Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7301 2017-11-12 19:55:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для того, чтобы расхламлять балкон - и делать другие грязные одноразовые работы - существуют бахилы и одноразовые же комбинезоны. Которые надеваются поверх нормальной одежды и оставляют тебя чистым.
Вообще худшее что можно держать дома - это испорченные вещи (грязную, рваную или пришедшую в негодность одежду), которые с каждым разом после использования портятся еще сильнее.
На шашлыки и прочие такие мероприятия нужна не та вещь, которую уже не жалко, а та, с которой там ничего не случится. Годная походная куртка например, которую можно стирать и чистить, и которая не теряет в качестве.

А хранить говно в доме это таки барахольщичество.

Блин, и эти люди, бегающие для каждого одноразового телодвижения покупать специальные комбинезоны и походные куртки, явно нафиг тому анону не нужные, называют других барахольщиками  :facepalm:

#7302 2017-11-12 20:00:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А хранить говно в доме это таки барахольщичество.

два чая этому анону! лучше мало, но качественное, чем много говна.

#7303 2017-11-12 20:05:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бахилы и одноразовые же комбинезоны.

А где такие продаются?

В Леруа Мерлене, например.

#7304 2017-11-12 20:07:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Годная походная куртка например, которую можно стирать и чистить, и которая не теряет в качестве.

Анон, ты серьезно считаешь, что нужная раз в двадцать лет походная куртка - лучшее приобретение, чем выброс куртки старой после использования ее для подсобных работ/разового уличного мероприятия? Ты тут противоречия не видишь?

Анон пишет:

Вообще худшее что можно держать дома - это испорченные вещи (грязную, рваную или пришедшую в негодность одежду), которые с каждым разом после использования портятся еще сильнее.

И где я тут хоть раз написал о грязной, рваной, испорченной? Или для тебя вся старая одежда автоматом никуда не годится? Ты до дыр занашиваешь, что ли? Я написал, что были флиски, которые я выбросил, когда в очередной раз расхламлялся, и пожалел, потому что флисок в принципе дома не держу, эти бы пригодились, но это не значит, что они были рваные, просто одежда низкого качества быстро теряет товарный вид. А покупать разовый комбинезон... ну, мысль, но она мне не нравится, потому что не практична.

#7305 2017-11-12 20:08:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где такие продаются?

в почти любом хозяйственном или любом строительном гипере. стоят в пределах 100 рублей.

Анон пишет:

бегающие для каждого одноразового телодвижения покупать специальные комбинезоны

анон, а еще я чтобы жопу вытирать бумагу покупаю специальную, ты прикинь? мог бы рубахой подтираться как все нормальные люди. упаковка одноразовых целлюлозных комбезов, которые потом утилизируются просто, занимает куда меньше места, чем старая застиранная флиска, которую ты используешь раз в три года, а хранишь каждый день.

#7306 2017-11-12 20:10:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для того, чтобы расхламлять балкон - и делать другие грязные одноразовые работы - существуют бахилы и одноразовые же комбинезоны.

Ну не знаю.  Ладно еще перчатки, но комбинезон?!

Анон пишет:

На шашлыки и прочие такие мероприятия нужна не та вещь, которую уже не жалко, а та, с которой там ничего не случится. Годная походная куртка например, которую можно стирать и чистить, и которая не теряет в качестве.

Вот ты не прав.
У меня по жизни есть куртки типа "сходить с собакой или на шашлыки". Именно потому что это такие вещи, которые не жалко, если собака на них встанет ногами или уголь от костра прожжет. Тут как раз логика "не жалко" более нормальная. Мало кто держит для шашлыков пожарный комбинезон. У меня и на даче такие вещи есть - те, которые не жалко. Драные кроссовки для леса, куртка в дырках от угольков для шашлыков. Страшный как пиздец пуховик, в котором не холодно 1,5 часа зимой с собакой в полях и который не жалко будет, если собака опять порвет или испачкает.
Это вопрос практичности.
С такими вещами надо задать себе вопрос: "окей, вот пиздецовая куртка. Как часто я ее использую? для чего? она мне не мешает? вот у меня ее нет, что мне ее заменит? я готова покупать для этих целей новое?" - и там уже смотреть, выбрасывать или эта вещь на своем месте.
Причем "раз в сто лет разобрать балкон" - это не аргумент, потому что это очень редкий случай, не повторяющийся чаще всего. Ну окей, если ты думаешь что в ближайшее время тебе повезет разбирать балкон, отложи для этого себе старые штаны, которые потом тут же выкинешь. Хотя вот лично я спокойно разбирала балкон в обычных джинсах и ничего с ними не случилось, не понимаю, почему для балкона нужна какая-то особенная одежда. Вот перчатки и мешки для мусора - да, нужны.
А вот "два раза в сезон хожу на шашлыки" - это аргумент, потому что это постоянное событие, пусть и два раза в год. Вот здесь нужна куртка, которая весь гол висит в шкафу, если она там не мешается критично, но зато когда нужно, у тебя точно есть что надеть.

#7307 2017-11-12 20:12:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

упаковка одноразовых целлюлозных комбезов, которые потом утилизируются просто, занимает куда меньше места, чем старая застиранная флиска, которую ты используешь раз в три года, а хранишь каждый день.

Тем не менее "упаковка одноразовых целлюлозных комбезов" для разборки балкона звучит как-то немного ебануто. Обычно люди как-то без такого обходятся, разве что разбирать балконы их профессия, то есть они занимаются этим регулярно.

#7308 2017-11-12 20:14:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ладно еще перчатки, но комбинезон?!

а что не так-то? если в процессе работы дохуя грязи и пыли, и ты весь перемажешься - зачем пачкать одежду с шансами порвать ее или залить чем-то, если можно нацепить этот комбез и потом просто выбросить его?

#7309 2017-11-12 20:18:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для того, чтобы расхламлять балкон - и делать другие грязные одноразовые работы - существуют бахилы и одноразовые же комбинезоны. Которые надеваются поверх нормальной одежды и оставляют тебя чистым.
Вообще худшее что можно держать дома - это испорченные вещи (грязную, рваную или пришедшую в негодность одежду), которые с каждым разом после использования портятся еще сильнее.
На шашлыки и прочие такие мероприятия нужна не та вещь, которую уже не жалко, а та, с которой там ничего не случится. Годная походная куртка например, которую можно стирать и чистить, и которая не теряет в качестве.

А хранить говно в доме это таки барахольщичество.

Блин, и эти люди, бегающие для каждого одноразового телодвижения покупать специальные комбинезоны и походные куртки, явно нафиг тому анону не нужные, называют других барахольщиками  :facepalm:

Анону как раз они нужны. А  у него нету. Зато есть куча ценных полиэтиленовых пакетов с  ручками, над которыми он трясется.

Эта ситуации как раз иллюстрирует разницу между адекватным восприятием действительности и барахольным: человек с адекватным восприятием пойдет на случайные шашлыки в обычной одежде, а не будет вспоминать старье, выброшенное два (?) года назад. И купит походную куртку (если станет ездить часто). А на случайное расхламление балкона, или какую-нибудь покраску гаража - одноразовый комбинезон - это то, что надо. Не 5 кг старья, которо потом где-то надо хранить. Одноразовый комбинезон.

#7310 2017-11-12 20:18:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ладно еще перчатки, но комбинезон?!

а что не так-то? если в процессе работы дохуя грязи и пыли, и ты весь перемажешься - зачем пачкать одежду с шансами порвать ее или залить чем-то, если можно нацепить этот комбез и потом просто выбросить его?

Перчатки продаются в соседнем магазине, за комбинезоном придется ехать в специальный строительный, которые у нас, например, только на окраинах или за городом? Нахуй комбинезон. Есть одежда, которую не жалко порвать или залить, а потом уже выбросить.

#7311 2017-11-12 20:19:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зато есть куча ценных полиэтиленовых пакетов с  ручками, над которыми он трясется.

У него как раз нет пакетов, дебил. Он их выбросил. И теперь ему за пакетами придется куда-то переться среди ночи. Ты вообще читаешь, что тебе пишут, или с собственными тараканами беседуешь?

#7312 2017-11-12 20:21:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Перчатки продаются в соседнем магазине, за комбинезоном придется ехать в специальный строительный, которые у нас, например, только на окраинах или за городом? Нахуй комбинезон. Есть одежда, которую не жалко порвать или залить, а потом уже выбросить.

Одежду в шкаф вешать надо жопу подымать, чашку помыть - вообще на кухню идти. Нахуй уборку. Есть место вокруг кресла, куда можно все складывать, а потом уже, как на голову сыпаться начнет, убрать все разом.

#7313 2017-11-12 20:22:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эта ситуации как раз иллюстрирует разницу между адекватным восприятием действительности и барахольным: человек с адекватным восприятием пойдет на случайные шашлыки в обычной одежде, а не будет вспоминать старье, выброшенное два (?) года назад. И купит походную куртку (если станет ездить часто). А на случайное расхламление балкона, или какую-нибудь покраску гаража - одноразовый комбинезон - это то, что надо. Не 5 кг старья, которо потом где-то надо хранить. Одноразовый комбинезон.

плюс дохуя, анончик

#7314 2017-11-12 20:22:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эта ситуации как раз иллюстрирует разницу между адекватным восприятием действительности и барахольным:

Хммм, как только человек начинает приосаниваться своей "адекватностью" и раздавать диагнозы через интернет, так сразу становится ясно, что что-то тут нечисто  :popcorn:

#7315 2017-11-12 20:22:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Перчатки продаются в соседнем магазине, за комбинезоном придется ехать в специальный строительный, которые у нас, например, только на окраинах или за городом? Нахуй комбинезон. Есть одежда, которую не жалко порвать или залить, а потом уже выбросить.

Одежду в шкаф вешать надо жопу подымать, чашку помыть - вообще на кухню идти. Нахуй уборку. Есть место вокруг кресла, куда можно все складывать, а потом уже, как на голову сыпаться начнет, убрать все разом.

Оторвал? Положи вон в ту кучку в углу треда  :troll:

#7316 2017-11-12 20:24:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а что не так-то?

Во-первых, для разбора балкона обычно достаточно обычных штанов и майки из серии "если вдруг порву, не жалко". Такие обычно  всех есть. А для комбинезона нужно специально за ним ехать. То есть рядовой и простой разбор балкона серии "захотел-разобрал" превращается в Сложное Мероприятие сродни походу в лабораторию - бахилы, комбинезон, шапочка еще, кстати, нужна, а то не комплект.
Я бы кстати, у человека, который хранит дома упаковку комбинезонов без регулярных грязевых работ, заподозрила ОКР.
Во-вторых, широка страна моя родная. В крупных городах наверняка просто поехать в ОБИ или какой строительный гипермаркет и купить одноразовый комбез. Но мир гораздо шире ДС и ДС2.
Кроме того, у обычных людей как правило дома старые майка и штаны уже есть, а комбез надо приобретать специально. Тратить деньги, силы и время. Вместо того чтобы просто одеть старое, разобрать балкон и выкинуть старое.

#7317 2017-11-12 20:26:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С такими вещами надо задать себе вопрос: "окей, вот пиздецовая куртка. Как часто я ее использую? для чего? она мне не мешает? вот у меня ее нет, что мне ее заменит? я готова покупать для этих целей новое?" - и там уже смотреть, выбрасывать или эта вещь на своем месте.
Причем "раз в сто лет разобрать балкон" - это не аргумент, потому что это очень редкий случай, не повторяющийся чаще всего. Ну окей, если ты думаешь что в ближайшее время тебе повезет разбирать балкон, отложи для этого себе старые штаны, которые потом тут же выкинешь. Хотя вот лично я спокойно разбирала балкон в обычных джинсах и ничего с ними не случилось, не понимаю, почему для балкона нужна какая-то особенная одежда. Вот перчатки и мешки для мусора - да, нужны.
А вот "два раза в сезон хожу на шашлыки" - это аргумент, потому что это постоянное событие, пусть и два раза в год. Вот здесь нужна куртка, которая весь гол висит в шкафу, если она там не мешается критично, но зато когда нужно, у тебя точно есть что надеть.

Согласен с этим аноном в этом вопросе.
Именно что задавать себе вопросы и честно отвечать. По своей ситуации. И именно что честно.
Ты ездишь в лес? Ок, тебе нужны эти старые берцы и камуфло. Один комплект только, не стопицот. Не все старое барахло скопом.
Вот у меня нет собаки, так мне тупо не нужны куртки, которые собака может порвать. И подсобными работами я особо не занимаюсь, мне не нужно стопицот дырявых джинсов и старых кроссовок. А в лес, бывает, езжу, и как раз есть берцы для таких случаев. Одни, блеать, а не полшкафа.
Но я в итоге пришел к тому, что даже в лес хочу ездить в комфортном-современном, а не в старье дырявом. Может, если бы я много возился с землей, краской и прочим, я бы старье держал для этого, чтобы использовал и выкинул. Но я не вожусь. И не буду. И даже врать себе не стану.

А если "ой, вдруг пригодится" - то это будет завал из десяти старых курток, часть которых еще со старших классов, мешка старой обуви и прочего говна, заполоняющего квартиру. А еще там будут лыжи, которым лет столько, сколько тебе (а вдруг пойду кататься), и все такое.


А анону с плюшкиным 29 лет - нет, анон, ничего ты не сделаешь. Можешь, конечно, обсудить тему, дать почитать Конмари или что-то еще. Можно, если он сам надумает разбираться, помочь сложить и оттащить на помойку барахло, которое он таковым сочтет и отсортирует.
Но и Конмари рекомендует всерьез заниматься только своим барахлом, не чужим. Унаследованное от покойных родичей тоже считается своим, если родичи покойные. Пока они живые - это их.

#7318 2017-11-12 20:27:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а зачем вообще расхламлять балкон в специальных шмотках? :think: там какая-то краска разливающаяся штабелями стоит или что такое, что навсегда запачкает обычное шмотье?

#7319 2017-11-12 20:28:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Одежду в шкаф вешать надо жопу подымать, чашку помыть - вообще на кухню идти. Нахуй уборку. Есть место вокруг кресла, куда можно все складывать, а потом уже, как на голову сыпаться начнет, убрать все разом.

Вот вообще да, нормальные люди делят затраты на разумные и нет.
Достать из шкафа старую майку и штаны гораздо проще, чем ради разового разбора балкона специально поехать за специальным одноразовым комбезом. Или вещать, что старая майка не айс, а вот бахилы и комбез! Это что-то из серии "заебался и приосанился".
И вообще. Можно подумать, не балкон, а лаборатория Резидент Ивл. Кобмез, бахилы... офигеть люди сложно живут  =D

#7320 2017-11-12 20:28:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но она мне не нравится, потому что не практична.

Говорит человек, покупающий низкокачественную одежду и полиэтиленовые пакеты с ручками.
Купить копеечную одноразовую хуйню, которая предназначена для того, чтобы ее испачкали и выбросили на грязной работе - непрактично.
Купить дешевую флиску минимум в 10 раз дороже, быстро привести ее в негодность, выбросить, потому что занимает место, и потом жалеть об этом, когда она вдруг понадобилась для того, для чего нормальные люди используют одноразовый комбинезон - видимо эталон практичности.

И тот анон выше был прав. Нормальные люди ездят на эпизодические шашлыки в нормальной одежде и не парятся.

#7321 2017-11-12 20:32:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вообще. Можно подумать, не балкон, а лаборатория Резидент Ивл. Кобмез, бахилы... офигеть люди сложно живут 

Да вот я тоже думаю, ЧТО там на этом балконе у них? Если надо спецодежду, которую потом сжечь выкинуть, а не просто треники собственные же потом разок простирнуть?
У анона после ремонта там остатки стройматериалов были. Ок, краска, но она же закрытая. Ок, пыльно, но пыль-то там не какая-то особая радиоактивная или что-то.  =D Даже вот не задумался о том, что надо спецодежду. Уличный спортивный костюм после разбора простирнул в машинке и все.

#7322 2017-11-12 20:32:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

для чего нормальные люди используют одноразовый комбинезон

Анон, ты можешь тут хоть обораться о том, что "нормальные люди используют одноразовый комбинезон", но пока это выглядит как "заебался и приосанился". Нормальные люди как раз используют старую одежду, а не заводят специальное дополнительное барахло для разового разбора балкона. То есть используют уже имеющийся в их распоряжении ресурс вместо забарахления новым.

#7323 2017-11-12 20:36:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а зачем вообще расхламлять балкон в специальных шмотках?

ну если это бабкин балкон, то пыль и грязь от полусгнившей мебели, полуразложившийся хрупкий или наоборот липкий пластик, голубиное говно (оно довольно токсично), битое стекло, бутылки и банки со старой краской или растворителями, проволока и вообще ржавый острый металл - это минимум, который там можно найти (точнее, который найдет тебя).
я лично разгребал такие балконы в походной обуви, в плотных перчатках и таки да, в одноразовом комбезе поверх закрытой одежды. можно конечно в майке и трусах это делать, но зачем?

#7324 2017-11-12 20:37:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да вот я тоже думаю, ЧТО там на этом балконе у них? Если надо спецодежду, которую потом сжечь выкинуть, а не просто треники собственные же потом разок простирнуть?

Я так разбирала квартиру после смерти бабули-холдерши. Там реально были залежи радиоактивного говна, я была в перчатках, комбезе,  старых ботинках на толстой подошве, с маской на лице и с миллионом мешков для мусора. Когда все это разобрала и вынесла, последним выкинула в мусорку спец.одежду. Перчаток за все время заменила тонну.
Но у обычных людей балконы все же нормальные, а не вот это все  =D
Если обычный человек разбирает обычный, свой собственный балкон в комбезе и бахилах, это уже как-то... ну, странно. Ну то есть каждый имеет право на свои заебы, но преподносить личные заебы как "все нормальные люди так делают"... Да нормальные люди знать не знают про одноразовые кобмезы для разбора балкона!  =D

Отредактировано (2017-11-12 20:38:01)

#7325 2017-11-12 20:44:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

для чего нормальные люди используют одноразовый комбинезон

Анон, ты можешь тут хоть обораться о том, что "нормальные люди используют одноразовый комбинезон", но пока это выглядит как "заебался и приосанился". Нормальные люди как раз используют старую одежду, а не заводят специальное дополнительное барахло для разового разбора балкона. То есть используют уже имеющийся в их распоряжении ресурс вместо забарахления новым.

Плюсую. Эти "нормальные" люди еще и поездку в ебеня за одноразовым комбезом для разбирания обычного балкона приравнивают к помывке чашки. Тут реально ОКР заподозришь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума