Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7151 2017-10-17 12:24:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а как удается хранить в стопках, чтобы вещи не мялись? у меня раньше футболки стопками лежали, сложенные как в магазинах, но из-за складок на местах сгибов всегда приходилось гладить перед тем, как надеть.

прозвучит странно, но если ставить сложенные футболки в ящик вертикальной, а не горизонтальной стопкой, и не ужимать предельно, то гораздо меньше веса на складки давит. В выдвижном ящике типа, это про это говорят "складывать по Мари Кондо", глянь еще видяшку, как это делают, там чутка по-другому еще складывается, чем в магазинах.
Первая попавшаяся картинка:

Отредактировано (2017-10-17 12:27:58)

#7152 2017-10-17 13:07:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

спасибо, анон. надо будет попробовать так свитера сложить.

#7153 2017-10-17 20:19:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не уверена, что это сюда, но что-то не припомню тредов про технику...
Аноны, кто-нибудь использует дополнительные морозильные камеры? чтобы не ларь, а как холодильник, только весь морозильником. Дошла до мысли, что холодильник тоже нужно расхламить и убрать из него из морозилки все, что относится к т.н. заготовкам на зиму. А то не помещается толком ничего.
Если у вас есть отдельная морозилка, особенно если недавно покупали, поделитесь впечатлениями?
А то там на Маркете разброс цен от 15 до 60 000, а я даже не определилась, сколько ящиков мне оптимально нужно и на что внимание обращать.

#7154 2017-10-17 20:46:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, про морозилки и заготовки где-то было, может в Кулинарии, я уже не помню.
Я тоже проникся идеей замораживать запасы на зиму (и как та белка заныкал много чего), но пока не готов покупать отдельную морозилку.

#7155 2017-10-17 22:37:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про заготовки-заморозки было много в нищебродах. Воспользуйся поиском или заново спроси там.

А вот еще бытовой техники тред: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=688

#7156 2017-10-18 09:14:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про заготовки-заморозки было много в нищебродах. Воспользуйся поиском или заново спроси там.

А вот еще бытовой техники тред:

Спасибо, переметнусь в технику с вопросом ))

#7157 2017-10-18 09:17:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, разобрал обувь! Офигеть, сколько пыли накопилось там на коробках за пол года!
Но зато теперь хотя бы логично все распихано - детское ушло все в детский шкаф, во взрослом нужное-сезонное поближе, летнее подальше. Выкинула кучу пустых коробок. Кайф!
Теперь думаю: не переметнуться ли на какие-нибудь икеевские органайзеры для обуви... В плюсах то, что они все одного размера, нет нужды играть в тетрис. В минусах - родные коробки все же индивидуальные, жесткие и пыль в них не проникает.

#7158 2017-10-19 15:14:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Теперь думаю: не переметнуться ли на какие-нибудь икеевские органайзеры для обуви...

Икейские гавно. Очень быстро убиваются.
Родные коробки намного лучше, я б в них хранил. Но тк я их выкинул и перешел на икейские, я купил такие https://www.amazon.com/dp/B019OZLNFC/_e … 0TLRYXT4UJ и похожие, разных размеров. Норм.

#7159 2017-10-19 16:12:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

построил большой шкаф и юзает плечики

+1
а как удается хранить в стопках, чтобы вещи не мялись? у меня раньше футболки стопками лежали, сложенные как в магазинах, но из-за складок на местах сгибов всегда приходилось гладить перед тем, как надеть.
вот фотка с Али - https://ae01.alicdn.com/kf/UTB82skhftoS … a4XXaK.jpg, как выглядит футболка, после такого складывания. есть какой-то способ, чтобы избежать появления таких складок?

Есть, скатать в рулончик, и рулоном хранить.

#7160 2017-10-19 16:28:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По поиску не нашел, тут кто-нибудь читал книгу "Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума"?

#7161 2017-10-19 18:22:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто-нибудь читал книгу "Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума"?

Нет, а ссылки на саму книгу нет, чтобы почитать.

#7162 2017-10-20 17:52:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

- это я неряха или мать с заебами?
- как хранить футболки, чтобы они не были как из жопы? мне вертикальный способ норм, но если в первом вопросе все-таки проблема во мне, то я хотел бы исправиться
- а вы гладите футболки и джинсы?

Анон, проблема не в тебе и исправляться нет смысла. Говорю, как анон с заёбом, который гладит даже домашние футболки. Просто потому, что мне так нравится.  ;D Но остальных при этом не трогаю и уж точно не стану обзывать неряхами за чистую футболку с парой складок.
Чтобы футболка выглядела прямо идеально, её по-любому надо гладить перед надеванием. Аккуратная сушка в распрямленном виде, свободное вертикальное складывание или вешалки тоже хорошие методы. Но не идеальные и, боюсь, к ним мама может приколебаться. Просто потому, что считает: надо гладить. :)  Думаю, если лично тебе эта идеальность нафиг не упёрлась, то и удовлетворять чужие заскоки не стоит.
Футболки храню тоже методом Кондо, но попадают они в комод мятыми, потому что анону негде аккуратно развешивать. Перед надеванием просто глажу. Джинсы, трусы, постельное бельё, несмотря на заёб, не глажу. Это уж слишком нерациональная трата времени.

#7163 2017-10-20 19:31:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а можно убрать большую трешку за .... час?

Скрытый текст

Сегодня она убиралась, а я забыла у мч важную бумагу, пришлось приехать к нему. короче уже в 18.00 она уходила, как раз когда я пришла. Квартира была убрана как обычно, вещи постираны и равешаны. Короче... она что, реально за ЧАС убралась?? Это как вообще - реально? Или я чего-то не знаю или не понимаю?

Кто сталкивался с профессиональной уборкой, аноны, сколько времени требовалось - быстро вообще делали по сравнению с обычным человеком? Я пару лет назад в голодый год шабашила - мыла частные дома, так что я сужу по своей скорости - я бы реально минимум 2 часа квартиру убирала. Я обычно брала 3 часа на этаж дома (как правило кухня+туалет+три комнаты было). Тут я понимаю - уборщица профессиональная, минимум 5 лет тут убирает, но... ЗА ЧАС????

Я ж сегодня не усну - скажите мнение, аноны!

#7164 2017-10-20 20:37:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, я вырос в большом доме, и скажу тебе так:можно, если знаешь наизусть где что лежит, алгоритм действий отлажен и нет срача из разбросанных вещей. Я мог в детстве так убрать полдома, а моя бабуля маньяк чистоты и за мной проверяла. Вообще когда человек знает свое дело, то делает быстро. Но если ты хочешь наверняка проверить, повесь камеру в критических местах, проверь после нее чистоту несколько раз и смотри по результатам.
И еще одно, она со своим оборудованием приходит? Я тут недавно понял разницу между чистящим средством и профессиональным чистящим средством.

Отредактировано (2017-10-20 20:39:48)

#7165 2017-10-20 21:38:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ЗА ЧАС????

Если там надо просто протереть пыль, пропылесосить-помыть полы, то вроде ничего нереального для специально обученного человека) Но раз на раз может не приходиться, та же глажка довольно долгий процесс.

#7166 2017-10-20 23:24:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я ж сегодня не усну - скажите мнение, аноны!

Моя убирает трешку плюс глажка за 8 часов без остановки. Но реально моет все, все рамы, двери с наличниками, душевую-ванну, розетки-выключатели, верх мебели, короче, что видит, то и моет.

#7167 2017-10-21 08:18:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем помыть поддон в душе, чтобы убить всю возможную дрянь?
И про раковину тот же вопрос.

#7168 2017-10-21 12:17:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем помыть поддон в душе, чтобы убить всю возможную дрянь?
И про раковину тот же вопрос.

Убить микробы? Или про грязь вопрос? Я в фиксе купила желтую бутылочку Санитари Формула. Лимонная свежесть))) Этот гель на кислоте. Мне нравится, как отчищает, может, и микробы дохнут)) И стоит недорого.

#7169 2017-10-21 13:53:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, я вырос в большом доме, и скажу тебе так:можно, если знаешь наизусть где что лежит, алгоритм действий отлажен и нет срача из разбросанных вещей. Я мог в детстве так убрать полдома, а моя бабуля маньяк чистоты и за мной проверяла. Вообще когда человек знает свое дело, то делает быстро. Но если ты хочешь наверняка проверить, повесь камеру в критических местах, проверь после нее чистоту несколько раз и смотри по результатам.
И еще одно, она со своим оборудованием приходит? Я тут недавно понял разницу между чистящим средством и профессиональным чистящим средством.

как-то проверять ее я не хочу, это мой молчел ее нанял, ей платит и если он доволен, то я лезть не буду. Сказала только, что когда я за доками заехала мне показалось, что уборщица уже заканчивала (а не что она уже накрашенная на пороге обувалась). Это не мое дело.

Она пользуется тем, что у молчела стоит, но он покупает по ее списку. Но это не проф средства, обычное из супермаркета. Может она что-то и приносит с собой, но мне не показалось - у нее была небольшая сумочка. Утюг, правда, какой-то крутой стоит, и доска гладильная. Но они тоже принадлежат молчелу, он в свое время по ее списку купил что она сказала - ведро, швабра, тряпок несколько. То есть ничего профессионального в доме нет.

Вещей разбросанных кстати нет, тут парень задрачивает - у него все сложено и в целом не в пример аккуратный мужчина. Разве что на стиралке иногда бывает свалено, если времени не было, но тоже редкость (вот вчера было свалено все, кстати).

спасибо за ответы, аноны. Я вчера очень удивилась

Мне еще пришло в голову - может она просто тупо раньше пришла.Она знает, что мужчина на работе, что я зайду она на знала. Может просто пришла на полчаса или час раньше, так как все равно какого-то контроля нет.

К слову, мне немного стремно, потому что я у молодого человека оставляю заначку деньгами и с недавнего времени украшения к нему перевезла - весьма внушительное количество недешевых серебнярых и золотых украшений, многие с камнями, в том числе несколько с бриллиантами. Как прогнать паранойю? Ведь не будет же она что-то брать. 5 лет проработала, у молчела же тоже деньги тут лежат, не крадет она их, не позарится и не сережки... или нужно по уму составить себе точный список и проверять украшения? Как думаете, аноны?

#7170 2017-10-21 13:56:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я ж сегодня не усну - скажите мнение, аноны!

Моя убирает трешку плюс глажка за 8 часов без остановки. Но реально моет все, все рамы, двери с наличниками, душевую-ванну, розетки-выключатели, верх мебели, короче, что видит, то и моет.

ого! 8 часов?

А сколько раз в месяц приходит к тебе, анон? я как то в 3 часа могу поверить спокойно, и даже в 5. Но 8 для трешки - это разве только или редкая уборка раз в месяц или когда вещей очень много.

#7171 2017-10-21 14:25:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону двушку 50 квадратов убирают 5 часов. Но это раз в месяц. Объем работ - чистка сантехники и бытовой техники, обязательно влажная уборка верхних поверхностей, чистка керхером мебели и плинтусов,  выбивание а потом чистка керхером 2 ковров. Ну и полы конечно. Даже с учётом того что анон не засирается сильно, всё равно за месяц накапливается. Сам-то я по 2 дня тратил :facepalm: . Тут устал....там прилёг...

Но да, чисто по ощущениям - после меня прям УБРАНО. А после уборщицы - ну так, чисто. Я даж спецом проверял - проводил по полу чистой вискозной салфеткой сразу после-ее уборки. Все равно какие-то микрокрошки, волоски... После меня - чистейшая

Но я прост заёбся уже пидорить жилище. Так что пусть так

#7172 2017-10-21 16:16:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я вырос в большом доме, и скажу тебе так:можно, если знаешь наизусть где что лежит, алгоритм действий отлажен и нет срача из разбросанных вещей. Я мог в детстве так убрать полдома, а моя бабуля маньяк чистоты и за мной проверяла. Вообще когда человек знает свое дело, то делает быстро. Но если ты хочешь наверняка проверить, повесь камеру в критических местах, проверь после нее чистоту несколько раз и смотри по результатам.
И еще одно, она со своим оборудованием приходит? Я тут недавно понял разницу между чистящим средством и профессиональным чистящим средством.

как-то проверять ее я не хочу, это мой молчел ее нанял, ей платит и если он доволен, то я лезть не буду. Сказала только, что когда я за доками заехала мне показалось, что уборщица уже заканчивала (а не что она уже накрашенная на пороге обувалась). Это не мое дело.

Она пользуется тем, что у молчела стоит, но он покупает по ее списку. Но это не проф средства, обычное из супермаркета. Может она что-то и приносит с собой, но мне не показалось - у нее была небольшая сумочка. Утюг, правда, какой-то крутой стоит, и доска гладильная. Но они тоже принадлежат молчелу, он в свое время по ее списку купил что она сказала - ведро, швабра, тряпок несколько. То есть ничего профессионального в доме нет.

Вещей разбросанных кстати нет, тут парень задрачивает - у него все сложено и в целом не в пример аккуратный мужчина. Разве что на стиралке иногда бывает свалено, если времени не было, но тоже редкость (вот вчера было свалено все, кстати).

спасибо за ответы, аноны. Я вчера очень удивилась

Мне еще пришло в голову - может она просто тупо раньше пришла.Она знает, что мужчина на работе, что я зайду она на знала. Может просто пришла на полчаса или час раньше, так как все равно какого-то контроля нет.

К слову, мне немного стремно, потому что я у молодого человека оставляю заначку деньгами и с недавнего времени украшения к нему перевезла - весьма внушительное количество недешевых серебнярых и золотых украшений, многие с камнями, в том числе несколько с бриллиантами. Как прогнать паранойю? Ведь не будет же она что-то брать. 5 лет проработала, у молчела же тоже деньги тут лежат, не крадет она их, не позарится и не сережки... или нужно по уму составить себе точный список и проверять украшения? Как думаете, аноны?

У меня была уборщица по рекомендации, тоже долго, и у меня была золотая бижа, она её даже иногда доставала из-под кровати.  Никогда ничего не пропало. я думаю, ей нет смысла ради серёжек, даже с брильянтом портить себе репутацию. Все равно у тебя же более менее ширпотреб, даже дорогой, а не знаменитое произведение искусства, в ломбард сдать как лом за 5 тысяч? Оно того не стоит. Имхо, воровки подолгу не работают, нанимаются и в первый же месяц выносят, если есть чего. А так она больше имеет с постоянного клиента и его рекомендаций. Но можно завести сейф дома, и деньги и ювелиру убирать.

#7173 2017-10-21 16:31:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как прогнать паранойю? Ведь не будет же она что-то брать.

Не будет, она потом никогда работу не найдёт, вряд ли твои цацки этого стоят, анон.

#7174 2017-10-21 17:05:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Что надо купить, чтобы отпидорасить квартиру, в которой давно не убирались? Квартира моя и я не то, чтобы совсем-совсем грязнуля, но несколько лет в основном мыла полы и вытирала пыль, ну и по мелочи по требованию что-то делала. Теперь хочу вымыть все поверхности, двери, плинтуса, краны и т.д. - сделать генеральную уборку. Вызвать клининговую компанию, к сожалению, пока не получится, а привести в порядок (и регулярно приводить дальше) хочется. Средства какие-нибудь хорошие или крутая бытовая техника для уборки (менее очевидная, чем пылесос)?

#7175 2017-10-21 17:18:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Влажные салфетки! Прям очень-очень помогают в уборке)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума