Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Конспект (краткий) по книге КонМари «Магическая уборка»:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p1949902

Акция по сбору одежды от H&M:
https://vk.com/topic-44934832_28805218?offset=0

#6501 2017-08-11 17:09:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Маринованые не выношу, соленые обожаю

А я наоборот. Мне блин невкусно эти домашние соленья. Я их жрать стану только если оголодаю совсем.  =D
Да и с детства любил магазинное и не любил "домашнее".

#6502 2017-08-11 17:46:23

Анон

А я люблю маринованные, но только домашние и только сделанные с соблюдением определённых пропорций. В магазинных на мой вкус слишком много сахара и уксуса.
По теме: на балконе уже огромная коробка этих банок, надо бы расхламиться и оставить штук 15-20, больше не нужно. Но оно же на балконе (балкон большой), в глаза не бросается, под ногами не мешает, а расхламитьь нужно кучу всего вот прямо в квартире.

Отредактировано (2017-08-11 17:48:23)

#6503 2017-08-11 22:46:46

Анон

Анон пишет:

Сегодня я попытался пройти тест на "отъезд в Австралию" с 1 м3 вещей. Если не считать теплую одежду/обувь, то легко уложился, даже не ожидал. Сначала составил список из 23 пунктов, потом, через пару часов, понял, что хватит и пяти, а потом - что в экстренном случае уложусь в маленький рюкзак, сумку с ноутом и котом на плече

Я анон, внесший "Австралию". Рад, что пригодилось! А что у тебя в этом списке 23-5?

На всякий случай повторюсь, что изначально метод "Австралия" - он был не про расхламление, как "как перестать беспокоиться и начать жить для контрол-фриков".
Мол, пойми, которые вещи/информация для тебя реально ценные и важные ==> их надо беречь и периодически мониторить их состояние. Все прочее делится на категории "в случае утраты - можно заменить в тот же день", "в случае утраты - заменить посложнее, но тоже реально", "в случае утраты - а надо ли вообще заменять, или сразу нахуй"?
на тему "жалко!" - записывать реальную цену, название, место покупки. Чтобы был стимул постепенно наращивать НЗ, который позволят бы без несовместимых с жизнью дыр в бюджете заменять выходящие из строя вещи.

Т.е. в идеале человек должен приблизительно понимать, какой ему надо иметь НЗ, чтобы обеспечивать свои основные потребности на случай утраты имеющихся вещей (сломалась бытовая техника, залили краской единственное зимнее пальто). Как-то так. И все эти вещи - заменимы, нет смысла над ними трястись свыше разумного. А вот вещи из "коробки 1 метр в кубе" - вот они действительно требуют заботы, аккуратного обращения и т.д.

#6504 2017-08-12 03:48:49

Анон

в ванной тазы моем, куртки, подушки

Ванная - комната.
Чугунное(?) корыто - ванна.
Сколько раз это придется повторить?!

Присоединяюсь к осуждению. Уже перестрелять хочется этих безграмотных уродов.

#6505 2017-08-12 07:34:36

Анон

Анон пишет:

Я анон, внесший "Австралию". Рад, что пригодилось! А что у тебя в этом списке 23-5?

Да, кстати, не знаю уж к контрол-фрикам я отношусь или нет, но мне действительно стало легче от этого упражнения. Пришло понимание, что нужно и важно, что ценно и т.д. И вот за это, анон с Австралией, огромное тебе спасибо! Мне стало легче жить, реально уменьшилась тревожность после этого опыта и расхламления.
Бло, я оказывается, столько откладывал на потом по заветам предков в стиле "это хорошая вещь, она на будущее/на праздник/жалко пользоваться"... даже не осознавал. Короче, спасибо тебе еще раз!

Скрытый текст

Сам список я выкинул, но в первом были одежда, обувь, зонт, посуда, некоторые книги... короче, вот это вот все)
В список из пяти пунктов вошли: сундук деревянный окованный 1х0,5х0,5 м (сразу четверть куба занимает, да)); кошелек бисерный вязаный в приданое с коралловым крестом; документы; деньги; ноут (+зарядки и телефон в  ноутовской сумке). Кот шел отдельно))

#6506 2017-08-12 10:15:04

Анон

О, у нас в школе задачку давали ещё в конце 90-х, вроде не ОБЖ было, короче, фиг знает, почему. Задачка такая - какая-то кризисная ситуация, когда надо срочно покинуть дом - надо было представить за минуту, что вот ты в квартире, тебе надо быстро её покинуть, можно взять несколько самых нужных вещей. Мелкий анон так разнервничался за минуту и толком не сумел подумать, поэтому он тогда бы взял общую сумку с документами и деньгами, кота, второго кота, еду для котов и горшок для котов. :facepalm:
Чтобы вы представляли, горшком для котов была старая большая чугунная сковорода, в которую рвали газету.  :lol:

Отредактировано (2017-08-12 10:17:20)

#6507 2017-08-12 10:45:07

Анон

Анон со сковородой, ты сделал мое утро  :lol:

Скрытый текст

Вообще если в эвакуацию, то этот вопрос я тоже решила, когда задачу прорабатывала) Сундук идет нафиг из приданого 1896 года, а в рюкзак к докам и деньгам отправляется смена белья, паёк, вода на сутки и косметичка с гигиеническими принадлежностями)

И не надо переживать за свое решение в мелкости)) ты был очень ответственным анонёнком, серьезно тебе говорю. Моя маман в восемь лет в качестве самого ценного вынесла бабушкину шкатулку с деньгами и бумагами и куклу с кроваткой, кстати)

#6508 2017-08-12 11:08:13

Анон

Анон пишет:

И не надо переживать за свое решение в мелкости)) ты был очень ответственным анонёнком, серьезно тебе говорю. Моя маман в восемь лет в качестве самого ценного вынесла бабушкину шкатулку с деньгами и бумагами и куклу с кроваткой, кстати)

Учитель тоже сказал, что я ответственный анон и молодец, что про котиков подумал) Просто я ему тогда не рассказал про сковороду, а то бы я и ему сделал утро, наверное =D

#6509 2017-08-12 11:14:08

Анон

На похожем уроке ОБЖ в 90е я, помнится, тоже собирался спасать и горящего дома:

- папку с документами (но не знал, что в этой папке родители хранят только часть самого важного), а остальное, включая важные документы на квартиру и дачу - заныканы по другим углам.
- игрушечную коляску для большой куклы
- кота, посаженного в эту коляску (о том, что спокойно он там сидеть не будет, я тоже не подумал)   :lol:

#6510 2017-08-12 11:42:38

Анон

У меня в детстве была коляска, из недорогих, не та, о которой анон мечтал, но была. И кот, причем много позже анон понял, что кот был многотерпеливым и снисходительным. Анон кота заворачивал в одеялко и возил в коляске. Кот примерно полчаса-час терпел, пока анон не наиграется. Мягких облаков ему и нежнейших мышей в посмертии.

#6511 2017-08-12 12:01:34

Анон

Анон пишет:

какая-то кризисная ситуация, когда надо срочно покинуть дом - надо было представить за минуту, что вот ты в квартире, тебе надо быстро её покинуть, можно взять несколько самых нужных вещей

После долгих лет жизни в сейсмоопасном районе я на это могу дать только ответ "никакой минуты, никаких документов, никакого кота, бежим нахуй, или не рухнет, или потом откопаем, уносим самое ценное - собственные жопы".  :lol:

#6512 2017-08-12 13:12:08

Анон

Сейсмоопасный анон, ты крут!  :friends:
Слушай, а если стартовый аварийный рюкзак у дверей поставить, с копиями документов хотя бы и суточными вещами? Как думаешь, сработало бы?

#6513 2017-08-12 13:35:01

Анон

Анон пишет:

Плюсую чугуну, чугун збсь. Сменил много лет назад старый убитый чугун на новый няшный чугун, и хоть бы хны ванне. Правда, какой-то вредитель немного сколол эмаль в одном месте, но такое может и со стальной произойти, а акриловую кажется вообще целиком менять надо при сколах (но хз, могу и пиздеть).

Не понял анон, какой ванне хоть бы хны - старой? новой? ты поменял ванну или ее как-то отреставрировал? я думал, чугуний не реставрируют, только если эти акриловые вкладки разве что...

#6514 2017-08-12 17:35:38

Анон

Анон успешно расхламил лишнюю одежду и обувь, не дрогнувшей рукой разгребает косметику (есть такое, что было проточено еще несколько лет назад).
Но когда дело доходит до бумаг... анон впадает в истерику и отчаяние.
Бумаг в доме ДОХУЯ много.
Документы, банковские, медицинские, визитки, клочки бумаги с адресами и телефонами, штук 30 едва начатых блокнотов-тетрадей-ежедневников, килограммы распечаток по самым разным темам (английский, статьи, учебные материалы, справочные материалы по 5 темам, материалы к диссеру, который анон скорее всего уже не напишет, карты для поездок и т.д.)

Бумаги в полном хаосе и занимают ну... как если сложить стопкой 12-15 пачек бумаги для принтера.
С точки зрения внутреннего голоса - все бумаги однозначно нужные и ценные.
С точки зрения внутреннего минималиста - рабоче место в доме должно выглядеть вот так:

Скрытый текст

belyy-rabochii-stol.jpg   

а не вот так:
18d1025df3.jpg

#6515 2017-08-12 17:43:46

Анон

Анон пишет:

Бумаги в полном хаосе и занимают ну... как если сложить стопкой 12-15 пачек бумаги для принтера.

Возьми яичники в кулак и оцифруй все, что можно оцифровать.
У нас так на выходе остались только свидетельства (ИНН, паспорта, хата и тд.)

#6516 2017-08-12 18:25:02

Анон

Распечатки английского - все материалы есть в интернете...
Распечатки к диссеру - отгребай по чуть-чуть и проверяй, есть ли статья в интернете, если есть: ссыль в вордовский документ сохраняешь, распечатку убираешь. Если совсем лень, ставь будильник на 10 или 15 минут и каждый день разбирай по тоненькой стопочке.
Если не можешь вспомнить, чей номер на клочке - нафиг, пролистай начатые блокноты: оно и правда опупенно важное там записано?
И попробуй, дорогой анончик, разбирать с мыслью, что:
1. Разобрав бумаги, ты сможешь легко и просто находить нужную инфу.
2. Отсканировав и пересохранив нужное, ты засейвился.
3. Статьи по диссеру и упражнения по английскому, обнаруженные в интернете, никуда не денутся, а распечатку может съесть подкроватный монстр.
4. Меньше бумаг - меньше пыли.
5. Чем меньше останется бумаг, тем меньше надо будет покупать папок, а значит можно сэкономить или купить красивые подороже) У меня для доков есть папка в виде почтового конверта с внутренними разделителями, очень удобно работать с ней и приятно смотреть.
6. Отделив ненужные бумаги, ты сможешь сдать их на макулатуру и спасти ёжика... или сжечь все эти стопки на костре и пожарить на нем сосиски)
Держись, бумажный анон, мы в тебя верим. Помни, когда справишься, почувствуешь радость и спокойствие.

#6517 2017-08-12 18:50:26

Анон

Анон пишет:

штук 30 едва начатых блокнотов-тетрадей-ежедневников

С этим можно бороться как я, купить ежедневник на кольцах, из начатых блокнотов выдрать нужные исписанные листы, сделать в них дырки и вставить в новый блокнот, остальное в помойку и в итоге останется всего один блокнот со всем нужным, со временем информацию с листов можно переписать покомпактнее или занести в комп, но главное что один блокнот занимает меньше места и самое главное что в нем меняются листы, можно обычные для принтера продырявить и вставить, я так избавилась от своей макулатуры и от макулатуры мужа, теперь у нас только по одному красивому и функциональному блокноту (ну и недорогому конечно).

#6518 2017-08-12 22:02:15

Анон

Анон перебрал свои трусы и выяснил, что примерно половина из них валяется в ящике с раннего подросткового возраста анона. То есть они налезают, но в них неудобно.
Анон хотел бы ещё пару дырявых трусов выкинуть, но пока не может найти новые такого же фасона на замену. :pink:

#6519 2017-08-13 10:52:33

Анон

Анон пишет:

Сегодня я попытался пройти тест на "отъезд в Австралию" с 1 м3 вещей. Если не считать теплую одежду/обувь, то легко уложился, даже не ожидал. Сначала составил список из 23 пунктов, потом, через пару часов, понял, что хватит и пяти, а потом - что в экстренном случае уложусь в маленький рюкзак, сумку с ноутом и котом на плече

На всякий случай повторюсь, что изначально метод "Австралия" - он был не про расхламление, как "как перестать беспокоиться и начать жить для контрол-фриков".
Мол, пойми, которые вещи/информация для тебя реально ценные и важные ==> их надо беречь и периодически мониторить их состояние. Все прочее делится на категории "в случае утраты - можно заменить в тот же день", "в случае утраты - заменить посложнее, но тоже реально", "в случае утраты - а надо ли вообще заменять, или сразу нахуй"?
на тему "жалко!" - записывать реальную цену, название, место покупки. Чтобы был стимул постепенно наращивать НЗ, который позволят бы без несовместимых с жизнью дыр в бюджете заменять выходящие из строя вещи.

Т.е. в идеале человек должен приблизительно понимать, какой ему надо иметь НЗ, чтобы обеспечивать свои основные потребности на случай утраты имеющихся вещей (сломалась бытовая техника, залили краской единственное зимнее пальто). Как-то так. И все эти вещи - заменимы, нет смысла над ними трястись свыше разумного. А вот вещи из "коробки 1 метр в кубе" - вот они действительно требуют заботы, аккуратного обращения и т.д.

А подробней про этот метод? Ссылки на источник можно?

#6520 2017-08-13 12:58:24

Анон

Анон с лялоном понаехали в секонд. Диточке требовались джинсы, подходящие под школьный дресс-код: однотонные без декора. Ну и так посмотреть, вдруг что попадется. Итог 9 единиц шмота на 2600 руб. Три мне, остальное диточке. Профит.

#6521 2017-08-13 13:40:15

Анон

это анон, настрочивший пост выше. я еблан, тредом ошибся  =D
хотел  в нищебродах похвастаться

#6522 2017-08-13 14:01:31

Анон

Анон пишет:

А подробней про этот метод? Ссылки на источник можно?

Это был оффлайн тренинг при каком-то психоцентре несколько лет тому назад. В сети не встречал. Пересказываю своими словами и по клочкам сохранившихся конспектов )

#6523 2017-08-13 14:40:33

Анон

Аноны, а в ДС-1 где-то макулатуру принимают? Не чтоб в промышленных масштабах, а обычную бытовую. Анон разгребакт мешки и ящики и решил спустя 12 лет выкинуиь-таки разные тетради по семинарам и практическим занятиям, оставшиеся от института. Ну и плюс распечатки всякие. Гугл толком не помог...

#6524 2017-08-13 16:16:46

Анон

#6525 2017-08-13 16:39:14

Анон

Анон с лялоном и девятью победоносно найденными шмотками!
Я вот тоже чуток удивился в этом треде)) Но поздравляю все равно) Ты же уже прибрал гардероб и подготовил место для новых шмоток в стройных рядах аккуратно сложенной одежды?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.014 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 935.14 Кбайт (Пик: 986.87 Кбайт) ]

18+