Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6976 2017-10-05 05:44:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны! а поделитесь, пжт, списком необходимого для уборки в небольшой квартире! Линолеум в комнатах, обои, плитка на полу в коридоре, стандартный набор мебели.

Набор хардкорного ленивца в точно такой квартире:

Скрытый текст

Но я хоть и ленивец, не засранец, улитимативных говн нет.
Так же и животных нет, волосы короткие, район относительно чистый. Тут ещё надо смотреть не только что убирать, но и после чего.

#6977 2017-10-05 08:21:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

не всегда губка достанет до какого-нибудь уголка у плинтуса

Даже опуская вопрос нахуя - вполне достанет куда угодно, если боком повернуть.

(Другой анон) Мне тряпкой удобнее мыть, чем шваброй. Особенно если сильно грязный пол - там как на швабру с губкой не дави, не отмывает. А старое полотенце отлично.

#6978 2017-10-05 09:08:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Внезапно завоняли ботинки, как избавиться от запаха?

Силикагель в проницаемом мешочке? Продаются и типа специальные пакеты для обуви, а можно и просто взять кошачьего наполнителя, в салфетку замотать и в ботинки набить.

Он впитывает ЗАПАХ? Вроде только влагу, не?

#6979 2017-10-05 10:17:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Клининг.

Но не в фирме.
Только сегодня читал в ФБ очередные отзывы на Qlean, например, отбившие все желание с этой сраной лотереей связываться.
У знакомых "клинеры" из фирм криворукие технику портили, ламинат портили (возмещения не было - "а вы не докажете, что это не вы, а они"). Или просто не приходили. Люди ждали, а они не приходили.
А при звонке в компанию было "ой, у нас форс-мажор, у клинера лапки, давайте мы завтра пришлем другого". Вот это уже моя история, и ответил я что-то типа "давайте вы пойдете нахуй, я специально ехал и вас ждал, а вы даже сами не позвонили, чтобы отменить". Хотя компанию мне рекомендовали знакомые.

Короче, нахуй конторы. Теперь или сам, или не клининги, а уборщица тетя Маня или какая-нить Зульфия, которая, скажем, у соседей уже три года работает, именно она, а не каждый раз разные безымянные клинеры.

#6980 2017-10-05 10:22:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Внезапно завоняли ботинки, как избавиться от запаха?

В обуви не пробовала, но хорошо запах впитывает сода. Попробуй в воздухопроницаемый мешочек насыпать ложки 3-4 и вложи. Вдруг поможет. :think:

#6981 2017-10-05 10:25:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

электровеник дайсон (на 65 метров хватает)
швабра с тряпками из микрофибры(люблю ее больше самовыжимайки, но имхо вкусовщина, кто-то тряпками машет). Жидкости иногда покупаю, но особо толку не вижу от них если честно, сейчас у меня какие-то капсулы, ну только что аромата додают.
санокс для унитаза/ванны.
сода обычная.
Губки, тряпки, запас старых полотенец, если вдруг что-то прорвало и нужно воду собрать, бумажные и целлюлозные полотенца
Очень много разномастных влажных салфеток из ашана - для стекол, для свч и плит, для мебели, по хозяйству и т.д. Копеечные, эффективные.
Кстати, пятна на полу тоже ими отлично оттираются.
Перчатки из плотной резины(тот же санокс юзать) и перчатки хирургические
Тазик литров на 10. Реально иногда нужен. собрать ту же пролитую воду, или отнести белье на сушилку, или набрать воды для мытья пола и растворить жидкость и т.д.
Ведро есть, но не нужно совсем.

#6982 2017-10-05 10:36:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Внезапно завоняли ботинки, как избавиться от запаха?

В обуви не пробовала, но хорошо запах впитывает сода. Попробуй в воздухопроницаемый мешочек насыпать ложки 3-4 и вложи. Вдруг поможет. :think:

Анон же писал, что содой пробовал.
И да - силикагель впитывает и запахи тоже.

#6983 2017-10-05 10:53:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но не в фирме.

ну тут как повезет.
у меня приходящий мыть окна, духовку, микроволновку и холодильник Домовенок делает все заибись, а работающая уже 10+ лет любимая уборщица свекрови портит обувь, бьет плафоны на люстре, теряет мелкие компьютерные хуевины со стола и один раз (СУКАБЛЯДЬ) спалилась на том что подкармливает кошек. одна из которых на строжайшей диете и ест по часам, строго определенное количество корма пополам с капельницами, и естественно всегда голодная и выпрашивает пожрать у любого мимокрокодила. на мое охуение и вопли промямлили что-то типа "ой ну она так мяяявчит!". тетенька походу решила что раз она своя и знакомая, чо б и не покормить чужую кошку. не дожидаясь, пока она решит чо б не поносить чужие вещи или чо б не одолжить чужие деньги, была выставлена на мороз. но предъявы у свекрови были те же аргументы - вот, из клининга будут все время другие люди, как их в дом пустить, я ж их не знаю.

#6984 2017-10-05 10:57:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне тряпкой удобнее мыть, чем шваброй. Особенно если сильно грязный пол - там как на швабру с губкой не дави, не отмывает. А старое полотенце отлично.

Я тоже традиционные тряпки больше люблю ))

#6985 2017-10-05 11:25:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В тему швабр.

Анон всю жизнь подметает пол венником, а моет - шваброй с мокрой тряпкой.
Тоже давно хочу попробовать современные швабры для мытья полов, но они даже в Максидомах и Ашанах стоят от 800 рублей, и "на попробовать" покупать жмотно. А их десятки разновидностей.

Что выбрать?
поверхности в квартире - ламинат в коридоре-кухне, кафель в ванной и старенький паркет в комнатах.
Хочется что-то с самоотжимом, со сменными тряпками и, важно(!) не отсавляющее после себя луж, ибо паркет, которому не полезна чрезмерная сырость.
Еще в доме собака, поэтому ламинат в коридоре все время в грязи, быстро засыхающей.

Был однажды такая швабра с губкой - не понравилось. Губка постоянно то засыхала, то закисала, то требовала замены.

Скрытый текст

#6986 2017-10-05 11:48:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона легкая паника.
Ко мне в гости должны приехать с двумя маленькими детьми - пяти и двух лет.
Я щас окинул квартиру новым взглядом как для "тут будут бродить дети" и понял, что моя квартира вообще не про это - у меня в гостиной открытые книжные шкафы, на которых множество мелкой и хрупкой фигни, которую некуда убрать, у меня гардеробные с зеркальными дверцами... правда, есть детская и запас игрушек времен ребенкиного детского возраста, можно всех детей загнать туба и пусть разносят комнату подростка.
Но за гостиную мне все равно нервно ))

#6987 2017-10-05 12:27:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мелкую и хрупкую фигню, а также все ценное (музыкальные инструменты, кукол, статуэтки - если есть такое), если можешь, упакуй в коробки, переложи вещами. На время. Чтобы не только не могли достать, а даже и не видели. С глаз долой. Потому что если увидят, полезут или будут клянчить, чтобы им это дали. Унять двухлетку, тыкающую пальцем на верх шкафа, где стоит "куколка" или еще какая интересная, яркая фигня - это сложно. Нет обзора - нет проблемы.

#6988 2017-10-05 12:35:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мелкую и хрупкую фигню, а также все ценное (музыкальные инструменты, кукол, статуэтки - если есть такое), если можешь, упакуй в коробки, переложи вещами. На время. Чтобы не только не могли достать, а даже и не видели. С глаз долой.

Анриал! Там такие штуки, которые лучше лишний раз не трогать. Придется в режиме постоянной бдительности все время  пасти детей.

#6989 2017-10-05 12:57:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Там такие штуки, которые лучше лишний раз не трогать. Придется в режиме постоянной бдительности все время  пасти детей.

вот это и будет анриал, траст ми!

#6990 2017-10-05 13:28:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Просто не пускайте их в эту комнату, пусть в детской играют. А нафига тебе вообще в гостях это счастье?

#6991 2017-10-05 13:35:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот это и будет анриал, траст ми!

Отчитаюсь по итогам )))

Анон пишет:

А нафига тебе вообще в гостях это счастье?

Ну они вообще все хорошие. Просто раньше у меня детей не было в гостях ))

#6992 2017-10-05 15:29:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

залить хлоргексидином изнутри

Перекисью. Вот она запах болота с кроссовок мне убрала.

#6993 2017-10-05 16:22:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Даже очень хорошие дети на отлично ломают даже чугунные шары. Возраст такой.
Лучше упакуй.

#6994 2017-10-05 17:52:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня были в гостях трое детей: год, 3 и 7. Мальчики. Мы с их мамой сидели на кухне, они с разрешения копались в моих куклах в гостиной (ну игровушках, не поппи паркерах, тех издалека посмотрели). Ничего не сломали, ничего не выпрашивали. Бывает и такое.

#6995 2017-10-05 17:54:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ничего не сломали, ничего не выпрашивали. Бывает и такое.

это магия, анон!

#6996 2017-10-05 18:12:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, это не магия. Это лотерея.
И не с равными шансами, а больше шансов, что сломают или начнут выпрашивать что-то, тискать кошку до стресса, просто орать и реветь от непривычной обстановки. Особенно если им 2 и 5. Ничего не сломали - повезло.  =D Они даже не со зла ломают, они просто то на ручках дверных висят, то на креслах скачут, то куда-то лезут, стоит только отвернуться. А если нет всяких стопоров и прочей херни на шкафах...

Отредактировано (2017-10-05 18:12:46)

#6997 2017-10-05 18:55:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И не с равными шансами, а больше шансов, что сломают или начнут выпрашивать что-то, тискать кошку до стресса, просто орать и реветь от непривычной обстановки.

Ну ты смешал. Орать и реветь - ладно, дети есть дети. Сломают - ну тоже, я знал, на что шел, когда звал в гости детей.
Но кошку тискать - это недогляд родителей или хозяев, ваще такого не было никогда ни с моими детьми в гостях, ни с моей кошкой.
Один только раз один ебануый гость (причем это был взрослый мужик) вытащил кошку из угла, где она переживала стресс от гостей. Так я орала так, что они в том углу потом вместе сидели ))))

#6998 2017-10-05 18:56:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

это магия, анон!

нет, там очень симпатичное(лично мне) воспитание. Дети не дергают маму, сами себя развлекают, читают, в целом спокойные и все такое.

#6999 2017-10-05 19:00:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ничего не сломали, ничего не выпрашивали. Бывает и такое.

У меня тихо, аккуратно и чудом ничего не сломав гостевые пятилетки женили БЖД на медведе.

#7000 2017-10-05 19:08:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня тихо, аккуратно и чудом ничего не сломав гостевые пятилетки женили БЖД на медведе.

Ты так трагично об этом говоришь, будто у тебя разводы запрещены))) и теперь они тугезе форевер

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума