Унаследованное от покойных родичей тоже считается своим, если родичи покойные. Пока они живые - это их.

У него свое, все свое родное.
Я ему один раз уже помогла расхламиться и это был просто цирк с конями, если честно. В итоге, 50% того, что изначально хотел выкинуть, до мусоки не дошло.
Почитав тут Анонов, я призадумалась: а, действительно, на хуа я бьюсь, если мои советы ему не помогают? Нет, я хочу ему помочь, но, получается, что не могу. Только, как ты написал, могу помочь вынести мусор на помойку, а не помочь не заниматься накопительством. Все равно ведь захламляться будет и будет от этого же страдать.

#7335 2017-11-12 21:07:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты можешь тут хоть обораться о том, что "нормальные люди используют одноразовый комбинезон", но пока это выглядит как "заебался и приосанился". Нормальные люди как раз используют старую одежду, а не заводят специальное дополнительное барахло для разового разбора балкона. То есть используют уже имеющийся в их распоряжении ресурс вместо забарахления новым.

Ну, у нормальных людей ничего ужасного на балконе обычно нету. Чего там такое, чего нельзя вынести/вымыть в обычных трениках и старой футболке?

Анон просто считает, что у нормальных людей дома не может быть старых футболок и треников, ты что. Только у барахольщиков.

Не, ну рассуждения на полстраницы о ценности пластиковых пакетов с ручками и стеклянных банок  - это таки о барахольщиках. Они все такие.

#7336 2017-11-12 21:10:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем спасибо, Аночники!

Анон пишет:

А анону с плюшкиным 29 лет - нет, анон, ничего ты не сделаешь. Можешь, конечно, обсудить тему, дать почитать Конмари или что-то еще. Можно, если он сам надумает разбираться, помочь сложить и оттащить на помойку барахло, которое он таковым сочтет и отсортирует.
Но и Конмари рекомендует всерьез заниматься только своим барахлом, не чужим. Унаследованное от покойных родичей тоже считается своим, если родичи покойные. Пока они живые - это их.

У него свое, все свое родное.
Я ему один раз уже помогла расхламиться и это был просто цирк с конями, если честно. В итоге, 50% того, что изначально хотел выкинуть, до мусоки не дошло.
Почитав тут Анонов, я призадумалась: а, действительно, на хуа я бьюсь, если мои советы ему не помогают? Нет, я хочу ему помочь, но, получается, что не могу. Только, как ты написал, могу помочь вынести мусор на помойку, а не помочь не заниматься накопительством. Все равно ведь захламляться будет и будет от этого же страдать.


Вот, анаон, ты быстро и бесплатно понял, что такое со-зависимость, чем это нехорошо и почему таким людям не стоит помогать.

#7337 2017-11-12 21:11:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я другой анон, но просто для статистики: старых у меня нет. Или я что-то не то понимаю под "старыми"? Но вот таких вот вещей, явно застиранных, с растянутым воротом или с дырками, давно не держу. Хотя родом из тех времен, когда такое считалось единственно возможной домашней одеждой.  =D Типа, если оно еще не развалилось и налезает на тебя, оно считается "домашним".

Но я много времени провожу дома, и провести большую часть жизни в старье - не мой вариант. Притом дома я не занимаюсь лакокрасочными работами, не копаюсь в земле и не разбираю залежи на балконах (за отсутствием залежей). Поэтому домашняя одежда у меня тоже специально купленная с этой целью, а не то, что уже на улицу не наденешь. Я просто в какой-то момент честно оценил свою ситуацию и понял, что если каждую майку, флиску и куртку, которая еще в общем целая, но уже не новая и не очень хорошо выглядит, хранить "на всякий случай", то оно за несколько лет накопится и заполонит все. И будет куда сложнее разобрать, чем сразу прощаться. Комплект походного шмота у анона есть, толстовка для шашлыков есть, старье нафиг не нужно.

#7338 2017-11-12 21:14:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, мне нужен волшебный пендель куда-нибудь деть детскую одежду (1-2 года). Сейчас ребёнку три, там все стираное и чистое, жалко выкидывать, тк носились вещи по 2-3 месяца. Второго не хочу.

#7339 2017-11-12 21:15:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А меня страшно прет с моих пижамных маек, у которых от ветхости появились такие дырки и потертости. Вот не знаю, прям для меня они самые уютные.

#7340 2017-11-12 21:16:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, мне нужен волшебный пендель куда-нибудь деть детскую одежду (1-2 года). Сейчас ребёнку три, там все стираное и чистое, жалко выкидывать, тк носились вещи по 2-3 месяца. Второго не хочу.

Ты территориально где?
Вообще, в группе района предложи, такое хорошо забирают.
У меня в ДС в районе есть на вскидку три места, где такое принимают на благотворительность - местный центр творчества, который проводит фримаркеты, церковь и пункт сбора для отказников.

#7341 2017-11-12 21:25:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я другой анон, но просто для статистики: старых у меня нет. Или я что-то не то понимаю под "старыми"? Но вот таких вот вещей, явно застиранных, с растянутым воротом или с дырками, давно не держу. Хотя родом из тех времен, когда такое считалось единственно возможной домашней одеждой.  =D Типа, если оно еще не развалилось и налезает на тебя, оно считается "домашним".

Но я много времени провожу дома, и провести большую часть жизни в старье - не мой вариант. Притом дома я не занимаюсь лакокрасочными работами, не копаюсь в земле и не разбираю залежи на балконах (за отсутствием залежей). Поэтому домашняя одежда у меня тоже специально купленная с этой целью, а не то, что уже на улицу не наденешь. Я просто в какой-то момент честно оценил свою ситуацию и понял, что если каждую майку, флиску и куртку, которая еще в общем целая, но уже не новая и не очень хорошо выглядит, хранить "на всякий случай", то оно за несколько лет накопится и заполонит все. И будет куда сложнее разобрать, чем сразу прощаться. Комплект походного шмота у анона есть, толстовка для шашлыков есть, старье нафиг не нужно.


У меня есть одна пара "достаточно старых" трениках, в которых я мою окна и балкон. Когда они приходят в непотребный вид, я выбираю новые старые треники из оставшихся, и т.д. Домашняя одежда у меня тоже вся приличная.

А вот всякого старья, типо, в этом я "ходила в школу, но оно еще ничего" у меня нет. Не держу. Квартира слишком мала для этого. И желания покупать новый шкаф, чтобы там хранить такое тряпье - тоже нет. Шкафы нынче дорого стоят.

И пакеты пластиковые я не собираю. У меня есть несколько вместительных но недорогих многоразовых сумок. Они прекрасно стираются в стиральной машине и не занимают много места свернутыми.

#7342 2017-11-12 21:30:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И пакеты пластиковые я не собираю. У меня есть несколько вместительных но недорогих многоразовых сумок. Они прекрасно стираются в стиральной машине и не занимают много места свернутыми.

Ой, а я собираю ))
У меня есть Пакет Пакетов, в котором живут пакеты для раздельного хранения мусора.

Отредактировано (2017-11-12 21:30:25)

#7343 2017-11-12 21:35:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Почитав тут Анонов, я призадумалась: а, действительно, на хуа я бьюсь, если мои советы ему не помогают? Нет, я хочу ему помочь, но, получается, что не могу. Только, как ты написал, могу помочь вынести мусор на помойку, а не помочь не заниматься накопительством. Все равно ведь захламляться будет и будет от этого же страдать.

Совершенно правильно. И на самом деле, анон, не думаю, что он так уж страдает, этот твой человек.

#7344 2017-11-12 21:40:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Почитав тут Анонов, я призадумалась: а, действительно, на хуа я бьюсь, если мои советы ему не помогают? Нет, я хочу ему помочь, но, получается, что не могу. Только, как ты написал, могу помочь вынести мусор на помойку, а не помочь не заниматься накопительством. Все равно ведь захламляться будет и будет от этого же страдать.

Совершенно правильно. И на самом деле, анон, не думаю, что он так уж страдает, этот твой человек.

Да, он получает массу удовольствия от обладания  своей рухлядью.

#7345 2017-11-12 21:42:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И пакеты пластиковые я не собираю. У меня есть несколько вместительных но недорогих многоразовых сумок. Они прекрасно стираются в стиральной машине и не занимают много места свернутыми.

Ой, а я собираю ))
У меня есть Пакет Пакетов, в котором живут пакеты для раздельного хранения мусора.

Ну ты их используешь, небось?

Я тоже вон пакеты оставшиеся от визитов в продуктовый вставляю в мусорное ведро.

#7346 2017-11-12 21:42:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И пакеты пластиковые я не собираю. У меня есть несколько вместительных но недорогих многоразовых сумок. Они прекрасно стираются в стиральной машине и не занимают много места свернутыми.

Я тоже. У меня есть коробка в кладовой, чуть побольше, чем обувная. В коробке лежит несколько (3 или 4) свернутых больших сумок из гипермаркетов (на случай глобальной закупки). И там же лежит некоторое количество пакетов пластиковых. Но установлено правило - как только они не влезают, то, что не влезает, выкидывается. Это бывает редко, потому что в магазин я хожу с рюкзаком или езжу с многоразовыми сумками.

Я нервный на эту тему. Если пакеты копить "на всякий случай", они тоже заполонят. Будет не одна коробка с пакетами, а четыре. И везде пакеты.

#7347 2017-11-12 21:50:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну ты их используешь, небось?

Я тоже вон пакеты оставшиеся от визитов в продуктовый вставляю в мусорное ведро.

Ну да, использую конечно, они меня много раз выручали.

Анон пишет:

Но установлено правило - как только они не влезают, то, что не влезает, выкидывается. Это бывает редко, потому что в магазин я хожу с рюкзаком или езжу с многоразовыми сумками.

Я нервный на эту тему. Если пакеты копить "на всякий случай", они тоже заполонят. Будет не одна коробка с пакетами, а четыре. И везде пакеты.

Ага, я тоже все, что расползается, выкидываю.
У меня для пакетов сумка из Лабиринта.
И есть штук пять многоразовых сумок типа как из Ашана или Икеи, вот их использую для закупок, у меня обычно получается как раз пять штук больших сумок с едой.

#7348 2017-11-12 21:57:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, он получает массу удовольствия от обладания  своей рухлядью.

Ну и оставь тогда его в покое.
Если невыносимо на рухлядь смотреть - встречайся с ним не у него дома. Анон вот не любит к матери домой ездить, потому что у матери не то чтобы хординг, с помоек она не тащит ничего, но у нее бардак и барахло. Просто типовая квартира пенсионерки: пять пакетов с пакетами на дверных ручках, пыльный балкон со старыми лыжами и банками, вещи, не вмещающиеся в шкафы, всякие штучки-дрючки по всем поверхностям, баночки-скляночки-вазочки-коробочки. Стопки белья и одежды, посуды и полотенец. Несмотря на регулярную уборку, все это пылью порастает очень быстро, потому что не в шкафах (шкафы, которых достаточно, заняты чем-то там "на всякий случай").
На анона это производит гнетущее впечатление, но это проблемы анона.
Сама маман бодрая тетенька, из тех, кто даже в магазин при макияже ходит, отдыхать на море катается и все такое. Сил достаточно. Но дома у нее вот это вот. Пока анон жил там, мы все время срались на тему этих завалов барахла, потому что барахло регулярно запихивалось в шкаф к анону, на стол к анону, лезло изо всех щелей. Но это было давно и теперь анону похуй.
Хочет она так жить - пусть живет.

Периодически она ноет в телефон на тему "вот, я тоже хочу, как ты, без барахла". Но это так, поноет и успокоится. Всерьез воспринимать не надо. Эти лыжи на балконе так и останутся еще лет на 20 минимум. Как и барахло в шкафу. Если бы вопрос стоял "приезжай и помоги отнести лыжи к помойке", анон бы приехал и помог, но вопрос так не стоит.

#7349 2017-11-12 22:15:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот так анон написал, что у него нет ничего, потому что он все давно выбросил, что еще не аноном было накоплено (ну да, это забыл упомянуть), но это все могло бы в принципе пригодиться в некоторых обстоятельствах, потому можно понять тех, кто хранит некоторую фигню, пригодную к целевому использованию: старую куртку, одну, штаны, одни, несколько банок, пакетов, баночек из-под и т.п., а его записали в барахольщики. :lol:
И не, аноны, эко-сумка не всегда может заменить пакет, потому что ее жалко выбросить в большинстве случаев, равно как и хорошую походную куртку, и что там еще. Ну и вот то, что у всех есть одежда, которую не жалко, тоже не слишком верно: не у всех прорва одежды разной степени изношенности, тоже именно потому, что обновляется она капсульно. И чтобы иметь нечто для случайной капитальной уборки/случайного похода, надо осознанно оставлять из старого вместо выкидки. Начитался я в свое время разного по расхламлению, и теперь всерьез не уверен, что это все были годные идеи, особенно из иностранных.

#7350 2017-11-12 22:24:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Начитался я в свое время разного по расхламлению, и теперь всерьез не уверен, что это все были годные идеи, особенно из иностранных.

Ну, анон, кто же слепо следует-то! Любым советам и идеям!
Ситуации тупо разные.
Я вот говорю, что старья не держу, и всегда кто-то начнет "а у меня дача с грядками, а у меня собака!". Так у тебя (не у тебя, а условно у "тебя") дача, у тебя собака, а у меня нет. И это только ты можешь себе честно ответить, реально ты в этой куртке на дачу с собакой поедешь или это уже пятая "старая" куртка у тебя в шкафу и у тебя просто оправдания такие, в духе "пригодится".
Или там реально ты собираешься язык учить или у тебя эти пособия со школы пылятся и ничего ты не собираешься делать, кроме как сериалы с субтитрами смотреть.
Никто кроме тебя твои вещи не оценит - нужны ли они тебе, радуют ли они тебя, используются ли они тобой.

Все ты правильно пишешь, надо осознанно. Вообще все, включая покупку и расхламление. Ну, хотя бы стараться. Захламляются же не только старым, но и новым.

Отредактировано (2017-11-12 22:24:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума