Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6301 2017-07-28 17:50:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я пробовала либекс. Потом психанула и вынесла к бакам.

Я оценил затраты времени и сил и тоже вынес (анон, который в юности таскался к букинистам с рюкзаками).
Ну, если бы у меня было много времени и совсем мало денег, вот прямо совсем, мб я бы еще морочился с этими продажами за копейки, а так... С глаз долой и все. В подъезд. Пусть берут себе, продают, что хотят делают. Не жалко.

Эх, а еще лет 15 назад сам себя бы осудил, это же книги, нельзя же так.

Кстати ща в любом МФЦ есть полки для обмена литературой. Бабки, деды берут. Анон туда половину родительской библиотеки вынес. Там все пользуется спросом, и кулинарные книги, и даже маринина

#6302 2017-07-28 17:52:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

даже маринина

Не удивлен про Маринину, кстати.
Это же не советские производственные романы. Такое сразу утаскивают. И Донцову, и Фрая, и все такое.

#6303 2017-07-28 18:05:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за советы, аноны.)
Из всего вышеперечисленного  в хозяйстве нашлась только просроченная спиртовая настойка пустырника, ею и оттёр.)

анон с изничтоженными липкими местами

#6304 2017-07-28 20:12:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а в чем вы храните свою обувь? у меня нет внушительных полок, думал заказать на алиэкспрессе прозрачные ящики, но читал, что они хлипкие.

#6305 2017-07-28 20:47:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а в чем вы храните свою обувь? у меня нет внушительных полок, думал заказать на алиэкспрессе прозрачные ящики, но читал, что они хлипкие.

обувные коробки.

#6306 2017-07-28 21:38:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, надо оттереть клей из-под бумажной этикетки. Отмочка снимает бумажку, весь клей остаётся и липнет. Скатать пальцами не вариант, скотчем тоже не отлипается. Соскрести не могу, крепко сидит, поверхность пластиковая.
Кто-то может мне помочь?

#6307 2017-07-28 21:40:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

меламиновые губки

#6308 2017-07-28 21:41:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я пробовала либекс. Потом психанула и вынесла к бакам.

Я оценил затраты времени и сил и тоже вынес (анон, который в юности таскался к букинистам с рюкзаками).
Ну, если бы у меня было много времени и совсем мало денег, вот прямо совсем, мб я бы еще морочился с этими продажами за копейки, а так... С глаз долой и все. В подъезд. Пусть берут себе, продают, что хотят делают. Не жалко.

Эх, а еще лет 15 назад сам себя бы осудил, это же книги, нельзя же так.

Кстати ща в любом МФЦ есть полки для обмена литературой. Бабки, деды берут. Анон туда половину родительской библиотеки вынес. Там все пользуется спросом, и кулинарные книги, и даже маринина

О, как вовремя я это увидела! Утащу туда Бушкова и прочих "воров в законе" (бля, когда-то я такое читала). А на помойку - совестно. Хоть и ближе.

#6309 2017-07-28 21:43:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

меламиновые губки

Мелкий абразив, тоже царапают. Хана глянцу поверхности.

#6310 2017-07-28 21:43:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, надо оттереть клей из-под бумажной этикетки. Отмочка снимает бумажку, весь клей остаётся и липнет. Скатать пальцами не вариант, скотчем тоже не отлипается. Соскрести не могу, крепко сидит, поверхность пластиковая.
Кто-то может мне помочь?

Кажется, только что в соседнем треде было.
Масло или растворители - смывка для лака, ацетон, уайт-спирит, бензин, этц.

#6311 2017-07-28 21:44:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-то может мне помочь?

Много анонов на этой же странице:

Анон пишет:

бензином хорошо оттирается

Анон пишет:

Попробуй салфетками влажными ашановыми или фикспрайсовыми.

Анон пишет:

Спиртом же. Ну или ацетоном, но бережно, с ватной палочки.

Анон пишет:

Уайтспирит, ацетон, жидкость для снятия лака, бензин, масло.

Анон пишет:

Смывка лака для ногтей

Анон пишет:

просроченная спиртовая настойка пустырника

#6312 2017-07-28 22:20:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:
просроченная спиртовая настойка пустырника

и ещё этой настойкой оч. классно обезжиривать поверхности для поклейки уплотнителей, прочно держатся, поэтому я её не подверг расхламлению, а оставил в хозяйстве. ;D

Отредактировано (2017-07-28 22:22:45)

#6313 2017-07-28 22:37:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так а чего ей будет, она ж спиртовая) У меня однажды нашлась какая-то неведомая настойка неведомой хуйни, она там явно лет 10 простояла. Может больше. Но в технических целях годилась вполне.

#6314 2017-07-28 22:49:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

просроченная спиртовая настойка пустырника

Бля, вот так зайдешь на холиварку и вспомнишь, что опять женьшеневую настойку забыл выпить.  :facepalm:  :lol:

#6315 2017-07-28 23:12:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати ща в любом МФЦ есть полки для обмена литературой. Бабки, деды берут. Анон туда половину родительской библиотеки вынес. Там все пользуется спросом, и кулинарные книги, и даже маринина
О, как вовремя я это увидела! Утащу туда Бушкова и прочих "воров в законе" (бля, когда-то я такое читала). А на помойку - совестно. Хоть и ближе.

А что такое МФЦ?

А я в библиотеку ненужные книжки тащу, благо до нее относительно близко.

#6316 2017-07-28 23:34:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тут увидела как "Книгу о вкусной и здоровой пище" пытаются за 10 баксов продать. Да я б озолотилась толкнув свою библиотеку. Но чет не уверена что на такие предложения есть спрос.

#6317 2017-07-28 23:38:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пытаться можно хоть за мильон, да. Вопрос в том, кто и когда это купит, и ценно ли это в принципе. Бывают ценные издания. А бывают дореволюционные и довоенные, но никому нахер не нужные.

#6318 2017-07-28 23:38:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасибо. Завтра добуду химию и повоюю с клеем за бутылку.

Соседняя тема - это какая?

#6319 2017-07-28 23:40:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тут увидела как "Книгу о вкусной и здоровой пище" пытаются за 10 баксов продать. Да я б озолотилась толкнув свою библиотеку. Но чет не уверена что на такие предложения есть спрос.

Я долго ржала от кляссера типовых советских марок за 10 тысяч. Это с учетом что тебе таких филателисты за рубль мешок отсыпят. Цену-то ставить можно любую, а вот купит ли кто.

#6320 2017-07-29 00:18:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тут увидела как "Книгу о вкусной и здоровой пище" пытаются за 10 баксов продать.

Анон, частенько ещё редкость издания учитывается и вот это вот все. В одном году издание не ценится, потому что издали дохуя, в другом - ценится, потому что издали 100 штук. Но это надо знать тонкости.
Или просто цену от балды поставили.
Там вникать надо.

#6321 2017-07-29 00:25:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В одном году издание не ценится, потому что издали дохуя, в другом - ценится, потому что издали 100 штук. Но это надо знать тонкости.

Соглашусь.
Та же книга о "Вкусной и здоровой".
Есть издание 52(? - не помню деталей и могу ошибиться), адресованная больше общепитам. Она растиражированная и стоит не дорого. (У аноновой бабки была такая)
Есть одноименная книга 55 (?) года. Адресованная уже номенклатурным домохозяйкам. С рецептами, адаптированными под домашнюю кухню, но и требующая чуть более сложных действий и продуктов, которые рабочему классу как бы не положены были. Она уже почти раритет и стоит значительно дороже.

#6322 2017-07-29 01:35:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас была "буржуйская", я и продукты не все оттуда видела.

#6323 2017-07-29 03:11:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

http://germanych.livejournal.com/288841.html

Благодаря этой подборке я наконец-то понял, почему у нас старшее поколение часто не выбрасывает не только то, что теоретически может пригодиться (постельное белье, запасы мыла), но и откровенный хлам и мусор. Некоторые лайфхаки прямо до глубины души поразили. :casper:

#6324 2017-07-29 12:11:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, подобные лайфхаки и щас бывают, но выглядят в основном, имхо, как: если в твоем медвежьем углу нет хуевин, то идешь покупаешь херовину с фиговиной и стягиваешь их пассатижами.
А по ссылке мне сначала было почти окнорм, ну, там сломался выключатель в час ночи, куда бежать? А потом да, осознал, сколько хуйни должно лежать в кладовке для осуществления вот этого всего.

#6325 2017-07-29 12:23:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, подобные лайфхаки и щас бывают, но выглядят в основном, имхо, как: если в твоем медвежьем углу нет хуевин, то идешь покупаешь херовину с фиговиной и стягиваешь их пассатижами.

Не, оно как выглядело, так и выглядит. В кладовках и гаражах чего только не лежит, берёшь и стягиваешь пассатижами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума