Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6426 2017-08-09 22:58:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, кстати, предпочел скользкую.

И как оно? Это ж акробатика та еще,из нее вылезать 0.о

Значит, я врожденный акробат. Нормально мне, и душ, и ванна. Ради ванны и брал, потому что в скользкой, мне кажется, удобнее позу менять - сесть, лечь. У меня ребенок - любительница в ванне поваляться. Ну и мыть, конечно, удобнее.

#6427 2017-08-09 23:09:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или что они там в ванне делают?

Не поверишь, КУПАЮТСЯ.

#6428 2017-08-09 23:33:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не поверишь, КУПАЮТСЯ.

Ну вот почему-то мало кто именно этот вариант озвучивает, когда спрашиваешь, почему ДОЛЖНА быть ванна именно.  =D Обычно начинается про авдругдети (ну хз, живут же с детьми без ванн, мелких купают в ванночках, большие дети в душе моются), а также про какие-то там стирки вручную с замачиваниями.
Опять же, кто отменил стиралки, какая религия мешает замочить в тазу и почему для стирки нужен объем литров в 180, анон не понял. Подозреваю, что это просто привычка. В квартире должна быть ванна, как же без ванны.

Ну а мне похуй, я бы и душ сделал. Однако с прицелом на возможную продажу сделал ванну. Чугунную. Все по классике  =D

#6429 2017-08-09 23:36:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чугун онли.
ИМХО. Ну или это анон такой ретроград и привык к чугуну, который не мнется, не гремит, и вообще, ну, чугун.

+многа.
Они не такие шумные, как стальные, и надежнее акрила. И есть антискользящие модели. Правда, хрен отмоешь эти ромбики, если запустишь и побудешь депрессивной хрюшей.
Стальные пеной упенивают, чтобы не шумели, но выглядит это все, как говно.

#6430 2017-08-09 23:42:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Правда, хрен отмоешь эти ромбики, если запустишь и побудешь депрессивной хрюшей.

Да тупо если вода говенная течет. Они мгновенно зарастают и хрен отмоешь. Но это чисто на вкус и цвет, конечно.

#6431 2017-08-10 08:36:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон очень скучает по своей чугунной ванне. Когда старую выставили снизу у лифта, её за 5 (!) минут упёрли.

#6432 2017-08-10 08:55:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или что они там в ванне делают?

ну мы, например, в ванной тазы моем, куртки, подушки и плед, потому что стиралка маленькая, а каждый раз в химчистку не наносишся

#6433 2017-08-10 10:41:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

в ванной тазы моем, куртки, подушки

Ванная - комната.
Чугунное(?) корыто - ванна.
Сколько раз это придется повторить?!

#6434 2017-08-10 11:31:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В загран поездках анон очень заценил прачечные самообслуживания. Были бы у нас такие, было бы хорошо. Я не про мелкую стирку, а про большое - одеяла, покрывала и проч. Там же стоят и сушилки.
А так приходится всякие тяжелые покрывала стирать именно что в ванне, машинку они просто угробят, в химчистку не наносишься.

#6435 2017-08-10 12:13:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

в дс2 прачечные есть

#6436 2017-08-10 12:20:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Правда, хрен отмоешь эти ромбики, если запустишь и побудешь депрессивной хрюшей.

Да тупо если вода говенная течет. Они мгновенно зарастают и хрен отмоешь. Но это чисто на вкус и цвет, конечно.

Я эти ромбики легко отмыл меламиновой губкой. Просто губка и вода. Отмывал после гидроиспытаний, когда ромбики были засраны ржавчиной. А средства для ванн, оставленные на время, справляются со стенками, а вот дно приходится тереть особенно яростно, так что меламиновая губка прям приятно удивила.

#6437 2017-08-11 15:03:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

К анону вчера тетка заходила, анон говорит - если тебе банки стеклянные нужны, забирай, на лоджии ремонт делаю, все ненужное на выезд.
Как так, говорит тетка, разве банки не нужны?
Нет, говорит анон, мне банки не нужны.
Ну хорошо, говорит тетка, как-нибудь отвезем их в гараж.
Нет, говорит анон, как-нибудь не получится, надо до конца будущей недели.
Ну если тебе так надо, говорит тетка, то бери и вези их сама в гараж.
Нет, говорит анон, мне нафиг не упало тащить банки на своем горбу с двумя пересадками и топать с ними потом почти километр по гаражному кооперативу, тем более нафиг не упало за свой счет возить банки на такси. Если ты не заберешь - отдам подруге, она их на машине заберет в выходные, как в гости заедет.
Ох, как у тетки бомбануло, что анон ничего не ценит и все бы анону выбросить да выкинуть, да чужим людям раздать.

6da74c108c43485c21433a744bb77a26.png

Отредактировано (2017-08-11 15:03:43)

#6438 2017-08-11 16:10:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, банки это нечто! И еще коробочки из под всякой мелочи, "пригодятся же, не выбрасывай!!"
Кошмарный сон детства анона. Все в пустых банках, хотя варенье никто не делает уже лет 20. Стоят, место занимают. Бррр.

#6439 2017-08-11 16:14:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон ничего не ценит и все бы анону выбросить да выкинуть, да чужим людям раздать.

Под копирку прямо.
Вот да, "все бы тебе выкинуть и чужим раздать". Блять, да, если я не пользуюсь и свои не пользуются, пусть пользуются чужие.

#6440 2017-08-11 16:36:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Банки, банки, стопицот двухлитровых банок, запас крышек и прочая хуета хует... А вдруг я начну делать? )))))))))) Вот назначат нам опять социализьм и плановую экономику, и тогда, конечно, в Ашане пропадут соленые огурцы, и куды бечь? Маринованые не выношу, соленые обожаю, рецепт еще помню, хотя покупать, конечно, намного проще.
Впрочем, банки стоят в погребе, занимают половину и не мешают. Анону большой погреб не нужен, хватает половины. Во, хуету надо туда отвезти, пусть все в одном месте пылится. Кое-что из этой хуеты незаменимо, хотя кроме консервации ни на что не нужно.
Зато коробочки я все-таки выкинул.

#6441 2017-08-11 17:04:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блять, да, если я не пользуюсь и свои не пользуются, пусть пользуются чужие.

Причем эта самая подруга мне временами закидывает всякие свои эксперименты в стиле "варенье из груши, помело и грецких орехов", потому что у неё хобби на консервацию. А тетка думает когда-нибудь может быть припахать анона закатывать огурцы в промышленных масштабах. Но мне в целом пофиг, кто заберет, главное чтобы у меня этих банок не было и не мне их вывозить.

#6442 2017-08-11 17:09:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Маринованые не выношу, соленые обожаю

А я наоборот. Мне блин невкусно эти домашние соленья. Я их жрать стану только если оголодаю совсем.  =D
Да и с детства любил магазинное и не любил "домашнее".

#6443 2017-08-11 17:46:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я люблю маринованные, но только домашние и только сделанные с соблюдением определённых пропорций. В магазинных на мой вкус слишком много сахара и уксуса.
По теме: на балконе уже огромная коробка этих банок, надо бы расхламиться и оставить штук 15-20, больше не нужно. Но оно же на балконе (балкон большой), в глаза не бросается, под ногами не мешает, а расхламитьь нужно кучу всего вот прямо в квартире.

Отредактировано (2017-08-11 17:48:23)

#6444 2017-08-11 22:46:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сегодня я попытался пройти тест на "отъезд в Австралию" с 1 м3 вещей. Если не считать теплую одежду/обувь, то легко уложился, даже не ожидал. Сначала составил список из 23 пунктов, потом, через пару часов, понял, что хватит и пяти, а потом - что в экстренном случае уложусь в маленький рюкзак, сумку с ноутом и котом на плече

Я анон, внесший "Австралию". Рад, что пригодилось! А что у тебя в этом списке 23-5?

На всякий случай повторюсь, что изначально метод "Австралия" - он был не про расхламление, как "как перестать беспокоиться и начать жить для контрол-фриков".
Мол, пойми, которые вещи/информация для тебя реально ценные и важные ==> их надо беречь и периодически мониторить их состояние. Все прочее делится на категории "в случае утраты - можно заменить в тот же день", "в случае утраты - заменить посложнее, но тоже реально", "в случае утраты - а надо ли вообще заменять, или сразу нахуй"?
на тему "жалко!" - записывать реальную цену, название, место покупки. Чтобы был стимул постепенно наращивать НЗ, который позволят бы без несовместимых с жизнью дыр в бюджете заменять выходящие из строя вещи.

Т.е. в идеале человек должен приблизительно понимать, какой ему надо иметь НЗ, чтобы обеспечивать свои основные потребности на случай утраты имеющихся вещей (сломалась бытовая техника, залили краской единственное зимнее пальто). Как-то так. И все эти вещи - заменимы, нет смысла над ними трястись свыше разумного. А вот вещи из "коробки 1 метр в кубе" - вот они действительно требуют заботы, аккуратного обращения и т.д.

#6445 2017-08-12 03:48:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

в ванной тазы моем, куртки, подушки

Ванная - комната.
Чугунное(?) корыто - ванна.
Сколько раз это придется повторить?!

Присоединяюсь к осуждению. Уже перестрелять хочется этих безграмотных уродов.

#6446 2017-08-12 07:34:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я анон, внесший "Австралию". Рад, что пригодилось! А что у тебя в этом списке 23-5?

Да, кстати, не знаю уж к контрол-фрикам я отношусь или нет, но мне действительно стало легче от этого упражнения. Пришло понимание, что нужно и важно, что ценно и т.д. И вот за это, анон с Австралией, огромное тебе спасибо! Мне стало легче жить, реально уменьшилась тревожность после этого опыта и расхламления.
Бло, я оказывается, столько откладывал на потом по заветам предков в стиле "это хорошая вещь, она на будущее/на праздник/жалко пользоваться"... даже не осознавал. Короче, спасибо тебе еще раз!

Скрытый текст

#6447 2017-08-12 10:15:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, у нас в школе задачку давали ещё в конце 90-х, вроде не ОБЖ было, короче, фиг знает, почему. Задачка такая - какая-то кризисная ситуация, когда надо срочно покинуть дом - надо было представить за минуту, что вот ты в квартире, тебе надо быстро её покинуть, можно взять несколько самых нужных вещей. Мелкий анон так разнервничался за минуту и толком не сумел подумать, поэтому он тогда бы взял общую сумку с документами и деньгами, кота, второго кота, еду для котов и горшок для котов. :facepalm:
Чтобы вы представляли, горшком для котов была старая большая чугунная сковорода, в которую рвали газету.  :lol:

Отредактировано (2017-08-12 10:17:20)

#6448 2017-08-12 10:45:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон со сковородой, ты сделал мое утро  :lol:

Скрытый текст

И не надо переживать за свое решение в мелкости)) ты был очень ответственным анонёнком, серьезно тебе говорю. Моя маман в восемь лет в качестве самого ценного вынесла бабушкину шкатулку с деньгами и бумагами и куклу с кроваткой, кстати)

#6449 2017-08-12 11:08:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И не надо переживать за свое решение в мелкости)) ты был очень ответственным анонёнком, серьезно тебе говорю. Моя маман в восемь лет в качестве самого ценного вынесла бабушкину шкатулку с деньгами и бумагами и куклу с кроваткой, кстати)

Учитель тоже сказал, что я ответственный анон и молодец, что про котиков подумал) Просто я ему тогда не рассказал про сковороду, а то бы я и ему сделал утро, наверное =D

#6450 2017-08-12 11:14:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На похожем уроке ОБЖ в 90е я, помнится, тоже собирался спасать и горящего дома:

- папку с документами (но не знал, что в этой папке родители хранят только часть самого важного), а остальное, включая важные документы на квартиру и дачу - заныканы по другим углам.
- игрушечную коляску для большой куклы
- кота, посаженного в эту коляску (о том, что спокойно он там сидеть не будет, я тоже не подумал)   :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума