Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6501 2017-08-16 12:42:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чем можно эффективно убрать запах собачьей мочи с линолеума? Хлорка (доместос) не берет.

#6502 2017-08-16 12:50:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это зависит от расположения квартиры, окон и района.
Мы внутри дворов, вдали от трасс, двор зеленый, пыль так не оседает. Подоконники загаживаются  только активнее, но! Как раз в этом смысле оплеванные тут шторки из прозрачной органзы очень хорошо спасают, не давая пылюке лететь дальше. Конечно, часть просочится, но незначительно. Хожу босиком, пылесос раза 2 в неделю, мытье раз в 2 недели, кухня только чаще. ничего не липнет и не чернеет.

#6503 2017-08-16 13:09:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня на полу налет пыли появляется уже часов через 6 после того как его помыл

Сейм шит( причем у меня и в пустой комнате, куда редко захожу, так, и в жилой, и на кухне. Окна во двор, дорога довольно далеко. Ума не приложу, что так пылит - обои, одежда?

#6504 2017-08-16 14:00:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я вообще по ходу убил в себе босохода. Дома в тапках ВСЕГДА. Не нравится ощущение отсутствия прокладки между ногой и поверхностью. Пробовал в носках ходить, чтобы не параноить по поводу собирания пыли на подошвы - все равно неуютно. Амортизация от обуви (не абсолютно плоской, конечно) какая-то совершенно другая, чем от голой ноги, плюс успокаивает стабильный контакт ступни со стелькой, а не с разными материалами. Но я хожу и сплю тоже все время одетым/в пижаме, так как не люблю прилипать к мебели, так что голый и босой только в ванне стою. Наверно, самым ужасом для меня было бы - босиком и в юбке без трусов.  ;D
Но ковер хочу небольшой положить на керамогранит в своей комнате (вся квартира в плитке и керамограните, только на балконе линолеум). Нет, тапки ношу не из-за "холодности" плитки, я из них и в детстве на коврах да линолеумах не вылезал.

#6505 2017-08-16 14:06:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у моей бабушки зато какая-то фиксация на коврах.

Вот это да, анон. Мое детство прошло в 6-комнатном доме с 2 кухнями, и ковры были в каждой комнате, в том числе на кухнях, и в большинстве комнат еще и на стенах, и на мебели. Но в коридорах и туалете полы были голыми и, конечно, без круглых ковриков и шкур.
Эти же круглые коврики неудобно пылесосить, они под щеткой елозят. Выбивать разве что...

#6506 2017-08-16 14:50:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, ходящие босиком по коврам, плитке и ламинату, а как долго у вас полы после мытья остаются чистыми?
у меня на полу налет пыли появляется уже часов через 6 после того как его помыли, день походишь босиком и серые пятки как у бомжа. доставать швабру и ведро 2 раза в день у меня нет желания, поэтому хожу в тапках.

у меня пол покрывается пылью минут через 20, так что я не представляю, какая бы была пизда с коврами

#6507 2017-08-16 16:15:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я вообще по ходу убил в себе босохода. Дома в тапках ВСЕГДА.

Никогда не обуваю тапки и вся моя семья тоже, носки, только если ну очень холодно, не могу ходить дома в обуви, раньше летом старался босиком ходить почаще, бывало даже из школы шел, в городе, люди смотрели косо и в парке пару раз так гулял, но как-то все же грязно на улице, поэтому на улице босиком уже не хожу, разве что на пляже. Раньше летом спал исключительно на полу, кинешь покрывало на пол и подушку и спишь, причем пол - линолеум и так с мая по сентябрь каждый год, сейчас анон семью завел и спит на кровати.

#6508 2017-08-16 16:18:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем можно эффективно убрать запах собачьей мочи с линолеума? Хлорка (доместос) не берет.

у меня в белизне всегда прикручен распылитель, если какая скотина нагадит на пол, то сразу белизной все промываю, запаха нет, но если не помогает, то можно уксусом попробовать, а вообще в зоомагазинах есть специальные средства для этого, но мне белизна дешевле и магазин ближе.

#6509 2017-08-16 17:10:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

на полу налет пыли появляется уже часов через 6 после того как его помыли

Слава богу, не у меня одной так. Уже думала, что убираться не умею нормально.
Реально так. Подмела, помыла, села за комп - в жару больше делать нечего, поэтому от силы два раза пройдусь на кухню или в туалет. А тут взгляд опустишь и вот она - родимая :bull: Как будто слоны танцевали(( А ведь дома даже детей нет, чтоб сказать, что они бегают и пыль разносят.

аноны, а как давно делали ремонт? у нас пол старый, с облезлой краской, плюс с потолка сыплется всякая труха, ну и окна щелястые, тоже облезлые. потому и оседает пыль _очень_ быстро.

#6510 2017-08-16 17:28:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Освежители воздуха и увлажнители вам в помощь

#6511 2017-08-16 17:35:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а как давно делали ремонт? у нас пол старый, с облезлой краской, плюс с потолка сыплется всякая труха, ну и окна щелястые, тоже облезлые. потому и оседает пыль _очень_ быстро.

у меня новый дом и новый ремонт с натяжными потолками, но я живу в степной зоне, где суховеи обычное дело. пыль такая мелкая, что никакие сетки на окнах и занавески не спасают. утром возьмешь влажную тряпку, чтобы протереть столы, подоконники и прочие открытые поверхности, вроде они не выглядят грязными, но к концу уборки тряпка серая от слоя пыли, который за день успел осесть.

#6512 2017-08-17 19:51:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, гении уборки и расхламления этого тредика! помогите!

Скрытый текст

#6513 2017-08-17 20:09:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можешь посмотреть какие-либо системы хранения, например вот http://m.ikea.com/ru/ru/catalog/functional/10364/11466/

#6514 2017-08-17 21:02:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

то покупать из мебели, но так чтобы не захламить квартирку? без чего не прожить?

Начни с расхламления вещей, если еще не. Когда поймешь, сколько вещей реально нужно и используется, постепенно поймешь, как не захламить квартирку. Главное не делать каквсе - не покупать шкаф максимального размера по всем измерениям, какой влезает. Возможно, если ты одна, тебе тупо нечего хранить в этих гробах и незачем настраивать себе в каждой комнате шкафов. Учитывай свои потребности. Переезд - отличная возможность многое понять и переоценить.
Посмотри, сколько у тебя чего. Чтобы не купить шкаф со стеклянными полками, в которые нечего ставить в таких количествах, или наоборот не купить все глухое, если у тебя коллекция чего-то там и хочется ее выставить. Или после разбора окажется, что библиотека занимает один стеллаж с запасом, а не три, как раньше.

По моему опыту и опыту подруги - рулит комод. Вот комод - маст хэв. Комоды удобнее и вместительнее, чем шкафы с полками, реально.

Я в такой ситуации обзавелся: кухонным столом (икеевский массив), кампутерным столом, стулом кампутерным (работать дабы), комодом для вещей и белья и напольной вешалкой для того, что надо вешать. Заодно посмотрел, сколько реально вещей. Очень наглядно, когда они не в недрах шкафа, а вот висят/лежат.
Подруга тоже купила комод, шкаф в прихожую (единственный шкаф в ее студии), пару табуреток и стол б/у (но заебательский, резной, из массива). А всякие рюшечки потом уже. Пуфики и столики - дело наживное, не стоит хватать бездумно, вдруг потом попадется еще круче.

#6515 2017-08-17 21:04:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можешь посмотреть какие-либо системы хранения, например вот

Такие лучше внутрь эээ гардеробной или встроенного шкафа ставить. А на первое время хватит комода и вешалки напольной. На колесах. Чтобы не пылилось - можно накрывать большой красивой тряпкой. Или вообще не накрывать даже, если там то, что ты постоянно носишь и стираешь.

#6516 2017-08-17 21:44:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны - вы все просто  :heart:
на закуп:
1 комод;
2 напольная вешалка с колесиками (договорилась с братом - завтра заедет и завезет мне);
3 стол.

Отредактировано (2017-08-17 21:48:35)

#6517 2017-08-17 22:12:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, можно ли свести с книг запах кошачьей мочи? Пятна вряд ли уйдут, конечно, но от запаха хотелось бы избавиться. ((

#6518 2017-08-18 04:58:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

переезжаю в двухкомнатную квартиру, маленькая, но своя. буду жить пока одна. что покупать из мебели, но так чтобы не захламить квартирку? без чего не прожить?

Я бы взяла:
1. На кухню - кухонный гарнитур на одну стену, а другую стол и пару стульев.
2. В комнату шкаф купе во всю стену от пола до потолка, диван и телек на стену.
И будет дома пусто и чисто всегда.
П.С. это моя мечта, уборки минимум, все лежит в одном месте и этого не видно за дверцами шкафа.

#6519 2017-08-18 06:24:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Шкаф-купе - это не про минималистов. Это рассадник хлама (особенно на верхних задних полках)
А кладовка есть? Маленькая-хрущевка? Там такая гардеробная-кладовка офигительная обычно.

#6520 2017-08-18 07:19:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А кладовка есть?

нету, новый дом. но в коридоре есть угол специально для шкафа - там будет встроенный шкаф для постельного белья, полотенец, утюга и прочего. Но это не скоро. Пока будет комод.

Анон пишет:

В комнату шкаф купе во всю стену от пола до потолка

в комнатах шкафа не будет, они маленькие, не хочу перегружать.
вписала:
4. кухонный гарнитур.

#6521 2017-08-18 07:32:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

4. кухонный гарнитур.

Гарнитур такая штука которую реально делают чуть ли не первым после ванны, и обычно его ставят раз и навсегда. Лучше посмотреть много вариантов, потому что сейчас, даже живя один, есть куча гаджетов для облегчения жизни, и надо предусмотреть место их хранения. Лично я всегда пользуюсь мультей (каждый день), блендером, микроволновкой, тостером, элчайником, кофемашиной. Надо соответственно предусмотреть расстановку гаджетов нужных тебе, чтобы не надо было их доставать/убирать.

#6522 2017-08-18 08:47:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

, даже живя один, есть куча гаджетов для облегчения жизни, и надо предусмотреть место их хранения.

Место для хранения и РОЗЕТКИ.
У меня на столах: чайник, кофеварка, микроволновка, кухонный комбайн, мультиварка. Поблизости от комбайна и мультиварки необходимо предусмотреть место для насадок и вкладышей.

(У меня кухня без ремонта, и еще при двух хозяйках там прижилась тележка на колесиках. Вот на этой тележке и живут комбайн и мультиварка, а на полках тележки удлинитель, ножи от комбайна, кувшин-блендер, баночки для йогурта, вторая кастрюля для мультиварки, ручной блендер-палка - и заодно кухонные полотенца висят стопкой на ручке, оттуда их удобно менять каждое утро. Неминималистично, но до тележки это все добро либо расползалось по столам, либо вообще не использовалось, потому что доставать лень - а оно удобное).

#6523 2017-08-18 09:23:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня на столах: чайник, кофеварка, микроволновка, кухонный комбайн, мультиварка. Поблизости от комбайна и мультиварки необходимо предусмотреть место для насадок и вкладышей.

Как-то не по марикондовски

#6524 2017-08-18 09:38:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как-то не по марикондовски

Ну, Мари удобно по-другому, а мне вот так. Это же расхламления тред, а не Мари Кондо. Я как раз в рамках расхламления собрала все вещи одного порядка использования в одно место, стало больше порядка в шкафах.

#6525 2017-08-18 10:03:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я другой анон, и у меня мультиварок и тем более комбайнов с насадками нет. Другой опыт.
Тостеров и прочих бутербродниц нет и не будет, много лет назад наигрались и надоело, только место занимать. Я еще давно расхламил и комбайны, и бутербродницы, и соковыжималки (сразу вспомнилась мода рубежа веков на фондюшницы-фритюрницы-блинницы и прочую хуету, которую два раза юзали и забывали, зато дарили постоянно).  =D Впрочем, недавно хотели подарить мультиварку и уже присмотрели, так я отболтался, у меня пароварка со времен медицинской диеты еще осталась в шкафу, иногда в ней делаю овощи.

Блендер для редких замут с выпечкой или супом-пюре есть, в шкафу лежит и не отсвечивает. Компактный он.
Чайник есть, кофе-машинка небольшая. Но вообще я адепт убирания всех этих штук, кроме чайников-кофейников, в шкафы. Чтобы столешница была максимально пустой и не заставленной. От заставленных столов и столешниц руки опускаются.

Кухонные шкафы в список не писал, потому что они обычно действительно хоть какие-то ставятся сразу, как унитаз или там ванна.  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума