Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6651 2017-08-30 01:36:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А на болванке если уж накрылся какой участок данных, то с концами, максимум что сделаешь - скопируешь уцелевшее содержимое, но видео или картинка будет частично битое.

И это не говоря о том что может накрыться сам привод.

Я на выходных выкинул банок шесть с дисками - из них на компе не читались чуть менее чем все. Ноут к счастью прожевал то что хотелось сохранить, но-но...

#6652 2017-08-30 01:50:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Думаю, любое облако довольно надежно

Кхм-кхм.
Если платишь - да, есть какие-то шансы. Если пользуешься бесплатными аккаунтами - вспомни архив картинок ЖЖ, Эвернот и что там было недавно? А, Фотобакет.
В общем, нет, облако не 100% надежно. Как и жесткие. Дублируй.

Если прям хочется супер-надежности облака, то у AWS есть такой сервис, Glacier. Это облако долговременного хранения. Ты не можешь быстро достать _оттуда_ инфу, тебе придется час или день подождать, но оно стоит очень недорого за единицу бит хранения и вот это, пожалуй, ну, надежно. Я храню там деловую инфу, графомань, дорогие сердцу текстовые коллекции и бэкапы операционки.

#6653 2017-08-30 01:52:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что можно попробовать ещё против таких въевшихся в линолеум пятен?((

Анон, я даже примерно не могу представить, что за природа у этих пятен. Как будто краской из баллончика брызгали. Это че, коричневая краска с ножек мебели, которая въедалась в пол, когда пол мыли чересчур мокрой тряпкой или че? Если это какой-то краситель, который въелся вглубь, то шансы оттереть даже вайт спиритом не велики. Меняй в пизду линолеум. Ты что собираешься потом класть, линолеум или ламинат? Если линолеум, то не совершай мою ошибку, не бери бытовой, его сейчас делают крайне хуевым. Только полукомерческий или коммерческий. Но у него цена за метр, сцуко, как у дешевого ламината. Но зато его разрежут тебе в магазине и уложить ты его сможешь сам, и подложка не нужна. И разливать можно чо хош. И оставлять разлитым хоть на неделю.
Тебе по цветовой гамме подойдет чето типа светлого ясеня, вот такого
https://leroymerlin.ru/product/linoleum … -13803144/
https://leroymerlin.ru/product/linoleum … -13034269/
https://leroymerlin.ru/product/linoleum … -18618554/

#6654 2017-08-30 11:57:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На линолеуме у меня такие пятна обнаружились после выкидывания старого холодильника. Тоже чем только не терли - ничего не помогло. Я не знаю, что за ножки были у холодильника, то ли резиновые, то ли железные. Но впечатление у меня было такое, как будто это ржавчина пропиталась насквозь.

#6655 2017-08-30 12:00:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это было по эффективности как мёртвому припарка. Что можно попробовать ещё против таких въевшихся в линолеум пятен?((

Если это въевшиеся пятна, а похоже это они, то их ничем не отмоешь, это все равно, что рисунок с линолеума смыть.

#6656 2017-08-30 17:39:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ой ну пздц. Там скупают по цене лома  Лучшеб ты на авито продал. Я все то же самое выставил на авито. Самые маленькие тоненькие фиговенькие золотые гвоздики ушли за 1000. Остальное по 3-5-7 тыр. Вечером выставил, Рано утром приехал армянский мужик и сгреб всю ювелирную коллекцию в совковом стиле (всё подарки свекрови). Вид у него был такой, будто он сорвал джекпот. Просил, если еще чето буду продавать, звонить только ему. Я еще подумал что продешевил.

А разве на авито можно продавать ювелирку? 0-0
У анона давно  пылятся ненавиздные, но весьма крутые серебряные серьги... омг, неужели от них реально избавиться?

Отредактировано (2017-08-30 17:39:55)

#6657 2017-08-30 18:03:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А разве на авито можно продавать ювелирку? 0-0

https://www.avito.ru/rossiya/chasy_i_uk … liya?s=101

#6658 2017-09-01 15:38:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите, возможно ли промыть поверхность дивана от мыльного налёта? Отец решил сэкономить на всяких ванишах и тп и помыл его мыльным раствором с пеной. Сейчас, хотя диван до конца ещё не просох, проводишь рукой по нему и на руке остаётся неприятный, сушащий руку, налёт как от сухого мыла. Что-нибудь с этим можно слелать?

#6659 2017-09-01 16:40:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Еще раз намочи его и старательно потри объемной тряпкой, типа старого ненужного полотенца или простыни. А когда высохнет, пропылесось. И в будущем сам диван три, ваниш для мебели\ковров збс отмывает, не оставляет следов и пахнет приятно, имеет смысл потратиться (аналогов я не видел, возможно, есть бюджетнее).

#6660 2017-09-02 11:24:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасите-помогите, погибаю. Купил вчера компьютерное кресло из кожзама, а оно как сволочь дико воняет химией - ждать пока само выветрится, сдохну. Чем можно воспользоваться для удаления запаха?

#6661 2017-09-02 12:12:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем можно воспользоваться для удаления запаха?

Выше по треду советовали кошачий наполнитель с силикагелем. Но целое кресло...

#6662 2017-09-02 13:01:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выше по треду советовали кошачий наполнитель с силикагелем. Но целое кресло...

Как вариант - спинку и сиденье на ночь пометить в большие пластиковые строительные пакеты и намертво завязать с мисочкой силикагеля внутри. Повторять до готовности.

#6663 2017-09-02 13:08:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вариант - спинку и сиденье на ночь пометить в большие пластиковые строительные пакеты и намертво завязать с мисочкой силикагеля внутри.

А это мысль, спасибо, анон. Там правда еще и крестовина с колесами воняет, но главное все таки избавиться от запаха на самом кресле.+

#6664 2017-09-02 16:26:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я тут в шоке немного. Нашла себе крутой жидкий порошоко Перволль, от катышек. Вещи как новые прямо. Нарадоваться не могла.

А сегодня мне сказали, что это как действует - при каждой стирке снимается небольшой слой ткани, убирает при этом катышки и цвет освежается. Но ткань изнашивается быстрее. Это и правда так? Кто слышал и чем вообще стираете и как за одеждой ухаживаете, аноны?

Белье, майки, колготы я стираю после одной носки, платья после пары раз. И они выцветают и портятся быстро. Что можно сделать и чем пользоваться? Ато вещи дорогие (и сердцу и кошельку).

#6665 2017-09-02 16:42:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон мечтает завести себе постельное белье как в отеле: плотное, хлопковое, с высоким thread count, и белое, чтобы можно было прокипятить и отбелить если что. Возможно и полотенца тоже все сменить на белые, и тогда удобно будет стирать все вместе раз в неделю, не заморачиваясь с сортировкой по цветам и режимами стирки. Кто-нибудь так делал? Плюсы, минусы, подводные камни?

я мечтаю о таком. Но как на зло я обожаю цветные натяжные простыни и зеленый цвет. В итоге мечтаю сменить полотенца на зеленые (( Силой заставила себя купить белые полотенчика для лица, вроде удобно, стирать особенно классно. Но душа просит зелененького.

#6666 2017-09-02 17:20:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но как на зло я обожаю цветные натяжные простыни и зеленый цвет.

Зачем ты мечтаешь о белом если обожаешь зеленое?  :blabla:

#6667 2017-09-02 17:31:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но как на зло я обожаю цветные натяжные простыни и зеленый цвет.

Зачем ты мечтаешь о белом если обожаешь зеленое?  :blabla:

белое проще стирать. у меня как раз наволочки, майки, рубашек много белых, вечно долго жду пока накопиться хоть на четверть машинки, потому что вещей много, но они мелкие. Плюс за чистотой белого белья или полотенец проще следить ИМХО. Когда темное, то я лично могу замотаться и забыть, что вещь нестиранная.
Если докупить простыни в белом и полотенца на белые - они как раз будут наполнять мне машинку. Одна польза была бы.

#6668 2017-09-02 17:41:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

удовлетвори тягу к зеленому шторами ковром во всю стену

#6669 2017-09-02 17:46:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

удовлетвори тягу к зеленому шторами ковром во всю стену

уже сделала :lol:
мне мало

#6670 2017-09-02 19:19:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тогда удобно будет стирать все вместе раз в неделю, не заморачиваясь с сортировкой по цветам и режимами стирки.

Для этого достаточно иметь белье в одной гамме. + современные красители не линючие. + можно еще синий рассмотреть, тебе сколько лет, синьку видел? Сорокалетний анон еще застал в детстве у бабушки, мама уже не пользовалась. Это такой порошок, которым специально белье подсинивали, чтобы оно казалось белее - не рыжело и не серело от многочисленных стирок.

#6671 2017-09-02 19:27:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

современные красители не линючие

Только вот икею почему то забыли об этом предупредить. Не далее как на прошлой неделе стирал черную натяжную простынь, вода окрасилась в красивый темно-серый цвет... И нет, температура воды тут не при чем, у меня стиралка системы ведро с мотором, в нее горячее наливать нельзя.

#6672 2017-09-02 20:19:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

белое проще стирать

Интересное откровение. На мой опыт белое - самый проблемный цвет. Быстро пачкается, быстро теряет белизну.

#6673 2017-09-05 14:05:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хочу внести ссылку на англоязычный блог, мне прям очень понравился:
https://unclutterer.com/

#6674 2017-09-07 10:04:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а крепления для полок икеевских паксов вообще реально отдельно купить? Которые обычные пластиковые "уголки". Анон - идиот, потерявший пакет с ними во время сборки  :hanged:  а в строймагазинах на этот крепеж смотрят с таким удивлением, словно в моем городе никто и никогда не покупал мебель в икее.

#6675 2017-09-07 10:17:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а зачем его покупать? и зачем ты поперся в строймаги? идешь в икейский сервис и просишь такой пакет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума