Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7001 2017-10-05 19:10:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но кошку тискать - это недогляд родителей или хозяев, ваще такого не было никогда ни с моими детьми в гостях, ни с моей кошкой.

Ясен пень недогляд. Но за ними вообще доглядывать надо. А родители вот у этого анона адекваты, но не все адекваты, бывают такие "дитачка хочет погладить кису, давайте достанем кису со шкафа и поглааааадим". Тоже лотерея жеж.

#7002 2017-10-05 19:26:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня тихо, аккуратно и чудом ничего не сломав гостевые пятилетки женили БЖД на медведе.

Ты так трагично об этом говоришь, будто у тебя разводы запрещены))) и теперь они тугезе форевер

У меня чуть срака не эмигрировала в Австралию, когда мы вошли в комнату, а там свадьба полным ходом и эти милые девочки таскают на руках медведя, а в лапах медведя кукла почти за сотку.  :casper:

#7003 2017-10-05 21:28:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а ещё дети могут сами пораниться или испугаться, если опрокинут какую-нибудь штуку. Даже если штука не сломается, ребенок будет реветь.
Надо убирать все, что убирается. Можно вынести в одну комнату, которую закрыть.

#7004 2017-10-05 22:25:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Моя сестра с двоюродным братом в пять лет перевернули на себя огромный советский телевизор с тумбы  :lol:  :facepalm: Усе прятать, все неспрятанное приколачивать по периметру, ящитаю.

#7005 2017-10-06 17:25:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните всякую мелкую одежную хуйню вроде шелковых шарфиков, подтяжек и тонких платков? Складываются они плохо (неспособны держать форму), в шкафу на вешалке - их хрен найдешь среди остальной одежды.

В коробке из-под обуви в шкафу. Рулончиками. Можно и органайзер, конечно, но анон к своей коробке уже привык. :)

Анон пишет:

правильно, пришел с улицы - положи джинсы в шкаф
к женским коужевным трусам, которые как раз по цвету разложены

Э-э... А куда их класть? Раз джинсы ещё достаточно чистые для моей жопы, то они тем более достаточно чистые и для моего шкафа, ИМХО. И почему к трусам сразу? Выделить пару вешалок или полку отдельную, раз уж так не хочется к ненадеванным вещам прямо в кучу складывать.
Даже интересно стало: а где аноны хранят надеванные, но ещё чистые вещи? Анон только пижаму у кровати на стульчике держит, но то в спальне, туда никто не заходит. А остальное, как бы, кроме шкафа и некуда. Стульев нет, есть диван, но на нём держать одежду - это же жуткий бардак... Да и помнётся всё, и искать неудобно.

Анон пишет:

аноны! а поделитесь, пжт, списком необходимого для уборки в небольшой квартире! Линолеум в комнатах, обои, плитка на полу в коридоре, стандартный набор мебели.
Для примера: моющий пылесос такой-то фирмы/веник/швабра супер-пупер/ведро/жидкость для пола такая-то или наоборот - только тряпка половая и ведро, щетка для мебели.

Но чтобы без целого шкафа для приблуд уборочных)

Лично у анона в небольшой двухкомнатной так:

Скрытый текст

#7006 2017-10-06 17:32:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

    У меня тихо, аккуратно и чудом ничего не сломав гостевые пятилетки женили БЖД на медведе.

Ты так трагично об этом говоришь, будто у тебя разводы запрещены))) и теперь они тугезе форевер

Я вообще подумал, что "женили" это эвфемизм. На самом деле анон вошел в комнату и увидел нечто.

#7007 2017-10-06 17:47:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже интересно стало: а где аноны хранят надеванные, но ещё чистые вещи?

ну, у меня нет шкафа, например, а в комод уж точно надеванное складывать не буду. Есть куда повесить, пофиг, что на виду.

#7008 2017-10-06 17:51:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже интересно стало: а где аноны хранят надеванные, но ещё чистые вещи?

На специальной полке в шкафу.

#7009 2017-10-06 17:58:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже интересно стало: а где аноны хранят надеванные, но ещё чистые вещи?

Вариантов немного, на самом деле:
отдельная напольная вешалка (или просто стул)
отдельный шкаф
в том же самом шкафу, в отдельном месте
нигде, сразу кладут в корзину или что у кого для грязных вещей.

Анон сам интересовался. Напольные вешалки все какие-то слишком габаритные. Теперь думает, куда всунуть высокий узкий шкаф.

#7010 2017-10-06 18:07:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже интересно стало: а где аноны хранят надеванные, но ещё чистые вещи?

Уличное кладу в шкаф в прихожей, там ничего нет, кроме этой уличной одежды, под то, что ношенное - отдельная полка, под неношенное - другая. Чистое домашнее в другом шкафу, в спальне.
Ненавижу когда одежда по стульям висит, первое что я искоренил когда стал жить отдельно, хотя тоже слушал про то, что ношенное в шкаф нельзя, надо на стул, потому что надо. Да почему блин.

#7011 2017-10-06 18:38:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чистая одежда в шкафу, грязная в корзине для белья. Если на стуле что-то валяется, то только потому что я устал и мне лень) А так шмотки на виду очень захламляют комнату. Если футболка или джинсы способны провонять другую одежду в шкафу, то их место в стирке)

#7012 2017-10-06 18:43:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Даже интересно стало: а где аноны хранят надеванные, но ещё чистые вещи?

на двери несколько крючков, на них вешаю ношенную одежду, которую еще можно надеть, и халат.
на второй день все, кроме джинсов отпраится в стирку, так что двух крючков более чем достаточно

#7013 2017-10-06 19:11:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня такая проблема. Есть шкаф, в котором в отсеке три полки, каждая 45 см высотой. Я хочу эти полки разделить, чтобы их стало хотя бы шесть. Есть что-то такое в продаже? Просто сейчас заменить шкаф нет возможности, а на таких высоких полках захочешь один свитер взять, все на тебя падает. Или ящики, которые выдвигаться могут?

#7014 2017-10-06 19:14:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть что-то такое в продаже?

Для кухонных шкафов знаю вот эти охуенные штуки: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30367653/
Можно использовать их и не только в кухне. Или поискать нечто аналогичное. Они недешевые, мб тебе проще шкаф или комод купить на авито, раз уж что-то покупать собираешься.

#7015 2017-10-06 22:36:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня такая проблема. Есть шкаф, в котором в отсеке три полки, каждая 45 см высотой. Я хочу эти полки разделить, чтобы их стало хотя бы шесть. Есть что-то такое в продаже? Просто сейчас заменить шкаф нет возможности, а на таких высоких полках захочешь один свитер взять, все на тебя падает. Или ящики, которые выдвигаться могут?

Анон решил бы такую проблему дёшево и сердито: сходил на рынок, прикупил там три куска фанеры или ДСП нужного размера плюс 12 небольших саморезов и сделал добавочные полки. Торчащие на 4-5 мм саморезы, по идее, должны выдержать полку с одеждой. Но анон из Мухосранска, тут с походом на рынок за таким проблем не будет. Можно, конечно, и в магазине стройматериалов или у мебельщиков взять, но вот что они за это запросят и не будет ли выгоднее купить посоветованные выше икеевские разделители в итоге - уже вопрос.
Есть ещё вариант сложить вещи не по сезону или просто редко используемые в коробки и заполнять полку сначала ими, а сверху складывать часто носимое.
А ещё анон видел такой лайфхак: знакомая с высокими полками в шкафу купила себе широкую и гладкую пластиковую разделочную доску. И когда ей надо вытащить что-то из стопки, подсовывает под всё, что выше, эту доску и поднимает, прижимая к верху. Другой рукой вытаскивает нужную шмотку, стопку опускает, доску вытягивает. Порядок, говорила, не страдает.

#7016 2017-10-06 22:39:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Торчащие на 4-5 мм саморезы, по идее, должны выдержать полку с одеждой.

Чем тебе уголки не нравятся, которыми традиционно полки крепят? Класть полки на саморезы это какое-то варварство.

#7017 2017-10-06 23:49:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем тебе уголки не нравятся, которыми традиционно полки крепят? Класть полки на саморезы это какое-то варварство.

Да всем нравятся. :) Анон просто тут немного пива хлебнул, ностальгически вспомнил, как делал подобное в общаге в начале 2000-х, и выдал, что первым из памяти полезло. :yeah: Уголки тогда почему-то оказались в дефиците. А так да, спасибо, что поправил, они конечно же лучше.

#7018 2017-10-06 23:51:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ещё анон видел такой лайфхак: знакомая с высокими полками в шкафу купила себе широкую и гладкую пластиковую разделочную доску. И когда ей надо вытащить что-то из стопки, подсовывает под всё, что выше, эту доску и поднимает, прижимая к верху. Другой рукой вытаскивает нужную шмотку, стопку опускает, доску вытягивает. Порядок, говорила, не страдает.

Не, анон, я так задолбаюсь, я как раз хочу так сделать, чтоб все доставать/складывать без лишних телодвижений. И вариант с саморезами и уголками уже рассматривался, но это требует времени, которого мало.

#7019 2017-10-07 00:26:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже интересно стало: а где аноны хранят надеванные, но ещё чистые вещи?

В том же шкафу. Они не настолько грязные, чтобы безнадежно испачкать лежащие рядом чистые  :sacrasm:
Впрочем, часть вещей у меня вообще на полу лежит, так что не слушай меня  =D

#7020 2017-10-07 17:29:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже интересно стало: а где аноны хранят надеванные, но ещё чистые вещи?

На выделенном под это стуле. То, что надо вешать - на вешалку и на шкаф снаружи.
Хотя мне кажется, что отдельная полка тоже ок, но мне в детстве много клевали мозг, что надеванное к чистому не вешать, и я пока не переборола это. Хотя иногда нелепо - надела пиджак 1 раз, в ближайшее время не надену, но чтобы убрать в шкаф - стираю...

#7021 2017-10-07 17:50:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже интересно стало: а где аноны хранят надеванные, но ещё чистые вещи?

Если планирую в ближайшие дни носить, то где попало раскидываю, лишь бы не на полу (коты в доме). Если не планирую, то в шкаф.

#7022 2017-10-07 17:59:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны! а поделитесь, пжт, списком необходимого для уборки в небольшой квартире! Линолеум в комнатах, обои, плитка на полу в коридоре, стандартный набор мебели.
Для примера: моющий пылесос такой-то фирмы/веник/швабра супер-пупер/ведро/жидкость для пола такая-то или наоборот - только тряпка половая и ведро, щетка для мебели.

Но чтобы без целого шкафа для приблуд уборочных)

Пылесос (самсунг, модель хз, покупала не я, про пылесос могу только посоветовать, что контейнер лучше, чем мешки).
Ведро и тряпка для мытья пола (швабра удобнее, но я так привыкла + выбирать швабру очень лень).
Веник и совок для мелкого мусора, когда лень пылесос доставать (последнее время прощу пылесос достать).
Щетка для мытья ванны, для протирания всей пыли - влажные салфетки для уборки, гораздо удобнее всякой даже микрофибры. Губки для мытья посуды (не только для посуды). Бумажные полотенца (юзаю их на кухне и так, и заодно для уборки стреляю). Одноразовые перчатки большой упаковкой - не для уборки, а для меня во время уборки, отличная штука)
Весь бытхим стоит в 1 ведре под раковиной, не всегда удобно вынимать, но удобно хранить. Список примерно такой: средство для пола, для унитаза, для ванны и/или раковины (в смысле, у меня 2 разных, мне так удобнее, но это личный заеб), для окон и зеркал, для кранов снаружи, хз как правильно назвать, для кухни.

#7023 2017-10-08 09:28:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а чем мыть окна, чтобы без разводов?
Всю жизнь мыл газетами, но они оставляют серость на пластиковых рамах, которая меламиновыми губками хотя и оттирается, но геморно. А тряпки с разводами не очень справляются. Может, есть какие современные нанотехнологии решения? Бумажные полотенца попробовать?

По поводу швабр  :slow2: Мне не зашли ни швабры с поролоновым отжимным валиком, ни с веревками (тут ваще не понял прикола). Круче всего, имхо, швабры с прямоугольным плоским основанием, к которому крепится насадка из микрофибры "с пальчиками". Основание вращается - можно и в угол подлезть, и под диваном помыть без проблем. Пальчики собирают всю грязюку на ура. Но полоскать-отжимать тряпку приходится руками, это да.

#7024 2017-10-08 09:31:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а чем мыть окна, чтобы без разводов?

моешь мокрой тряпкой
чуть влажное еще стекло протираешь второй тряпкой насухо
никаких разводов

Отредактировано (2017-10-08 09:31:40)

#7025 2017-10-08 09:31:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бумажные полотенца попробовать?

Я ими пользуюсь. Но нужны плотные, если тонкие, то все махры на окне остаются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума