Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7276 2017-11-08 21:28:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да лишь бы тебе на здоровье.
Щас-то тебе лет побольше, должна уже понимать, как звучит романтическая история "мы были знакомы два дня, он привел меня в говна и уложил там спать, а на следующий день я все убрала потому что привыкла подтирать чужие говна и с тех пор у нас все хорошо".

Как-то все проглядели, что знакомы мы таки были полгода)) Конфетно-букетные танцы плясали месяц до, а два дня было именно отношениям - оговоренным вслух и словами через рот) Так что времени приглядеться у анона было достаточно.

Да и не романтическая эта кулстори, а про лютые срачи, на которые мне в жизни порядком везло...

#7277 2017-11-08 21:35:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Конфетно-букетные танцы плясали месяц до, а два дня было именно отношениям - оговоренным вслух и словами через рот)

И за это время он так и не нашел времени срач разгрести. Слушай, я понимаю, что у разных людей разная брезгливость и вот это все, но все равно читается это как какая-то маргинальная история, извини. Вот как когда про говновписки или срачи у пациентов рассказывают, что-то такое. Когда самому человеку норм, а со стороны бррр.

#7278 2017-11-09 01:00:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь хранил картины? Анон на время ремонта снял дедову картину со стены, а стены стали такие светлые и чистые, что вешать обратно неохота. Холст и масло, анон упаковал её вместе с рамой в пленку с пупырышками и поставил подальше (не, сама картина хороша, но не хочу ничего видеть на стенах), но не испортится ли она так? Повесить некуда больше. Она здоровая капец.

По правилам в музеях хранят живопись при 18-19 градусах и влажности 50-55 %. Так что какая-нибудь сухая кладовка в самый раз будет. И лучше без пленки, чтобы вентиляция была, заверни в старую простыню. Иногда выноси на свет, чтобы краски не потемнели.

#7279 2017-11-09 11:14:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А чем можно вывести запах мочи с коврика?

Водой с уксусом пробовал?

А чем этот коврик так ценен? Надежнее всего его выкинуть и постелить новый.

#7280 2017-11-12 05:54:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не знаю, куда писать. Аноны, помогите.
В командировке живу в отеле, и тут блять тараканы. В ванной (в комнате не видел). Стандартно 1-2 в день. Я их то в сток ванной смываю, то рейдом травлю.
Но теперь у меня паранойя. Я еду завтра домой и боюсь этих сук с собой привезти. Опять же, замечены только в ванной, но я уже в ужасе думаю, как эти падлы множатся в моем чемоданчике  :creepy:  :panic:

Подскажите, что сделать по прибытии, как перестраховаться??
Если до сегодняшнего дня эти тараканы были местного разлива, то сегодня на полу сидел стандартный рыжий ублюдок(

#7281 2017-11-12 10:57:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите, пожалуйста: чем можно отмыть дно чашек, если оно в коричневом налете? Сода не помогает, лимонная кислота не помогает (или я неправильно ею пользуюсь, возможно), посудомоечная не справляется, пемо-люкс не помогает. Прочла в Интернете, что это может быть связано как раз с излишне жесткими средствами для мытья посуды, что они поцарапали дно чашки, и в царапинки забилась грязь. Если это так - можно ли отмыть чашку или только менять?

#7282 2017-11-12 11:24:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Доместосом можно замочить и подержать. Потом как следует промыть водой и еще раз в той же посудомойке

#7283 2017-11-12 11:27:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подскажите, что сделать по прибытии, как перестраховаться??

На чемодан нанеси гель от тараканов, продается в небольших шприцах в магазинах бытовой химии. Он их отпугнет. Всю одежду заверни в пакеты, чтобы не испачкалась.

#7284 2017-11-12 11:53:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Доместосом можно замочить и подержать. Потом как следует промыть водой и еще раз в той же посудомойке

Спасибо, сейчас попробую)))

#7285 2017-11-12 12:31:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, не знаю в какой тред нести, но мне на холиварке не раз помогали советами: как отучить человека страдать синдромом хомяка, пока он, с годами, не перерос в реальный синдром Плюшкина? Человек ни разу не пожилой, 29 лет, все понимает, но над каждой ненужной вещью, захламляющей его и так маленькую хату, готов чуть ли не плакать: то "память" у него, то "вдруг пригодится", то еще что. Хотя, при этом сам же говорит, что да, это захламляет, куда положить не знаю, опять бардак будет, надоел бардак и т.д. Периодически дома накапливается куча хлама, от которой он сам же страдает, но выкинуть - целая эпопея. В итоге, если вещь все-таки выбрасывается, то через недельку он сам говорит: а чо, собстна, я ее жалел? Зачем она мне была нужна? То есть, вся проблема именно в самом процессе выбрасывания.
Это к мозгоправу? Или, все-таки, пока попробовать дать ему книжку КонМари, чтобы почитал на досуге?
Я сама минималист, у меня в хате нет лишней мебели, ненужных вещей и даже балкон пустой (велик, ящик с инструментами и пепельница не считаются) - я все выбрасываю легко и без сожаления, даже фото могу порвать и в мусорку отправить, если знаю. что где-то в ноуте у меня оно есть. Поэтому пока смутно понимаю, с чего начать, но очень хочу ему помочь. Плюс человек далеко не чужой, просит этой помощи у меня, ибо у меня в хате не стерильно, конечно, то захламления никогда нет, и он это видит каждый раз, когда приходит. Простое "выброси и все" у него не проходит, естественно.

#7286 2017-11-12 12:44:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Доместосом можно замочить и подержать. Потом как следует промыть водой и еще раз в той же посудомойке

Спасибо, сейчас попробую)))

Анон, спасибо тебе огромное, все помогло.  :happycrazy:

#7287 2017-11-12 12:48:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, спасибо тебе огромное, все помогло.

Ура!
У меня пока посудомойки не было, я только так и отмывал кружки.

#7288 2017-11-12 13:42:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, не знаю в какой тред нести, но мне на холиварке не раз помогали советами: как отучить человека страдать синдромом хомяка, пока он, с годами, не перерос в реальный синдром Плюшкина? Человек ни разу не пожилой, 29 лет, все понимает, но над каждой ненужной вещью, захламляющей его и так маленькую хату, готов чуть ли не плакать: то "память" у него, то "вдруг пригодится", то еще что.

Нет никаких гарантий, что с возрастом это вызовет какие-либо проблемы. Попробуй отъебаться от взрослого человека и позволить ему самому решать, что ему память, а что нет.
И попытайся разобраться, что квартира другого человека - не твоя зона ответственности и ты не обязан оказывать помощь, о которой постоянно просят. Да, прямо так и скажи: твоя квартира - делай с ней что хочешь, но один.

#7289 2017-11-12 14:31:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подскажите, что сделать по прибытии, как перестраховаться??

На чемодан нанеси гель от тараканов, продается в небольших шприцах в магазинах бытовой химии. Он их отпугнет. Всю одежду заверни в пакеты, чтобы не испачкалась.

Анонче, такое дело. Я уже улетаю, то есть, я все проебал. Визуально в чемодане никого нет. Но кто знает, вдруг оно там в виде яйца тусит(

#7290 2017-11-12 15:08:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот тут не раз давали совет - памятные вещи фотографировать перед расставанием.
"Вдруг пригодится" - лично я всегда всесторонне обдумываю вопрос: а зачем пригодится? Велика ли вероятность, что реально пригодится? И раз в год, не реже, проверять имущество. Чтобы не было недообследованных мест, в которых копится... всякое.

если вещь все-таки выбрасывается, то через недельку он сам говорит: а чо, собстна, я ее жалел? Зачем она мне была нужна?

Очень хорошо было бы запомнить это ощущение. И, приступая к процедуре, предвкушать не сам процесс выдирания зуба, то есть, пардон, имущества, а последующее облегчение и просветление.

Отредактировано (2017-11-12 15:09:19)

#7291 2017-11-12 15:12:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, не знаю в какой тред нести, но мне на холиварке не раз помогали советами: как отучить человека страдать синдромом хомяка, пока он, с годами, не перерос в реальный синдром Плюшкина? Человек ни разу не пожилой, 29 лет, все понимает, но над каждой ненужной вещью, захламляющей его и так маленькую хату, готов чуть ли не плакать: то "память" у него, то "вдруг пригодится", то еще что. Хотя, при этом сам же говорит, что да, это захламляет, куда положить не знаю, опять бардак будет, надоел бардак и т.д. Периодически дома накапливается куча хлама, от которой он сам же страдает, но выкинуть - целая эпопея. В итоге, если вещь все-таки выбрасывается, то через недельку он сам говорит: а чо, собстна, я ее жалел? Зачем она мне была нужна? То есть, вся проблема именно в самом процессе выбрасывания.
Это к мозгоправу? Или, все-таки, пока попробовать дать ему книжку КонМари, чтобы почитал на досуге?
Я сама минималист, у меня в хате нет лишней мебели, ненужных вещей и даже балкон пустой (велик, ящик с инструментами и пепельница не считаются) - я все выбрасываю легко и без сожаления, даже фото могу порвать и в мусорку отправить, если знаю. что где-то в ноуте у меня оно есть. Поэтому пока смутно понимаю, с чего начать, но очень хочу ему помочь. Плюс человек далеко не чужой, просит этой помощи у меня, ибо у меня в хате не стерильно, конечно, то захламления никогда нет, и он это видит каждый раз, когда приходит. Простое "выброси и все" у него не проходит, естественно.

у меня ровно то же самое (плюшкинизм) было симптомом окр. и сейчас, когда обострение приходит, я начинаю копить хлам. отпускает - начинаю выкидывать. я бы сводила к мозгоправу, хотя бы исключить заболевание, а потом от этого бы танцевала.

#7292 2017-11-12 15:23:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

"Вдруг пригодится" - лично я всегда всесторонне обдумываю вопрос: а зачем пригодится? Велика ли вероятность, что реально пригодится?

Ну велика не велика, но есть. Примеры из одной аноновой жизни: выбросил старую куртку и позже оказался перед дилеммой, пачкать на шашлыках в лесу новую или не ехать, поскольку мероприятие было внезапным и случайным, приуроченным к свежему мужику, предвидеть его за год городской анон не мог. Куча банок, которые понадобились года через два после выноса запасов к мусорке. Да, они продапются, но не рядом с домом, не поздно вечером и вме больше трехлитровки и т.п.. Туда же полиэтиленовые пакеты, не которые маленькие, а с ручками, которые сейчас чот пиздец не дешевые и после разгона палаток у метро непонятно, где их брать. Немолодые флиски производства ивроше, анон такое в целом не носит, потаскал пока болел дома, после пары стирок они стали страшными, зпбросил в шкаф. В рамках расхламления выбросил, и, конечно, понадобилась теплая и ненужная хрень для разбора балкона. О баночках из-под кремов яи контейнеров из-под еды не многоразовых, а именно из-под покупной еды вообще молчу. Да, это все заменимо, но не внезапно, с тратой времени и часто денег, а в случае одежды и не то чтобы маленьких.

#7293 2017-11-12 15:27:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А что касается фото памятных вещей, то не знаю, мне проще хранить вещь, чем гигабайты фоток на нескольких носителях от греха, вот хлам на хардах меня адски бесит, потому что он весь виден постоянно, в отличие от антресольки.

#7294 2017-11-12 15:46:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я бы сводила к мозгоправу, хотя бы исключить заболевание, а потом от этого бы танцевала.

А ты вообще часто водишь дееспообных людей к мозгоправу, когда тебе что-то у них не нравится, или только в интернете советы раздаёшь?

#7295 2017-11-12 15:51:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А что касается фото памятных вещей, то не знаю, мне проще хранить вещь, чем гигабайты фоток на нескольких носителях от греха, вот хлам на хардах меня адски бесит, потому что он весь виден постоянно, в отличие от антресольки.

+1.
И памятная вещь - она обычно памятна как вещь, то есть, в комплексе ощущений. Вообще не понимаю, чем тут поможет фотография.

#7296 2017-11-12 16:19:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюс человек далеко не чужой, просит этой помощи у меня, ибо у меня в хате не стерильно, конечно, то захламления никогда нет, и он это видит каждый раз, когда приходит.

Ответь ему, что раз твои рекомендации ему не подходят, пусть ищет другие пути решения.

#7297 2017-11-12 18:01:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

"Вдруг пригодится" - лично я всегда всесторонне обдумываю вопрос: а зачем пригодится? Велика ли вероятность, что реально пригодится?

Ну велика не велика, но есть. Примеры из одной аноновой жизни: выбросил старую куртку и позже оказался перед дилеммой, пачкать на шашлыках в лесу новую или не ехать, поскольку мероприятие было внезапным и случайным, приуроченным к свежему мужику, предвидеть его за год городской анон не мог. Куча банок, которые понадобились года через два после выноса запасов к мусорке. Да, они продапются, но не рядом с домом, не поздно вечером и вме больше трехлитровки и т.п.. Туда же полиэтиленовые пакеты, не которые маленькие, а с ручками, которые сейчас чот пиздец не дешевые и после разгона палаток у метро непонятно, где их брать. Немолодые флиски производства ивроше, анон такое в целом не носит, потаскал пока болел дома, после пары стирок они стали страшными, зпбросил в шкаф. В рамках расхламления выбросил, и, конечно, понадобилась теплая и ненужная хрень для разбора балкона. О баночках из-под кремов яи контейнеров из-под еды не многоразовых, а именно из-под покупной еды вообще молчу. Да, это все заменимо, но не внезапно, с тратой времени и часто денег, а в случае одежды и не то чтобы маленьких.


Анон, ты типичный барахольщик. Уж извини. А еще у тебя по жизни мало ресурсов. И ты держишься за страшненькие флиски и пакеты с ручками и банки и т.д. Для тебя они - ресурс. Проблема в том, что цена такому ресурсу - ну сколько стоит поюзанный полиэтиленовый пакет с ручками? В общем, это я к тому, что такое барахло - это не замена настоящим ресурсам типа денег. Это эрзац.

И вот эта теплая одежда, чтобы "разбирать" балкон нужна, извини, только людям которые на балконе сваливают всякое. (Потом разбирают, потом сваливают снова. И снова. И, кстати, почему бы не сделать эту разборку в теплое время года? Всяко удобнее, и мыть в том числе). И все остальное там в том же роде.

#7298 2017-11-12 19:15:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Вдруг пригодится" - лично я всегда всесторонне обдумываю вопрос: а зачем пригодится? Велика ли вероятность, что реально пригодится?

Ну велика не велика, но есть. Примеры из одной аноновой жизни: выбросил старую куртку и позже оказался перед дилеммой, пачкать на шашлыках в лесу новую или не ехать, поскольку мероприятие было внезапным и случайным, приуроченным к свежему мужику, предвидеть его за год городской анон не мог. Куча банок, которые понадобились года через два после выноса запасов к мусорке. Да, они продапются, но не рядом с домом, не поздно вечером и вме больше трехлитровки и т.п.. Туда же полиэтиленовые пакеты, не которые маленькие, а с ручками, которые сейчас чот пиздец не дешевые и после разгона палаток у метро непонятно, где их брать. Немолодые флиски производства ивроше, анон такое в целом не носит, потаскал пока болел дома, после пары стирок они стали страшными, зпбросил в шкаф. В рамках расхламления выбросил, и, конечно, понадобилась теплая и ненужная хрень для разбора балкона. О баночках из-под кремов яи контейнеров из-под еды не многоразовых, а именно из-под покупной еды вообще молчу. Да, это все заменимо, но не внезапно, с тратой времени и часто денег, а в случае одежды и не то чтобы маленьких.


Анон, ты типичный барахольщик. Уж извини. А еще у тебя по жизни мало ресурсов. И ты держишься за страшненькие флиски и пакеты с ручками и банки и т.д. Для тебя они - ресурс. Проблема в том, что цена такому ресурсу - ну сколько стоит поюзанный полиэтиленовый пакет с ручками? В общем, это я к тому, что такое барахло - это не замена настоящим ресурсам типа денег. Это эрзац.

И вот эта теплая одежда, чтобы "разбирать" балкон нужна, извини, только людям которые на балконе сваливают всякое. (Потом разбирают, потом сваливают снова. И снова. И, кстати, почему бы не сделать эту разборку в теплое время года? Всяко удобнее, и мыть в том числе). И все остальное там в том же роде.

Ну, анон, когда бабка пустила разбирать балкон, тогда и пошел. И выяснил, что мне не в чем, потому что я как раз таки расхламляюсь всегда. И всегда сталкиваюсь с тем, что выброшенное сейчас бы пригодилось. Я не умею это сохранять, оно мне мешает за редким исключением, выбрасыааю, и сталкиваюсь потом с тем, что ночь, мне срочно нужен пакет и банка, а я все это выбросил.
А делать вывод о наличии денег из того, что я не люблю их тратить на ерунду, как-то опрометчиво, тебе не кажется? Или ты считаешь, когда есть деньги, их радостно швыряют во все стороны по любому поводу? Это же вопрос подхода и выбора приоритетов, когда, например, 20 тысяч на хорошую куртку нормально, а двае тыщи на куртку раз пожрать шашлыки много, и куча таких примеров у любого человека.

#7299 2017-11-12 19:41:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для того, чтобы расхламлять балкон - и делать другие грязные одноразовые работы - существуют бахилы и одноразовые же комбинезоны. Которые надеваются поверх нормальной одежды и оставляют тебя чистым.
Вообще худшее что можно держать дома - это испорченные вещи (грязную, рваную или пришедшую в негодность одежду), которые с каждым разом после использования портятся еще сильнее.
На шашлыки и прочие такие мероприятия нужна не та вещь, которую уже не жалко, а та, с которой там ничего не случится. Годная походная куртка например, которую можно стирать и чистить, и которая не теряет в качестве.

А хранить говно в доме это таки барахольщичество.

#7300 2017-11-12 19:55:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бахилы и одноразовые же комбинезоны.

А где такие продаются?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума