Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6351 2017-07-30 21:08:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Именно от кофе можешь Антипятнином потереть, мыло такое.

#6352 2017-07-31 00:45:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

менно от кофе можешь Антипятнином потереть, мыло такое.

А, да, забыл про него. Холиварка вспоминательная! Попробую.

Анон пишет:

"Томите на водяной бане около 10 минут, затем остудите. Смочите косметический диск или хлопковый платок, протрите зону загрязнения несколько раз. Смойте водой, проведите выведение ещё 2 раза. После последней обработки не удаляйте смесь, поместите одежду стираться, выставив соответствующий режим."
:hanged:

Но спасибо тож. Все это добро у меня есть, анон просто очень, очень не любит стирать, а тем более - отстирывать.

#6353 2017-08-01 04:56:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как отстирать с белой футболки старое пятно от кофе? У анона есть Белизна и куча отбеливателей, уксус, сода, хз что еще. Анону лень экспериментировать.

https://www.utkonos.ru/item/196/29093108

#6354 2017-08-02 09:59:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я решил поиграть в игру с расхламлением, 1 вещь в первый день, 2 во второй и т.д.

#6355 2017-08-02 17:40:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Добрый день, аноны! Читаю уже несколько дней, не удержался и решил написать.
Хотя первый этап расхламления у меня прошел месяца полтора назад, но куча советов в треде очень помогают!
Сегодня я попытался пройти тест на "отъезд в Австралию" с 1 м3 вещей. Если не считать теплую одежду/обувь, то легко уложился, даже не ожидал. Сначала составил список из 23 пунктов, потом, через пару часов, понял, что хватит и пяти, а потом - что в экстренном случае уложусь в маленький рюкзак, сумку с ноутом и котом на плече =D.
Аноны, вы не представляете, сколько сил появляется, пока читаю и расхламляюсь.
Я буквально чувствую, как беру жизнь под контроль, осознаю, что могу ей управлять, как падает тревожность и вот это всё.
И за последние пару недель я буквально ощущаю, как прорастает шильце в жопе)) =D
Уже сидишь на работе - хоп, записал в найденном блокноте какое-нибудь дело, домой приходишь - постоянно то обои подклеить, то тут протереть, то еще просто ходишь и оглядываешься, что бы еще поправить.
Если раньше я буквально все вечера сидел перед ноутом с отключенным мозгом, то теперь хочется и афишу города посмотреть, прикинуть, и на курсы какие-нибудь с осени, и довязать пару долгостроев, и за собой ухаживать...
Черт, чуть ли не первый месяц в моей жизни, когда я хочу носить практически всю одежду в шкафу (ну, ту что по сезону)) и она мне нравится!
Аноны, спасибо вам всем! :love:

#6356 2017-08-02 17:42:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты молодец! Так держать!  :friends:

#6357 2017-08-02 17:50:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анон!
Ненужный и тягостный хлам убран, время задротского отмывания и мелкого ремонта!
И знаете, я прям жажду прийти к кому-нибудь и помогать разбирать и расхламлять квартиры)

#6358 2017-08-02 18:08:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аааа, аноны! Двоюродная сестра купила квартиру с "меблировкой", то есть хозяева забрали личные вещи, и бытовую технику в основном. Оставили всякие разномастные старые кухонные шкафы, советскую стенку, старый диван... и говна на балконе, на который даже не зайти было нормально.
Расхламились так, значительно)) Когда мы стали выносить залежи с балкона, нашли дореволюционный (!) сундук с металлической оковкой и вертикалку! О_О Вот это был адреналин аноновой семье! Причем тот же сундук был погребен под метровым слоем, фиг увидишь. Да и ружье в щель какую-то приткнуто)) Жаль, не было стула мягкого, я б вскрыл на золото-бриллианты =D

#6359 2017-08-02 20:56:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда мы стали выносить залежи с балкона, нашли дореволюционный (!) сундук с металлической оковкой и вертикалку! О_О Вот это был адреналин аноновой семье! Причем тот же сундук был погребен под метровым слоем, фиг увидишь. Да и ружье в щель какую-то приткнуто)) Жаль, не было стула мягкого, я б вскрыл на золото-бриллианты

Сундук - это круто. А вертикалка что такое?

А я не могу просто взять и расхламиться. Устаю от принятия кучи мелких однообразных решений, беру паузу на месяц-другой. За лето такими приступами почти расхламил дачу, в используемых комнатах теперь используется все. Почти ))) Остались пледы, которые надо проверить, не понадобятся ли они мне в сентябре. Осталась посуда, которую я уже договорился закинуть на работу в комнату отдыха, ее я вывожу по чуть-чуть. И безворсовый коврик на шкафу, который лет сорок назад висел на стене летней кухни и тогда уже был пыльным и выцветшим. Коврик вытащу завтра утром, если времени хватит, утром его вечно не хватает. Либо в эти выхи, и сразу вывезу. Спасибо всем за стимул, вас почитаешь, и действительно проще сесть и разобрать горку-другую. Как будто в компании.

#6360 2017-08-03 03:28:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-с-ковриком, ты молодчина!
Ты совершенно правильно поступаешь, что делаешь перерывы. А то от усталости можно выкинуть дорогие сердцу памятные вещи с мыслью "скорее бы все это закончилось, я так устал", а потом жалеть об этом. Я только конспекты три раза перебирал, не мог сразу решиться, и думаю, если б решился вынести все и сразу - потом сидел и ел себе мозг.

Анон пишет:

А вертикалка что такое?
Это ружье)) Дядя анона мужественно взял его на себя и ходил сдавать и объясняться с полицией. Хотя думаю сейчас, что можно было бы наряд вызвать)) То есть только представьте, с каких времен ссср этот завал, что образующие его люди могли себе позволить забыть ружье и не отчитываться потом перед властями (в т.ч. не присесть за нарушение хранения и оборота огнестрела))

#6361 2017-08-03 07:26:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я дозрел до расхламления по методу кондо, собираюсь сделать все на этих выходных, благо дома буду только один.
правда я не знаю как быть с радостью. смогу ли её почувствовать в отношении вещей.
мандражит меня немного.

#6362 2017-08-03 10:50:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про вещи предыдущих владельцев - в аноновом городе недавно был скандал, когда медиа-персона местного масштаба купила дом и при разборе завалов в гараже рабочие нашли литр разлитой ртути, заботливо прикрытый буклетиками свидетелей иеговы.

#6363 2017-08-03 14:34:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я дозрел до расхламления по методу кондо, собираюсь сделать все на этих выходных, благо дома буду только один.
правда я не знаю как быть с радостью. смогу ли её почувствовать в отношении вещей.
мандражит меня немного.

Не знаю, поможет ли тебе мой опыт, анон, но первую волну расхламления я провел под лозунгом не радости (с этим действительно было не очень понятно), а по принципу "бесит - не бесит". Избавиться от вещей, которые очевидно раздражают, оказалось гораздо проще, и таких вещей нашлось немало. И, как только их стало заметно меньше, словно сместилась нулевая отметка, и "радует - не радует" стало прямо прыгать в глаза.
Теперь тормозит только то, что не всегда удается найти, чем быстро заменить то, что нужно, но нифига не радует при этом ).

#6364 2017-08-03 15:06:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

https://pikabu.ru/story/v_logove_nastoy … ey_5237480
Минутка мотивации всем)

#6365 2017-08-03 15:17:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

https://pikabu.ru/story/v_logove_nastoy … ey_5237480
Минутка мотивации всем)

Ух ты! Сразу прочувствовал, какая у меня чистота))

#6366 2017-08-03 16:32:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пришел анон с известковыми кранами
У меня такой способ: беру пару пакетов, развожу лимонку, или уксус, или жидкость для унитазов типа белизны.
Ставлю в ванну тазик, чтоб если накапает, эмаль не покоцать, вставляю пакет в пакет, надеваю на кран и завязываю аптечной резиночкой. Но можно и так завязать.
Уксус и раствор лимонки оставляю на полчаса или даже час, а агрессивную кислоту держу поменьше. Потом просто смыть водой, особо тереть не надо.
А напластования за кранами/вентилями у стенки я убираю почти так же, только тряпку ненужную пропитываю, наматываю вокруг налета - и в полиэтилен.

#6367 2017-08-03 16:42:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

https://pikabu.ru/story/v_logove_nastoy … ey_5237480
Минутка мотивации всем)

Ох, я булочку откусил >.<
Анон, ты молоток! Кого - как, а меня ты сейчас замотивировал))

#6368 2017-08-03 19:36:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю, поможет ли тебе мой опыт, анон, но первую волну расхламления я провел под лозунгом не радости (с этим действительно было не очень понятно), а по принципу "бесит - не бесит". Избавиться от вещей, которые очевидно раздражают, оказалось гораздо проще, и таких вещей нашлось немало. И, как только их стало заметно меньше, словно сместилась нулевая отметка, и "радует - не радует" стало прямо прыгать в глаза.
Теперь тормозит только то, что не всегда удается найти, чем быстро заменить то, что нужно, но нифига не радует при этом ).

спасибо, попробую.

#6369 2017-08-03 20:33:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты молоток! Кого - как, а меня ты сейчас замотивировал))

Погугли "срач в квартире"

#6370 2017-08-05 06:29:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если у вас не хватает мотивации поддерживать порядок - заведите белую кошку  =)  Вся семья сразу приучится убирать свои вещи, иначе всю шерсть с них не уберет даже стиралка. Один утащенный и зажеваный носок - и носки перестанут везде валяться. А вот теперь на старости лет моя радость приобрела привычку вылизывать пустые тарелки - правильно, нечего есть на диване, а если ешь, то уноси и мой сразу. Полезное животное  =)

#6371 2017-08-05 07:56:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

заведите белую кошку  =)

Ано-он  :friends:  Черную))

#6372 2017-08-05 08:39:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к лайфхаку про кошку  =) Рыжие тоже отлично работают!

#6373 2017-08-05 09:20:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подтверждаю. У меня черно-белый кот - вообще комбо. Шерсть видна на всем. Снимешь с себя шмотку - сразу же надо ее на место куда-нибудь убирать или в стирку, потому что он возникает из ниоткуда. Отвернешься на секунду - он уже тут как тут и именно на твоем только что брошенном на кровать свитере (((

Кстати, анончики, кто-нибудь слушает подкасты по уборке и расхламлению?
Я обожаю вот этот:
https://organize365.com/organize-365-podcast/
и еще:
http://www.aslobcomesclean.com/

Причем первая мадам профессиональный органайзер, а вторая - блоггер, я люблю ее посты читать, она наоборот - не control freak, как первая, а бывшая неряха, очень люблю ее фоточки до и после смотреть ))

На русском я ничего такого не знаю, к сожалению.

Отредактировано (2017-08-05 09:20:49)

#6374 2017-08-05 09:59:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с подкастами, мне на слух тяжело воспринимать, я смотрю)) Очень люблю шоу американские, ну тут про них много раз говорили! Но ты прав, очень интересно и мотивирующе.
На русском было шоу кажется "Две блондинки за уборкой", но такое угребище  :facepalm:

Мой лайфхак, выведенный из немного печального опыта.
Когда начинаете расхламляться, обязательно составляйте параллельный список где что подремонтировать/починить/заменить.
Я выкинула кусок самоклеющейся пленки, откопав его на лоджии, а через день поняла, что можно было подклеить подранные котом обои пленкой, а не на скотч.

#6375 2017-08-06 13:28:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а мне даже белый персидский кот не помог, одежда все также валяется на спинке кресла или дивана, просто на изнанку вывернутая. Я совсем безнадежна, да?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума