Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6451 2017-08-12 11:42:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в детстве была коляска, из недорогих, не та, о которой анон мечтал, но была. И кот, причем много позже анон понял, что кот был многотерпеливым и снисходительным. Анон кота заворачивал в одеялко и возил в коляске. Кот примерно полчаса-час терпел, пока анон не наиграется. Мягких облаков ему и нежнейших мышей в посмертии.

#6452 2017-08-12 12:01:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

какая-то кризисная ситуация, когда надо срочно покинуть дом - надо было представить за минуту, что вот ты в квартире, тебе надо быстро её покинуть, можно взять несколько самых нужных вещей

После долгих лет жизни в сейсмоопасном районе я на это могу дать только ответ "никакой минуты, никаких документов, никакого кота, бежим нахуй, или не рухнет, или потом откопаем, уносим самое ценное - собственные жопы".  :lol:

#6453 2017-08-12 13:12:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сейсмоопасный анон, ты крут!  :friends:
Слушай, а если стартовый аварийный рюкзак у дверей поставить, с копиями документов хотя бы и суточными вещами? Как думаешь, сработало бы?

#6454 2017-08-12 13:35:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюсую чугуну, чугун збсь. Сменил много лет назад старый убитый чугун на новый няшный чугун, и хоть бы хны ванне. Правда, какой-то вредитель немного сколол эмаль в одном месте, но такое может и со стальной произойти, а акриловую кажется вообще целиком менять надо при сколах (но хз, могу и пиздеть).

Не понял анон, какой ванне хоть бы хны - старой? новой? ты поменял ванну или ее как-то отреставрировал? я думал, чугуний не реставрируют, только если эти акриловые вкладки разве что...

#6455 2017-08-12 17:35:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон успешно расхламил лишнюю одежду и обувь, не дрогнувшей рукой разгребает косметику (есть такое, что было проточено еще несколько лет назад).
Но когда дело доходит до бумаг... анон впадает в истерику и отчаяние.
Бумаг в доме ДОХУЯ много.
Документы, банковские, медицинские, визитки, клочки бумаги с адресами и телефонами, штук 30 едва начатых блокнотов-тетрадей-ежедневников, килограммы распечаток по самым разным темам (английский, статьи, учебные материалы, справочные материалы по 5 темам, материалы к диссеру, который анон скорее всего уже не напишет, карты для поездок и т.д.)

Бумаги в полном хаосе и занимают ну... как если сложить стопкой 12-15 пачек бумаги для принтера.
С точки зрения внутреннего голоса - все бумаги однозначно нужные и ценные.
С точки зрения внутреннего минималиста - рабоче место в доме должно выглядеть вот так:

Скрытый текст

#6456 2017-08-12 17:43:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бумаги в полном хаосе и занимают ну... как если сложить стопкой 12-15 пачек бумаги для принтера.

Возьми яичники в кулак и оцифруй все, что можно оцифровать.
У нас так на выходе остались только свидетельства (ИНН, паспорта, хата и тд.)

#6457 2017-08-12 18:25:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Распечатки английского - все материалы есть в интернете...
Распечатки к диссеру - отгребай по чуть-чуть и проверяй, есть ли статья в интернете, если есть: ссыль в вордовский документ сохраняешь, распечатку убираешь. Если совсем лень, ставь будильник на 10 или 15 минут и каждый день разбирай по тоненькой стопочке.
Если не можешь вспомнить, чей номер на клочке - нафиг, пролистай начатые блокноты: оно и правда опупенно важное там записано?
И попробуй, дорогой анончик, разбирать с мыслью, что:
1. Разобрав бумаги, ты сможешь легко и просто находить нужную инфу.
2. Отсканировав и пересохранив нужное, ты засейвился.
3. Статьи по диссеру и упражнения по английскому, обнаруженные в интернете, никуда не денутся, а распечатку может съесть подкроватный монстр.
4. Меньше бумаг - меньше пыли.
5. Чем меньше останется бумаг, тем меньше надо будет покупать папок, а значит можно сэкономить или купить красивые подороже) У меня для доков есть папка в виде почтового конверта с внутренними разделителями, очень удобно работать с ней и приятно смотреть.
6. Отделив ненужные бумаги, ты сможешь сдать их на макулатуру и спасти ёжика... или сжечь все эти стопки на костре и пожарить на нем сосиски)
Держись, бумажный анон, мы в тебя верим. Помни, когда справишься, почувствуешь радость и спокойствие.

#6458 2017-08-12 18:50:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

штук 30 едва начатых блокнотов-тетрадей-ежедневников

С этим можно бороться как я, купить ежедневник на кольцах, из начатых блокнотов выдрать нужные исписанные листы, сделать в них дырки и вставить в новый блокнот, остальное в помойку и в итоге останется всего один блокнот со всем нужным, со временем информацию с листов можно переписать покомпактнее или занести в комп, но главное что один блокнот занимает меньше места и самое главное что в нем меняются листы, можно обычные для принтера продырявить и вставить, я так избавилась от своей макулатуры и от макулатуры мужа, теперь у нас только по одному красивому и функциональному блокноту (ну и недорогому конечно).

#6459 2017-08-12 22:02:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон перебрал свои трусы и выяснил, что примерно половина из них валяется в ящике с раннего подросткового возраста анона. То есть они налезают, но в них неудобно.
Анон хотел бы ещё пару дырявых трусов выкинуть, но пока не может найти новые такого же фасона на замену. :pink:

#6460 2017-08-13 10:52:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сегодня я попытался пройти тест на "отъезд в Австралию" с 1 м3 вещей. Если не считать теплую одежду/обувь, то легко уложился, даже не ожидал. Сначала составил список из 23 пунктов, потом, через пару часов, понял, что хватит и пяти, а потом - что в экстренном случае уложусь в маленький рюкзак, сумку с ноутом и котом на плече

Я анон, внесший "Австралию". Рад, что пригодилось! А что у тебя в этом списке 23-5?

На всякий случай повторюсь, что изначально метод "Австралия" - он был не про расхламление, как "как перестать беспокоиться и начать жить для контрол-фриков".
Мол, пойми, которые вещи/информация для тебя реально ценные и важные ==> их надо беречь и периодически мониторить их состояние. Все прочее делится на категории "в случае утраты - можно заменить в тот же день", "в случае утраты - заменить посложнее, но тоже реально", "в случае утраты - а надо ли вообще заменять, или сразу нахуй"?
на тему "жалко!" - записывать реальную цену, название, место покупки. Чтобы был стимул постепенно наращивать НЗ, который позволят бы без несовместимых с жизнью дыр в бюджете заменять выходящие из строя вещи.

Т.е. в идеале человек должен приблизительно понимать, какой ему надо иметь НЗ, чтобы обеспечивать свои основные потребности на случай утраты имеющихся вещей (сломалась бытовая техника, залили краской единственное зимнее пальто). Как-то так. И все эти вещи - заменимы, нет смысла над ними трястись свыше разумного. А вот вещи из "коробки 1 метр в кубе" - вот они действительно требуют заботы, аккуратного обращения и т.д.

А подробней про этот метод? Ссылки на источник можно?

#6461 2017-08-13 12:58:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с лялоном понаехали в секонд. Диточке требовались джинсы, подходящие под школьный дресс-код: однотонные без декора. Ну и так посмотреть, вдруг что попадется. Итог 9 единиц шмота на 2600 руб. Три мне, остальное диточке. Профит.

#6462 2017-08-13 13:40:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

это анон, настрочивший пост выше. я еблан, тредом ошибся  =D
хотел  в нищебродах похвастаться

#6463 2017-08-13 14:01:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А подробней про этот метод? Ссылки на источник можно?

Это был оффлайн тренинг при каком-то психоцентре несколько лет тому назад. В сети не встречал. Пересказываю своими словами и по клочкам сохранившихся конспектов )

#6464 2017-08-13 14:40:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а в ДС-1 где-то макулатуру принимают? Не чтоб в промышленных масштабах, а обычную бытовую. Анон разгребакт мешки и ящики и решил спустя 12 лет выкинуиь-таки разные тетради по семинарам и практическим занятиям, оставшиеся от института. Ну и плюс распечатки всякие. Гугл толком не помог...

#6465 2017-08-13 16:16:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#6466 2017-08-13 16:39:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с лялоном и девятью победоносно найденными шмотками!
Я вот тоже чуток удивился в этом треде)) Но поздравляю все равно) Ты же уже прибрал гардероб и подготовил место для новых шмоток в стройных рядах аккуратно сложенной одежды?

#6467 2017-08-14 17:43:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны! Все эти годы я жил во лжи!
У нас в зале есть палас, которому за два десятка и вот на него я извела моющих средств на тысячи. Ваниш, шампуни для ковров, туча разных марок...
Последний месяц огороды-шмогороды, только пылесосила, и тут думаю, бля, ну прям как у бомжей сперли, бабла нет, но жить с таким больше не могу, выкину нахер, буду ходить в старом пуховике. Сделала последнюю попытку. Хозяйственное, мать его, мыло!

Скрытый текст

От того, что под диваном/тумбами отличается только степенью примятости и разве что чуть-чуть серее.
Магия!

#6468 2017-08-14 17:48:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Господи, палас. У меня аж в носу зачесалось.

#6469 2017-08-14 17:54:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Господи, палас. У меня аж в носу зачесалось.

А что  делать, у меня под ним еще больший ад, а до ремонта гостинной доберусь еще не скоро
:dontknow:
Я бы ламенат постелила, но полы ходуном ходят

#6470 2017-08-14 18:42:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, так ты хозяйственным мылом как его оттирал? Пеной или помыл натурально? Расскажи, мне тоже надо))

#6471 2017-08-14 18:55:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с паласом, офигеть! Расскажи, пожалуйста, как именно мыл)

#6472 2017-08-14 19:06:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, так ты хозяйственным мылом как его оттирал? Пеной или помыл натурально? Расскажи, мне тоже надо))

Пена + особо грязные места (на фото как раз дорожка) херачил с бОльшим количеством воды и мыла (мочила щетку, проводила по обмылку и терла), после тщательно пылесосила и особо мыльные затирала тряпкой, сох дня три примерно.
Если цвет полностью не вернулся, то пятна вообще все свела (бабка вечно все проливает).
Единственное, боюсь, что будет сильнее цеплять пыль, но надеюсь регулярные влажные чистки сведут этот эффект к нулю.

#6473 2017-08-14 19:17:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо! Попробую свой коврик тоже освежить))

#6474 2017-08-15 07:01:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В тему ковров - немогумолчать:

Анон, что был в анальном рабстве ковров-паласов всю юность (маман заставляла стирать-пылесосить) решил вопрос с коврами-паласами просто - нахрен с пляжа!!! Видеть не могу - говнопылесборники, чтобы затрахаться самому и затрахать всех домашних. Как ни чисть, всё равно от них застарелой пылью воняет. Всегда! Маман пыталась осчастливить анона ковром 50-летней давности во всю стену - "Этажи натуральная шерсть, этажи сирийский, сейчас такой не купишь! Как же ты вообще без ковра! расрас!!! Ковёр конечно чисто визуально был красивый с витиеватыми узорами, и глаз в общем, радовал, но люто вонял старой шерстью и многовековой пылью, хотя и после чистки. Анон со скандалом вернул это счастье обратно.
Анону без ковров -  збс!

Отредактировано (2017-08-15 07:03:30)

#6475 2017-08-15 10:38:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон тоже безковровый. Заебали за время детство и юности так, что хоть вешайся. Сейчас везде линолеум хороший постелен. Мою его в свое удовольствие, никакой пыли-грязи. Хотя дома есть одеяло, личинка, приносящая домой пол песочницы в карманах и сандаликах и две собаки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума