Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6951 2017-10-01 14:36:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В Икее вроде 2 таких - повыше и пониже. Во всяком случае, у меня точно такая, оттуда вилки-ложки выглядывают вполне себе нормально

Да, я что-то протупил и не заметил, что есть пониже. Надо примериться к такой. Но у меня и чайные ложки в ходу...

#6952 2017-10-01 14:43:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но у меня и чайные ложки в ходу...

Я не знаю, мне моя прям очень нравится )) Она ж вроде не особо дорогая, я б рискнула на твоем месте. Гораздо больше мне нравится, чем моя прежняя пластмассовая на три отделения, вот как твоя  тут на фото выше, только у меня синяя была, ее вообще ж не отмыть было.

Отредактировано (2017-10-01 14:45:15)

#6953 2017-10-01 14:53:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, хэлп. Нужно два совета по очистке засранного:
1. Стекло на духовке изнутри. В старых брызгах жира, который не отскребается.
2. Ванная и раковина, на которых от жёсткой воды остались въевшиеся следы.
В идеале хочется что-то, чтобы нанёс, оставил - и сработало. Анон ненавидит долго оттирать поверхности и каждый день намывать сантехнику тоже не хочет - духовку ещё ладно.

ЗЫ: ещё 3 забыл - швы между плиткой в ванной!

Отредактировано (2017-10-01 14:55:18)

#6954 2017-10-01 14:56:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не знаю, мне моя прям очень нравится )) Она ж вроде не особо дорогая, я б рискнула на твоем месте. Гораздо больше мне нравится, чем моя прежняя пластмассовая на три отделения, вот как твоя  тут на фото выше, только у меня синяя была, ее вообще ж не отмыть было.

Спасибо, убедил! Понравится - вторую возьму под стаф и ножи ))

#6955 2017-10-01 15:07:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, есть тут такие, кто хранит на кухне вилки-ложки не в ящиках, а в подставке? какие у вас подставки? у меня какая-то обычная пластмассовая типа такой

В такой, как на картинке, у меня свёрла стоят, ещё какие-то приблуды. А ложки-вилки храню в икеевских металлических кашпо с кружевным верхом. Вернее, вилки и столовые ложки в кашпо, а чайные ложки в подсвечнике из этой серии. Я с тапка, картинку не добавлю, но надеюсь понятно. Расчёски тоже в кашпо стоят.

#6956 2017-10-01 22:42:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

1. Стекло на духовке изнутри. В старых брызгах жира, который не отскребается.

Либо это https://www.eldorado.ru/cat/detail/71110847/
Либо это https://market.yandex.ru/catalog/64784/ … how=aprice

Анон пишет:

2. Ванная и раковина, на которых от жёсткой воды остались въевшиеся следы.

https://market.yandex.ru/search?text=ba … &onstock=1

Анон пишет:

В идеале хочется что-то, чтобы нанёс, оставил - и сработало.

Это дорого
https://www.utkonos.ru/item/253/29089906
Наносится на ночь. На краны нельзя, только на раковину, ванну, унитаз и тд.

Анон пишет:

швы между плиткой в ванной!

Боюсь, тут уже ничто не поможет. Только обрамлять малярным скотчем и пробрызгивать из баллончика с матовой белой краской. Я так делал после засравших квартиру жильцов - сработало.

#6957 2017-10-01 23:12:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо тебе, анончик! Пофиг, что дорого, я заебался уже драить эту херотень. А вот про швы - я так понимаю, тёмные пятнышки - это плесень, она под краской не будет развиваться дальше?

#6958 2017-10-01 23:23:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо тебе, анончик! Пофиг, что дорого, я заебался уже драить эту херотень. А вот про швы - я так понимаю, тёмные пятнышки - это плесень, она под краской не будет развиваться дальше?

Плесень счисти хлоркой, или смотри там же, у этого глютоклина есть средство от плесени

#6959 2017-10-02 03:54:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бежала мимо телека, увидела рекламу "Момент гермент: реставратор швов". Задумалась.
Судя по заявлению производителя, оно и от плесени, и межплиточные швы обновит-подкрасит. А как на деле?

#6960 2017-10-02 12:32:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бежала мимо телека, увидела рекламу "Момент гермент: реставратор швов". Задумалась.
Судя по заявлению производителя, оно и от плесени, и межплиточные швы обновит-подкрасит. А как на деле?

Ну это же белый силиконовый герметик. Ты им промазывал когда-нибудь что-нибудь? Он отходит со временем. И тонким слоем промазать не получится

#6961 2017-10-04 17:27:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, простите если не в этот тред, не нашёл куда можно с этим сунуться.
Внезапно завоняли ботинки, как избавиться от запаха? Пробовал:
- выкинуть стельки
- засунуть в морозилку на несколько суток
- засыпать содой изнутри
- залить хлоргексидином изнутри
- фиолетовые сушилки
- залить водкой
- супер шампунь, пена, дезодорант с запахом лимона и прочей хуйни
- супер стельки, убивающие микробов (я лох и меня развели)
- лимонные корки

С другой обувью все норм. Выбрасывать жаль, они ещё ничего так, да и денег пока на новые нет.

#6962 2017-10-04 17:39:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сушилки для обуви спасают анона в таких ситуациях.

Ещё все рекомендуют такую фигню, которую в маленьких пакетиках в сумки кладут. Типа силикагель?... хз))

#6963 2017-10-04 17:41:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, простите если не в этот тред, не нашёл куда можно с этим сунуться.
Внезапно завоняли ботинки, как избавиться от запаха? Пробовал:
- выкинуть стельки
- засунуть в морозилку на несколько суток
- засыпать содой изнутри
- залить хлоргексидином изнутри
- фиолетовые сушилки
- залить водкой
- супер шампунь, пена, дезодорант с запахом лимона и прочей хуйни
- супер стельки, убивающие микробов (я лох и меня развели)
- лимонные корки

С другой обувью все норм. Выбрасывать жаль, они ещё ничего так, да и денег пока на новые нет.

УФ сушка для обуви, но вонять перестанут до первого намокания, проще выкинуть, а УФ сушку юзать регулярно для профилактики в другой обуви.
Ты посчитай сколько денег потратил на шампуни и стельки, новые не дешевле выйдут?

#6964 2017-10-04 17:42:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сода и водка, кажется, решают 99% проблем в нашей стране.

#6965 2017-10-04 17:53:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анона ещё сильно впечатлил совет намочить в водке или в спирте носки, надеть носки, обуться и ходить час.

Сушилки юзал, но ненадолго помогло, хотя обычно они идеальны. И светятся красиво в ночи :)

Шампуни со стельками пока дешевле вышли, ну и типа пригодятся ещё. Мне кажется, там уже ничем не поможешь, только жечь, потому что анон мизинцами протер подкладку изнутри. Подозреваю источник там.

Силикагель попробую, спасибо, у кота его много, поделится.

#6966 2017-10-04 17:56:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уксус и горчицу ещё советуют

#6967 2017-10-04 17:58:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны! а поделитесь, пжт, списком необходимого для уборки в небольшой квартире! Линолеум в комнатах, обои, плитка на полу в коридоре, стандартный набор мебели.
Для примера: моющий пылесос такой-то фирмы/веник/швабра супер-пупер/ведро/жидкость для пола такая-то или наоборот - только тряпка половая и ведро, щетка для мебели.

Но чтобы без целого шкафа для приблуд уборочных)

Отредактировано (2017-10-04 17:59:20)

#6968 2017-10-04 21:19:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Внезапно завоняли ботинки, как избавиться от запаха?

Выкинуть на балкон и забыть до весны.
Ну или просто подержать на морозе с пару недель-месяц.

#6969 2017-10-04 21:20:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны! а поделитесь, пжт, списком необходимого для уборки в небольшой квартире!

Клининг.

#6970 2017-10-04 21:25:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Внезапно завоняли ботинки, как избавиться от запаха?

Силикагель в проницаемом мешочке? Продаются и типа специальные пакеты для обуви, а можно и просто взять кошачьего наполнителя, в салфетку замотать и в ботинки набить.

#6971 2017-10-04 22:55:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны! а поделитесь, пжт, списком необходимого для уборки в небольшой квартире! Линолеум в комнатах, обои, плитка на полу в коридоре, стандартный набор мебели.

А каковы масштабы уборки?
Мне хватает вот чего:
- убрать сор с пола: веник + совок; пылесос не обязателен, но с ним проще, и мягкую мебель он поможет от пыли избавить;
- мыть пол - обычная тряпка из старого полотенца; в зависимости от бюджета можно купить крутую, но разницы не вижу. Мыть эффективнее руками, но если в лом, то + швабра. Опять же, крутизна зависит от бюджета;
- если плитка шершавая, понадобится жёсткая щётка (но это всё равно жесть);
- для мытья санузла - мочалка и моющее средство тем ядрёнее, чем дольше засирали;
- для мытья кухни - губка и слабое моющее средство, потому что ядрёное хрен потом смоешь;
- отдельная жидкость для плиты, если там керамическая или стеклянная поверхность;
- жидкость для стёкол и зеркал;
- соответственно, отдельные тряпки для всего этого и ещё для протирки пыли с мебели, дверей и прочих поверхностей, не обязательно какие-то крутые.
Даже не знаю, что ещё нужно.

#6972 2017-10-05 00:49:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мыть пол - обычная тряпка из старого полотенца; в зависимости от бюджета можно купить крутую, но разницы не вижу. Мыть эффективнее руками, но если в лом, то + швабра.

:casper: Зачем так заебываться в мире, где есть годные швабры с губками? Может ещё внаклон мыть для пущей эффективности предложишь?

#6973 2017-10-05 02:36:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

не всегда губка достанет до какого-нибудь уголка у плинтуса

#6974 2017-10-05 02:39:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

не всегда губка достанет до какого-нибудь уголка у плинтуса

Даже опуская вопрос нахуя - вполне достанет куда угодно, если боком повернуть.

#6975 2017-10-05 05:16:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны! а поделитесь, пжт, списком необходимого для уборки в небольшой квартире! Линолеум в комнатах, обои, плитка на полу в коридоре, стандартный набор мебели.

У меня вводные данные примерно такие, но мягкой мебели нет, только офисный стул .
Пользуюсь:
Паровая швабра/пароочиститель 2в1
Электровеник/мини-пылесос 2в1
Щетка для пола и совок - собирать просыпанный наполнитель кошачий
Тряпка половая из микрофибры, старые полотенца всё-таки не то
Микрофибровые же тряпочки для пыли и стёкол, зеркал.
Из бытовой химии - средство для духовок, для унитаза и универсальная мыльная фигня типа лока амвеевского. Вроде всё

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума