Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6751 2017-09-21 17:00:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Проигнорь и не юзай.

Совет не странноватый, будем честными, он преизрядно ебанутый, но это как логика во сне, понимаешь?
И да, у меня в семье был случай, когда примерно так поступили, я не на пустом месте говорю. Бабка узбагоилась и в любой момент может поперебирать свои бахасьва, а в квартире стало меньше Ценностей, занимающих место.
Хуй с ним с золотом, хоть об коробки не спотыкаться.

#6752 2017-09-21 17:04:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, лайфхак. У меня отлично уборка-расхламление идут под разговоры по телефону. У меня мама или подруга любят часами трындеть, я за это время успеваю кучу всего переделать и не напрягаюсь, что надо заниматься этой фигней.

подтверждаю, тоже есть подруга, которая каждый раз не менее, чем на полчаса монолог толкает, сегодня я вытяжку под это дело отмыла :)

#6753 2017-09-21 17:25:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас тоже целая выставка бабкиного хрусталя родом из 60-70х.
Родители у меня адекватные-современный, но это-ж-хрусталь. Тогда я начал пытаться его юзать. Мол, Кувшин-графин, который не пользовался лет 40, приспособил под вазу (мне часто достаются цветы, профессия такая). Но нет! Как можно, графин не для этого! Но я как представил, как буду переливать в него колу, ряженку или томатный сок ...  :lol:

#6754 2017-09-21 17:41:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А щас они у тебя как? Я в строительные мешки огромные клал. Оно не тяжелое, но объемное получается. Но зато все вместе.

Щас у меня в шкафу здоровые башни из коробок с обувью. Я съезжаю со съемной хаты и хочу попытаться обойтись без грузовой машины, сделать пару заездов на такси, обувь самое габаритное из барахла. Может её напихать по несколько пар в одну коробку, а коробки уже в мешки?

#6755 2017-09-21 17:42:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хочу попытаться обойтись без грузовой машины, сделать пару заездов на такси

А ты уверен, что дешевле выйдет?
Ты просчитай, как бы не проще один раз на маленькой газельке со всем барахлом.

#6756 2017-09-21 17:52:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хочу попытаться обойтись без грузовой машины, сделать пару заездов на такси

А ты уверен, что дешевле выйдет?
Ты просчитай, как бы не проще один раз на маленькой газельке со всем барахлом.

Да, анон, у газелькина пиздец дешевые цены

#6757 2017-09-21 17:58:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я съезжаю со съемной хаты и хочу попытаться обойтись без грузовой машины, сделать пару заездов на такси, обувь самое габаритное из барахла. Может её напихать по несколько пар в одну коробку, а коробки уже в мешки?

Можно так, да. Если тебе коробки от обуви не дороги, можно вообще просто в пакеты и в мешки, просто следить чтобы не кантовалось. А потом икейские чехлы для обуви просто купить. Еще вариант - большие коробки в магазине взять пустые и в них обувь напихать без коробок. Меньше кантоваться будет.

#6758 2017-09-21 18:07:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, анон, у газелькина пиздец дешевые цены

Ты споришь со мной или нет? Кстати, цены не "дешевые", а низкие или высокие. Дешевые не цены, а товары или услуги.

Хз. Я переезжал, мне за 3 тыщи привезли все, включая мебель и цветы, и это была большая машина. И два грузчика.
И загрузили, и разгрузили, я пальцем не шевельнул, только показывал, куда сгружать. А такси тем же убером выходило 650 за одну ходку, не в соседний двор переезжал. И таскал бы все я, что вниз, что наверх. И время бы тратил. Сомнительная экономия выходила.
Кроме газелькиных, которые на рекламу тратятся и цены задирают, есть частники еще, всякое есть.

Впрочем, не навязываю, может у тебя там реально два чемодана всего и тебе нафиг не нужны грузчики.

#6759 2017-09-21 18:26:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А еще ту меня фарфор коробками, дорогой, объемный, и его хер продашь, матери жалко. На случай "ваще обнищаем", говорит.

А не проще на такой случай ну хоть в золото конвертировать? Оно как минимум не занимает кучу места.

ну насколько я понимаю, слитки кусками не продают, и хранить его дома стремновато, как и нал, перетянутый рещиночками. Я тоже против слитков.
Не, она не настолько тугая, деньги в банке есть. Но логика "етажибумажки" и "в 90-х все сгорело" , "а у банков отзывают лицензию" все равно присутствует. Так или иначе, мое цепляние за шмотки и хуй знает что занимает больше места, чем ее цепляние за фарфор, тут все хордеры))

#6760 2017-09-21 18:31:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я съезжаю со съемной хаты и хочу попытаться обойтись без грузовой машины, сделать пару заездов на такси, обувь самое габаритное из барахла.

в нашем городишке таксисты за использование багажника доп.плату берут.

#6761 2017-09-21 18:36:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но логика "етажибумажки" и "в 90-х все сгорело" , "а у банков отзывают лицензию" все равно присутствует.

Анон, а ты думаешь, что это было давно и не может повториться?
Хранение фарфора, конечно, пздц, в общем случае, но, может, это рили крутой уникальный фарфор?

#6762 2017-09-21 18:44:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты споришь со мной или нет? Кстати, цены не "дешевые", а низкие или высокие. Дешевые не цены, а товары или услуги.

Я с тобой не спорю, я тебе поддакиваю и информирую того анона, который собрался перевозить все на такси.
Цены не низкие, цены именно что дешевые. Такое ощущение, что перевозится все по цене расходуемой соляры. Много че перевозил на газелькине, разговорился однажды с водилой, почему так дешево. Водила сказал что такие цены из-за тотального наеба водил (он работал меньше двух недель и собирался уходить, ибо из-за лютых штрафов нихуя не заработал и остался еще и должен), бешеной текучки наебанных водил и напизженной где-то левой соляры.
Тока один нюанс этих перевозок. Машина подъезжает позже как минимум на час, чем то время, на которое ты ее заказывал. И заказывать надо через инет, без оператора. Если звонить им, то ты доплачиваешь пятихат за работу оператора (ни за что).

Кроме газелькиных, которые на рекламу тратятся и цены задирают, есть частники еще, всякое есть.

Анон, я весной за 2 рубля перевозил на газелькине мебель из СЕРПУХОВА в москву (без грузчиков), тогда как частники (серпуховские) отказывались ехать менее чем за 6 рублей, не говоря уже о московских частниках и московских фирмах

Отредактировано (2017-09-21 18:52:08)

#6763 2017-09-21 20:43:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-нибудь юзает такие тапочки для уборки? Как оно, вам нравится?  И стоит ли их брать?

1 ШТ. Пыль Cleaner Выпас Тапочки Очистка Дома Ванная Комната Этаж Швабра Чистого Тапочки Ленивые Обувь Обложка Микрофибры Горячий Продавать
https://ru.aliexpress.com/item/1-PCS-Du … 1cb90awcKX

#6764 2017-09-21 21:27:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но логика "етажибумажки" и "в 90-х все сгорело" , "а у банков отзывают лицензию" все равно присутствует.

А если взять не российский банк?

#6765 2017-09-22 09:12:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Божечки, аноны я вам принес из фейсбука такое, от чего у меня волосы дыбом встали.
Простите, забыла, как под кат запрятать.

Я пришла домой раньше обычного. До 2х ночи. И было немного сил на то, чтобы разобрать стирку, покупки разложить в шкаф и холодильник, унитаз протереть, ботинки почистить. Почувствовала себя женой и матерью:)
И у меня зародилось несколько вопросов. Или утверждений. Или заблуждений… не знаю … хочу понять, я имею право на поддержку, или троллинг со стороны членов моей семьи оправдан?
Короче, мне важно:
1. Чтобы тарелки в сушке стояли по цветам и по размеру, от большой к маленьким, и сначала глубокие, потом мелкие, потом десертные, потом блюдца, а потом можно и разделочные доски, уже в конце.
2. Чтобы вешалки в шкафу висели все выгнутой стороной в одну сторону и чтобы рубашки, ясное дело, были все в одну сторону пуговицами развёрнуты. И это нормально!
3. Чтобы шнурки от ботинок всегда были внутри ботинка, а не под ним, а то испачкаются.
4. Чтобы унитаз был чистый-чистый (чтобы гостям не стыдно оттуда воду наливать), и стоял с поднятой крышкой и опущенным сиденьем. Ненавижу, когда крышка закрыта!!
5. Чтобы туалетная бумага висела так, чтобы вот когда тянешь на себя, отрывалось бы как бы от стены, а не от держателя. Неясно объяснила, да? Короче, важно, чтобы рулон всегда в одну сторону был повернут!! Это важно!!
6. Колбасу и сыр обязательно надо перекладывать в специальные емкости - судочки. Вообще все всегда надо в судочки перекладывать. И это не навязчивое действие!
7. Чашки все должны в одну сторону висеть. Неужели это трудно? Ну вешайте сразу дыркой к раковине, а дном к холодильнику! Это же элементарно! Надо просто голову включать!!
8. Полотенца должны обязательно быть с петелькой в середине длинной своей стороны!!! Это вот просто край как важно!!! А когда полотенце без петельки - надо пришить. Это 5 минут!
9. Ведро мусорное никогда не должно быть до конца полным! Надо заранее немного выносить!
10. Нельзя пойти завтракать, ели не заправил постель, не почистил зубы и не умылся.
11. Нельзя пойти спать, если не помылся. Кто не помылся и лёг спать - тот враг!
12. Вся бытовая химия дома всегда должна быть в шкафчике с неснижаемым остатком. Если купил что-то новое - нового должно быть два. Старого тоже должно быть два. Вообще всего надо по два.
13. Джинсы надо гладить, да. И трусы тоже, мужские боксеры я имею в виду, не женские кружевные. Их просто по цветам в шкафу раскладывать.
14. На столе должна быть скатерть, а не клеенка. Клеёнка - это не скатерть!
15. Нельзя на стуле оставлять вещи! Одежда бывает или чистая, и тогда она в шкафу, или грязная - и тогда она в стирке
16. Если ты в туалете - включи воду, тогда тем, кто вне туалета - слышно только шум воды…
17. Не надо бы начинать новый шампунь, пока не закончился старый… трудно, да, иногда не получается и в ванной может быть сразу 3 открытых шампуня, но надо стараться…
18. Важно, чтобы в ванной маленький свет всегда горел, а в туалете, чтобы был погашен. И это вовсе не трудные правила.
19. Важно, чтобы Илья не говорил, что мы живём в музее, а то дети выберут себе в жены грязнулю!!!
20. Важно обязательно перед сном хоть что-то помыть, ну хотя бы зеркало в коридоре или унитаз. А то не усну.
Я психическая?
Нас много таких, интересно??

Буквально несколько человек у нее отписались, что это ОКР и ненормально, остальные все орут, что да, да, и у нас все так же! Бедные их семьи :facepalm:

#6766 2017-09-22 09:16:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Буквально несколько человек у нее отписались, что это ОКР и ненормально, остальные все орут, что да, да, и у нас все так же! Бедные их семьи

У меня тоже такое есть  =D
Не на 20 пунктов, но на 5-7 наберется. Семья не бедствует  =D

#6767 2017-09-22 09:17:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А то не усну.Я психическая?

Имхо, тут все-таки легкое ОКР, да. Ну некоторые моменты здравые конечно, но странная фиксация на мелких деталях типа "все вешалки ДОЛЖНЫ висеть в одну сторону, иначе не усну" наводит на подозрения.

Отредактировано (2017-09-22 09:17:18)

#6768 2017-09-22 09:19:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Круто, че) Перепсь окр-щиков на фейсбуке. А домашние небось думают, что мама у нас просто зануда и чистюля, а не к психиатру бегом пора.

#6769 2017-09-22 09:22:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я психическая?

Да, она психическая.
А уж насчет "дети выберут в жены грязнулю" - дети к тому моменту уже явно будут взрослыми, так что пусть выбирают хоть черта лысого, не твои половые трудности, мамочка. И не удивлюсь, если дети выберут кого посвободнее в плане всяких там наглаживаний трусов, лол, и правил по включению света. И это даже не обязательно будет космическая засранка или засранец, это просто будет человек без ОКР и бабкиных правил типа "не знаю, зачем, но так НАДО".

А, важный момент. У меня есть подруга с легким ОКР. У нее дети, свои и от первого брака мужа. Так вот, для себя она раскладывает все по цветам, запаривается с намыванием раковины тремя средствами в определенном порядке, ставит чашки по размеру и прочее такое. И знает, что она слегка на этом повернута. Но! Детям она это не вгружает. Для детей правило, что у них в комнатах не должно быть адова срача типа раскиданных по полу вещей и забытой еды. Как у дочери-подростка в шкафу и на стульях висят вещи - подругу не ебет, как удобнее, так и вешай, лишь бы не по полу валялись, а совсем грязное было в стирке. Дети если помогают, то моют посуду не тремя средствами, а одним. Игрушки у детей на их полках стоят не по линеечке, книжки тоже, может что-то валяться, срачем считается только если пройти мешает совсем или валяется третий день на том же месте.

И вот ебанутость дамы из поста в том, что она чужих границ не чует вообще. А их можно чуять даже с такой степенью ОКР, и тогда не будешь выглядеть ебанашкой, а будут это "милые мамины странности".

Отредактировано (2017-09-22 09:29:40)

#6770 2017-09-22 09:29:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А то не усну.Я психическая?

Имхо, тут все-таки легкое ОКР, да. Ну некоторые моменты здравые конечно, но странная фиксация на мелких деталях типа "все вешалки ДОЛЖНЫ висеть в одну сторону, иначе не усну" наводит на подозрения.

Ей не вешалки спать мешают, ей помыть что-то надо, а про вешалки очень даже рационально, если у нее изогнутые плечики, иначе места будут занимать больше и соседние вещи друг друга мять.

#6771 2017-09-22 09:33:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, в перекрестке скидки на дорогие ваниши для чистки ковров
https://edadeal.ru/moskva/offers/736f81 … Fpage%3D17
https://edadeal.ru/moskva/offers/4fd87f … Fpage%3D17

Ой, не надо, я этой пеной почистила пушистый ковер, ковер 2 недели лежал потом на балконе и выветривался  :facepalm: И все равно еще химией пованивает, но теперь хоть не на всю комнату.

#6772 2017-09-22 09:45:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

про вешалки очень даже рационально, если у нее изогнутые плечики, иначе места будут занимать больше и соседние вещи друг друга мять

Не, это именно заеб, у меня такой же ))
Нужно чтобы вешалки висели все в одну сторону и крючками тоже. Иначе в голове начинает чесаться. Но у нас с этим проще - это мой заеб, я его и контролирую. И плюс не до такой степени, если кто-то что-то не так повесил, я не перевешиваю.

#6773 2017-09-22 09:50:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

многие пункты здравые и к ним можно без фанатизма стремиться, но пост в целом кажется очень категоричным и ОКРным

#6774 2017-09-22 10:11:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ой мы бы с этой психической поссорились бы, у меня бумага должна висеть "хвостом" от стены!  :evil:

Про вешалки - просто удобнее, если изгиб в одну сторону (компактнее) и крбчком - тоже в одну. Ну, просто так доставать удобнее, не глядя, приподнял и на себя потянул.
Посуду ставить - от большой к маленькой, так больше помещается. А то вот муж мой ставит, как придется, уже разбил две тарелки и салатницу. Потому что держались на честном слове в три слоя, слова не хватило.

Остальное - невроз, ОКР, в общем - лечить, а не гордиться.

#6775 2017-09-22 10:30:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, ну шнурки внутри ботинка - тоже норм. И петелька на полотенце. На самом деле, я много чего делаю из того, что она перечисляет, но суть в том, что у меня нет на этом невротической фиксации. Если я устала как собака, лягу спать без душа, и небо не упадёт на землю. Ну и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума